№ 1-45/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Енисейск 22 февраля 2011 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Орловой С.Н.
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Енисейского межрайпрокурора Михайлова М.В.,
подсудимого Пономарева ФИО7,
защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 303 от 22.02.2011 года,
при секретаре Сотниковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пономарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес> по пер<адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В первой половине октября 2010 года около 12 часов <данные изъяты> в лесном массиве примерно в 90 километрах юго-западнее <адрес> нашел ружье ТОЗ-8М калибра 5,6 мм и 22 патрона калибра 5,6 мм, которые перенес в свой автомобиль, то есть незаконно приобрел, а затем перевез и незаконно хранил у себя дома по <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 10 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимого Пономарева по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности подсудимого. Пономарев ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало.
Работает. По месту работы характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный работник.
По месту жительства специалистом администрации Новоназимовского сельсовета характеризуется с положительной стороны. Воспитывает <данные изъяты>. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания - исправление подсудимого с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, обязав Пономарева встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: ружье ТОЗ-8М калибра 5,6мм. № 3153, пули в количестве 22 штук и гильзы в количестве 22 штук от калибра 5,6 мм.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: С.Н. Орлова