Уголовное дело № 1-220/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Енисейск 27 сентября 2012 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Яковенко Т.И., с участием государственного обвинителя помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А. подсудимой Яковлевой А.Г., защитника – адвоката Штангауэер Н.И., представившего удостоверение № 1266 и ордер № 1178 при секретаре Ершовой О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлевой ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, неработающей, пенсионерки, невоеннообязанной, судимой Енисейским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлева А.Г. совершила в <адрес> преступление небольшой тяжести - производство, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Яковлева А.Г., не владея технологией производства алкогольной продукции, не зная требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», предъявляемых к качеству производимой алкогольной продукции, а также методами проверки качества и безопасности для жизни и здоровья потребителей произведенной спиртовой продукции, с целью сбыта, в своей квартире по адресу <адрес>, произвела кустарным способом, используя различную кухонную утварь, приспособленную для целей изготовления напитка и различные ингредиенты, крепкий спиртовой напиток – самогон в количестве 1705 куб. см, который в дальнейшем хранила с целью сбыта по указанному адресу с 10.05.2012 по 24.05.2012 года. 24.05.2012 года около 13 часов 10 мин. Яковлева А.Г., находясь дома в квартире по адресу <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (продукция) приобретается у нее для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, желая сбыть товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений сбыла ФИО5 крепкий спиртовой напиток домашней выработки – самогон, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 720 куб. см за 100 рублей. Кроме того 24.05.2012 года в 13 часов 40 мин. у Яковлевой А.Г. был изъят крепкий спиртовой напиток в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л., объемом 495 куб. см и 490 куб. см. В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. С учетом согласия сторон о порядке постановления приговора, находя, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует ее преступные действия по ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, все юридически значимые обстоятельства дела, в том числе характеризующие личность подсудимой сведения. Как установлено судом, подсудимая удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и главой администрации Новокаргинского сельсовета, совершила преступление небольшой тяжести с минимальными последствиями; в содеянном раскаивается, что, наряду с полным признанием вины, престарелым возрастом подсудимой, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Также суд учитывает при назначении наказания в совокупности все данные о личности подсудимой, в том числе ее личные семейные обстоятельства - Яковлева А.Г. в настоящее время проживает одна в сельской местности в неблагоустроенной квартире, имеет двоих взрослых детей, которые в свою очередь имеют собственные семьи; имущественное положение – отсутствие иных доходов кроме пенсии, так как не работает, получает пенсию по старости лет, является ветераном труда <адрес>; тяжелое материальное положение, так как помимо оплаты коммунальных услуг и приобретения дров тратит значительные средства на покупку лекарств; состояние здоровья – за наркологической, психиатрической помощью, к фтизиатру по месту жительства не обращалась, но страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты> что обуславливает необходимость регулярного лечения, постоянного приема медикаментов и трату средств на покупку лекарств. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений) при назначении наказания в виде штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с применением рассрочки его выплаты, принимая во внимание всю совокупность данных о личности подсудимой, в том числе ее личных семейных обстоятельств (проживает одна в сельской местности), удовлетворительные характеристики, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), имущественное положение (наличие дохода в виде пенсии), а также с учетом установленного Законом Красноярского края от 17.12.2004 г. № 13-2780 и Постановлением Правительства Красноярского края от 20.04.2012 г. № 164 на 2012 год размера прожиточного минимума. Оснований к применению ст. 15 ч.6 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле - полиэтиленовый пакет с упакованной в него пластиковой бутылкой емкостью 1 л. и двумя стеклянными бутылками емкостью по 0,5 л., наполненные жидкостью, суд полагает уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 рублей – передать по принадлежности в следственный орган. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Штангауэр Н.И. в ходе предварительного следствия в сумме 2734 рубля 20 коп., в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд относит на счет государства, без взыскания с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Яковлеву ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, сроком на 10 (десять) месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, с выплатой ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей. Мера пресечения не избиралась. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с упакованной в него пластиковой бутылкой емкостью 1 л. и двумя стеклянными бутылками емкостью по 0,5 л., наполненные жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством в 100 рублей – передать по принадлежности в следственный орган. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Штангауэр Н.И. в ходе предварительного следствия в сумме рублей 2734 рубля 20 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.И. Яковенко