1-175/2010 от 29.04.2010г.



Дело ...(1)/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 апреля 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Денисенко О.В., Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Соколова С.А., помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Заболотного О.А., старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Деева Н.В.,

подсудимого Какоева В.П.,

защитника - адвоката Тотикова Т.М., представившего удостоверение № 497, ордер № 386 от 18 февраля 2010 года,

подсудимого Неркарарян С.С.,

защитника - адвоката Абросимова А.А., представившего удостоверение № 1903, ордер № 24 от 18 февраля 2010 года,

подсудимой Медведской Е.А.,

защитника - адвоката Писакина А.В., представившего удостоверение № 500, ордер № 13 от 18 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Какоева В.П., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Неркараряна С.С., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Медведской Е.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ... года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Какоев В.П. и Неркарарян С.С. каждый совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Медведская Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере.

Данные преступления были совершены ими в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Какоев В.П. и Неркарарян С.С. каждый, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, хранили при себе каждый наркотическое средство - героин в особо крупном размере для личного употребления. Какоев В.П. хранил 2, 770 грамма героина, Неркарарян С.С. хранил при себе 2,688 грамма героина. Медведская, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, хранила при себе 1,078 грамма героина. Данные наркотические средства Какоев В.П., Неркарарян С.С. и Медведская Е.А. хранили при себе без цели сбыта для личного употребления до 23 июня 2009 года. 23 июня 2009 года примерно в 18 часов 25 минут находившиеся в автомашине ВАЗ 21093, ... и двигавшиеся по ... ... области, в районе «...», Какоев В.П., Неркарарян С.С. и Медведская Е.А. были задержаны и доставлены в помещение Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... Далее оперативным сотрудником в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр Какоева В.П., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 2,770 грамма, упакованное в два свертка из полимерного материала, что является особо крупным размером.. Затем, оперативным сотрудником в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр Неркараряна С.С., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 2,688 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из полимерного материала. Далее, оперативным сотрудником, в присутствии двух гражданок был произведён личный досмотр Медведской Е.А., в ходе которого у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,078 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала.

Своими действиями Какоев В.П., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Своими действиями Неркарарян С.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Своими действиями Медведская Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении подсудимый Какоев В.П. - не признал, подсудимые Неркарарян С.С. и Медведская Е.А. признали в полном объеме.

По существу предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Какоев В.П., пояснил, что обнаруженное и изъятое у него 23 июня 2009 года наркотическое средство героин ему не принадлежит. Оно было подброшено ему при задержании сотрудником УФСКН ФИО14 Он к совершению инкриминируемого преступления не причастен, просит его оправдать. Задержание произошло не в автомашине, как утверждают сотрудники УФСКН, а на автостоянке, где он находился с Неркараряном, после того, как покинул автомашину Медведской. Факт задержания его именно на автостоянке подтверждается показаниями свидетеля ФИО20. Утверждает, что со свидетелем по делу ФИО14 у него был конфликт в кафе в начале 2009 года, в результате которого ФИО14 может испытывать к нему неприязнь и желание оговорить.

По существу предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Неркарарян С.С., пояснил, что обнаруженное и изъятое у него 23 июня 2009 года наркотическое средство было приобретено им для личного употребления. Вес обнаруженного наркотического средства не оспаривает. Ранее он давал показания о том, что обнаруженное наркотическое средство было ему подброшено во избежание уголовной ответственности. В настоящее время свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

По существу предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимая Медведская Е.А. пояснила, что обнаруженное и изъятое у нее наркотическое средство принадлежит лично ей, было приобретено для личного употребления. Вес изъятого наркотического средства не оспаривает. В содеянном раскаивается. Примерно год назад она познакомилась с Неркараряна С.С.. В ходе разговора он рассказал, что употребляет наркотики, и сказал, что может оказать помощь в приобретении наркотиков, они обменялись телефонами.

23 июня 2009 года она подъехала на своем автомобиле ВАЗ 21093 ... в район «...» .... По просьбе Неркараряна С.С. она подвозила его и его знакомого Валеру, как она узнала в последствии Какоева В.П.. В пути Неркараряна С.С. передал ей один сверток с героином, так как накануне она передавала ему 1200 рублей для приобретения наркотика, и просила помочь приобрести героин.

Сразу же после этого она была задержана и доставлена в Энгельсский МРО. В ходе досмотра ее в правом боковом наколенном кармане брюк, надетых на ней, был изъят полимерный сверток героином, который передал ей Неркараряна С.С.. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие.

Суд находит виновность подсудимых Какоева В.П., Неркараряна С.С. и Медведской Е.А. в совершении инкриминируемых им преступлений установленной достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. С подсудимыми знаком по роду работы, личных взаимоотношений ни с кем из подсудимых не имеет. 23 июня 2009 года сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в целях фиксации преступной деятельности Неркараряна С.С. и Какоева В.П. Он и оперативные сотрудники ФИО16, ФИО15 и ФИО14 осуществляли наблюдение за Неркараряном С.С., который вместе с Какоевым перемещался по г.Энгельсу на автомашине под управлением Медведской. Какоев В.П., Неркарарян С.С. и Медведская Е.А. были задержаны и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Никто из его коллег, участвующих в задержании, и он сам на задержанных ни физического, ни психологического давления не оказывал, незаконных действий в отношении них не совершал. Наркотические средства и деньги не подбрасывал.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО18 дали показания, в целом аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО17. Все указанные свидетели утверждают, что с подсудимыми знакомы по роду работы, личных взаимоотношений ни с кем из подсудимых не имеют При этом свидетель ФИО15 дополнил, что 23 июня 2009 года после задержания в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Неркараряну С.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых не имеет. После этого он провел тщательный личный досмотр Неркарарян С.С., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане брюк, надетых не нем, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись, клапан конверта опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица, кроме Неркарарян С.С., который от подписи отказался. Неркарарян С.С. от подписи и пояснений отказался. Никаких замечаний и дополнений по поводу проведения личного досмотра Неркарарян С.С. ни у кого не было.

Свидетель ФИО19 дополнила, что ею в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Медведской Е.А., в ходе которого Медведской Е.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что последняя ответила, что при себе запрещенных предметов не имеет. После этого она провела тщательный личный досмотр Медведской Е.А., в ходе которого у нее в правом боковом кармане наколенном кармане брюк обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток с содержимым был изъят и упакован в конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись, клапан конверта опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица.

По поводу изъятых у нее предметов Медведская Е.А., пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин для личного употребления.

Никаких замечаний и дополнений по поводу проведения личного досмотра Медведской Е.А. ни у кого не было.

Свидетель ФИО16 дополнил, что им в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен личный досмотр и досмотр вещей Какоева В.П.. В ходе досмотра у последнего в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки с содержимым были упакованы в конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись, клапан конверта опечатан биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица, кроме Какоева В.П., который от подписи отказался. Никаких замечаний и дополнений по поводу проведения личного досмотра Какоева В.П. ни у кого не было.Во время досмотра и после его завершения Какоев В.П. вел себя спокойно, никого физического и психического воздействия на него не оказывалось. Заявлений о том, что обнаруженное ему подброшено, Какоев не делал. Никто из его коллег и он сам Какоеву наркотические средства не подбрасывали, физического давления на него не оказывали.

Показания указанных свидетелей суд находит объективными, достоверными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет в основу доказанности вины подсудимых Какоева В.П.. Неркараряна С.С. и Медведской Е.А..

Виновность подсудимых Какоева В.П., Неркарарян С.С. и Медведской Е.А. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого Неркарарян С.С. от 23 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан у Неркарарян С.С. изъято: в левом боковом кармане брюк два свертка из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героин. (т. 1л.д. 60-63)

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого Какоева В.П. от 23 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан у Какоева В.П. изъято: в правом заднем кармане брюк два полимерных свертка с наркотическим средством - героин (т. 1л.д. 67-70).

- актом досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемой Медведской Е.А. от 23 июня 2009 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан у Медведской Е.А. изъято: в правом наколенном кармане брюк сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (т. 1л.д. 74-77).

- справкой об исследовании 1542 от 23 июня 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Неркарарян С.С., является наркотическим средством героин, массой 2,688 г. (т. 1л.д. 66).

- справкой об исследовании 1543 от 23 июня 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Какоева В.П., является наркотическим средством героин массой 2,77 грамма (т. 1л.д. 73).

- справкой об исследовании 1541 от 23 июня 2009 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Медведской Е.А., является наркотическим средством героин массой 1,078 грамма (т. 1л.д. 80).

- заключением эксперта ... от ... года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, массой 1,073 г (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Медведской Е.А. 23 июня 2009 года, является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество, суммарной массой 2,678 г (на момент исследования), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Неркараряна С.С. 23 июня 2009 года, является наркотическим средством - героин. Представленное на исследование вещество, суммарной массой 2,76 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Какоева В.П. 23 июня 2009 года, является наркотическим средством -героин.

На поверхности выреза кармана брюк, изъятого в ходе личного досмотра Какоева В.П. 23 июня 2009 года, на поверхности выреза левого бокового кармана брюк, изъятого в ходе личного досмотра гр. Неркарарян С.С. 23 июня 2009 года, на поверхности выреза правого бокового кармана брюк, изъятого в ходе личного досмотра гр. Медведской Е.А. 23 июня 2009 года, обнаружены в следовых количествах наркотические средства - диацетилморфин и 6-моноацетилморфин.

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 октября 2009 года (т. 2л.д. 1-4,9-11)

По ходатайству защиты подсудимого Какоева В.П. в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО20, утверждающий, что 23 июня 2009 года он по роду работы находился на автостоянке, где Неркарарян С.С. ставит свою автомашину. Он был свидетелем того, как в помещение, где находятся охранники стоянки, забежали люди, положили Какоева и Неркараряна на пол, потом увезли их. Предполагает, что увозившие Какоева и Неркарарярна люди были сотрудниками УФСКН, так как в разговоре они вели речь про служебные удостоверения.

Подсудимым Какоевым В.П. и его защитником заявлено о необходимости оправдания Какоева В.П. в виду непричастности к совершению инкриминируемого ему деяния. Ссылаются на то, что изъятое у Какоева В.П. наркотическое средство ему не принадлежало, а было подброшено в ходе задержания ФИО14.

Данный довод защиты суд находит несостоятельным, отвергает его, оценивая занятую Какоевым В.П. позицию, как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление. В основу доказанности вины Какоева В.П. суд кладет последовательные показания вышеуказанных свидетелей по делу - сотрудников УФСКН, изобличающих Какоева В.П. в совершении преступления. Оснований для оговора судом не установлено. При этом суд критически относится к показаниям свидетеля Куликова, который является знакомым Неркараряна и Какоева, желает помочь им избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. К данному выводу суд приходит, поскольку о наличии данного свидетеля Какоев и Неркарарян на предварительном следствии не заявляли, сообщили о нем только в суде. Кроме того, подсудимый Неркарарян, также в ходе судебного следствия и во время допроса ФИО20 утверждавший, что изъятое у него наркотическое средство было ему подброшено во время задержания на автостоянке, впоследствии свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и сообщил, что давал показания о задержании на автостоянке с целью избежать уголовной ответственности. Довод Какоева В.П. об оговоре его свидетелем ФИО14 в виду наличия личных неприязненных отношений, а также о том, что именно ФИО14 подбросил ему обнаруженный у него героин, суд отвергает и находит несостоятельным, исходя из следующего:

В ходе допроса свидетеля ФИО14, пояснившего, что он знаком с подсудимыми, в том числе и с Какоевым, только по роду работы, личной неприязни и повода оговаривать не имеет, подсудимый Какоев с указанной информацией согласился, не сообщил суду о наличии конфликта между ним и Невзровым., а также о том, что якобы Невзоров в ходе задержания подбросил ему героин и деньги. В ходе обсуждения вопроса о возможности освободить свидетеля ФИО14 после допроса от дальнейшего участия в судебном следствии Какоев В.П. также заявил, что не возражает. Информацию об оговоре, конфликте и якобы подброшенных наркотических средствах Какоев сообщил суду позднее, что позволяет суду прийти к выводу о том, что подобное поведение Какоева В.П. является выстроенной им линией защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Свидетель Невзоров и его коллеги в ходе допросов категорически утверждали, что никто из них наркотические средства во время задержания подсудимым не подбрасывал, что задержаны все трое подсудимых были в автомашине Медведской. Не доверять показаниям указанных свидетелей оснований у суда не имеется.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Какоева В.П., с учетом позиции государственного обвинителя, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Действия Неркараряна С.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества у Какоева В.П. и Неркарарян С.С, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно данному Постановлению особо крупным размером наркотического средства - героин признаётся количество данного вещества от 2,5 грамм и выше.

Действия Медведской Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимая Медведская Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере с целью использования для личного употребления, не имея на то медицинского разрешения.

Органами предварительного следствия подсудимые Какоев В.П. и Неркарарян С.С. обвинялись каждый в совершении трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, кроме того, органами следствия Какоев В.П. обвинялся в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 17 февраля 2009 года. Однако, в прениях сторон государственный обвинитель отказался от обвинения по указанным статьям, в связи с отсутствием в действиях Какоева В.П. и Неркараряна С.С. состава преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым прекратить уголовное дело в отношении Какоева В.П. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, Неркараряна С.С. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая Какоеву В.П., Неркараряну С.С. и Медведской Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Наличия отягчающих наказание подсудимого Какоева В.П. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Какоева В.П. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания наличие инвалидности, привлечение к уголовной ответственности впервые.

При назначении наказания подсудимому Какоеву В.П. суд также учитывает наличие у Какоева В.П. тяжкого заболевания - ..., то, что он на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с 2009 года с диагнозом ..., по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Неркарарян С.С., суд признает и учитывает при назначении ему наказания признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Неркараряна С.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Неркараряну С.С. суд также учитывает, что на учете врача - психиатра он не состоит, у врача - нарколога состоит с 2001 года с диагнозом ..., его характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Медведской Е.А., суд признает и учитывает при назначении ей наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Медведской Е.А. обстоятельств судом не выявлено.

При назначении наказания подсудимой Медведской Е.А. суд также учитывает, что на учете врача психиатра и врача нарколога она не состоит, ее характеристику с места жительства.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимых Какоева В.П. и Неркараряна С.С. без реального лишения свободы и не находит возможным применение к ним правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Неркараряна С.С. и Какоева В.П., а также состояние здоровья Какоева В.П., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении Какоеву В.П. и Неркарарян С.С. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимые Какоев В.П. и Неркарарян С.С. каждый в отдельности совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Подсудимый Неркарарян С.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений. Таким образом, подсудимый Какоев В.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, подсудимый Неркарарян С.С. - в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Медведской Е.А. возможно без реального лишения ее свободы и находит возможным применение к ней при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Какоева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Какоеву В.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Какоеву В.П. исчислять с 29 апреля 2010 года. Зачесть Какоеву В.П. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период 21 августа 2009 года по 29 апреля 2010 года включительно.

Неркараряна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Неркарарян С.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ....

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно определить Неркарарян С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неркарарян С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Неркарарян С.С. исчислять с 29 апреля 2010 года. Зачесть Неркарарян С.С. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период 21 августа 2009 года по 29 апреля 2010 года включительно.

Медведской Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Медведской Е.А. наказание условным и установить Медведской Е.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Медведскую Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Медведской Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 0,948 грамма, добровольно выданное 19 июня 2009 года ФИО22, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 6235; наркотическое средство - героин, массой 2,013 грамма, добровольно выданное 23 июня 2009 года ФИО22, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 6236; наркотическое средство - героин, массой 0,968 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Медведской Е.А. 23 июня 2009 года, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 6234; наркотическое средство - героин, массой, 2,468 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Неркарарян С.С. 23 июня 2009 года, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № 6233; наркотическое средство - героин, массой 2,55 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Какоева В.П. 23 июня 2009 года, упакованное в бумажный конверт в соответствии с нормами УПК РФ, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции - уничтожить.

- наркотическое средство - героин массой 0,491 грамма, изъятый в ходе личного досмотра гр. Какоева В.П. 17 февраля 2009 года, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией № 6227; наркотическое средство - диацетилморфин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, содержащиеся в срезе карманов куртки Какоева В.П., изъятых у Какоева В.П. в ходе его личного досмотра 17 февраля 2009 года, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией № 6222; наркотическое средство - диацетилморфин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, содержащееся в срезе ногтевых пластин Какоева В.П., изъятых у Какоева В.П. в ходе его личного досмотра 17 февраля 2009 года, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 6223 - уничтожить.

- срез левого бокового кармана Неркараряна С.С.; карман брюк Какоева В.П. 23 июня 2009 года; правый боковой наколенный карман брюк Медведской Е.А.; два ватных тампона со смывами с ладоней Неркараряна; смывы с ладоней Какоева В.П.; смывы с ладоней рук гр. Медведской Е.А., первоначальная упаковка вещества добровольно выданного гр. ФИО22 19 июня 2009 года; первоначальная упаковка вещества добровольно выданного гр. ФИО22 23 июня 2009 года; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе досмотра у Какоева В.П. 23 июня 2009 года; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе досмотра гр. Неркараряна С.С. 23 июня 2009 года; первоначальная упаковка вещества, изъятого в ходе досмотра гр. Медведской Е.А. 23 июня 2009 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 1895 - уничтожить.

- два ватных тампона со смывами рук Какоева В.П., изъятые у Какоева В.П. в ходе его личного досмотра 17 февраля 2009 года; фрагмент из полимерной пленки - первоначальная упаковка из-под наркотического средства - героин изъятый в ходе досмотра оперативно подозреваемого Какоева В.П. 17 февраля 2009 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области под квитанцией №1892 - уничтожить.

- денежные средства в сумме двести рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, с сериями и номерами: ..., добровольно выданные ФИО22 19 июня 2009 года, денежные средства в сумме триста рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, с сериями и номерами: ..., изъятые в ходе личного досмотра гр. Неркарарян С.С. 23.06.2009 года; денежные средства в сумме одна тысяча семьсот рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, с сериями и номерами ...; двумя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, с сериями и номерами: .... изъятые в ходе личного досмотра гр. Какоева В.П. 23 июня 2009 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, под квитанцией № 242 - возвратить по принадлежности оперуполномоченному ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО18

- дактокарты Какоева В.П., Неркараряна С.С., Медведской Е.А. - хранить в ЭКУО УФСКН РФ по Саратовской области.

- денежную купюру достоинством 100 рублей без номера, изъятую у Какоева В.П. в ходе досмотра 17 февраля 2009 года, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 240- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Болгова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 20 июля 2010 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 29 апреля 2010 года в отношении Какоева В.П., Неркараряна С.С. изменен:

засчитан в срок отбывания наказания Какоева В.П., Неркараряна С.С. время содержания под стражей до вынесения приговора с 23 июня 2009 года по 29 апреля 2010 года, каждому.

В остальной части приговор в отношении Какоева В.П., Неркараряна С.С. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.