обвинительный приговор по краже



Уголовное дело № 1-14/2012 (1-255/2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 31 июля 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Штея Н.А.,

с участием ст. помощника Енисейского межрайпрокурора Салтыковой Л.В.,

подсудимого Цветцих <данные изъяты>,

защитника – адвоката Мороз Н.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветцих <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Цветцих Я.В. совершил в <адрес>, а также покушение на неё с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 г. примерно в 2 часа Цветцих Я.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Котову В.А., с помощью металлического прута, сломал навесной замок на дверях служебного входа, через который незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил следующее имущество: 3 серебренных цепочки, стоимостью 1500 рублей за одну на сумму 4500 рублей; 4 серебренных браслета, стоимостью 600 рублей за один на сумму 2400 рублей; 3 серебренных подвески, стоимостью 200 рублей за одну на сумму 600 рублей; серебренные серьги, стоимостью 300 рублей; 4 серебренных кольца, стоимостью 800 рублей за одно на сумму 3200 рублей; 3 флакона туалетной воды «Кобра», стоимостью 400 рублей за один на сумму 1200 рублей; маникюрный набор, стоимостью 580 рублей; 12 бутылок емкостью по 1,5л с пивом «Ячменный колос», стоимостью 76 рублей за одну бутылку, на сумму 912 рублей; машинку для стрижки волос «Скарлет», стоимостью 1020 рублей; 4 палки копченой колбасы, стоимостью 259 рублей за одну на сумму 1036 рублей; 20 пачек сигарет Вест, стоимостью 36 рублей за одну на сумму 720 рублей; 30 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 26 рублей за одну на сумму 780 рублей; деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным на общую сумму 21248 рублей Цветцих Я.В. скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, 03 октября 2011 г. в дневное время Цветцих Я,В., работая подсобным рабочим в магазине <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащем ИП Лицкевич Г.П., обнаружил в данном магазине ключ от навесного замка его запасного входа, которым завладел, желая совершить хищение материальных ценностей. В тот же день, примерно в 23 часа 15 минут, осуществляя преступный замысел, открыв ключом замок двери запасного входа в магазин <данные изъяты> незаконно проник в его торговое помещение, находясь в котором, при помощи отвертки открутил шурупы запирающего устройства дверей и незаконно проник в помещение склада, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: бутылку кетчупа «Острый», стоимостью 35 рублей; 2 банки гречневой каши, стоимостью 35 рублей за одну на сумму 70 рублей; 10 пачек сигарет Бонд Стрит, стоимостью 28 рублей за одну на сумму 280 рублей; 10 пачек сигарет Соверейн, стоимостью 30 рублей за одну на сумму 300 рублей; 10 пачек сигарет Мор, стоимостью 24 рублей за одну на сумму 240 рублей; 10 пачек сигарет Винстон стоимостью 38 рублей за одну на сумму 380 рублей; Банку консервов «Скумбрия», стоимостью 42 рублей; 2 банки паштета из гусиной печени, стоимостью 35 рублей за одну на сумму 70 рублей; бутылку пива Голд Бир емкостью 1,5 л., стоимостью 80 рублей; бутылку вина Совинон, стоимостью 220 рублей; 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 л., стоимостью 28 рублей за одну на сумму 56 рублей; Банку консервов с мясом цыпленка, стоимостью 35 рублей; 2 упаковки сока «Любимый» емкостью 1 л., стоимостью 30 рублей за одну на сумму 60 рублей; бутылку пива «Сибирская Корона», емкостью 1,5 л., стоимостью 70 рублей - всего на общую сумму 1938 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день около 23 ч. 30 мин. Цветцих Я.В., находясь в торговом зале указанного выше магазина, подошел к незапертым дверям склада, через которые ранее незаконно проник в его помещение, откуда стал набирать сигареты, а именно: 20 пачек сигарет Бонд Стрит, стоимостью 28 рублей за одну, на сумму 560 рублей; 10 пачек сигарет «Альянс», стоимостью 21 рубль за одну на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет ЛД, стоимостью 25 рублей за одну на сумму 250 рублей; 40 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 22 рублей за одну на сумму 888 рублей - всего на сумму 1908 рублей. С похищенным Цветцих Я.В. скрыться не удалось по независящим от него обстоятельствам, был застигнут зашедшими в склад работниками магазина Мещеряковым М.А. и Максимовым Д.Н., которые задержали его.

Органами предварительного следствия действия Цветцих Я.В. по хищению имущества ИП Лицкевич Г.П. на суммы 1938 рублей и 1908 рублей квалифицированы самостоятельными составами как оконченное и неоконченное хищение по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ: кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цветцих заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый его поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Возражений от других участников процесса не поступило, однако в судебном заседании прокурором заявлено ходатайство о переквалификации действий Цветцих Я.В. в магазине <данные изъяты> единым продолжаемым составом покушения на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Другие участники процесса не возражали против переквалификации действий Цветцих Я.В., а также на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Переквалификация действий не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд учитывает, что умысел у Цветцих возник 03 октября 2011 г. в дневное время на хищение не конкретных товароматериальных ценностей, а на кражу товаров как таковых, вне зависимости от их расположения в торговом зале или складе, а равно возможности их сокрытия в том или ином месте. Таким образом, совершая действия, непосредственно направленные на хищение сигарет на сумму 1908 рублей, Цветцих лишь продолжил реализацию преступного умысла.

В связи с этим, суд, соглашаясь с прокурором, учитывая согласие других участников процесса, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, находя при этом последующие изменения уголовного закона, в редакции ФЗ РФ № 420 от 7 декабря 2011 года, не смягчающими наказание и ни в чем не улучшающими положение подсудимого, а поскольку наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимого сведения.

Как установлено судом, подсудимый при отрицательной характеристике по месту жительства, тем не менее, не судим, совершил преступления средней тяжести, не повлекшие существенных последствий, один из потерпевших от которых полагает назначение наказания на усмотрение суда, несмотря на лишение родительских прав в отношении своих детей в 2010 году при отсутствии стабильных заработков в течение двух месяцев добровольно направлял на их содержание значительную часть своего дохода, приютом Спасо-Преображенского монастыря за непродолжительный период проживания в нём характеризуется как исполнительный, ответственный, дисциплинированный, неконфликтный, вежливый работник, а полное признание им вины, заявленных исковых требований, раскаяние в содеянном, две явки с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.62 ч.2,5 УК РФ, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 69 УК РФ, но условно, учитывая также при определении наказания всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья – физически и психически здоров, семейное положение – женат, с супругой, находящейся в местах лишения свободы не проживает, лишен родительских прав в отношении четверых детей, в соответствии с решением Енисейского районного суда от 28.09.2011 г., официально не трудоустроен, случайными заработками обеспечивая свое существование, не имеет определённого места жительства.

В связи с отрицательной характеристикой, данной УУП МО МВД России «Енисейский», наличием сведений о привлечении к административной ответственности за правонарушения против порядка управления, общественного порядка и безопасности в 2011 году, склонностью к злоупотреблению алкогольными напитками, суд не находит оснований к назначению подсудимому иных видов наказания, чем лишение свободы, как предусмотренных санкцией статьи, так и иных с применением ст.64 УК РФ, равно как и не усматривает оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ по изменению категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Котова В.А. на сумму 21248 рублей и Лицкевич Г.П. – 510 рублей, которые подсудимый признал, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей – 6 пачек сигарет Мор, 10 пачек сигарет Бонд Стрит, 10 пачек сигарет Соверейн, 10 пачек сигарет Винстон, бутылку кетчупа «Острый», 2 банки гречневой каши, 2 банки паштета из гусиной печени, Банку консервов с мясом цыпленка, Банку консервов «Скумбрия», 2 блока сигарет Бонд Стрит, 1 блок сигарет «Альянс», 1 блок сигарет ЛД, 4 блока сигарет «Тройка» - оставить в её распоряжении по принадлежности.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Мороз Н.Д. в ходе предварительного следствия в сумме 3222 рубля 46 копеек, суд, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд относит на счет государства, без взыскания с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Цветцих <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Цветцих Я.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев, обязав Цветцих по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в любое время суток, не совершать административных правонарушений, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обследоваться у врача-нарколога и по результатам обследования при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Цветцих изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Взыскать с Цветцих <данные изъяты> в возмещение ущерба в пользу Котова <данные изъяты> 21248 рублей, в пользу Лицкевич <данные изъяты> 510 рублей.

Вещественные доказательства – 6 пачек сигарет Мор, 10 пачек сигарет Бонд Стрит, 10 пачек сигарет Соверейн, 10 пачек сигарет Винстон, бутылку кетчупа «Острый», 2 банки гречневой каши, 2 банки паштета из гусиной печени, Банку консервов с мясом цыпленка, Банку консервов «Скумбрия», 2 блока сигарет Бонд Стрит, 1 блок сигарет «Альянс», 1 блок сигарет ЛД, 4 блока сигарет «Тройка» - оставить в распоряжении потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Мороз Н.Д. в ходе предварительного следствия в сумме 3222 рубля 46 копеек, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок по получению копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Штей