1-636/2010 от 16.08.2010г.



Дело ...(1)/10

Приговор

именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Прохорова С.В.,

подсудимого Иванова Э.Я.,

защитника Петровской О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Иванова Э.Я., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ

установил:

Иванов Э.Я. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

1 сентября 2008 года приказом ...ОК от ... г. по ... институту (филиал) ... Иванов Э.Я. доцент кафедры «Х» назначен на должность заведующего кафедрой «Х» ... института (филиал) ...

В соответствии с п.1.1 Положения «Об ... институте (филиале) ... утвержденного ректором ХХ данный институт является структурным подразделением ХХ

В соответствии с п.1.5 Положения, институт в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства РФ, уполномоченного федерального органа исполнительной власти, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ, Типовым положением о филиалах федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, Уставом ХХ и настоящим Положением.

В соответствии с должностной инструкцией заведующего кафедрой утвержденной директором Х (филиала) СГТУ, Иванов Э.Я. должен знать:

-законы и иные нормативно-правовые акты РФ по вопросам высшего профессионального образования;

-локальные нормативные акты Х (филиала) ХХ

-государственные образовательные стандарты по соответствующим программам высшего профессионального образования;

-правила ведения документации по учебной работе;

-основы педагоги, психологии и физиологии;

-методику профессионального обучения;

-современные формы и методы обучения и воспитания.

Также согласно данной должностной инструкции Иванов Э.Я. обязан:

-обеспечивать выполнение государственных образовательных стандартов;

-определять педагогически методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса;

-организовывать и контролировать ведение образовательной деятельности на кафедре;

-вести все виды учебных занятий, руководить курсовым и дипломным проектированием;

-анализировать результаты промежуточной и межсессионной аттестации студентов, результаты докладывать на заседаниях кафедры.

Таким образом, заведующий кафедрой «Х Х (филиал) ХХ Иванов Э.Я. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в институте.

24 мая 2010 года в период времени с 11 до 15 часов на 5 этаже в коридоре здания ... института (филиал) ..., расположенного по адресу: Саратовская область г. Энгельс ... к Иванову Э.Я., являющемуся должностным лицом и имеющим полномочия по проведению промежуточной аттестации студентов по учебной дисциплине «Х» в виде следующих действий: приема контрольной работы, выполненной лично студентом и являющейся фактически допуском к сдаче зачета, проверки и оценки знаний студента, внесение соответствующих сведений о сдаче зачета по указанной учебной дисциплине в индивидуальный план подготовки студента, экзаменационный лист и зачетную книжку студента, которые являются документами, подтверждающими сдачу студентом учебной дисциплины, а также предоставляющими право продолжения обучения в следующем семестре обучения и переводе на следующий курс обучения, обратилась студентка 1 курса заочного факультета ... института А.Э.Э. с просьбой оказать помощь в решении контрольной работы и сдаче зачета по дисциплине «Х».

В тот же день, в том же месте в ходе беседы с А.Э.Э. у Иванова Э.Я. возник преступный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения в сумме 1300 рублей от указанной студентки за удовлетворение личных интересов последней, а именно - за изготовление от имени А.Э.Э. контрольной работы, являющейся допуском к сдаче зачета по указанной учебной дисциплине, а также за внесение заведомо ложных сведений о сдаче А.Э.Э. зачета по учебной дисциплине «Х» в официальные документы - индивидуальный план подготовки студента регистрационный ... А на имя А.Э.Э., экзаменационный лист ... на имя А.Э.Э. и зачетную книжку ... на имя А.Э.Э., без фактической проверки и оценки знаний студентки А.Э.Э. по указанной учебной дисциплине.

26 мая 2010 декан заочного факультета ... института (филиал) ... П.И.Г. утвердила индивидуальный план подготовки студента А.Э.Э., имеющий регистрационный ... А.

28 мая 2010 студенткой А.Э.Э. был получен экзаменационный лист ... для сдачи зачета, утвержденный деканом заочного факультета ... института (филиал) ... П.И.Г.

28 мая 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 50 минут в учебной аудитории ... здания ... института (филиал) ... Иванов Э.Я., реализуя умысел, с целью дальнейшего присвоения лично получил от А.Э.Э. за удовлетворение личных интересов последней, а именно за изготовление контрольной работы и выставление зачета по указанной дисциплине путем внесения заведомо ложных сведений о сдаче зачета А.Э.Э. в официальные документы - индивидуальный план подготовки студента регистрационный ... А на имя А.Э.Э., экзаменационный лист ... на имя А.Э.Э. и зачетную книжку ... на имя А.Э.Э., право на получение которого А.Э.Э. не имела в связи с отсутствием достаточных знаний, т.е. за незаконные действия, содержащие признаки другого должностного преступления, взятку в виде денежных средств в размере 1300 рублей, которые он присвоил, после чего был задержан на месте происшествия, а полученные им деньги были изъяты.

Таким образом, своими действиями Иванов Э.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

28 мая 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 50 минут в ученической аудитории ... здания ... института ... Иванов Э.Я., являющийся должностным лицом, рассчитывая на получение взятки со стороны А.Э.Э., без проверки и оценки фактических знаний А.Э.Э. по учебной дисциплине «Х», осознавая противоправность своих действий, принес и предъявил А.Э.Э. заранее изготовленную им контрольную работу от имени последней, после чего собственноручно внес заведомо ложные сведения о сдаче зачета А.Э.Э. в официальные документы - индивидуальный план подготовки студента регистрационный ... А на имя А.Э.Э., экзаменационный лист ... на имя А.Э.Э. и зачетную книжку ... на имя А.Э.Э., достоверно зная об отсутствии достаточных знаний у А.Э.Э. для получения зачета по учебной дисциплине «Х».

Таким образом, Иванова Э.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Иванов Э.Я. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Э.Я. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Правильность квалификации вмененных в вину Иванова Э.Я. преступных действий по ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку достоверно установлено, что Иванов, работая заведующим кафедрой «Х» государственного образовательного учреждения «... институт (филиал) ...», являлся должностным лицом, выполняя организационно-распорядительные функции в институте. И именно в связи со своим служебным положением совершил незаконные действия по внесению в официальные документы, дающие право А.Э.Э. на продолжение учебы в институте, ложных сведений, за что и получил лично взятку в виде денег.

Назначая Иванову Э.Я. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Иванова Э.Я. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Иванов Э.Я. положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Иванова Э.Я. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковым признает объяснение Иванова нал.д. 15-16 т.1, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Э.Я., не имеется.

С учетом изложенного суд считает исправление Иванова Э.Я. возможным без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Э.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на один год;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Иванова Э.Я. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: тетрадь на 24 листах; результаты ОРМ в отношении Иванова Э.Я. от 28.05.2010 года - DVD-RW диск «Verbatim» ... с/10 с видеозаписью, CD-R диск «Verbatim» с аудиозаписью ... с/09 - хранить при уголовном деле; зачетная книжка ..., индивидуальный план подготовки студента регистрационный ... А, экзаменационный лист ...; диктофон «OLYMPUS» 504739GOP - использовать А.Э.Э.по своему усмотрению.; 2 денежные купюры ЦБ РФ достоинством в 500 рублей каждая, 3 денежные купюрами ЦБ РФ достоинством в 100 рублей каждая - хранящиеся в служебном сейфе следователя возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская