приговор по уголовному делу



№ 1-289/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 6 декабря 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В.,

подсудимого Грушковского ФИО9

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1604 от 03.12.2010 года,

представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре Сотниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грушковского ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1. 03.02.2005 года Пировским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.162, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

2. 17.03.2005 года Пировским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от 03.02.2005 года и от 17.03.2005 года, к 5 годам 1 месяцу с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Постановлением Кежемского районного суда от 06.03.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1год 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Грушковский Л.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

30 июля 2010 года около 19 часов Грушковский Л.Е. предложил совершить кражу и вступил в преступный сговор с ФИО5, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя задуманное и действуя группой лиц по предварительному сговору, Грушковский и ФИО5 путем свободного доступа прошли в помещение котельной, расположенной в <адрес> края по <адрес> «А», где из корыстных побуждений тайно похитили металлолом общим весом 1638 кг по цене 5 рублей за 1 кг на общую сумму 8190 рублей. Металлом Грушковский и ФИО5 вынесли из помещения котельной и загрузили в кузов автомобиля, однако распорядиться похищенным они не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции. Грушковский и ФИО5 выполнили все умышленные действия, направленные на совершение преступления, при этом преступление не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грушковский заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Грушковского по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Грушковский ранее судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. Имеет постоянное место жительства, проживает с <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. По месту предыдущего жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризуется также с удовлетворительной стороны.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, а также позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым, и без назначения ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грушковского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Грушковского встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок, не появляться в состоянии опьянения в общественном месте.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 29 секций котла и 6 фронтальных секций котла оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н.Орлова