№ 1-145/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Енисейск 20 июня 2012 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Штея Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А., подсудимого Кустова <данные изъяты>, защитника - адвоката Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кустова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Кустов И.А. совершил в <адрес> незаконное приобретение, хранение и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах. В 20-х числа декабря 2011 года в вечернее время суток Кустов И.А., не являясь владельцем огнестрельного нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра <данные изъяты>, находясь около здания бывшего детского сада, расположенного в <адрес>, на снежной тропинке, нашел патроны, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному спортивному и охотничьему оружию калибра 5,6 мм в количестве 114 штук, пригодные для производства выстрелов, т.е. в нарушение ч. 9 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, согласно которой «На территории Российской Федерации запрещается: хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием», незаконно приобрел их. Продолжая преступные действия, Кустов И.А. незаконно перенес их в кармане одетой на нем куртки в свой дом по <адрес> где незаконно хранил до 16 часов 15 минут 14.01.2012 г., после чего данные патроны были обнаружены сотрудниками полиции и изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кустов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, квалифицирует действия подсудимого Кустова И.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующие его сведения, все юридически значимые обстоятельства дела. Как установлено судом, подсудимый, положительно характеризуясь по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести с минимальными последствиями, в содеянном раскаивается, что, как и полное признание им своей вины, пожилой возраст, наличие хронических заболеваний, инвалилности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа, принимая во внимание его затруднительное имущественное положение. При определении наказания судом также учитывается вся совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение – женат, состояние здоровья – страдает ишемической болезнью сердца с нестабильной стенокардией и острой сердечно-сосудистой недостаточностью, сахарным диабетом и хроническим простатитом, перенес инфаркт, при этом на учете у нарколога и психиатра не состоит, является ветераном труда, пенсионером по старости, инвалидом 3 группы, нуждается в постоянном лекарственном обеспечении, на которое у него уходит значительная часть ежемесячного дохода в виде пенсии; по сведениям участкового уполномоченного спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не имеет, к административной ответственности не привлекался, жителями п. Новый Городок характеризуется как примерный семьянин, имеющий шестерых взрослых детей, пользующийся большим авторитетом у односельчан, по характеру спокойный, выдержанный рассудительный и трудолюбивый, занимается охотничьим промыслом, рыбной ловлей, сбором дикоросов; согласно производственной характеристике, длительное время работал охотником-рабочим, зарекомендовав себя с положительной стороны, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом. Суд не находит оснований для назначения иных, чем лишение свободы, видов наказания предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также иных видов наказания с применением ст. 64 УК РФ, за отсутствием каких-либо исключительных обстоятельств по делу, равно как и оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ по изменению категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – 80 патронов калибра <данные изъяты>., 34 пули и 34 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Енисейский», суд считает необходимым уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки суд считает необходимым отнести на счет государства, без взыскания с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кустова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Кустова по вступлении приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства без его уведомления. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке Кустова И.А. отменить. Вещественные доказательства по делу - 80 патронов калибра <данные изъяты>., 34 пули и 34 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД РФ «Енисейский» - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Н.А. Штей