приговор по уголовному делу



№ 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 21 февраля 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А.,

подсудимого Шубникова ФИО9,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 228 от 7.02.2011 года,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Сотниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес> края по <адрес>, с <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Шубников А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около14 часов Шубников, находясь в ограде <адрес> в <адрес> края, потребовал у ФИО1 деньги в сумме 50 рублей. Получив отказ, Шубников подобрал в ограде шланг и, применяя насилие, опасное для жизни, используя шланг в качестве оружия, нанес им два удара ФИО1 по телу. ФИО1 попыталась скрыться, но Шубников догнал её возле входа в дом и, продолжая требовать деньги, применяя опасное для жизни или здоровья насилие, стал выкручивать ФИО1 руки и ноги, затем нанес потерпевшей три удара ногой в область груди и живота, после чего подобрал с пола молоток и, используя его в качестве оружия, нанес им два удара ФИО1 по голове. Подобрав металлический совок и также используя совок в качестве оружия, нанес им три удара ФИО1 по лицу, затем взял ФИО1 руками за горло и сдавил. ФИО1, опасаясь дальнейшего насилия, опасного для здоровья, передела Шубникову денежные средства в сумме 50 рублей, после чего Шубников скрылся с похищенными деньгами с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В результате преступных действий потерпевшая получила телесные повреждения в виде перелома десятого ребра по средне-аксилярной линии справа с боковым смещением кнутри, относящиеся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня, а также в виде кровоподтеков левого локтевого сустава, левого предплечья, правой ушной раковины, слизистой нижней губы, ссадин области лба, щечной области справа, относящиеся к категории, не причинившие вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шубников заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Шубникова по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. Шубников судимости не имеет, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Постоянного места жительства не имеет, живет случайным заработком. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление и употребление спиртных напитков, а также за мелкое хулиганство в общественном месте.

По месту отбывания наказания в учреждении СИЗО-2 г.Енисейска Шубников характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый принес потерпевшей свои извинения, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также позицию потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого, против пожилого человека, как по характеру, так и по степени осуществления представляющее значительную общественную опасность, и, учитывая эти обстоятельства, свидетельствующие о социальной опасности личности подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевшей, просившей вынести наказание, связанное с лишением свободы, суд, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности достижения исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, не назначать и ограничение свободы. Отбывать наказание в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая гражданский иск в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 50 рублей подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ со взысканием с подсудимого. Иск подсудимым признан в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу в отношении Шубникова оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. Зачесть в период отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 5 января 2011 года по 21 февраля 2011 года.

Взыскать с Шубникова ФИО12 в пользу ФИО1 50 рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения МОВД «Енисейский» молоток и совок возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н. Орлова