Приговор суда



Уголовное дело № 1-155/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Енисейск Красноярского края 02 июля 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,

С участием :

государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Черкашина М.А.

подсудимого Белоусова В.В.

защитника подсудимого – адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевший ФИО4, будучи извещенным о дате и месте судебного заседания в суд не явился, однако, не просил об отложении дела вследствие своей неявки, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

При секретаре Сотниковой Ю.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусова Виктора Валерьевича, <данные изъяты>, юридически не судимого.

В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Белоусов В.В. не задерживался.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

УСТАНОВИЛ :

Белоусов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2011 г. в дневное время Белоусов В.В., имея преступный умысел, направленный на хищение автомобиля ГАЗ – 69 г/н , который находился возле дома <адрес>, с неустановленным следствием лицом, которое заблуждалось в правомерности действий Белоусова В.А., на автомобиле ВАЗ-21099 подъехал к указанному автомобилю и зацепив на буксир, из корыстных побуждений тайно его похитил, скрылся с ним с места преступления, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Афанасьеву С.А. значительный материальный ущерб в сумме 53 тысячи 600 рублей.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Белоусов В.В. и, при этом он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Белоусовым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, потерпевший ФИО4 ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие и каких-либо возражений о рассмотрении дела в особом порядке не предоставил, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Белоусова В.В. соответственно :

- по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Белоусов В.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, наличие у подсудимого явки с повинной (л.д. 68), указание Белоусовым о способе совершения преступления судом расценивается также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что способствовало и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание для Белоусова по делу в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании.

В частности, подсудимый Белоусов В.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется <данные изъяты>

- согласно характеристики, <данные изъяты>

- его имущественное положение, <данные изъяты>, его личные семейные обстоятельства, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, подсудимый поддерживает социально-полезные связи, его состояние здоровья – <данные изъяты> и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь только без реальной изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, и с назначением не максимального наказания, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с соблюдением требований ст. 60,61, 62 части 1 УК РФ и мерами по контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. И согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

В связи с установлением в действиях подсудимого вышеуказанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии у него обстоятельств отягчающих наказание, то суд полагает необходимым применять положения части 1 ст. 62 УК РФ, что обуславливает обязательно суду определять срок наказания не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Белоусову В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд полагает, что не имеется оснований для применения положений части 6 п. «в» ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Белоусову В.В. об изменении категории преступления на менее тяжкую, так как Белоусов В.В. <данные изъяты>

Гражданских исков в суде никем не заявлено (п. 6 Справки – приложение к обвинительному заключению).

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ по делу, как расходы на оплату труда защитника в сумме 2 тысячи 148 рублей 31 копейка (п. 8 справки – приложение к обвинительному заключению), взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Вещественные доказательства суд полагает необходимым распределить в соответствии со ст. 81 УПК РФ следующим образом:

- автомобиль ГАЗ – 69 также возвратить потерпевшему (л.д. 104-105).

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Белоусова Виктора Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г.), по которой назначить ему наказание, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год (1) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Белоусову В.В. считать назначенным условно с испытательным сроком в течение одного года (1), с возложением на него в этот период исполнения следующих обязанностей :

1. Не менять место постоянного жительства и место работы без разрешения лично руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства, то есть по территориальности руководителя соответствующей уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту постоянного жительства осужденного.

2. Не посещать общественные места в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

3. Не совершать административных правонарушений на территории РФ.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок Белоусову В.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 02 июля 2012г.

Меру пресечения Белоусову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу незамедлительно отменить ее.

Вещественное доказательство по делу, указанное в п.5 справки по уголовному делу – приложение к обвинительному заключению (л.д. 119), распределить следующим образом :

1.      Автомобиль ГАЗ – 69, переданный в ходе следствия потерпевшему ФИО4, также возвратить указанному потерпевшему по принадлежности как владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении своей жалобы в кассационной инстанции в своем присутствии.

При этом, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Верещагин С.В.