Приговор суда



Уголовное дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Енисейск Красноярского края 25 июля 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,

С участием :

государственного обвинителя – старшего помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Салтыковой Л.В.

подсудимой Яковлевой А.Г.

защитника подсудимой – адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края» Мороз Н.Д., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Сотниковой Ю.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлевой Анастасии Григорьевны, <данные изъяты>, не судимой.

В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Яковлева А.Г. не задерживалась.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

УСТАНОВИЛ :

Яковлева А.Г. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности: покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2012 года, точного времени следствием не установлено, Яковлева А.Г., не владея технологией производства алкогольной продукции, не зная требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», предъявляемых к качеству производимой алкогольной продукции, а так же методами проверки качества и безопасности для жизни и здоровья потребителей произведенной спиртовой продукции, то есть понимая, что самостоятельно изготовленная продукция может быть опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, с целью сбыта, в своей квартире находящейся по адресу : <адрес>, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве около 750 мл., используя самогонный аппарат, произведенный кустарным способом, а также различные ингредиенты, которую хранила в целях сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу до 04 мая 2012 года, то есть пока остатки самогона не были у нее приобретены ФИО5

04 мая 2012г. около 14 часов, находясь по адресу: <адрес>, Яковлева А.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, но относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений сбыла для употребления в пищевых целях около 750 мл. спиртосодержащей жидкости за 100 рублей ФИО5, которая согласно заключению эксперта от 19.06.2012г. является спиртосодержащей домашнего изготовления (самогон). Объемная доля этилового спирта из 600 см. 3 представленной жидкости составила 46,0 %. В представленной на экспертизу жидкости обнаружены токсичные примеси, такие как, ацетальдегид – 205 мг/дм. 3, этилацетат – 310 мг/дм. 3, пропанол – 110 мг/дм. 3, изобутанол – 690 мг/дм. 3, изомиол – более 1000 мг/дм. 3 (1250 мг/дм.3) и фенилалкоголь – 60 мг/дм. 3. Такой компонентный состав характерен для напитка домашней выработки (самогон) и относится к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам и данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Однако ФИО5, приобретенная им спиртосодержащая жидкость у Яковлевой А.Г. была передана сотруднику полиции, в связи с чем, Яковлева А.Г. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение в суде полностью признала подсудимая Яковлева А.Г. и, при этом она заявила ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое она заявляла ранее в ходе предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Яковлевой А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимой Яковлевой А.Г. соответственно :

- по части 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Яковлева А.Г. в содеянном чистосердечно раскаялась, её полное признание вины, совершение преступления впервые, указание о способе совершения преступления суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие у подсудимой хронических заболеваний <данные изъяты> что обуславливает наличие необходимости регулярного лечения, постоянного приема медикаментов, с врачебными рекомендациями строгого соблюдения диетического питания по диете , <данные изъяты>., данные обстоятельства подтверждаются дополнительно медицинскими документами предоставленными защитой в судебном заседании.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, и все собранные характеризующие данные на неё, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании.

В частности, подсудимая Яковлева А.Г. имеет постоянное место жительства, характеризуется начальником <данные изъяты>. (л.д. 89).

<данные изъяты>

- <данные изъяты> ее личные семейные обстоятельства, <данные изъяты> её состояние здоровья – <данные изъяты>, и в совокупности полагает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь только без реальной изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа, и с назначением не максимального наказания, с соблюдением требований ст. 60,61, 62 части 1 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г. предусмотрено, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет. Поэтому, принимая во внимание все указанные конкретные обстоятельства дела, <данные изъяты> суд полагает необходимым предоставить ей рассрочку выплаты штрафа в максимальном размере.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Яковлевой А.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с установлением в действиях подсудимой вышеуказанного смягчающего обстоятельства, прямо предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает, что имеются основания для применения к подсудимой положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, о чем в суде просит защита. Поэтому, назначаемое наказание Яковлевой А.Г. также по этому основанию не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд полагает, что не имеется оснований для применения положений части 6 п. «в» ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Яковлевой А.Г. об изменении категории преступления на менее тяжкую, так как преступление, которое совершено подсудимой само по себе относится к категории небольшой тяжести, менее которой тяжести преступления уже не установлено законом.

Гражданских исков в суде никем не заявлено (п. 6 Справки – приложение к обвинительному заключению).

Процессуальных издержек в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ по делу нет (п. 8 справки – приложение к обвинительному заключению).

Вещественные доказательства суд полагает необходимым распределить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: денежная купюра достоинством 100 рублей – подлежит возврату в следственные органы, пластиковую бутылку, вместимостью 1 л с содержа­щейся в ней жидкостью прозрачного цвета, которые находят­ся в камере хранения вещественных доказательств СО по Енисейскому району ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Документы с результатами оперативно-розыскной деятельности, компакт диск хода проведения оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся при уголовном деле – также оставить на хранение при деле. Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Яковлеву Анастасию Григорьевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание, с применением положений части 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей (5 тыс. руб.), обратив штраф в доход государства, с перечислением денежных средств по следующим платежным реквизитам :

УФК по Красноярскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю), ИНН 2466124527, КПП 246601001, счет № 40101810600000010001, в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярска, БИК 040407001, ОКАТО 04412000000, КБК 32211621010010000140.

На основании части 3 ст. 46 УК РФ предоставить осужденной Яковлевой А.Г. рассрочку выплаты штрафа определенными частями не более 200 рублей в месяц на срок до пяти (5) лет.

При этом, разъяснить осужденной, что в соответствии с ч. 2 ст. 32 УИК РФ в отношении осужденной злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Яковлевой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить ее незамедлительно.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п.5 справки к обвинительному заключению, распределить следующим образом :

1.      денежную купюру достоинством 100 рублей – возвратить по принадлежности в следственный орган.

2.      Пластиковую бутылку, вместимостью 1 л с содержа­щейся в ней жидкостью прозрачного цвета - все уничтожить.

3.      Документы с результатами оперативно-розыскной деятельности, компакт диск хода проведения оперативно-розыскного мероприятия – оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденной ходатайствовать об участии личном в рассмотрении своей жалобы в кассационной инстанции в своем присутствии.

При этом, разъяснить осужденной, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Верещагин С.В.