1-632/2010 от 16.08.2010г.



Дело № 1-...(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Калюжного А.М.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № ... ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Калюжного А.М. ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Калюжный А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года, примерно в 11 часов дня, Калюжный А.М., имея при себе незаконно хранимое наркотическое средство - марихуану, массой 6,3 грамма, что является крупным размером, был задержан около дома № ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Калюжный А.М. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калюжного А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в отношении Калюжного А.М. возможно назначение наказания не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калюжного А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Калюжному А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 5,7 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № ..., вещество в виде порошка и комочков коричневого цвета, два ватных тампона со смывами рук, вырез заднего кармана шорт, две первоначальные упаковки вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий Н.В. Почевалов