1-453/2010 от 15.07.2010г. незаконное хранение наркотического средства



Дело №1- … (1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Сычевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Деева Н.В.,

защитников адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение № 1718 и ордер № 295, адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № 1733 и ордер № 343, адвоката Ломакиной Т.В. представившей удостоверение № 1444 и ордер № 60,

адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № 2021 и ордер № 021,

подсудимых Пузова И.А., Серебрякова А.Е., Киреева Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении:

Пузова И.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Серебрякова А. Е., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Киреева Д. К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пузов И.А., Серебряков А.Е.. и Киреев Д.К. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Пузов И.А. не позднее 15 часов 45 минут 12 августа 2009 года незаконно, без цели сбыта, хранил в левом переднем кармане джинсов и в неустановленном следствием месте наркотическое средство героин общей массой 2,32 грамма, упакованное в три свертка из полимерного материала, что является крупным размером, 12 августа 2009 года возле ... по ... г. Энгельса часть из указанного незаконно хранимого наркотического средства героин массой 1,5 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием С.Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка».

Оставшаяся часть незаконно хранимого наркотического средства героин массой 0,82 грамма незаконно хранилась у Пузова И.А. при себе в левом переднем кармане его джинсов вплоть до его задержания и проведения личного досмотра в здании УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ... в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 12 августа 2009 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято.

Таким образом, Пузов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Серебряков А.Е. не позднее 15 часов 45 минут 12 августа 2009 года, находясь возле ... по ... г. Энгельса незаконно без цели сбыта хранил при себе в руках наркотическое средство героин массой 1,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, когда часть из указанного незаконно хранимого наркотического средства героин массой 0,79 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием С.Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка».

Оставшаяся часть незаконно хранимого наркотического средства героин массой 0,71 грамма незаконно хранилась у Серебрякова А.Е. при себе в правом переднем кармане его джинсов вплоть до его задержания и проведения личного досмотра в здании УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ... до 21 часа 12 августа 2009 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Серебряков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Киреев Д.К. не позднее 17 часов 15 минут 03 августа 2009 года находясь возле ... ... г. Энгельса незаконно без цели сбыта хранил при себе в руках наркотическое средство героин массой 1,73 грамма, что является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материала, когда часть из указанного незаконно хранимого наркотического средства героин массой 0,77 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием С.Р., привлеченного к ОРМ «проверочная закупка».

Оставшуюся часть незаконно хранимого наркотическое средство героин массой 0,96 грамма в свертке из полимерного материала Киреев Д.К. продолжил незаконно хранить при себе в правом переднем кармане джинсов без цели сбыта до 21 часа 20 минут 12 августа 2009 года, когда указанное наркотическое средство в ходе досмотра было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Киреев Д.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Пузов И.А., Серебряков А.Е. и Киреев Д.К. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью. Каждый из них подтвердил, что незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил, наркотическое средство героин в крупном размере.

Вина подсудимых Пузова И.А., Серебрякова А.Е. и Киреева Д.К. подтверждается их признательными показаниями, а также совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту незаконного хранения наркотического средства героин в крупном размере Пузовым И.А.

Подсудимый Пузов И.А. суду показал, что употребляет с 1993 года наркотическое средство героин, является наркотически зависимым. Признал себя виновным в незаконном хранении наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта.

12 августа 2010 года ему помогал в приобретении для собственного употребления героина его знакомый по имени Е., который также является наркотически зависимым лицом и в свою очередь знает, у кого можно приобрести героин. Совместно с Е. они ездили искали героин. Со слов Е. он покупал наркотик у малознакомого мужчины по кличке «Ш». В тот же день ему неоднократно звонил его знакомый Серебряков А.Е., который просил помочь ему в приобретении наркотического средства. Поскольку между ними были дружеские доверительные отношения, он знал, что Серебряков А.Е. страдает наркотической зависимостью, он согласился помочь ему в приобретении наркотического средства. При этом Серебряков А.Е. просил взять ему наркотик в долг, обещал деньги подвезти в назначенное время. На улице ... в г. Энгельсе они остановились и к ним в автомобиль сел «Ш.». Совместно они поехали к аптеке и остановились возле дома № ... по ... в г. Энгельсе. Они отдали «Ш.» деньги, а он им наркотик. В это время к автомобилю подошел Серебряков А.Е. и передал ему через окошко 2000 рублей, а он ему передал часть наркотического средства. При этом часть наркотического средства он оставил себе для личного употребления. Когда Серебряков А.Е. отошел от автомобиля, Е. ушел в аптеку. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и стали его задерживать. «Ш.» при этом успел убежать и его не задержали. Настаивает на том, что на момент обращения к нему Серебрякова А.Е. он собственного наркотического средства для сбыта не имел. Серебрякову А.Е. он помогал по его просьбе в приобретении наркотического средства. Обнаруженные у него при задержании деньги в сумме 2000 рублей ему не принадлежали, он не успел передать их «Ш.». Обнаруженное при задержании и досмотре у него наркотическое средство героин хранилось у него для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Серебрякова А.Е., данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им после оглашения судом, установлено следующее. 12 августа ему позвонил С.Р. и попросил его помочь ему приобрести героин. Он, в свою очередь, позвонил Пузову на телефон ... и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - героин. Пузов сказал, чтобы он подъезжал на ... г. Энгельса к дому ..., при этом пояснил, что героин стоит 2000 рублей за один грамм. О чем он в свою очередь, сообщил С.Р.. В тот же день они договорились о встрече. На место встречи Серебряков подъехал на автомобиле «Ф.» темного цвета, в котором сидели С.Р. и О.А.. По его указанию они поехали в г. Энгельс. В машине он взял у С.Р. 2000 рублей. В Энгельсе они остановились неподалеку от ... по ..., где его уже ждал Пузов на автомобиле ВАЗ-.... Через окно автомобиля он передал Пузову 2000 рублей, полученные от С.Р., а Пузов, взяв деньги, передал ему полимерный сверток, пояснив, что в нем героин. Он взял сверток, отошел от автомобиля и отсыпал часть содержимого свертка себе в полимерный сверток, чтобы потом употребить самому и вернулся в автомобиль «Ф.», в котором его ожидали С.Р. и О.А.. В автомобиле он передал сверток с героином С.Р., после чего он был задержан сотрудниками нарконтроля. При досмотре у него обнаружили полимерный сверток с героином (т.1л.д.162-165).

Кроме того, в ходе предварительного следствия, Серебряков А.Е. показывал, что 12.08.2009г. он в г. Энгельс приобрел героин у Пузова, затем часть героина он отсыпал себе для личного употребления, оставшуюся часть героина он передал С.Р., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т.1л.д.221-223).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого Серебряков А.Е. показал, что он действительно 12.08.2009г. оказывал помощь в приобретении героина С.Р.. Героин для С.Р. он приобретал через Пузова. Пузов, насколько ему известно, сам сбытом героина не занимался, а приобретал героин у каких-то цыган, у каких именно ему неизвестно. Об этом ему известно со слов Пузова. Героин через Пузова он приобретал по цене 2000 рублей за грамм. 12.08.2009г. он приобрел героин для С.Р., а также для себя (т.3л.д.80-82).

Подсудимый Киреев Д.К. суду показал, что в конце января или в начале февраля 2009 года он лежал в городской больнице ... г. Саратова. Там он познакомился со С.Р. В процессе общения они узнали друг от друга, что оба являются наркозависимыми. Они со С.Р. обменялись номерами сотовых телефонов. 10.08.2009г. он через своего знакомого Серебрякова А.Е. оказал помощь в приобретении героина С.Р.. Те познакомились и обменялись телефонами. Ему известно, что Серебряков А.Е. обращался за помощью в приобретении героина у своего знакомого по прозвищу «П.», с которым он лично не знаком. С Серебряковым С.Р. познакомил он, для того, чтобы Серебряков помог С.Р. приобрести героин. 10.08.2009г. когда Серебряков вернулся к ним в автомобиль с приобретенным героином, он передал сверток с героином ему, а он передал его С.Р..

12.08.2009г. примерно в 17 часов около магазина на ... в г. Саратове он был задержан сотрудниками нарконтроля. При досмотре у него обнаружили полимерный сверток с героином, который он отсыпал себе 03.08.2009г. для того, чтобы потом употребить самому.

Кроме указанных показаний, вина Пузова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующим доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2009г., согласно которому 12.08.2009г. Пузов И.А., Серебряков А.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в 15 часов 45 минут возле ... по ... г. Энгельса незаконно сбыли С.Р. за 2000 рублей наркотическое средство героин массой 0,79 грамма (справка об исследовании ... от 13.08.2009г.).

12.08.2009г. в 15 часов 55 минут Пузов И.А. был задержан у ... по ... г. Энгельса сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,82 грамма (справка об исследовании ... от 13.08.2009г.).

12.08.2009г. в 15 часов 55 минут Пузов И.А. был задержан у ... по ... г. Энгельса сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,71 грамма (справка об исследовании ... от 13.08.2009г) (т.1л.д.5-6).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.08.2009г., согласно которому принято решение о проведении в период времени с 06 августа 2009г. по 16 августа 2009г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у гражданина, представляющегося именем «Д.» и других, действующих совместно с ним неустановленных лиц на сумму до 2000 рублей. Непосредственное проведение «проверочной закупки» поручить С.Р., О.А.(т.1л.д.45-46).

Актом личного досмотра и досмотра вещей С.Р. от 10.08.2009 года, согласно которому 10.08.2009 года в период времени с 11 ч. 30 м. по 11 ч. 34 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр С.Р., в ходе которого у С.Р. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.49-50).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.08.2009г., согласно которому принято решение о проведении в период времени с 12 августа 2009г. по 22 августа 2009г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Киреева Д.К., Серебрякова А.Е., Пузова И.А. на сумму 2000 рублей. Непосредственное проведение «проверочной закупки» поручить С.Р., О.А.(т.1л.д.78-79).

Актом личного досмотра и досмотра вещей С.Р. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 10 м. по 13 ч. 25 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр С.Р., в ходе которого у С.Р. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.80-81).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 25 м. по 13 ч. 40 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. С.Р. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные купюры: одна денежная купюра достоинством в тысячу рублей - ..., одна денежная купюра достоинством в пятьсот рублей - ..., четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая - ..., две денежных купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая - .... Данные денежные купюры были откопированы при помощи копировального аппарата, и затем выданы С.Р.(т.1л.д.82-85).

Актом личного досмотра и досмотра вещей О.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 40 м. по 13 ч. 55 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.86-87).

Актом досмотра транспортного средства от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 55 м. по 14 ч. 10 м. во дворе УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан и О.А. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел досмотр автомобиля «Ф.» н/з ..., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.88-89).

Акт добровольной выдачи наркотических средств от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 18 ч. 20 м. по 18 ч. 35 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан С.Р. добровольно выдал о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. из правого кармана шорт сверток из полимерного материала, завязанный в узел, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел 12.08.2009г. примерно в 15 часов 45 минут около ... по Волжскому проспекту г. Энгельса у Серебрякова А. за 2000 рублей. Выданный С.Р. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был принят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ (т.1л.д.92-93).

Актом личного досмотра и досмотра вещей О.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 18 ч. 40 м. по 18 ч. 50 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.100-101).

Акт досмотра транспортного средства от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 18 ч. 55 м. по 19 ч. 10 м. во дворе УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан и О.А. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел досмотр автомобиля «Ф.» н/з ..., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.102-103).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Серебрякова А.Е. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 00 м. по 21 ч. 20 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ст. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области Я.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей Серебрякова А.Е. Перед началом досмотра Серебряков А.Е. заявил, что употребляет героин и при себе имеет наркотическое средство героин, которое получил от мужчины по имени «И.» по кличке «П.» 12.08.2009г. в г. Энгельс Саратовской области. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Серебрякова А.Е. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток вместе со всем содержимым был изъят и упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 20 м. по 21 ч. 40 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области П.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей Киреева Д.К. Перед началом досмотра Киреев Д.К. заявил, что при себе имеет сверток с героином. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Киреева Д.К. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток вместе со всем содержимым был изъят и упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Актом личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 40 м. по 22 ч. 00 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области П.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей Пузова И.А. Перед началом досмотра Пузов И.А. заявил, что при себе имеет сверток с героином, а также денежные средства, полученные от Серебрякова за героин 12.08.2009г. В ходе досмотра в левом переднем кармане джинсов Пузова И.А. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом нагрудном кармане рубашки Пузова И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1л.д.126-128).

Свидетель С.Р. суду показал, что 01.08.2009г. он в послеобеденное время встретил на остановке общественного транспорта «ХХХ» в ... районе в г. Саратове ранее ему знакомого Киреева Д.К. В ходе разговора Киреев Д.К. сказал ему, что в случае если вдруг ему понадобится героин, то он знает, где в г. Энгельсе можно купить героин хорошего качества по цене 2000 рублей за грамм. Где и у кого он приобретает героин, Киреев ему не рассказывал, а он не спрашивал. Киреев сказал, что если ему понадобиться героин, то он может ему позвонить - он обязательно поможет. Киреев оставил ему свой номер телефона - ... Киреев Д.К. познакомил его после этого с Серебряковым А.Е. 12.08.2009г. он позвонил Серебрякову и договорился с ним о встрече примерно в 15 часов в ... районе г. Саратова. Затем он пришел в УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное на ... г. Саратова и сообщил о том, что Киреев Д. и Серебряков А. занимаются сбытом наркотиков, после чего написал заявление о том, что желает оказать содействие в их изобличении в совершении преступления и о том, что согласен выступить в качестве потенциального покупателя наркотиков у них. После этого ему сотрудниками наркоконтроля были выданы 2000 рублей. Затем он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из здания УФСКН РФ и они на автомобиле «Ф.», за рулем был сотрудник наркоконтроля, направились в ... район г. Саратова. По пути он позвонил Серебрякову и он сказал, чтобы он подъезжал к ... ... по ... г. Саратова. Примерно в 14.45 часов они подъехали к этому дому, где к ним в автомобиль сел Серебряков. Серебряков сказал, что за героином нужно ехать в г. Энгельс. По пути Серебряков кому-то звонил и договаривался о приобретении героина. Серебряков пояснил, что в г. Энгельс его ждет его знакомый по прозвищу «П» и надо ехать на ... в г. Энгельсе. Они доехали в г. Энгельс, по пути он передал Серебрякову 2000 рублей, выданные ему для проверочной закупки, в г. Энгельс Серебряков вышел и подошел к стоявшему метрах в 30 автомобилю ВАЗ-... черного цвета, передал в водительское окно данного автомобиля деньги, а сидевший за рулем человек, взяв деньги, передал Серебрякову что-то небольшое. Серебряков взял это, после чего вернулся к ним в автомобиль и передал ему небольшой полимерный сверток, который он положил в карман. Он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Серебряков был задержан, а они с сотрудником наркоконтроля на автомобиле «Ф» проехали в г. Саратов в УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух граждан в одном из служебных кабинетов он выдал сотруднику наркоконтроля сверток с героином, приобретенный им у Серебрякова.

Свидетель О.А. суду показал, что показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области.

12.08.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено ему и С.Р., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Серебрякова. 12.08.2009 года С.Р. для производства проверочной закупки наркотического средства героин были выданы денежные средства - 2000 рублей. На автомобиле «Ф» под его управлением и С.Р. проследовали к ... ... по ... г. Саратова, где примерно в 14 часов 45 минут к ним в автомобиль сел Серебряков и сказал, что за героином необходимо ехать в г. Энгельс. Они доехали до ... по ... г. Энгельса, дорогу указывал Серебряков. По пути С.Р. передал Серебрякову 2000 рублей, Серебряков попросил припарковать автомобиль неподалеку от аптеки у ... по ..., что он и сделал. Серебряков вышел из машины и направился к автомобилю ВАЗ-... темного цвета н/з ..., передал в окно водителю автомобиля, как впоследствии было установлено - Пузову деньги, а Пузов передал Серебрякову небольшой предмет. Серебряков взял то, что передал ему Пузов, и направился к их автомобилю, по пути Серебряков проделал какие-то манипуляции с тем, что передал ему Пузов, было похоже, что он делит содержимое свертка, после чего Серебряков сел в салон и передал С.Р. небольшой полимерный сверток, после чего Пузов и Серебряков были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, а они со С.Р. на автомобиле под его управлением проследовали в УФСКН РФ по Саратовской области. В УФСКН РФ по Саратовской области С.Р. добровольно выдал приобретенный наркотик.

Свидетель А.А. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 12.08.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием С.Р. 12.08.2009 года С.Р. были выданы денежные средства - 2000 рублей для производства контрольной закупки наркотического средства у Серебрякова. С.Р. и О.А. на автомобиле «Ф» н/з ... проследовали к ... ... по ... г. Саратова, где примерно в 14 часов 45 минут к ним в автомобиль сел Серебряков. Он и оперуполномоченный Я.А. осуществляли за ними наблюдение на одном служебном автомобиле. Оперуполномоченные А.Р., П.В. и П.Н. осуществляли наблюдение на другом служебном автомобиле. После этого автомобиль, в котором находились О.А., Серебряков и С.Р. проследовал в г. Энгельс к ... по .... Около данного дома Серебряков вышел из автомобиля и направился к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., который стоял метрах в 30 от автомобиля «Ф». Серебряков передал в окно автомобиля Пузову деньги, а Пузов передал Серебрякову небольшой полимерный сверток. Серебряков отошел на некоторое расстояние, развернул сверток, который передал ему Пузов, отсыпал часть содержимого свертка во фрагмент полимерного материала, свернул, после чего сел в автомобиль «Ф» и передал С.Р. один из свертков, после чего С.Р. подал условный сигнал о состоявшейся сделке. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель Я.А., являющийся старшим оперуполномоченным по УФСКН РФ по Саратовской области, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля А.А.. Подтвердил, что 12.08.2009 года он осуществлял наблюдение за действиями С.Р., который осуществлял контрольную закупку наркотического средства у Серебрякова А.Е. При этом он видел как С.Р., выйдя из автомобиля «Ф» подошел к автомобилю ВАЗ-... н/з ... и передал водителю этого автомобиля Пузову деньги, а тот в замен передал ему небольшой сверток. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области. При досмотре у Серебрякова А.Е. был обнаружен сверток из полимерного материала, завязанный в узел, с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель А.Р. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 12.08.2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области снова пришел С.Р., который сообщил, что созванивался с Серебряковым и в ходе разговора он предложил ему приобрести героин, после чего Серебряков назначил встречу примерно в 15 часов в ... районе г. Саратова. Было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием С.Р.. С.Р. с этой целью были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого С.Р. и О.А. на автомобиле «Ф» н/з ... проследовали к ... ... по ... г. Саратова, где к ним в автомобиль сел Серебряков. Он и оперуполномоченные П.В. и П.Н. осуществляли за ними наблюдение на одном служебном автомобиле, Я.А. и А.А. - на другом служебном автомобиле. После этого автомобиль, в котором находились О.А., Серебряков и С.Р. проследовал в г. Энгельс к ... по .... Около данного дома Серебряков вышел из автомобиля и направился к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., который стоял метрах в 30 от автомобиля «Ф». Серебряков передал в окно автомобиля Пузову деньги, а Пузов, взяв деньги, передал Серебрякову небольшой полимерный сверток. Серебряков отошел на некоторое расстояние, развернул сверток, который передал ему Пузов, отсыпал часть содержимого свертка во фрагмент полимерного материала, свернул, после чего сел в автомобиль «Ф» и передал С.Р. один из свертков, после чего С.Р. подал условный сигнал о состоявшейся сделке. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

В этот же день в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области С.Р. в присутствии двух граждан добровольно выдал ему наркотическое средство, приобретенное им в ходе проверочной закупки.

Свидетель П.Н., являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Р. Подтвердил, что совместно с А.Р. и П.В. осуществлял наблюдение за действиями С.Р., осуществляющего контрольную закупку наркотического средства 12.08.2009 года. В ходе наблюдения он видел, как Серебряков передал деньги Пузову, а тот передал небольшой сверток Серебрякову. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

Заключением эксперта ... от 15.10.2009 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество массой 0,77г, добровольно выданное С.Р. 12.08.2009 г., является наркотическим средством - героином.

Представленное на исследование вещество массой 0,94г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином.

Представленное на исследование вещество массой 0,69г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Серебрякова А.Е. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином.

Представленное на исследование вещество массой 0,80г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином.

Вещество, добровольно выданное С.Р. 12.08.2009г., и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К., Серебрякова А.Е., Пузова И.А. 12.08.2009г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента (т.2л.д.8-15).

Таким образом, Пузов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Делая такой вывод, суд исходит из того, что судом Пузов И.А. совершил умышленные действия связанные с фактическим нахождением наркотического средства героин в своем незаконном владении. Вес незаконно хранимого Пузовым И.А. наркотического средства соответствует критериям крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

По факту незаконного хранения наркотического средства героин в крупном размере Серебряковым А.Е.

В судебном заседании подсудимый Серебряков А.Е. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил, что действительно незаконно, без цели сбыта 12.08.2009 года хранил наркотическое средство героин в крупном размере.

От дачи показаний в судебном заседании Серебряков А.Е. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Серебрякова А.Е., данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им после оглашения судом, установлено следующее. 12 августа ему позвонил С.Р. и попросил его помочь ему приобрести героин. Он, в свою очередь, позвонил Пузову на телефон ... и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - героин. Пузов сказал, чтобы он подъезжал на ... г. Энгельса к дому ..., при этом пояснил, что героин стоит 2000 рублей за один грамм. О чем он в свою очередь, сообщил С.Р.. В тот же день они договорились о встрече. На место встречи Серебряков подъехал на автомобиле «Ф» темного цвета, в котором сидели С.Р. и О.А.. По его указанию они поехали в г. Энгельс. В машине он взял у С.Р. 2000 рублей. В Энгельсе они остановились неподалеку от ... по ..., где его уже ждал Пузов на автомобиле ВАЗ-.... Через окно автомобиля он передал Пузову 2000 рублей, полученные от С.Р., а Пузов, взяв деньги, передал ему полимерный сверток, пояснив, что в нем героин. Он взял сверток, отошел от автомобиля и отсыпал часть содержимого свертка себе в полимерный сверток, чтобы потом употребить самому и вернулся в автомобиль «Ф», в котором его ожидали С.Р. и О.А.. В автомобиле он передал сверток с героином С.Р., после чего он был задержан сотрудниками нарконтроля. При досмотре у него обнаружили полимерный сверток с героином (т.1л.д.162-165).

Подсудимый Пузов И.А. суду показал, что 12 августа 2010 года ему неоднократно звонил ранее ему знакомый Серебряков и уговаривал его помочь приобрести героин. Он знал, что Серебряков А.Е. страдает наркотической зависимостью, относился к нему с состраданием и понимая, как тот физически недомогает согласился ему помочь в приобретении наркотического средства. Он согласился еще и потому, что сам для личного употребления в это время искал где можно приобрести героин. Лично он обратился за помощью в приобретении для собственного употребления героина к своему знакомому по имени Е, который также является наркотически зависимым лицом и в свою очередь знает, у кого можно приобрести героин. Совместно с Е они ездили, искали героин. Со слов Е ему известно, что он покупал наркотик у малознакомого мужчины по кличке «Ш». В тот же день ему неоднократно звонил его знакомый Серебряков А.Е., который просил помочь ему в приобретении наркотического средства. На ... в г. Энгельсе они остановились и к ним в автомобиль сел «Ш». Совместно они поехали к аптеке и остановились возле дома ... по ... в г. Энгельсе. Они отдали «Ш» деньги, а он им наркотик. В это время к автомобилю подошел Серебряков А.Е. и передал ему через окошко 2000 рублей, а он ему передал часть наркотического средства. При этом часть наркотического средства он оставил себе для личного употребления. Е ушел в аптеку, а он с «шефом» оставались его ждать в машине. В какой-то момент «Ш» выскочил из автомобиля и убежал. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. «Ш» при этом успел убежать и его не задержали.

Подсудимый Киреев Д.К. суду показал, что в конце января или в начале февраля 2009 года он лежал в городской больнице ... г. Саратова. Там он познакомился со С.Р. В процессе общения они узнали друг от друга, что оба являются наркозависимыми. Они со С.Р. обменялись номерами сотовых телефонов. 10.08.2009г. он через своего знакомого Серебрякова А.Е. оказал помощь в приобретении героина С.Р.. Те познакомились и обменялись телефонами. Ему известно, что Серебряков А.Е. обращался за помощью в приобретении героина у своего знакомого по прозвищу «П», с которым он лично не знаком. С Серебряковым С.Р. познакомил он, для того, чтобы Серебряков помог С.Р. приобрести героин. 10.08.2009г. когда Серебряков вернулся к ним в автомобиль с приобретенным героином, он передал сверток с героином ему, а он передал его С.Р.. 12.08.2009г. примерно в 17 часов около магазина на ... в г. Саратове он был задержан сотрудниками нарконтроля. При досмотре у него обнаружили полимерный сверток с героином, который он отсыпал себе 03.08.2009г. для того, чтобы потом употребить самому.

Кроме вышеуказанных признательных показаний подсудимых Пузова И.А., Серебрякова А.Е. и Киреева Д.К., вина Серебрякова А.Е. в незаконном хранении наркотического средства героин в крупом размере без цели сбыта подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2009г., согласно которому 12.08.2009г. Пузов И.А., Серебряков А.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору в 15 часов 45 минут возле ... по ... г. Энгельса незаконно сбыли С.Р. за 2000 рублей наркотическое средство героин массой 0,79 грамма (справка об исследовании ... от 13.08.2009г.). 12.08.2009г. в 15 часов 55 минут Пузов И.А. был задержан у ... по ... г. Энгельса сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,82 грамма (справка об исследовании ... от 13.08.2009г.)12.08.2009г. в 15 часов 55 минут Пузов И.А. был задержан у ... по ... г. Энгельса сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,71 грамма (справка об исследовании ... от 13.08.2009г.)(т.1л.д.5-6).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.08.2009г., согласно которому принято решение о проведении в период времени с 12 августа 2009г. по 22 августа 2009г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Киреева Д.К., Серебрякова А.Е., Пузова И.А. на сумму 2000 рублей. Непосредственное проведение «проверочной закупки» поручить С.Р., О.А. (т.1л.д.78-79).

Актом личного досмотра и досмотра вещей С.Р. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 10 м. по 13 ч. 25 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр С.Р., в ходе которого у С.Р. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.80-81).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 25 м. по 13 ч. 40 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. С.Р. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные купюры: одна денежная купюра достоинством в тысячу рублей - ..., одна денежная купюра достоинством в пятьсот рублей - ..., четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая - ..., две денежных купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая - ... Данные денежные купюры были откопированы при помощи копировального аппарата, и затем выданы С.Р. (т.1л.д.82-85).

Актом личного досмотра и досмотра вещей О.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 40 м. по 13 ч. 55 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято(т.1л.д.86-87).

Актом досмотра транспортного средства от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 13 ч. 55 м. по 14 ч. 10 м. во дворе УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан и О.А. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел досмотр автомобиля «Ф» н/з ..., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.88-89).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 18 ч. 20 м. по 18 ч. 35 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан С.Р. добровольно выдал о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. из правого кармана шорт сверток из полимерного материала, завязанный в узел, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел 12.08.2009г. примерно в 15 часов 45 минут около ... по ... г. Энгельса у Серебрякова А за 2000 рублей. Выданный С.Р. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был принят и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ (т.1л.д.92-93).

Актом личного досмотра и досмотра вещей О.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 18 ч. 40 м. по 18 ч. 50 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.100-101).

Актом досмотра транспортного средства от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 18 ч. 55 м. по 19 ч. 10 м. во дворе УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан и О.А. о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области А.Р. произвел досмотр автомобиля «Ф» н/з ..., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.102-103).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Серебрякова А.Е. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 00 м. по 21 ч. 20 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области Я.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей Серебрякова А.Е. Перед началом досмотра Серебряков А.Е. заявил, что употребляет героин и при себе имеет наркотическое средство героин, которое получил от мужчины по имени «И» по кличке «П» 12.08.2009г. в г. Энгельс Саратовской области. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Серебрякова А.Е. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.106-109).

Актом личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Киреева Д.К. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 20 м. по 21 ч. 40 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области П.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей Киреева Д.К.

Перед началом досмотра Киреев Д.К. заявил, что при себе имеет сверток с героином. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Киреева Д.К. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток вместе со всем содержимым был изъят (т.1л.д.117-119).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 40 м. по 22 ч. 00 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области П.В. произвел личный досмотр и досмотр вещей Пузова И.А.

В ходе досмотра в левом переднем кармане джинсов Пузова И.А. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом нагрудном кармане рубашки Пузова И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1л.д.126-128).

Свидетель С.Р. суду показал, что 01.08.2009г. он в послеобеденное время встретил на остановке общественного транспорта «ХХХ» в ... районе в г. Саратове ранее ему знакомого Киреева Д.К. В ходе разговора Киреев Д.К. сказал ему, что в случае если вдруг ему понадобится героин, то он знает, где в г. Энгельсе можно купить героин хорошего качества по цене 2000 рублей за грамм. Где и у кого он приобретает героин, Киреев ему не рассказывал, а он не спрашивал. Киреев сказал, что если ему понадобиться героин, то он может ему позвонить - он обязательно поможет. Киреев оставил ему свой номер телефона - ... Киреев Д.К. познакомил его после этого с Серебряковым А.Е. 12.08.2009г. он позвонил Серебрякову и договорился с ним о встрече примерно в 15 часов в ... районе г. Саратова. Затем он пришел в УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное на ... г. Саратова и сообщил о том, что Киреев Д и Серебряков А занимаются сбытом наркотиков, после чего написал заявление о том, что желает оказать содействие в их изобличении в совершении преступления и о том, что согласен выступить в качестве потенциального покупателя наркотиков у них. После этого ему сотрудниками наркоконтроля были выданы 2000 рублей. Затем он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из здания УФСКН РФ и они на автомобиле «Ф», за рулем был сотрудник наркоконтроля, направились в ... район г. Саратова. По пути он позвонил Серебрякову и он сказал, чтобы он подъезжал к ... ... по ... г. Саратова. Примерно в 14.45 часов они подъехали к этому дому, где к ним в автомобиль сел Серебряков. Серебряков сказал, что за героином нужно ехать в г. Энгельс. По пути Серебряков кому-то звонил и договаривался о приобретении героина. Серебряков пояснил, что в г. Энгельс его ждет его знакомый по прозвищу «П» и надо ехать на ... в г. Энгельсе. Они доехали в г. Энгельс, по пути он передал Серебрякову 2000 рублей, выданные ему для проверочной закупки, в г. Энгельс Серебряков вышел и подошел к стоявшему метрах в 30 автомобилю ВАЗ-... черного цвета, передал в водительское окно данного автомобиля деньги, а сидевший за рулем человек, взяв деньги, передал Серебрякову что-то небольшое. Серебряков взял это, после чего вернулся к ним в автомобиль и передал ему небольшой полимерный сверток, который он положил в карман. Он подал условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Серебряков был задержан, а они с сотрудником наркоконтроля на автомобиле «Ф» проехали в г. Саратов в УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух граждан в одном из служебных кабинетов он выдал сотруднику наркоконтроля сверток с героином, приобретенный им у Серебрякова.

Свидетель О.А. суду показал, что показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области.

12.08.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было поручено ему и С.Р., который добровольно выступал в роли потенциального покупателя наркотических средств у Серебрякова. 12.08.2009 года С.Р. для производства проверочной закупки наркотического средства героин были выданы денежные средства - 2000 рублей. На автомобиле «Ф» под его управлением и С.Р. проследовали к ... ... по ... г. Саратова, где примерно в 14 часов 45 минут к ним в автомобиль сел Серебряков и сказал, что за героином необходимо ехать в г. Энгельс. Они доехали до ... по ... г. Энгельса, дорогу указывал Серебряков. По пути С.Р. передал Серебрякову 2000 рублей, Серебряков попросил припарковать автомобиль неподалеку от аптеки у ... по ..., что он и сделал. Серебряков вышел из машины и направился к автомобилю ВАЗ-... темного цвета н/з ..., передал в окно водителю автомобиля, как впоследствии было установлено - Пузову деньги, а Пузов передал Серебрякову небольшой предмет. Серебряков взял то, что передал ему Пузов, и направился к их автомобилю, по пути Серебряков проделал какие-то манипуляции с тем, что передал ему Пузов, было похоже, что он делит содержимое свертка, после чего Серебряков сел в салон и передал С.Р. небольшой полимерный сверток, после чего Пузов и Серебряков были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, а они со С.Р. на автомобиле под его управлением проследовали в УФСКН РФ по Саратовской области. В УФСКН РФ по Саратовской области С.Р. добровольно выдал приобретенный наркотик.

Свидетель А.А. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 12.08.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием С.Р. 12.08.2009 года С.Р. были выданы денежные средства - 2000 рублей для производства контрольной закупки наркотического средства у Серебрякова. С.Р. и О.А. на автомобиле «Ф» н/з ... проследовали к ... ... по ... г. Саратова, где примерно в 14 часов 45 минут к ним в автомобиль сел Серебряков. Он и оперуполномоченный Я.А. осуществляли за ними наблюдение на одном служебном автомобиле. Оперуполномоченные А.Р., П.В. и П.Н. осуществляли наблюдение на другом служебном автомобиле. После этого автомобиль, в котором находились О.А., Серебряков и С.Р. проследовал в г. Энгельс к ... по .... Около данного дома Серебряков вышел из автомобиля и направился к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., который стоял метрах в 30 от автомобиля «Ф». Серебряков передал в окно автомобиля Пузову деньги, а Пузов передал Серебрякову небольшой полимерный сверток. Серебряков отошел на некоторое расстояние, развернул сверток, который передал ему Пузов, отсыпал часть содержимого свертка во фрагмент полимерного материала, свернул, после чего сел в автомобиль «Ф» и передал С.Р. один из свертков, после чего С.Р. подал условный сигнал о состоявшейся сделке. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель Я.А.являющийся старшим оперуполномоченным по УФСКН РФ по Саратовской области, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля А.А.. Подтвердил, что 12.08.2009 года он осуществлял наблюдение за действиями С.Р., который осуществлял контрольную закупку наркотического средства у Серебрякова А.Е. При этом он видел как С.Р., выйдя из автомобиля «Фольксваген» подошел к автомобилю ВАЗ-... н/з ... и передал водителю этого автомобиля Пузову деньги, а тот в замен передал ему небольшой сверток. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области. При досмотре у Серебрякова А.Е. был обнаружен сверток из полимерного материала, завязанный в узел, с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель А.Р. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 12.08.2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области снова пришел С.Р., который сообщил, что созванивался с Серебряковым и в ходе разговора он предложил ему приобрести героин, после чего Серебряков назначил встречу примерно в 15 часов в ... районе г. Саратова. Было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с участием С.Р.. С.Р. с этой целью были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого С.Р. и О.А. на автомобиле «Ф» н/з ... проследовали к ... ... по ... г. Саратова, где к ним в автомобиль сел Серебряков. Он и оперуполномоченные П.В. и П.Н. осуществляли за ними наблюдение на одном служебном автомобиле, Я.А. и А.А. - на другом служебном автомобиле. После этого автомобиль, в котором находились О.А., Серебряков и С.Р. проследовал в г. Энгельс к ... по ... Около данного дома Серебряков вышел из автомобиля и направился к автомобилю ВАЗ-... н/з ..., который стоял метрах в 30 от автомобиля «Ф». Серебряков передал в окно автомобиля Пузову деньги, а Пузов, взяв деньги, передал Серебрякову небольшой полимерный сверток. Серебряков отошел на некоторое расстояние, развернул сверток, который передал ему Пузов, отсыпал часть содержимого свертка во фрагмент полимерного материала, свернул, после чего сел в автомобиль «Ф» и передал С.Р. один из свертков, после чего С.Р. подал условный сигнал о состоявшейся сделке. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

В этот же день в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области С.Р. в присутствии двух граждан добровольно выдал ему наркотическое средство, приобретенное им в ходе проверочной закупки.

Свидетель П.Н., являющийся оперуполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Р. Подтвердил, что совместно с А.Р. и П.В. осуществлял наблюдение за действиями С.Р., осуществляющего контрольную закупку наркотического средства 12.08.2009 года. В ходе наблюдения он видел, как Серебряков передал деньги Пузову, а тот передал небольшой сверток Серебрякову. После этого Серебряков и Пузов были задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Саратовской области.

Согласно заключению эксперта ... от 15.10.2009 года, представленное на исследование вещество массой 0,77г, добровольно выданное С.Р. 12.08.2009 г., является наркотическим средством - героином.

Представленное на исследование вещество массой 0,94г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином.

Представленное на исследование вещество массой 0,69г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Серебрякова А.Е. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином.

Представленное на исследование вещество массой 0,80г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином.

Вещество, добровольно выданное С.Р. 12.08.2009г., и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К., Серебрякова А.Е., Пузова И.А. 12.08.2009г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии основного наркотически активного компонента (т.2л.д.8-15).

Таким образом, Серебряков А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Делая такой вывод, суд исходит из того, что Серебряков А.Е. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства героин в своем незаконном владении. Вес незаконно хранимого Серебряковым А.Е. наркотического средства соответствует критериям крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

По факту незаконного хранения наркотического средства героин в крупном размере Киреевым Д.К.

Подсудимый Киреев Д.К. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 У РФ признал полностью и суду показал, что примерно 03 августа 2009 года в первой половине дня, ему позвонил ранее ему знакомый С.Р. и попросил его помочь ему приобрести героин. Он позвонил своему знакомому по имени Алексей и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - героин. Алексей сказал, что героин будет стоить 2000 рублей за один грамм и чтобы он подъезжал в г. Энгельс к ... ... Он перезвонил С.Р., сообщил ему об этом и они условились о месте и времени встречи. На встречу Серебряков А.Е. подъехал н автомобиле «Ф» темного цвета, в котором сидели С.Р. и ранее ему незнакомый парень, как он впоследствии узнал О.А.. Совместно они поехали в г. Энгельс, где во ... около ... в машине он взял у С.Р. 2000 рублей и вышел из машины, он зашел за угол дома, где около входа в магазин стал ожидать А Примерно через 15-20 минут тот подошел. Он отдал ему 2000 рублей, полученные от С.Р.. А взял деньги и куда-то ушел. Сам он вернулся в автомобиль к С.Р. и О.А.. Примерно через 15-20 минут он вновь вернулся к магазину, через несколько минут подошел А и передал ему сверток из полимерного материала, пояснив, что в нем героин. Он отсыпал себе для личного употребления в полимерный сверток часть содержимого свертка - порошкообразное вещество светлого цвета, после чего вернулся к автомобилю и отдал оставшуюся часть С.Р.. 12.08.2009г. примерно в 17 часов он вышел из дома и был задержан сотрудниками нарконтроля. При досмотре у него обнаружили полимерный сверток с героином, который он отсыпал себе 03.08.2009г. для того, чтобы потом употребить самому.

В показаниях подсудимых Пузова И.А. и Серебрякова А.Е. не имеется каких-либо объективных данных, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности Киреева Д.В. в незаконном приобретении и хранении Киреевым Д.К. наркотического средства героин в крупном размере

Кроме признательных показаний Киреева Д.К. его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2009г., согласно которому 03.08.2009г. Киреев в 17 часов 15 минут возле ... ... г. Энгельса незаконно сбыл С.Р. за 2000 рублей наркотическое средство героин массой 0,77 грамма. 12.08.2009г. в 17 часов 40 минут Киреев Д.К. был задержан у ... по ... г. Саратова сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,96 грамма (т.1л.д.5-6).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.08.2009г., согласно которому принято решение о проведении в период времени с 03 августа 2009г. по 13 августа 2009г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин с участием С.Р. и оперуполномоченного О.А. у гражданина, представляющегося именем «Денис» и других, действующих совместно с ним неустановленных лиц на сумму до 2000 рублей (т.1л.д.16-17).

Актом личного досмотра и досмотра вещей С.Р. от 03.08.2009 года, согласно которому 03.08.2009 года в период времени с 14 ч. 05 м. по 14 ч. 15 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области С.Р. был досмотрен в установленном законом порядке. У С.Р. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.18-19).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 03.08.2009 года, согласно которому С.Р. для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» были выданы денежные купюры в сумме 2000 рублей (т.1л.д.20-22).

Актом личного досмотра и досмотра вещей О.А. от 03.08.2009 года, согласно которому был досмотрен О.А. В ходе досмотра у О.А. вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.23-24).

Актом досмотра транспортного средства от 03.08.2009 года, согласно которому был досмотрен автомобиль «Ф» н/з ..., в ходе которого вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.25-26).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 03.08.2009 года, согласно которому 03.08.2009 года С.Р. добровольно выдал сверток из полимерного материала, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел 03.08.2009г. примерно в 17 часов 15 минут около ... ... г. Энгельса у молодого человека по имени Д за 2000 рублей (т.1л.д.29-30).

Актом личного досмотра и досмотра вещей О.А. от 03.08.2009 года, согласно которому был произведен личный досмотр О.А., в ходе которого у него вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.36-37).

Актом досмотра транспортного средства от 03.08.2009 года, согласно которому 03.08.2009 года в период времени с 20 ч. 30 м. по 20 ч. 40 м. был досмотрен автомобиль «Ф» н/з ... В ходе досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т.1л.д.38-39).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.08.2009г., согласно которому принято решение о проведении в период времени с 06 августа 2009г. по 16 августа 2009г. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у гражданина, представляющегося именем «Д» и других, действующих совместно с ним неустановленных лиц на сумму до 2000 рублей. Непосредственное проведение «проверочной закупки» поручить С.Р., О.А. (т.1л.д.45-46.)

Актом личного досмотра и досмотра вещей Серебрякова А.Е. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 00 м. по 21 ч. 20 м. был произведен личный досмотр и досмотр вещей Серебрякова А.Е. Перед началом досмотра Серебряков А.Е. заявил, что употребляет героин и при себе имеет наркотическое средство героин, которое получил от мужчины по имени «И» по кличке «П» 12.08.2009г. в г. Энгельс Саратовской области. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Серебрякова А.Е. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.106-109).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 20 м. по 21 ч. 40 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Киреева Д.К. Перед началом досмотра Киреев Д.К. заявил, что при себе имеет сверток с героином. В ходе досмотра в правом переднем кармане джинсов Киреева Д.К. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1л.д.117-119).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. от 12.08.2009 года, согласно которому 12.08.2009 года в период времени с 21 ч. 40 м. по 22 ч. 00 м. в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Пузова И.А. В ходе досмотра в левом переднем кармане джинсов Пузова И.А. был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом нагрудном кармане рубашки Пузова И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1л.д.126-128).

Свидетель С.Р. суду показал, что 01.08.2009г. он встретился с Киреевым Д, с которым он в начале 2009 года лежал в больнице. От Киреева Д.К. ему стало известно, что он периодически употребляет героин внутривенно. Киреев Д.К. также говорил ему, что если вдруг ему понадобится героин, то он знает, где в г. Энгельсе можно купить героин хорошего качества по цене 2000 рублей за грамм. Они обменялись телефонами. При этом Киреев Д.К. сказал ему, что 03.08.2009г. он собирается в г. Энгельс за героином для себя и было бы неплохо, если бы он решил приобретать героин для себя и решил вопрос с транспортом, то есть нашел автомобиль, на котором они бы съездили. По данному поводу он решил обратиться в правоохранительные органы, поскольку у него брат погиб от употребления наркотиков и он хотел оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. 03.08.2009г. он пришел в УФСКН РФ по Саратовской области и сообщил о том, что парень по имени Денис занимается сбытом наркотиков. После этого ему были выданы 2000 рублей Затем они на автомобиле «Ф», за рулем был сотрудник наркоконтроля О.А., направились в ... район г. Саратова. По пути он позвонил Кирееву и тот сказал, чтобы он подъезжал на остановку «ХХХ» в ... районе. Примерно в 15.45 часов они подъехали к данной остановке, к ним в автомобиль сел Киреев, который сказал, что за героином необходимо ехать в г. Энгельс. Они поехали в г. Энгельс, по пути Киреев кому-то звонил, как он понял, он с кем-то договаривался о покупке героина. Они втроем, он, сотрудник наркоконтроля и Киреев, на автомобиле «Ф» доехали до ... во ... г. Энгельса, дорогу указывал Киреев в машине он передал Кирееву 2000 рублей, выданные ему для проверочной закупки, Киреев вышел и куда-то ушел. Примерно через 30 минут Киреев вернулся. Затем еще примерно через 30 минут Киреев снова ушел, минут через десять вернулся и в автомобиле передал ему небольшой полимерный сверток. После этого он выдал сотруднику наркоконтроля сверток с героином, приобретенный им у Киреева.

Свидетель А.Р. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 03.08.2009 года в УФСКН РФ обратился С.Р., который сообщил, что его знакомый по имени Д. - как было впоследствии установлено - Киреев Д.К., предложил ему приобретать героин. 03 августа 2009 года было вынесено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием С.Р. и оперуполномоченного О.А. С.Р. были выданы денежные средства в сумме 2000 для проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств. После этого в присутствии двух С.Р. и О.А. на автомобиле «Ф» н/з ... проследовали к остановке общественного транспорта «ХХХ», расположенной в ... районе г. Саратова, где примерно в 15 часов 45 минут к ним в автомобиль сел Киреев. Он осуществлял за ними наблюдение на служебном автомобиле. После этого автомобиль, в котором находились О.А., Киреев и С.Р. проследовал в г. Энгельс к ... во ... г. Энгельс. Около данного дома Киреев вышел из автомобиля и зашел за угол дома, где стал ожидать, примерно через 30 минут к нему подошел неустановленный парень, которому Киреев передал деньги, парень взял у Киреева деньги и ушел, Киреев проследовал обратно к автомобилю «Ф», в котором ожидали С.Р. и О.А. и сел в салон. Примерно через 30 минут Киреев снова вышел и пошел за угол дома, где к нему подошел тот же неустановленный парень и передал небольшой сверток, после чего Киреев отошел на некоторое расстояние, развернул сверток, отсыпал часть содержимого свертка в другой полимерный сверток, после чего вернулся, сел в автомобиль и передал С.Р. один из свертков, после чего С.Р. подал условный сигнал о состоявшейся сделке, автомобиль проследовал в г. Саратов до пересечения ... и ..., где Киреев вышел из автомобиля и ушел. Автомобиль «Ф», в котором находились С.Р. и О.А. проследовал в УФСКН РФ по Саратовской области, по пути не останавливаясь. В этот же день в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области С.Р. в присутствии двух граждан добровольно выдал ему наркотическое средство, приобретенное им в ходе проверочной закупки.

Свидетель О.А. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 03.08.2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с его участием и участием С.Р. Он и С.Р. на автомобиле «Ф» проследовали к остановке общественного транспорта «ХХХ», расположенной в ... районе г. Саратова, где примерно в 15 часов 45 минут к ним в автомобиль сел парень, представившийся Д как впоследствии было установлено - Киреев Д. Киреев сказал, что за героином необходимо ехать в г. Энгельс. Они поехали в г. Энгельс, по пути Киреев кому-то звонил по мобильному телефону. Они доехали до ... во ... г. Энгельса, дорогу указывал Киреев. Около данного дома Киреев попросил припарковать автомобиль, что он и сделал. С.Р. передал Кирееву 2000 рублей, Киреев взял деньги, вышел из машины и куда-то ушел. Примерно через 30 минут Киреев вернулся и сказал, что нужно подождать. Затем примерно через 30 минут Киреев снова ушел, примерно через 10 минут вернулся обратно и в салоне автомобиля передал С.Р. небольшой полимерный сверток, после чего они втроем на автомобиле под его управлением поехали в г. Саратов.

Свидетель А.А. суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Саратовской области. 12.08.2009 года примерно в 17 часов 40 минут около в г. Саратове им совместно с сотрудниками службы спецназа был задержан Киреев Д.К. и доставлен в УФСКН РФ по Саратовской области.

Согласно заключению эксперта ... от 15.10.2009 года, представленное на исследование вещество массой 0,76 г, добровольно выданное С.Р. 03.08.2009 г., является наркотическим средством - героином. Представленное на исследование вещество массой 0,94 г, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К. 12.08.2009г., является наркотическим средством - героином (т.2л.д.8-15).

Таким образом, Киреев Д.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Делая такой вывод, суд исходит из того, что судом Киреев Д.К. совершил умышленные действия, связанные с приобретением и фактическим нахождением наркотического средства героин в своем незаконном владении. Вес незаконно хранимого Киреевым Д.К. наркотического средства соответствует критериям крупного размера, предусмотренным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года ... "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Органами предварительного следствия действия Пузова И.А. квалифицированы по ч. 3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При задержании 12 августа 2009 года у Пузова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Данные действия Пузова И.А. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд квалифицирует вышеуказанные действия Пузова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, полагая квалификацию, данную государственным обвинителем действиям подсудимого по ч. 3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, не правильной.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего.

По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Подсудимый Пузов И.А. вину в данной части предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал.

Исследовав, представленные сторонами доказательства, суд считает, что достаточных оснований для признания Пузова И.А. виновным по данному обвинению не имеется.

По мнению государственного обвинения доказательствами подтверждающими вину Пузова И.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства являются показания подсудимых Серебрякова А.Е., Киреева Д.К., свидетелей С.Р., О.А., А.Р., П.Н., А.А., Я.А.

Однако свидетели О.А., А.Р., П.Н., А.А., Я.А., являющиеся сотрудниками наркоконтроля, показали суду об обстоятельствах наружного наблюдения за действиями С.Р., осуществляющего контрольную закупку наркотического средства у Серебрякова А.Е. Они подтвердили, что видели как Серебряков А.Е. передавал Пузову И.А. деньги полученные от С.Р., а взамен получал от Пузова А.Е. небольшой сверток, в котором, как выяснилось после проведения исследования, находилось наркотическое средство героин.

При этом указанные свидетели не смогли пояснить суду обстоятельства при которых Серебряков А.Е. и Пузов И.А. договорились о купле-продаже героина и условиях их сделки.

Сам же Серебряков А.Е. последовательно утверждал, что он сам обратился к Пузову И.А. с просьбой помочь ему в приобретении героина в связи с болезнью от наркотической зависимости.

Указанные показания Серебрякова А.Е. Пузов И.А. в судебном заседании подтвердил.

Из показаний свидетеля С.Р. следует, что Киреев Д.К. предлагал ему свою помощь в приобретении героина, а когда тот к нему за такой помощью обратился, сам стал звонить Серебрякову А.Е. и просить помочь купить наркотик.

Обстоятельства и условия сделки между Серебряковым А.Е. и Пузовым И.А. ему также не известны.

При этом суд учитывает, что доводы Пузова И.А. о том, что он сбытчиком наркотического средства не являлся, собственного наркотического средства для сбыта не имел, а его действия связаны с желанием помочь приобрести героин больному товарищу, государственным обвинением в судебном заседании не опровергнуты.

Не опровергнуты и доводы Пузова И.А. о том, что на заднем сиденье его тонированного автомобиля сидел действительный сбытчик наркотического средства, который скрылся непосредственно перед его (Пузова И.А.) задержанием.

В то же время суд принимает во внимание показания свидетелей защиты К.А., которая видела, как за минуту до задержания Пузова И.А. из автомашины последнего выскочил и убежал ранее ей не известный молодой человек. После этого Пузов И.А. был задержан.

Свидетель защиты О.Е. суду показал, что 12.08.2009 года он совместно с Пузовым И.А. ездил по городу искал наркотик героин для собственного употребления. Он слышал как Пузову И.А. кто-то звонил и просил помочь приобрести наркотик. Как он впоследствии узнал, это был Серебряков А.Е. Он позвонил своему знакомому по кличке «шеф» и попросил его продать ему героин, на что тот ответил ему согласием. Они обговорили место и время встречи и на автомобиле Пузова И.А. забрали «Ш» в районе Мясокомбината в г. Энгельсе. В автомобиле он и Пузов И.А. купили у «Ш» наркотик. При этом часть наркотика Пузов И.А. взял у «Ш» для Серебрякова А.Е. и они остались стоять ждать возле аптеки на ... в г. Энгельсе приезда Серебряков А.Е. с деньгами. Сам он пошел в аптеку за димедролом. А когда он возвращался из аптеки, то увидел что Пузов И.А. задержан.

Никто из допрошенных судом свидетелей не смог пояснить суду обстоятельства при которых Пузов И.А. 12.08.2009 года предлагал и кому именно предлагал приобрести у него наркотические средства, кто из лиц кому и когда звонил, какими номерами телефонов они пользовались.

Суду каких-либо доказательств, подтверждающих, что на момент достижения договоренности между Пузовым И.А. и Серебряковым А.Е. у подсудимого Пузов И.А. при себе имелись наркотические средства суду не представлено.

Доказательств того, что Пузов И.А., передавая Серебрякову А.Е. наркотическое средство, действовал в интересах неустановленного сбытчика и приобретал наркотическое средство на свои деньги, не имеется.

Изъятие у Пузова И.А. денег, ранее выданных С.Р., не опровергает его доводы о приобретении наркотика в долг у «шефа».

В силу уголовного закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Таким образом, судом не установлено, что умысел Пузова И.А. был направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие данные не установлены.

Сам Пузов И.А. наличие у него умысла на сбыт наркотических средств отрицал. Эти его доводы не опровергнуты государственным обвинением.

Для выполнения просьбы Серебрякова А.Е., Пузов И.А. воспринимал его как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства.

Какие-либо данные, свидетельствующие о том, что Пузов И.А. до обращения к нему Серебрякова А.Е. совершал бы действия по незаконному сбыту наркотических средств, а также сведений о том, что приобретая наркотическое средство и передавая его Серебрякову А.Е., он действовал в интересах неустановленного сбытчика в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, вмененные Пузову И.А. действия по получению и хранению наркотического средства от неустановленного лица, образуют состав незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, стороной обвинения суду не предоставлено доказательств, опровергающих версию подсудимого Пузова И.А., утверждающего, что именно Серебряков А.Е. обратился к нему с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство, и он таким образом действовал в интересах приобретателя наркотического средства, а не сбытчика.

Согласно ст.17 УПК РФ судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд при постановлении приговора, принимает во внимание показания подсудимого Серебрякова А.Е., в той части, что именно он сам выступил с предложением к Пузову И.А. помочь ему приобрести у него наркотическое средство. Такие показания Серебряков А.Е. давал в ходе предварительного следствия и подтвердил их в суде. Они согласуются с показаниями подсудимого Пузова И.А.

Бесспорных и достаточных доказательств опровергающих эту версию суду не представлено.

Как в показаниях свидетелей обвинения, так и в других представленных стороной обвинения доказательствах, в том числе аудиозаписи, суд не находит подтверждение вины Пузова И.А. по предъявленному обвинению в покушении на сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Квалифицируя действия Пузова И.А. по одному эпизоду ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного хранения им без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере 12.08.2009 года, находящееся в 2 свертках из полимерного материала общей массой 2, 32 грамма, суд учитывает следующее.

Так судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия производились в отношении Серебрякова А.Е. 12.08.2009 года в связи с имевшейся оперативной информацией о том, что тот сбывает наркотическое средство героин.

12.08.2009 года в связи с имевшейся оперативной информацией о сбыте наркотического средства, Пузов И.А. был задержан и при личном досмотре у него был изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,82 грамма.

Вещество, упакованное в 1 полимерный сверток, приобретенное в тот же день 12.08.2009 года и добровольно выданное С.Р., непосредственно после произведенной проверочной закупки, согласно заключению эксперта также является наркотическим средством героин массой 1,5 грамма.

Пузов И.А. пояснил суду, что приобрел наркотическое средство героин 12.08.2009 года у «шефа». При этом наркотическое средство было упаковано в 2 полимерных свертка. Непосредственно после этого, находясь в своей машине он передал 1 сверток Серебрякову А.Е., а 1 оставил себе, непосредственно после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области на том же месте.

Доводы подсудимого Пузова И.А. стороной обвинения не опровергнуты. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в обоих случаях хранения наркотического средства при себе в кармане своей одежды, Пузов И.А. действовал с единым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. Следовательно, эти действия необходимо квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, а именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере общей массой 2, 32 грамма, учитывая, что суд не может увеличить объем обвинения.

Поскольку органами предварительного следствия обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства подсудимыми Пузовым И.А., Серебряковым А.Е. и Киреевым Д.К. органами следствия не установлены и не указаны время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств подсудимыми, суд находит недоказанным обвинение Пузова И.А., Серебряковым А.Е. и Киреева Д.К. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимым Пузову И.А., Серебрякову А.Е., Кирееву Д.К. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, и наличие обстоятельств отягчающих наказание у Пузова И.А., Серебрякова А.Е., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Киреева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Кирееву судом не установлено.

Обстоятельствами отягчающими наказание Пузову И.А. и Серебрякову А.Е. суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Назначая наказание Пузову И.А. суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание Серебрякову А.Е. и Кирееву Д.К. суд признает их раскаяние в содеянном, способствование судебному и предварительному следствию, наличие у Серебрякова А.Е. тяжелых хронических заболеваний.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Кирееву Д.К. суд признает то, что он ранее не судим.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Пузову И.А., Серебрякову А.Е., Кирееву Д.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку каждый из них совершил умышленное преступление связанное с незаконным оборотом наркотического средства - героин.

При этом суд полагает, что исправление Киреева Д.К. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что фактически Пузов И.А. и Серебряков А.Е. были задержаны 12.08.2009 года, поэтому исчисляет им срок отбытия наказания с учетом этой даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пузова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пузову И.А. исчислять с 15.07.2010 года.

Зачесть Пузову И.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12.08.2009 года по 15.07.2010 года.

Меру пресечения Пузову И.А. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Серебрякова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серебрякову А.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Серебрякова А.Е. под стражу в зале суда.

Исчислять ему срок отбытия наказания с 15.07.2010 года.

Зачесть Серебрякову А.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 12.08.2010 года по 13.11.2009 года включительно.

Киреева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву Д.К. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кирееву Д.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой 0,63 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.53); наркотическое средство - героин массой 0,51 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.51); наркотическое средство - героин массой 0,64 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.50); наркотическое средство - героин массой 0,81 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ -квитанция ... (т.2л.д.49); наркотическое средство - героин массой 0,56 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ -квитанция ... (т.2л.д.52); наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ -квитанция ... (т.2л.д.54); первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного С.Р. 03.08.2009г., упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.55); первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного С.Р. 10.08.2009г., упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.55); первоначальная упаковка вещества, добровольно выданного С.Р. 12.08.2009г., упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.55); первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Киреева Д.К. 12.08.2009г., упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.55); первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Серебрякова А.Е. 12.08.2009г., упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.55); первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. 12.08.2009г., упакованная в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.55) уничтожить, как е представляющие ценности.

Денежные купюры достоинством в 1000 (тысячу) рублей - яг 9834450, достоинством в 500 (пятьсот) рублей - ..., четыре денежных купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая - ..., две денежных купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая - ..., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Пузова И.А. 12.08.2009г., упакованные в бумажный конверт, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ - квитанция ... (т.2л.д.56) хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области передать по принадлежности начальнику ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В.Боярова