№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 9 ноября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,
подсудимого Анисимова ФИО8
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 1302 от 27.10.2010 года,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимов А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.
28 июня 2010 года около 5 часов Анисимов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО3, находившемуся на обочине проезжей части автодороги <адрес> в районе 271 км, и, осознавая, что его преступные действия понятны и очевидны для потерпевшего, вытащил у ФИО3 из кармана джинсов денежные средства в размере 750 рублей и открыто похитил их. С похищенными денежными средствами Анисимов с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимого Анисимова органом дознания суд считает правильной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По мнению суда, обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Анисимов ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога, психиатра не состоит.
Учитывая все изложенное, а также молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анисимова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Анисимова А.Н. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.Н.Орлова