№ 1-247/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Енисейск 15 октября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А.,
подсудимого Бачурова ФИО17
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 1126 от 21.09.2010 года,
потерпевшего ФИО16,
при секретаре Грековой И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бачурова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты> судимого:
1. 10.06.2002 года Енисейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 28.10.2005 года условное осуждение по приговору от 10.06.2002 года отменено, и Бачуров направлен на 5 лет в исправительную колонию общего режима.
2. 08.02.2006 года Енисейским районным судом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 10.06.2002 года в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 30.01.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бачуров Е.С. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4, в <адрес> края, при следующих обстоятельствах.
1 июля 2010 года около 5 часов Бачуров, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным <данные изъяты> и двигаясь по <адрес> в <адрес> края со стороны перекрестка с <адрес>, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.1.2. Правил дорожного движения перевозил пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности, в нарушение п.10.1 и п.10.2 Правил дорожного движения двигался со скоростью более 90 км/ч, которая превышала установленные ограничения, без учета дорожных условий, особенностей и состояния транспортного средства. В результате указанных нарушений Бачуров не справился с управлением, допустил занос автомобиля, его съезд с дороги влево и столкновение с деревом, при котором пассажиру ФИО1 O.K. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленной раны околоушной области слева, ссадины околоушной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой и правой височной области, в левой и правой височной мышце, перелома основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние и ушиб вещества мозга в теменно-височной доле справа и слева, точечные кровоизлияния в стволовой отдел мозга, травматический отек головного мозга; ссадины левого плеча, поясничной области, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате закрытой черепно-мозговой травмы наступила смерть потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Бачуров вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что действительно в ночь на 1 июля 2010 года он, в том числе, вместе с потерпевшей, употреблял спиртные напитки, пил водку и пиво, и управлял автомобилем. Около 5 часов 1 июля 2010 года он вместе с ФИО9, сидевшем на переднем пассажирском сиденье, ФИО1 и ФИО10, сидевших сзади, двигался на своем автомобиле ВАЗ 2109 по <адрес> в <адрес> со скоростью примерно 80-90 км/час. Проезжая перекресток с <адрес>, он на секунду отвлекся от управления, оглянувшись назад, и его автомобиль занесло влево. Он пытался его выровнять, но не смог. Автомобиль снесло на левую обочину, произошел удар левой задней частью о дерево, а затем автомобиль остановился, воткнувшись передней левой частью в дерево. Все вышли из машины, кроме ФИО1, сидевшей сзади слева. Крикнули проезжавшему мимо таксисту, чтобы вызвал «Скорую», а сами вытащили ФИО1 из машины и помогли загрузить в автомобиль «Скорой помощи». В случившемся очень раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.
Факт управления Бачуровым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и нарушения им правил дорожного движения подтверждается как самим подсудимым, так и показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 30 июня 2010 года в вечернее время он, Бачуров и ранее незнакомые ему ФИО1 и ФИО10 на автомобиле под управлением Бачурова катались по городу Енисейску. Около 22 часов вчетвером в кафе <данные изъяты> употребляли спиртное - водку, в том числе, и Бачуров. Около 5 часов 1 июля 2010 года вчетвером поехали в магазин «<данные изъяты>», где еще приобрели спиртное и снова поехали в кафе. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье с правой стороны сидела ФИО10, слева от нее ФИО1, за рулем - Бачуров, никто ремнями безопасности пристегнут не был. По <адрес> Бачуров двигался с высокой скоростью, на его взгляд, не менее 100 км/ч. В это время на улице было светло, каких-либо автомобилей ни во встречном, ни в попутном направлении не было. Подъезжая к перекрестку с <адрес>, Бачуров повернулся назад и стал о чем-то разговаривать с девушками, он тоже повернулся к девушкам и буквально через несколько секунд почувствовал сильный удар в левую переднюю часть автомобиля. Как оказалось, автомобиль сначала наехал на одно дерево, затем на второе. После остановки автомобиля все вышли, кроме находившейся без сознания ФИО1.
Несовершеннолетний свидетель ФИО10 в присутствии законного представителя ФИО11 и педагога ФИО5 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свои показания свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили на очных ставках с Бачуровым Е.С. (л.д.69-71, 72-74).
Факт алкогольного опьянения водителя Бачурова подтверждается и актом медицинского освидетельствования от 01.07.2010 года № 6 (л.д.18).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 140 от 30.08.2010 года у ФИО1 O.K. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленной раны околоушной области слева, ссадины околоушной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой и правой височной области, в левой и правой височной мышце, перелома основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние и ушиб вещества мозга в теменно-височной доле справа и слева, точечные кровоизлияния в стволовой отдел мозга, травматический отек головного мозга; ссадины левого плеча, поясничной области, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть потерпевшей наступила 1 июля 2010 года в 10 часов 05 минут от указанной закрытой черепно-мозговой травмы (л.д.51-60).
Из рапорта помощника оперативного дежурного МОВД «Енисейский» ФИО6 следует, что в дежурную часть МОВД «Енисейский» по телефону поступило сообщение от медсестры Енисейской ЦРБ о том, что 1 июля 2010 года в 5 часов 40 минут в приемный покой доставлена ФИО1 O.K. с диагнозом: перелом основания черепа. (л.д. 8)
Результатами осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - участок дороги возле <адрес> в <адрес> края, место наезда на дерево и расположение автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. (л.д.21-39).
Согласно заключению трасологической экспертизы № 121 от 31.08.2010 года повреждений шин на колесах автомобиля <данные изъяты> не обнаружено. (л.д.84-86 )
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, суд находит вину подсудимого Бачурова Е.С.доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все юридически значимые обстоятельства дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Бачуров характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно судимый, склонный к злоупотреблению спиртными напитками. Жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников не поступало. Дважды за <данные изъяты> привлекался к административной ответственности.
По месту жительства соседями характеризуется положительно.
По месту содержания под стражей в СИЗО-2 характеризуется удовлетворительно.
По месту работы в <данные изъяты>» характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.
При назначении наказания суд учитывает <данные изъяты>, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. В судебном заседании подсудимый неоднократно просил прощения у родителей погибшей ФИО1, что суд также учитывает при назначении наказания.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, принятие мер к добровольному возмещению морального вреда и принятие мер к оказанию помощи потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Вместе с тем, Бачуров ранее судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, и несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения его исправления и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая все обстоятельства дела и допущенные подсудимым грубые нарушения правил дорожного движении, суд, назначая основное наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами с его реальным самостоятельным исполнением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бачурова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражей – Бачурову оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 1 июля по 14 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2109, автомобильные чехлы с передних и заднего сидений, обмотку рулевого колеса, бутылку водки возвратить подсудимому Бачурову Е.С. по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н.Орлова