№ 1-296/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Енисейск 10 декабря 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Енисейского межрайпрокурора Михайлова М.В.,
подсудимого Пузана ФИО9,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 1375 от 10.12.2010 года,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пузана ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со <данные изъяты> ребенка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у частного предпринимателя ФИО5 <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Пузан Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 10 минут Пузан, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно нанес последней три удара ножом в область груди, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, осложненного малым гемотораксом слева, относящегося к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения, и непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки справа и в области грудины, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.
На предварительном следствии подсудимый Пузан Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Пузана Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает данные о личности подсудимого. На момент совершения преступления Пузан юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. По месту прежнего жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий. В настоящее время трудоустроился без официального оформления <данные изъяты> <адрес>, где и проживает. По месту работы характеризуется с положительной стороны.
Учитывает суд и позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и просившей суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, мотивируя тем, что подсудимого она простила., в настоящее время с ним проживает, указала, что доход Пузана Н.Н. является основным источником дохода для ее семьи, поскольку <данные изъяты> населения. Кроме того, Пузан Н.Н. платит алименты на своего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, помогает в воспитании ее детей от прежнего брака.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что будет являться справедливым и отвечать требованиям исправления и перевоспитания.
Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пузана ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Пузана встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его уведомления, периодически являться на регистрацию в месте и по графику, им утвержденному, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде Пузану после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.Н.Орлова