1-625/2010 от 17.08.2010г.



Дело ...(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года ...

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимой Сперницкой Н.П.,

защитника Любимовой М.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сперницкой Н.П, ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

установил:

Сперницкая Н.П. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Сперницкая Н.П., проживающая на постоянной основе в квартире ... дома ... по ... гор. Энгельса, решила содержать по месту своего жительства притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, достоверно зная, что употребление без назначения врача наркотических средств, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным.

Реализуя задуманное, Сперницкая стала при встречах с упомянутыми лицами, сообщать, что в ее квартире имеются все необходимые условия для приготовления и употребления наркотических средств - бытовая металлическая посуда и газовая плита для подогрева наркотического средства.

В результате, 11 мая 2010 года в квартиру Сперницкой Н.П. пришла Н.И.А. с целью употребить наркотические средства. Сперницкая и Н.И.А. для приобретения наркотического средства - опий сложились деньгами, на которые Н.И.А. приобрела наркотическое средство - опий, находящееся в одном полимерном свертке. После чего Сперницкая Н.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданке Н.И.А.

Н.И.А. и Сперницкая Н.П. сразу же после этого, из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин, моноацетилморфин, который Сперницкая Н.П. и Н.И.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций.

15 июня 2010 года в квартиру Сперницкой Н.П. пришли Н.И.А. и В.С.Н., желая употребить наркотическое средство. Сперницкая Н.П., Н.И.А. и В.С.А. с целью приобретения наркотического средства - опий сложились деньгами, после чего В.С.А. приобрел наркотическое средство - опий, находящееся в четырех полимерных свертках. Сперницкая Н.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила для приготовления раствора наркотического средства - опий имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства гражданам Н.И.А. и В.С.А.

Н.И.А., В.С.А. и Сперницкая Н.П. сразу же после этого, из имеющегося у них наркотического средства - опий приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотические средства - морфин, кодеин, который Сперницкая Н.П., Н.И.А. и В.С.А. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры ... дома ... по ... гор. Энгельса Саратовской области.

Таким образом, своими действиями Сперницкая Н.П., совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сперницкой Н.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она по месту своего жительства содержала притон для употребления наркотических средств, будучи официально предупрежденной о неправомерности своих действий.

При назначении подсудимой Сперницкой Н.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Сперницкая Н.П.. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельства не имеется.

В связи с изложенным суд считает возможным исправление Сперницкой Н.П. без изоляции от общества и не находит оснований применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в течение испытательного срока она должна исполнять обязанности, возложенные на нее судом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сперницкую Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сперницкую Н.П. исполнение обязанностей: пройти консультацию у врача-нарколога, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства эмалированный ковш желтого цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 10 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, закрытый отрезком из полимерного материала, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 2 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, полимерный отрезок со следами вещества коричневого цвета, металлическая эмалированная кастрюля желтого цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 2 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 5 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, четыре полимерные отрезка, пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская