приговор по уголовному делу



№ 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 1 марта 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Орловой С.Н.,

государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимых Савченко ФИО10, Архипова ФИО11,

защитников в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 190 от 21.02.2011 года, Бисерова О.А. представившего удостоверение № 74 и ордер № 306 от 01.03.2011 года

при секретаре Сотниковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савченко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 19.05.2010 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

2) 27.12.2010 года Лесосибирским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Архипова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 19.05.2010 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.В. и Архипов С.А., ранее судимые за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы условно, в период испытательного срока совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года около 2 часов, находясь в помещении автокассы, расположенной в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, Савченко и Архипов тайно похитили принадлежащие МП «Енисейское АТП» офисное кресло стоимостью 1450 рублей и наборный штамп стоимостью 360 рублей, а также принадлежащие ОАО «Красноярское конструкторское бюро «Искра» сетевой фильтр стоимостью 573 рубля и не представляющие ценности сумку и бумажные бланки. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив МП «Енисейское АТП» материальный ущерб на сумму 1810 рублей и ОАО «Красноярское конструкторское бюро «Искра» на сумму 573 рубля, всего на сумму 2383 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко и Архипов заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимых Савченко В.В. и Архипов С.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

По месту жительства Савченко характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало, однако, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

По месту содержания под стражей в СИЗО-2 характеризуется с удовлетворительной стороны

Архипов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ТПМ № ОВД по <адрес>, как условно осужденный, нарушений не допускает. К административной ответственности не привлекался. Проживает в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В злоупотреблении спиртными напитками в быту замечен не был. В связи с затруднениями в трудоустройстве в <адрес> постоянного мечта работы не имеет. От соседей и жителей <адрес> жалоб и заявлений в его адрес не поступало. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, явки с повинной у обоих подсудимых, добровольное возмещение причиненного преступлений вреда, а у Архипова еще и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст обоих подсудимых, состояние психического здоровья у подсудимого Савченко, позицию представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании в отношении обоих подсудимых.

Вместе с тем, оба подсудимых совершили преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 19.05.2010 года, что однозначно свидетельствует о явном их нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем Архипову в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Савченко также совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 19.05.2010 года, и ему следовало бы отменить условное осуждение по данному приговору. Однако, приговором Лесосибирского городского суда от 27.12.2010 года условное осуждение по данному приговору уже отменено, а установив, что приговором от 27.12.2010 года Савченко уже осужден за преступление, совершенное им ранее, то есть судом установлено, что Савченко виновен еще и в других преступлениях, совершенных до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 27.12.2010 года, окончательно определить Савченко наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Савченко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период с 27 декабря 2010 года по 1 марта 2011.

Признать Архипова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить Архипову в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года, изменив Архипову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – сетевой фильтр оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО4, возвратить ФИО4 находящуюся в камере хранения МОВД «Енисейский» сумку; а стул и наборный штамп возвратить по принадлежности руководителю <данные изъяты>», молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н. Орлова