Обвинительный приговор по краже



№ 1-97/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 25 апреля 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Енисейского межрайонного прокурора Салтыковой Л.В.

подсудимого Дектярёва ФИО10

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей 463 и ордер № 58 от 02.04.2012 года,

при секретаре Узуновой Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дегтярева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) 29.12.1999 года Енисейским районным судом, с учетом внесенных изменений, по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2.) 28.03.2000 года Енисейским районным судом, с учетом внесенных изменений, по ст.162 ч.2 УК РФ, с назначением по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.12.1999 года, наказания в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

3.) 09.07.2009 года Енисейским районным судом, с учетом внесенных изменений, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.08.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней;

4.) 04.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

5.) 21.10.2011 года Енисейским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

6.) 11.01.2012 года Енисейским районным судом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 3 годам 6 месяцам. В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Енисейского районного суда от 9 июля 2009 года, а в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 23 по г.Енисейску и Енисейскому району от 4 августа 2011 года и, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по этим приговорам, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев В.П., ранее судимый за совершение умышленных, в том числе и тяжких преступлений, в период отбытия наказания – испытательного срока условного осуждения, в условиях рецидива, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2011 года около 2 часов Дегтярев В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из автомобиля ВАЗ государственный номер , который находился во дворе дома <адрес>, подошел к нему и, через незапертую водительскую дверь, проник в салон, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11

- автомагнитолу «LG» (Эл Джи) стоимостью 2700 рублей

- три CD диска, стоимостью 85 рублей за один, на сумму 255 рублей.

С похищенным имуществом Дегтярев В.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО12 в сумме 2955 рублей.

Кроме того, 7 января 2012 около 01.00 часа Дегтярев В.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана в зале квартиры, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Nokia » стоимостью 5320 рублей, в котором была вставлена флеш-карта стоимостью 1280 рублей, принадлежащих ФИО13.

С похищенным Дегтярев В.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Царевой Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 6600 рублей.

Кроме того, 7 января 2012 года около 06.00 часов Дегтярев В.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коробки, находящейся в зале квартиры, из корыстных побуждений тайно похитил домашний кинотеатр «Philips », с которым скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 16490 рублей

Данное обвинение в суде подсудимый Дегтярев В.П. признал полностью, при этом он заявил свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев В.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие Радзюк Е.С., Царева Н.В. и Зуева А.Н. в судебное заседание не явились, просили дело рассматривать в свое отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не предоставили.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация преступлений является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Дегтярёва ФИО15 за совершение преступлений по факту хищения у Дмитриева Е.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайно хищение чужого имущества и по двум фактам хищения у Царевой Н.В. и Зуевой А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия указывалось, что Дегтярев совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 09 июля 2009 года, постановлением Енисейского районного суда от 19 декабря 2011 года приговоры были приведены в соответствие с действующим законодательством со снижением срока наказания, в связи с чем неотбытый срок условно-досрочного освобождения 20 августа 2010 года постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области составил 1 год 1 месяц 15 дней, следовательно преступления Дегтярев совершил не в период срока условно-досрочного освобождения и суд исключает из обвинения указание на совершение кражи в период условно-досрочного освобождения.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании и другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дегтярев В.П. ранее неоднократно судим, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока условного наказания, имеет постоянное место жительства, трудоспособный, при этом общественно-полезным трудом не занимается, жил за счет случайных заработков. Характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 162).

Также суд учитывает его семейное положение, не женат, его состояние здоровья, Дегтярев В.П. на учете у фтизиатра, нарколога и психиатра, на «Д» учете не состоит, однако имеет заболевание варикозная болезнь нижних конечностей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие двух явок с повинной (л.д. 133, 134),состояние его здоровья, наличие психического расстройства и хронического заболевания.

К обстоятельству, отягчающему наказание суд относит рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности подсудимого, наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что Дегтярев В.П. совершил преступления небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе от 04.08.2011 года и Енисейского районного суда от 21.10.2011 года, что свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем суд приходит к выводу о достижения цели наказания – исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания по ст. 158 ч.2 п.В» УК РФ в виде ограничения свободы, по правилам ст.62 ч.5 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого суд не находит оснований к назначению подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкциями статей ему инкриминируемых, с применением ст.64 УК РФ, применению ст.15 ч.6 УК РФ, изменению категории совершенных преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ подсудимому надлежит отменить условное осуждение по приговору от 21 октября 2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Так как кражи по инкриминированным Дегтяреву преступлениям он совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №23 в г. Енисейске и Енисейского района Красноярского края от 04.08.2011 года, которое должно было быть отменено с назначением наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, однако, приговором Енисейского районного суда Красноярского края от 11 января 2012 года условное осуждение по приговору от 04.08.2011 года уже отменено, а поскольку преступление по данному уголовному делу Дегтяревым было совершено до вынесения приговора от 11 января 2012 года, суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ полагает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.

Гражданские иски заявленные потерпевшими Радзюк Е.С. на сумму 2955 рублей и Царевой Н.В. на сумму 1280 рублей о взыскании с подсудимого материального ущерба, который подсудимый признал полностью, суд находит подлежащими удовлетворению в полном размере.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – предметы хищения, находящиеся на хранение у потерпевших, сотовый телефон «Nokia » переданный Царевой Н.В., домашний кинотеатр «Philips » переданный Зуевой А.Н., суд полагает оставить в их распоряжении по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтярева ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) и по двум фактам хищения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 10 месяцев

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дегтяреву В.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 21 октября 2011 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Енисейского районного суда Красноярского края от 11 января 2012 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время, предварительного заключения, с 21 февраля 2012 года по 24 апреля 2012 года.

Взыскать с Дегтярева ФИО17 в пользу Радзюк ФИО18 2955 рублей 00 копеек ( две тысячи девятьсот пятьдесят пять рублей 00 копеек), в пользу Царевой ФИО19 1280 рублей 00 копеек ( одна тысяча двести восемьдесят рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу – предметы хищения, находящиеся на хранение у потерпевших, сотовый телефон «Nokia » переданный Царевой Н.В., домашний кинотеатр «Philips переданный Зуевой А.Н., оставить в распоряжении потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения его копии, с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 14 июня 2012 года Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 25 апреля 2012 года в отношении Дегтярева ФИО20 был изменен.

Признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 12.2011г. №420-ФЗ) - «активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления».

Наказание, назначенное по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) снизить до 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Енисейского районного суда Красноярского края от января 2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 21 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

В остальной части этот же приговор в отношении Дегтярева В.П. оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2012. года

Судья Ж.Я.Бондаренко