приговор по уголовному делу



№ 1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 9 февраля 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимого Деревяшкина ФИО12,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 178 от 09.02.2011 года,

потерпевших ФИО13,

законного представителя потерпевшей ФИО14,

при секретаре Сотниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деревяшкина ФИО15, родившегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, русским языком владеющего, со <данные изъяты> работающего без официального оформления, военнообязанного, ранее судимого:

1) 16.08.2004 года Енисейским районным судом по ч.1 ст.111, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 07.06.2006 года постановлением Иланского районного суда на неотбытый срок 3 года 2 месяца 8 дней.

2) 17.10.2006 года Енисейским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 16.08.2004 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 08.07.2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Деревяшкин Д.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в <адрес> следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 15 часов Деревяшкин, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «Nissan Terrano» с государственным регистрационным знаком №, при прохождении левого закругления дороги на 314 километре автодороги Красноярск-Енисейск вблизи д.Прутовая <адрес>, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в связи с чем допустил выезд на обочину, от чего произошел занос автомобиля и дальнейший выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком №24 под управлением ФИО2 В результате столкновения ФИО2 причинены телесные повреждения в виде осложненной автодорожной сочетанной позвоночно-спинальной травмы, сопровождавшейся закрытым компрессионным переломом 5 шейного позвонка с компрессией спинного мозга, ушибом спинного мозга тяжелой степени, тетрапарезом, тазовыми нарушениями, ушибом головного мозга средней тяжести, закрытым переломом ключицы справа со смещением, обширной скальпированной раной волосистой части головы, травматическим шоком 2-3 степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21061 ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого отрывного перелома тела второго шейного позвонка, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деревяшкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Деревяшкина по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого. Имеет постоянное место жительства, воспитывает <данные изъяты> детей. Работает со слов без официального оформления. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был. Состоял на учете в МОВД «<данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения. На учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшей ФИО1, просившей суд назначить строгое наказание с лишением свободы, и ФИО2, не настаивавшей на строгом наказании.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления, на следующий после окончания срока условно-досрочного освобождения день совершил неосторожное преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, не принял никаких мер к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, принимая во внимание позицию потерпевших и соглашаясь с государственным обвинителем, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310,316,317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревяшкина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию-поселение Деревяшкину надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75 УИК РФ. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день при наличии проездных документов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-21061» по вступлению приговора в законную силу оставить у ФИО3 по принадлежности, автомобиль «Nissan Terrano» по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцу транспортного средства ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова