№ 1-305/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 22 декабря 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,
подсудимого Идрисова ФИО12
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 1475 от 14.12.2010 года,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Сотниковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>1, имеющего регистрацию в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, <данные изъяты> имеющего малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Идрисов М.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года около 20 часов 35 минут Идрисов, в нарушение п.1.1 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", являющихся приложением к "Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", достоверно зная о неисправности тормозной системы, управлял автомобилем ГАЗ-66 с государственным регистрационным знаком №, не имея водительского удостоверения на право управления грузовым транспортным средством в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ. Проезжая в районе <адрес> в <адрес> края и двигаясь в направлении центра города, Идрисов в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения вел транспортное средство с повышенной скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства и выполнения Правил, не учитывая интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, его загруженность. Приближаясь к автобусной остановке "Мясокомбинат", обозначенной дорожным знаком 5.16 Приложения 1 к ПДД, от которой отъезжал автобус ПАЗ с государственным регистрационным знаком №, Идрисов вследствие неисправности тормозной системы и повышенной скорости движения не смог выполнить требования п.18.3 ПДД, обязывающего уступать дорогу автобусу, отъезжающему от остановки и, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО5, двигавшегося во встречном направлении. В результате столкновения пассажиру автомобиля ВАЗ-21099 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети плечевой кости со смещением слева, травматического шока 2 степени, травматического неврита лучевого и локтевого нервов слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Идрисов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Идрисова по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает и данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Имеет постоянное место жительства, место работы, воспитывает <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от родственников и соседей в его адрес не поступало, однако привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД. На учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что будет являться справедливым и отвечать требованиям исправления и перевоспитания, а также с лишением права управлять транспортным средством. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Идрисова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Идрисова встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию.
Мера пресечения не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль «ГАЗ-66» с государственным регистрационным знаком № по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Идрисову М.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий С.Н.Орлова