1-622/2010 от 17.08.2010г.



Дело ...(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Никитина Р.О.,

защитника Дружинина С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Никитина Р.О., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Никитин Р.О. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никитин Р.О.незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 14,3 грамма, что является крупным размером, до 17 часов 30 минут 19 апреля 2010 года, когда у магазина Х», расположенного по адресу: г. Энгельс ... ..., был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, которые обнаружили и изъяли у Никитина Р.О. указанное наркотическое средство.

Своими действиями подсудимый Никитин Р.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никитин Р.О, виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Р.О., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Никитина Р.О. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 № 421, 04.07.2007 № 427, 22.06.2009 № 507, 31.12.2009 № 1186) наркотическое средство марихуана массой 14,3 грамма, является крупным размером.

При назначении подсудимому Никитину Р.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин Р.О. молод, является студентом ВУЗа очной формы обучения, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Никитина Р.О. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Р.О., не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Никитина Р.О. возможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Никитина Р.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться не реже одного раза в месяц для регистрации в установленный органом срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 13,9 грамма, смывы с ладоней рук Никитина Р.А., левый боковой карман одежды Никитина Р.О. первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе его личного досмотра 19 апреля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская