обвинительный приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-219/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 26 сентября 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.,

с участием государственного обвинителя помощника Енисейского межрайонного прокурора Суслова И.А.

подсудимого Кирюшкина ФИО6

защитника адвоката Штангауэр Н.И., <данные изъяты>

при секретаре Узуновой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюшкина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшкин Д.С. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

25 июля 2012 года около 13 часов 30 минут Кирюшкин Д.С., находясь на пустыре, расположенном на километре автодороги «Красноярск-Енисейск» близ <адрес>, с целью получения наркотического опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал рвать и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущее растение конопля с листьями и семенами, чем незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, постоянной массой грамма, что

является особо крупным размером. Впоследствии указанное наркотическое средство Кирюшкин Д.С. хранил при себе, перевозя на велосипеде по объездной дороге <адрес>, где в 14 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство было изъято.

Данное обвинение подсудимый Кирюшкин Д.С. в суде признал полностью, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кирюшкин Д.С.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Кирюшкин Д.С. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Защитник Штангауэр Н.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Квалификация преступления является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Кирюшкина ФИО6 по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

Как установлено судом, подсудимый Кирюшкин Д.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства. Согласно предоставленных характеристик Участкового уполномоченного полиции МО МВД России <данные изъяты> и главы администрации <данные изъяты> сельсовета Кирюшкин Д.С. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 62,67,68).

Также суд учитывает семейное положение, Кирюшкин Д.С. не женат, проживает совместно с матерью, имеет молодой возраст, в настоящее время обучается в ПУ-<данные изъяты>, признан - ограниченно годным к воинской службе, состояние его здоровья, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра, «Д» учете и с хроническими заболеваниями не состоит (л.д.64), однако наблюдался у врача-психиатра в связи с интеллектуальной недостаточностью и был снят с учета в связи с переездом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие психического расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Оценивая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что Кирюшкин Д.С. совершил преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких представляющее значительную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания и исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, по правилам ст.62 ч.5 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого без дополнительной меры наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Кирюшкину Д.С. наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено, так же с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст. 82.1 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: картонная коробка с наркотическим средством марихуана, постоянным весом грамма и два бумажных пакета со смывами с рук Кирюшкина Д.С., хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты>, суд полагает уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюшкина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три ) месяца без штрафа

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Кирюшкина ФИО6 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являть на регистрацию по месту указанному данным специализированным государственным органом не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу в отношении Кирюшкина ФИО6 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Все вещественные доказательства по делу, картонная коробка с наркотическим средством марихуана, постоянным весом грамма и два бумажных пакета со смывами с рук Кирюшкина Д.С., хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко