1-454/2010 от 15.07.2010г.



Уголовное дело ...(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. ЭнгельсЭнгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Кулько Д.И.,

защитника - адвоката Венецкого М.А., представившего удостоверение № 857 и ордер № 149 от 10 июня 2010 года,

защитника - адвоката Тотикова Т.М., представившего удостоверение № 497 и ордер № 1326 от 25 июня 2010 года,

подсудимого Максимова Р.В.,

защитника - адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № 1490 и ордер № 405 от 10 июня 2010 года,

подсудимого Лайкаск С.А.,

защитника - адвоката Володина А.Г., представившего удостоверение № 115 и ордер № 63 от 9 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулько Д.И., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Максимов Р.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося в ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого ... судом ... 24 июля ... к наказанию в виде штрафа в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Лайкаск С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Кулько Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (5 эпизодов).

Подсудимый Максимов Р.В. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Лайкаск С.А. совершил незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Преступления были совершены ими в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

26 мая 2009 года примерно в 18 часов 35 минут у дома ... по ... ... ФИО11 и ФИО10, являющиеся сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующие в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» встретились с Кулько Д.И. и попросили его помочь им в приобретении наркотического средства.

В этот же день в это же время Кулько Д.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО11 и ФИО10, реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО11 и ФИО10, что для приобретения наркотического средства марихуана необходимо проехать в ... ... .... ФИО11 и ФИО10 ответили Кулько Д.И. согласием.

После чего в тот же день примерно в 19 часов 30 минут Кулько Д.И. и ФИО11 на автомашине под управлением ФИО10 по указанию Кулько Д.И. прибыли к дому ... по ... ... ..., где последний, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения тому наркотического средства - марихуана, после чего вышел из салона автомашины и направился в сторону дома своей бабушки ФИО12, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Через некоторое время, вернувшись в салон автомашины, Кулько Д.И. передал ФИО11 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 29,5 грамма, что является крупным размером.

После чего в тот же день в период с 22 часов 42 минут по 23 часа 12 минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух граждан, ФИО11 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана массой 29,5 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Кулько Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, 29 мая 2009 года примерно в 13 часов 30 минут у дома ... по ... ... ФИО11 и ФИО10, являющиеся сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующие в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» встретились с Кулько Д.И., который в это время находился вместе с Максимовым Р.В., и попросили его помочь им в приобретении наркотического средства.

Кулько Д.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО11 и ФИО10, что для приобретения наркотического средства марихуана необходимо проехать в ... ... .... ФИО11 и ФИО10 согласились.

После чего 29 мая 2009 года примерно в 13 часов 45 минут Кулько Д.И., Максимов Р.В., ФИО11 на автомашине под управлением ФИО10 по указанию Кулько Д.И. прибыли к дому ... по ... ... ... ..., где последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего вышел с Максимовым Р.В. из салона автомашины и они направились в сторону дома ФИО12, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

В этот момент у Максимова Р.В. внезапно возник преступный умысел направленный, на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО11

В этот же день в это же время Кулько Д.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, передал Максимову Р.В. для передачи ФИО11 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 39, 7 грамма, что является крупным размером.

После чего в этот же день примерно в 14 часов 55 минут, у дома ... по ... ... ... ..., Максимов Р.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи ФИО11 и не желая отказываться от его осуществления, получил от Кулько Д.И. наркотическое средство - марихуана, массой 39,7 грамма, упакованное в полимерный пакет.

Далее в 15 часов 10 минут, Кулько Д.И. и Максимов Р.В. вернулись в салон автомашины, где Максимов Р.В. передал ФИО11 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 39,7 грамма, что является крупным размером.

В тот же день в период с 18 часов 20 минут по 18 часов 50 минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух граждан, ФИО11 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана массой 39,7 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 13 июля 2009 года имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления Максимов С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 8, 1 грамма, что является крупным размером. 13 июля 2009 года примерно в 12 часов 45 минут во дворе дома ... по ... ... Максимов С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

В этот же день в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух граждан, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Максимова Р.В., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана общей массой 8,1 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Кулько Д.И. и Максимов Р.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, 3 июня 2009 года примерно в 22 часа 25 минут, находясь на пересечении улиц ... ..., ФИО11 и ФИО10, являющиеся сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующие в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» встретились с Кулько Д.И. и попросили его помочь им в приобретении наркотического средства.

Кулько Д.И., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для дальнейшей его передачи ФИО11 и ФИО10, реализуя свой преступный умысел, сообщил ФИО11 и ФИО10, что для приобретения наркотического средства - марихуана, необходимо проехать в ... .... ФИО11 и ФИО10 ответили согласием.

После чего в этот же день примерно в 22 часа 30 минут, Кулько Д.И., ФИО11 на автомашине под управлением ФИО10, по указанию Кулько Д.И. прибыли к дому ... по ... ..., где последний, реализуя свой преступный умысел, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей, вышел из салона автомашины, и направился в сторону дома ФИО12, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Через некоторое время он вернулся в салон автомашины, где передал ФИО11 незаконно хранящееся при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 23,9 грамма, что является крупным размером.

04 июня 2009 года в период с 01 часа 40 минут по 02 часа 15 минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух граждан, ФИО11 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана массой 23,9 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, своими действиями Кулько Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, ... года примерно в 12 часов 03 минут находясь на пересечении улиц ... ... ФИО11 и ФИО10, являющиеся сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующие в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» встретились с Кулько Д.И. и попросили его помочь им в приобретении наркотического средства.

В тот же день в 14 часа 00 минут, Кулько Д.И., имея преступный умысел, на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, встретился с ФИО11, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и сообщил, что для приобретения наркотического средства - марихуана, необходимо пройти во двор дома ... по ... .... ФИО11 ответил согласием.

После чего в этот же день Кулько Д.И. и ФИО11 направились во двор дома ... по ... ..., где примерно в 14 часов 15 минут Кулько Д.И. получил от ФИО11 денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Кулько Д.И. направился в глубь двора дома ... по ... ..., где позвонил на сотовый телефон ФИО11, и сообщил, что наркотическое средства - марихуана, массой 19,7 грамма, находится в сарае во дворе дома ... по ... ....

В это же время ФИО11, руководствуясь инструкциями Кулько Д.И., в разрушенном сарае во дворе дома ... по ... ..., обнаружил наркотическое средство - марихуана, массой 19,7 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала с находящимся внутри него пакетом из полимерного материала со свертком из газетной бумаги. Таким образом, Кулько Д.И. передал ФИО11 незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой 19,7 грамма, что является крупным размером.

В тот же день в период с 16 часов 55 минут по 17 часа 15 минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух граждан, ФИО11 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области пакет из полимерного материала с находящемся внутри него пакетом из полимерного материала со свертком из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 19,7 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Кулько Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, 13 июля 2009 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, Кулько Д.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 26, 5 грамма, что является крупным размером. 13 июля 2009 года примерно в 12 часов 45 минут во дворе дома ... по ... ... Кулько Д.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

В тот же день в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 40 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух граждан, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Кулько Д.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки из бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана общей массой 26,5 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Кулько Д.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, хранил по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркотическое средство марихуана общей массой 16,9 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Кулько Д.И. хранил до 13 июля 2009 года.

13 июля 2009 года в период с 19 часов 45 минут по 21 часов 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух понятых с участием Кулько Д.И. был проведен осмотр места происшествия по адрес ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 16,9 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух свертках из бумаги белого цвета.

Таким образом, своими действиями Кулько Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, 13 июля 2010 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления Лайкаск С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана массой 8 граммов, что является крупным размером. 13 июля примерно в 13 часов 25 минут во дворе дома ... по ... ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков Лайкаск С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

В этот же день в период с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: ... ... ..., в присутствии двух граждан, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Лайкаск С.А., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством марихуана общей массой 8 граммов, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Лайкаск С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам от 26 и 29 мая 2009 года, 3 июня и 15 июня 2009 года, 13 июля 2009 года, подсудимый Кулько Д.И. признал в полном объеме и пояснил, что 26 мая 2009 года, 29 мая 2009 года, 3 июня 2009 года он действительно передавал ФИО11 наркотическое средство марихуану, которое приобретал у неизвестного лица по имени «Николай», за деньги полученные от ФИО11 С «Николаем» каждый раз встречался около кинотеатра в ..., ..., куда приезжал вместе с ФИО11, ФИО10 Там он заходил во двор дома своей бабушки, откуда через огород выходил на соседнюю улицу и у «Николая» приобретал марихуану, часть которой отсыпал для личного потребления и хранения в сарае.

15 июня 2009 года он оказал помощь ФИО11 в приобретении марихуаны у неустановленного парня на ... в ..., которому передал деньги, полученные от ФИО11 Вес наркотического средства не оспаривает.

В судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый Максимов Р.В. признал в полном объеме и пояснил, что действительно 29 мая 2009 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, которое ему передал Кулько Д.И. для дальнейшей передачи ФИО11, также 13 июля 2009 года он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере для личного употребления. Данное наркотическое средство он приобрел 13 июля 2009 года у неустановленного лица на «...» .... Массу наркотического средства не оспаривает.

В судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый Лайкаск С.А. признал в полном объеме и пояснил, что действительно 13 июля 2009 года он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере для личного употребления. Данное наркотическое средство он приобрел 13 июля 2009 года у неустановленного лица на «...» .... Массу наркотического средства не оспаривает.

Виновность подсудимых подтверждается также иными доказательствами, совокупность которых суд признает достаточной, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области. С подсудимыми знаком по роду своей работы, личных взаимоотношений ни с кем из подсудимых не имеет. С целью проверки поступившей оперативно-розыскной информации было организовано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, включая ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.

26 мая 2009 года сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области ФИО14 был произведен личный досмотр ФИО11, а также его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, в ходе которого в данной автомашине так же предметов, веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

Затем примерно в 18 часов 35 минут на указанном автомобиле под его управлением они проехали к дому ... по ... ..., где встретились с Кулько Д.И. и Максимовым Р.В. Выйдя из автомашины, ФИО11 подошёл к ним, завязался разговор, в ходе которого Кулько Д.И. и Максимов Р.В. пообещали принести им марихуану по цене 3000 рублей за один «условный стакан». После этого они вчетвером проехали на автомобиле под его управлением к кинотеатру, находящемуся в селе Безымянное, ..., ..., где ФИО11 передал Кулько Д.И. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Кулько Д.И. и Максимов Р.В. вышли из автомобиля, и направились к дому ... по .... Через некоторое время они вернулись, и Кулько Д.И. передал ФИО11 пакет, пояснив, что в нем находится марихуана.

По прибытии в здание УФСКН РФ по Саратовской области ФИО11 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал один пакет из полимерного материала, светло-розового цвета, с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство марихуана у неустановленных молодых людей, представляющихся именами «Денис» и «Роман». Данный полимерный пакет был упакован и опечатан

29 мая 2009 года он и ФИО11 также участвовали в проведение «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана.

29 мая 2009 года сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области ФИО14 в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр ФИО11, а также его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, в ходе которого в данной автомашине так же предметов, веществ запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

29 мая 2009 г. примерно в 13 часов 30 минут они с ФИО11 на указанном автомобиле под его управлением подъехали к магазину «...», расположенному в доме ... ... ..., где встретились с Кулько Д.И. и Максимовым Р.В. Кулько Д.И. сообщил, что для совершения сделки по купле-продаже наркотиков им необходимо снова проехать в ..., ..., .... В этот же день они подъехали к вышеуказанному кинотеатру, где ФИО11 передал Кулько Д.И. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Кулько Д.И. и Максимов Р.В. вышли из автомобиля, и направились в сторону дома ... по ... некоторое время они вернулись, и Максимов Р.В. передал ФИО11 пакет, пояснив, что в нем находится марихуана.

По прибытии в здание УФСКН РФ по Саратовской области ФИО11 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику Управления один пакет из полимерного материала, светло-розового цвета, с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство марихуана у Кулько Д.И. и неустановленного молодого человека представляющегося именем «ФИО23», Данный полимерный пакет был упакован и опечатан.

03 июня 2009 года он и ФИО11 также участвовали в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана.

03 июня 2009 года сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области ФИО15 в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр ФИО11, а также его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, и был произведен досмотр автотранспорта ВАЗ 2112, в ходе которого в данной автомашине так же предметов, веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

В этот же день он и ФИО11 примерно в 22 часам 20 минут встретились с Кулько на пересечении улиц ... ..., подъехав на автомашине ВАЗ 2112. Кулько Д.И. сообщил, что для совершения сделки по купле-продаже наркотиков им необходимо снова проехать в ..., ..., .... Они подъехали к кинотеатру, расположенному рядом с домом ... по ..., ..., ..., ..., где ФИО11 передал Кулько Д.И. деньги в сумме 3000 рублей. После чего Кулько Д.И. вышел из автомобиля, и направился в сторону дома ... по ул. .... Через некоторое время Кулько Д.И. вернулся и передал ФИО11 пакет из полимерного материала, светло-розового цвета, пояснив при этом, что в нем находится марихуана.

По прибытии в здание УФСКН РФ по Саратовской области в этот же день, ФИО11 добровольно выдал сотруднику Управления один пакет из полимерного материала, светло-розового цвета, с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел его как наркотическое средство марихуана у Кулько Д.И.

Свидетель ФИО11, показания которого, ранее данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, дал показания, в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10 При этом дополнил, что 15 июня 2009 года также было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Кулько Д.И. и Максимова Р.В. Непосредственное проведение «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана было поручено ему. 15 июня 2009 года примерно в 11 часов 25 минут, Кулько Д.И. позвонил ему и в ходе телефонного разговора предложил приобрести у него марихуану по цене 3000 рублей за один «условный стакан». Примерно в 12 часов Кулько Д.И. вновь позвонил ему, сообщив, что ожидает его на пересечении улиц ... ... примерно к 14 часам 00 минутам. Кулько Д.И. также пояснил, что для координации места и времени их встречи он будет использовать СМС- сообщениями с просьбой перезвонить ему, отправляемые им со своего сотового телефона, объяснив это тем, что на счету недостаточно средств. После чего, сотрудником УФСКН РФ по Саратовской в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем, в 13 часов 25 минут, он на служебной автомашине в сопровождении сотрудников Управления, проехал по указанию Кулько Д.И. к вышеуказанному пересечению улиц, где встретился с ожидавшим его Кулько Д.И. Кулько Д.И. сообщил, что необходимо пройти во двор дома ... по ... .... Встретившись по указанному адресу с Кулько Д.И. он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные ему в Управлении для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Получив от него деньги, Кулько Д.И. направился вглубь двора вышеуказанного дома, а он и Максимов Р.В. остались его ожидать. Примерно через две минуты после своего ухода, Кулько Д.И. позвонил со своего сотового телефона на его и сообщил, что якобы наркоторговец по имени «ФИО24» опасается преследования со стороны правоохранительных органов, поэтому он положил свёрток с предназначенной ему для сбыта марихуаной под кусок картона на старом красном диване, в разрушенном сарае, напротив которого он и Максимов Р.В. стояли в данный момент. После чего, он, не прекращая разговаривать по телефону с Кулько Д.И., вместе с Максимовым Р.В. подошёл к указанному Кулько Д.И. сараю, Максимов Р.В. указал ему на старый, красный диван, который был накрыт кусками картона, по телефону Кулько Д.И. указал ему, чтобы он искал свёрток с марихуаной под листом картона с правой стороны дивана. Приподняв один из кусков картона, увидел пакет чёрного цвета из полимерного материала и сообщил об этом Кулько Д.И. по телефону. Кулько Д.И. в свою очередь сообщил, что он находится в прямой видимости Кулько Д.И. и «ФИО25» и что они наблюдают за ним, добавив при этом, что в этом пакете находится марихуана.

По прибытии в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал один пакет чёрного цвета из полимерного материала, в котором находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения (т. 3л.д. 21-31).

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО14, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, установлено, что они состоят в должности оперуполномоченных СО УФСКН РФ по Саратовской области. 26 мая 2009 года осуществляли наблюдение за ФИО11 и ФИО10 При этом свидетель ФИО16 дополнил, что 13 июля 2009 года примерно в 13 часов 25 минут во дворе дома ... по ... ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, им был задержан Лайкаск С.А. и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: ... ... .... После этого в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области, им был произведен личный досмотр Лайкаск С.А., в ходе которого у последнего в правом кармане шорт тёмно-зелёного цвета был изъят сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с содержимым упакован в один бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой.

В остальной части свидетели ФИО16 и ФИО14 дали показания, в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11(т. 3л.д. 181-184, 239-240).

Свидетели ФИО15 и ФИО18, допрошенные в судебном заседании, дали показания по эпизодам от 29 мая 2009 года, 3 июня 2009 года и 15 июня 2009 года в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 При этом свидетель ФИО17 дополнил, что 13 июля 2009 года примерно в 12 часов 45 минут во дворе дома ... по ... ... по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков были задержаны Кулько Д.И. и Максимов Р.В. После этого в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области им был проведен личный досмотр Кулько Д.И., в ходе которого у последнего в правом кармане трико обнаружен и изъят сверток из листа бумаги белого цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, в левом кармане трико обнаружены и изъяты два свертка из листов бумаги белого цвета содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель ФИО19 допрошенный в судебном заседании, дал показания по событиям от 3 июня 2009 года в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области. 13 июля 2009 года в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовском области, им был проведен личный досмотр Максимова Р.В., в ходе которого у последнего в правом заднем кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги белого цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО21, ранее данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с не явкой свидетеля в суд, установлено, что она состоит в должности старшего дознавателя УФСКН РФ по Саратовской области. 13 июля 2009 года ею был проведен осмотр места происшествия по адресу: ..., ... ... ..., где в присутствии двух понятых изъяты из-под досок, расположенных рядом с коровником на территории двора дома ... по ... ... области, два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуана (т. 2л.д. 250).

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет в основу доказанности вины подсудимых Кулько Д.И., Максимова Р.В. и Лайкаск С.А.

Виновность подсудимых Кулько Д.И., Максимова Р.В., Лайкаск С.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 26 мая 2009

года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 28-29).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 26 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан, для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д. 30-31).

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО10 от 26 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было

(т.1л.д. 39-40).

- актом досмотра транспортного средства от 26 мая 2009 года, согласно которому был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21121 принадлежащей ФИО10, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 41-42).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 26 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ФИО11 добровольно выдал пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана (т. 1л.д. 47-48).

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 29 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 72-73).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 29 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан, для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д. 74-75).

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО10 от 29 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 78-79).

- актом досмотра транспортного средства от 29 мая 2009 года, согласно которому в присутствии двух граждан был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21121, принадлежащей ФИО10, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 80-81).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 29 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ФИО11 добровольно выдал пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана (т. 1л.д. 85-86).

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 03 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 110-111).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 03 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан, для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д. 112-113).

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО10 от 03 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было

(т.1л.д. 115-116).

- актом досмотра транспортного средства от 03 июня 2009 года, согласно которому в присутствии двух граждан был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21121, принадлежащей ФИО10, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 117-118).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 04 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ФИО11 добровольно выдал пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана (т. 1л.д. 123-124).

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 15 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у последнего вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 151-152).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15 июня года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан, для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1л.д. 153-154).

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан ФИО11 добровольно выдал пакет черного цвета из полимерного материала, в котором находился полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством - марихуана (т. 1л.д. 158-159).

- актом досмотра и досмотра вещей Лайкаск С.А. от 13 июля 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан у Лайкаск С.А. изъято 1 (один) сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана (т. 1л.д. 181-182).

- актом досмотра и досмотра вещей Максимова Р.В. от 13 июля 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан у Максимова Р.В. изъят сверток из листа бумаги белого цвета, содержащий наркотическое средство - марихуана (т.1л.д. 190-194).

- актом досмотра и досмотра вещей Кулько Д.И. от 13 июля 2009 года, согласно которому в служебном кабинете УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан у Кулько Д.И. обнаружено и изъято три свертка из листа бумаги белого цвета, содержащих наркотическое средство - марихуана (т. 1л.д. 206-210)

- протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2009 года, согласно которому по адресу: ..., ... ... ... в присутствии двух понятых изъято два свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - марихуана (т. 1л.д. 235-239).

- справкой об исследовании № 1285 от 27 мая 2009 года, согласно выводам которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 29,5 г (т. 1л.д. 51).

- справкой об исследовании № 1307 от 29 мая 2009 года, согласно выводам которой представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 39,7 г (т. 1л.д. 89).

- справкой об исследовании № 1355 от 04 июня 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества составляет 23,9 г (т. 1л.д. 127).

- справкой об исследовании № 1461 от 15 июня 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества составляет 19,7 г (т.1л.д. 162).

- справкой об исследовании № 1718 от 13 июля 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лайкаск С.А. 13 июля 2009 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества составляет 8,0 г (т. 1л.д. 185).

- справкой об исследовании № 1717 от 13 июля 2009 года, согласно выводам которой Представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Максимова Р.В. 13 июля 2009 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества составляет 8,1 г (т. 1л.д. 197).

- справкой об исследовании № 1719 от 13 июля 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кулько Д.И. 13 июля 2009 г., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества составляет 8,8 г (т. 1л.д. 213).

- справкой об исследовании № 1720 от 13 июля 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кулько Д.И. 13 июля 2009 г., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества составляет 17,7 г (т. 1л.д. 216).

- справкой об исследовании № 1725 от 13 июля 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ... ... ... ..., 13 июля 2009 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса высушенного вещества составляет 16,9 г (т. 1л.д. 242)

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого представленные на исследование вещества: массой 29,4 г. (на момент исследования), добровольно выданное ФИО11 26 мая 2009 г.; массой 39,5 г. (на момент исследования), добровольно выданное ФИО11 29 мая 2009 г.; массой 23,8 г. (на момент исследования), добровольно выданное ФИО11 04 июня 2009 г.; массой 19,5 г. (на момент исследования), добровольно выданное ФИО11 15 июня 2009 г.; массой 8,0 г. (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Максимова Р.В. 13 июля 2009 г.; массой 7,9 г. (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Лайкаск С.А. 13 июля 2009 г.; суммарной массой 26,2 г. (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кулько Д.И. 13 июля 2009 г.; суммарной массой 16,7 г. (на момент исследования) изъятое в ходе осмотра места происшествия 13 июля 2009 г., являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной) (т. 2л.д. 56-62).

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого на объекте ..., являющемся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе ОМП по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ... г., имеется след указательного пальца левой руки Кулько Д.И. (т. 2л.д. 77-79, 80-86).

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кулько Д.И. с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на пять эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от 26 мая 2009 года, 29 мая 2009 года, 3 июня 2009 года, 15 июня 2009 года, 13 июля 2009 года), так как вина Кулько Д.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд квалифицирует действия Кулько Д.И. по ч. 1 ст. 228 (5 эпизодов) УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере совершенное 26 мая, 29 мая, 3 июня, 15 июня, 13 июля 2009 года, поскольку подсудимый Кулько Д.И. незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Действия Максимова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый Максимов Р.В. незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, 29 мая и 13 июля 2009 года хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Действия Лайкаск С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый Лайкаск С.А. незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения, 13 июля 2009 года хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

Назначая Кулько Д.И., Максимову Р.В. и Лайкаску С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание Кулько Д.И. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание Кулько Д.И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кулько Д.И. суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Максимова Р.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

При назначении наказания Максимову Р.В. суд не учитывает его судимость по приговору ... ... ... от ... года, так как он был осужден после совершения преступления, в котором обвиняется в настоящее время.

Вместе с тем суд учитывает, что в период предварительного расследования Максимов Р.В. содержался под стражей с ... года по ... год.

Отягчающих наказание Максимова Р.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Максимову Р.В. суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Лайкаска С.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание Лайкаска С.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лайкаску С.А. суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд находит возможным исправление подсудимых Максимова Р.В. и Лайкаска С.А. без реального лишения свободы, полагая возможным их исправление путем применения к ним наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кулько Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (13 июля 2009 года), и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (26 мая 2009 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (29 мая 2009 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (3 июня 2009 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (15 июня 2009 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (13 июля 2009 года) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кулько Д.И. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Зачесть Кулько Д.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 14 июля 2009 года по 15 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Кулько Д.И. в виде содержания под стражей отменить в виду фактического отбытия им назначенного наказания, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Максимов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Лайкаск С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Максимова Р.В. и Лайкаска С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, массой, 29, 2 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 39, 3 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 23, 6 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 19, 3 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 7, 8 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 7, 7 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 8, 5 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 17, 1 грамма (с учетом израсходованного вещества); наркотическое средство - марихуана, массой, 16, 3 грамма (с учетом израсходованного вещества); первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО11 26 мая 2009 года; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО11 29 мая 2009 года; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО11 4 июня 2009 года; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО11 15 июня 2009 года; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Максимова Р.В. 13 июля 2009 года;

первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Лайкаск С.А. 13 июля 2009 года; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кулько Д.И. 13 июля 2009 года; первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... года - уничтожить;

- сотовый телефон марки «NOKIA» модель 6131 в корпусе серебристо-черного цвета, IMEI 354566011445352 - возвратить Лайкаску С.А.;

- сотовый телефон марки «NOKIA» модель 6300 в корпусе черного цвета, IMEI 356818021713040 - возвратить Максимову Р.В.;

- сотовый телефон марки «NOKIA» модель 6300 в корпусе черного цвета, IMEI 356857026564420 - возвратить Кулько Д.И.;

- дактокарту на имя Максимова Р.В.; дактокарту на имя Лайкаск С.А., дактокарту на имя Кулько Д.И., лазерный диск, «рег. 10/26/842 дсп» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ю.В. Болгова

...

...а