обвинительнный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ



Уголовное дело № 1-170/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 01 августа 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего – Штея Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,

подсудимой Бахаревой Г.А.,

защитника – адвоката Мороз Н.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахаревой <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарева <данные изъяты> совершила в с. <адрес> покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 около 15 часов, Бахарева Г.А., находясь <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, но, относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений сбыла за 100 рублей ФИО9 для употребления в пищевых целях около 600 мл. ранее изготовленной ею кустарным способом в нарушение требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» спиртосодержащей жидкости - напитка домашней выработки (самогона), относящегося к 3 классу опасности вредных веществ, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении её в пищевых целях, которую последний передал сотрудникам милиции, в связи с чем Бахарева Г.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бахарева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимой Бахаревой Г.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимой по ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимой сведения.

Как установлено судом, подсудимая положительно характеризуясь в быту, ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести с минимальными последствиями, что, наряду с полным признанием вины, раскаянием в содеянном, преклонным возрастом, слабым здоровьем, затруднительным материальным положением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания: исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа с применением, рассрочки его выплаты, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание имущественное положение Бахаревой Г.А.

При назначении наказания судом учитывается вся совокупность данных о личности подсудимой, в том числе её состояние здоровья – страдает хроническими заболеваниями, вдова, не работает, пенсионер, получает пенсию по потери кормильца, по информации участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно, жалобы и заявления в отношении неё не поступали.

В силу ст.81 УПК РФ хранящиеся при деле вещественные доказательства – пластиковые бутылки, ёмкостью 0,65 и 1 литр, металлический бак – уничтожить; компакт диск и документы с результатами оперативно-розыскной деятельности – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бахареву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, сроком на 6 (шесть) месяцев со дня вступления приговора в законную силу с выплатой ежемесячно по 1000 (одной тысячи) рублей.

Вещественные доказательства хранящиеся при деле вещественные доказательства – пластиковые бутылки, ёмкостью 0,65 и 1 литр, металлический бак – уничтожить; компакт диск и документы с результатами оперативно-розыскной деятельности – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бахаревой Г.А. отменить.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Штей