приговор по уголовному делу



№ 1-2752010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 11 ноября 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,

подсудимой Андреевой ФИО7

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 1248 от 11.11.2010 года,

при секретаре Грековой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

6 сентября 2010 года около 14 часов 40 минут Андреева, находясь в огороде <адрес> в <адрес>, нарвала растущие растения мак, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому постоянным весом 95 граммов, что является крупным размером, после чего на попутном автомобиле перевезла до 10-ого километра автотрассы <адрес>-<адрес>, т.е. незаконно хранила при себе наркотическое средство до 16 часов 6 сентября 2010 года. На 10-м километре автотрассы наркотическое средство у нее было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимой Андреевой О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимой. Андреева юридически не судима. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась. В злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. Не работает, занимается уходом за детьми. При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, молодой возраст подсудимой.

При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимой – с назначением ей наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, обязав Андрееву не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Андреевой отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова