1-499(1)/10 от 05.07.2010г.



Дело ...(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    05 июля 2010 года г. Энгельс   

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Сычевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Лихачева М.С.,

защитника адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение ... от 24 декабря 2009 года и ордер ...,

подсудимой Беловой М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

          Беловой ..., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... «б», ..., гражданки РФ, ..., с общим образованием ...

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Белова ... совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Примерно 15 января 2010 года, у гражданки Беловой М.Ф., испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Примерно 15 января 2010 года Белова М.Ф. приобрела на рынке ФИО11» г. Энгельса Саратовской области у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую привезла к себе домой, расположенный по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ..., ..., где ранее проживала и, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,560 литра, который разлила в бутылку, и хранила у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 14 часов 05 минут 16 марта 2010 года. При этом Белова М.Ф. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

16 марта 2010 года, около 14 часов 05 минут Белова М.Ф., находясь у себя дома, по адресу: Саратовская область, г.Энгельс, ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющая у нее алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 50 рублей, гражданину ФИО4, под видом алкогольного напитка, полученного при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,7 литра, в количестве 0,560 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 38,4 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует компонент, не являющийся компонентом этилового спирта – диэтилфталат, не соответствует требованиям Гост Р ... «Вода и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохрматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям. Присутствие диэтилфталата в жидкости, предназначенной для употребления в качестве пищевого напитка, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. Диэтилфталат парализует центральную нервную систему, раздражающие действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

Таким образом, Белова М.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Белова М.Ф. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Белова М.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Белова М.Ф. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Беловой М.Ф. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Беловой М.Ф., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимая Белова М.Ф. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Беловой М.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходил из того, что Белова М.Ф. полностью выполнила своими действиями объективную сторону данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает ее преклонный возраст, положительную характеристику, отсутствие судимостей и привлечений к административной ответственности, активное способствование предварительному и судебному следствию, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что она является пенсионеркой и ветераном труда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беловой М.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Белова М.Ф. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

           В связи с изложенным суд считает возможным назначить Беловой М.Ф. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Белову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Обязательство о явке Беловой М.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: билет Банка России, достоинством 50 рублей, серия Тт номер ..., хранящийся под сохранной распиской в СЛУВДТ ПУВДТ МВД России у начальника ЛПМ ФИО6  – оставить по принадлежности.

Стеклянную бутылку, емкостью 0,7 дм в кубе с этикеткой ФИО13 Вино специальное» с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в камере хранения Четвертого МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

          Председательствующий:                                                                       Т.В. Боярова.