1-445/2010 от 09.07.2010г.



Дело ...(1)/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

9 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Малянова О.Е.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № 594, ордер № 193 от 2 июня 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малянова О.Е., ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

установил:

Подсудимый Малянов О.Е. совершил будучи должностным лицом действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства с применением насилия, с угрозой его применения.

Преступление было совершено им в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Малянов О.Е. с мая 1990 года состоял на службе в органах внутренних дел .... На основании приказа начальника УВД ... и ... ... от ... года ... л/с он состоял в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД ... и ..., имел звание капитана милиции.

Проходя службу в милиции и имея специальное звание Малянов О.Е. в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» осуществлял функции представителя исполнительной власти, а также в соответствии с должностной инструкцией и другими нормативными актами, он обладал властными полномочиями в пределах своей компетенции, то есть являлся должностным лицом.

12 декабря 2003 года в дневное время Малянов О.Е., являясь сотрудником группы по раскрытию имущественных преступлений отделения уголовного розыска УВД ... и ... ..., и в соответствии с п. 10 Должностной инструкции, предписывающей выполнять поручения руководства, исполнял указания начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД ... и ... ... о проведении оперативных мероприятий, направленных на проверку причастности ФИО7 и ФИО4 к угону автомашины «Нива-Шевроле» принадлежащей ФИО6

В тот же день ФИО12 и ФИО10, в отношении которых приговор вступил в законную силу, с применением обмана и насилия доставили ФИО7, в здание криминальной милиции УВД ... и ... ..., находящееся в доме ... по ... ... области, где они, в нарушении ч.ч. 1, 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 22 Конституции РФ устанавливающих, что достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергать пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также ч. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации "О милиции", запрещающей прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, применяя к ФИО7 физическое насилие, выразившееся в скручивании рук и причинением физической боли насильно затащили его в кабинет ... указанного здания, где в присутствии ФИО12, в отношении которого приговор вступил в законную силу, с его молчаливого согласия ФИО11, ФИО10, ФИО9, в отношении которых приговор вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли каждый по несколько ударов кулаками ФИО7 в область головы и тела.

После этого ФИО11, в отношении которого приговор вступил в законную силу, применяя специальные средства, - наручники, надел их на запястья ФИО7 Заломив руки последнего, вместе с ФИО10, в отношении которого приговор вступил в законную силу, они вновь умышленно нанесли несколько ударов каждый кулаками и ногами по голове и телу ФИО7, требуя признаться в якобы совершенном им угоне автомашины. Не добившись признания, ФИО11, в отношении которого приговор вступил в законную силу, умышленно сдавил ФИО7 мочку уха плоскогубцами, вновь требуя признания в якобы совершенном им преступлении.

Зашедший в это время в кабинет Малянов О.Е., имея умысел на превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с одновременным существенным нарушением конституционных и иных гражданских прав ФИО7, в том числе с применением к последнему насилия и угрозой его применения, умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область спины.

После того, как указанными действиями воля к сопротивлению потерпевшего ФИО7 была сломлена, ФИО11, в отношении которого приговор вступил в законную силу, по предложению ФИО12, в отношении которого приговор вступил в законную силу, около 13 часов 45 минут принудил ФИО7 позвонить ФИО4 и договориться с ним о встрече около ..., расположенного на ... ... области.

После этого ФИО9, в отношении которого приговор вступил в законную силу, деревянной палкой сдавил грудь ФИО7, нанес ему несколько ударов палкой по ногам, требуя признаться в якобы совершенном им угоне автомашины принадлежащей ФИО6.

ФИО11, в отношении которого приговор вступил в законную силу, продолжая свои преступные действия, взяв ФИО7 рукой за горло, вставил ему в ноздри скрученные листки бумаги, поджег их, причиняя дымом от зажженной бумаги, страдания ФИО7 и вновь потребовал его сознаться в якобы совершенном им угоне автомашины принадлежащей ФИО6

После того, как ФИО7 договорился о встрече с ФИО4, около 14 часов того же дня Малянов О.Е., а также ФИО11и ФИО10, в отношении которых приговор вступил в законную силу, продолжая реализовывать преступный умысел, на служебной автомашине ВАЗ-2105 ... прибыли к ..., расположенному на ... ... области. Встретив там ФИО4, продолжая свои преступные действия, Малянов О.Е., а также ФИО10 и ФИО11, в отношении которых приговор вступил в законную силу, не представившись работниками милиции и совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, в нарушение ч.ч. 1, 2 ст. 21 и ч.1 ст. 22 Конституции РФ, а также ч. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации "О милиции", применяя физическое насилие, умышленно нанесли каждый не менее 10 ударов кулаками и ногами по телу ФИО4 ФИО11, в отношении которого приговор вступил в законную силу, используя специальные средства, - наручники, надел их на запястья ФИО4, после чего, усадив его в автомашину, они доставили ФИО4 в здание криминальной милиции УВД ... и ..., насильно затащили в ... указанного здания, где, высказывая оскорбления и угрозы применения физического насилия, потребовали признаться в якобы совершенном им угоне автомашины ФИО6.

С целью получения признательных показаний, продолжая реализацию своего преступного умысла, Малянов О.Е., а также ФИО11, ФИО10, ФИО13, в отношении которых приговор вступил в законную силу, умышленно нанесли каждый не менее 15 ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО4, требуя при этом признания в якобы совершенном им преступлении.

ФИО11, ФИО10, в отношении которых приговор вступил в законную силу, и Малянов О.Е., высказали кроме того в адрес ФИО4 угрозы убийством, которые с учетом сложившейся обстановки воспринимались им как реально осуществимые, после чего ФИО11, в отношении которого приговор вступил в законную силу, применяя специальное средство ПР-73, в присутствии ФИО12, ФИО10, в отношении которых приговор вступил в законную силу, и Малянова О.Е., умышленно нанес ФИО4 несколько ударов по телу, рукам и ногам, а также несколько ударов кулаком в лицо и ногой в лицо.

ФИО12, в отношении которого приговор вступил в законную силу, находясь в указанном кабинете, высказывал в адрес ФИО4 угрозы продолжением применения физического насилия, требуя признания в якобы совершенном им преступлении, в подтверждение чего Малянов О.Е. умышленно нанес кулаком ФИО4 не менее 3 ударов в область спины.

Своими совместными действиями Малянов О.Е., а также ФИО11, ФИО10, ФИО9, в отношении которых приговор вступил в законную силу, причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: кровоподтеки в окружности правого глаза, в лобной области слева, в лобной области справа, на передней поверхности грудной клетки, на левой ягодице, ссадины у наружного края левой брови, на правом лучезапястном суставе, на левом предплечье, в проекции левого коленного сустава на правой голени. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Своими совместными действиями Малянов О.Е., а также ФИО11, ФИО10, ФИО13, в отношении которых приговор вступил в законную силу, причинили ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, кровоподтеки на лице, в лобно-теменной области слева, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней и нижней губы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, на правом предплечье, на левом предплечье, на левом коленном суставе, ссадины на правом и левом предплечьях, на левом коленном суставе, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть которых не определяется.

Таким образом, своими действиями Малянов О.Е. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Малянов О.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что то количество ударов, которое описано в обвинительном заключении он ФИО4 не наносил. Он нанес ФИО4 2-3 удара в область спины. В остальной части предъявленное ему обвинение признает полностью.

Виновность подсудимого Малянова О.Е., кроме его признательных показаний, подтверждается следующим доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года в утреннее время он вместе со своей женой и другом ФИО22 находился по месту своего проживания: ..., ..., ... .... Около 11 часов 30 минут ему позвонили на сотовый телефон и попросили встретиться с ним, объяснив, что речь идет о ремонте машины. Он согласился и договорился встретиться около ... на ... .... Подойдя к магазину «...» рядом с библиотекой, он увидел автомашину ВАЗ 2110. Из данного автомобиля вышел ранее неизвестный ему парень. Как он полагает, возможно, это был ФИО10. В машине за рулем находился неизвестный ранее мужчина, опознанный как ФИО12. Вышедший из машины мужчина предложил поехать посмотреть неполадки в автомашине. Он согласился и сел в автомашину, за рулем которой находился ранее не знакомый ему ФИО12 Они повезли его к какому-то зданию, как он позднее узнал, это было здание криминальной милиции. По прибытию, неизвестный и ФИО12 взяли его под руки и насильно, помимо его воли, повели в здание криминальной милиции. Туда добровольно идти он не хотел и не понимал, что происходит. ФИО12 и неизвестный насильно впихнули его в кабинет под .... Следом зашли еще двое неизвестных ему ранее парней, опознанных как ФИО11 и ФИО9. Сразу же вошедшие ФИО11, ФИО9 и ФИО10 стали его избивать кулаками по туловищу и голове. ФИО12 присутствовал при этом и не прекратил избиение.

От ударов он упал на пол, и те же лица продолжили наносить ему удары ногами по телу и голове. Ему они ничего не поясняли, за что избивают. Затем ФИО11 поднял его на ноги, посадил на диван и стал надевать на него наручники. При этом он сопровождал свои действия нанесением ударов в область лица. Затем ФИО11 его бросил лицом вниз, сцепив руки за спиной наручниками и вновь втроем стали наносить удары кулаками в область спины и почек. Ударов нанесли много, сколько точно не помнит. От ударов он скатился на пол. При этом его продолжили избивать. По разговору он понял, что где-то угнали автомобиль «Нива-Шевроле» и избивающие его люди являются работниками милиции.

Потом его подняли и посадили. В кабинет зашел еще неизвестный ему мужчина, опознанный как Малянов О.Е., и со словами "у меня от тебя повысилось давление" нанес ему кулаком не менее двух ударов. До того, как он пришел, ФИО11 достал у него из кармана плоскогубцы и стал ими сдавливать мочку уха, выкручивая его. От боли он кричал и говорил, что не причастен к преступлению.

Его стали спрашивать, где находится ФИО4, нашли в мобильном телефоне его номер телефона, и ФИО11 заставил его позвонить по этому телефону ФИО4 и назначить встречу около ... ..., что он и сделал, поскольку опасался, что его вновь начнут избивать.

После этого работники милиции ушли, а с ним остался ФИО9 и ФИО13 Через полчаса он услышал крики ФИО4, тот просил его не трогать, отпустить, слышал, что его затащили в кабинет напротив.

Он вновь услышал крики ФИО4, потом в кабинет забежал ФИО11, который достал из сейфа резиновую дубинку, и вновь убежал с ней. Тогда он вновь услышал крики ФИО4 ФИО14 сказал, что освежит ему память, достал из-под стола квадратную перекладину от стула и стал давить ему на грудь ею, причиняя боль, а потом несколько раз ударил его этой палкой по голеням ног.

После этого к нему подошел ФИО11, левой рукой уперся ему в горло и вставил ему в ноздри трубочки из бумаги, которые поджег. Он стал задыхаться от дыма, а ФИО11 при этом спрашивал его, где находится автомашина "Нива-Шевроле».

В какой-то момент дверь распахнулась, и в кабинете напротив он увидел ФИО4, тот стоял согнувшись, как после удара. Затем ФИО4 привели в кабинет, в котором он находился, при этом в данном кабинете были ФИО15, ФИО11 ФИО9 и Малянов О.Е. У ФИО4 висела правая рука, лицо было распухшее, как будто его избивали, а потом умыли, волосы у него были влажные, на его левой брови была вздута шишка (т. 2л.д. 229-231).

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего ранее данные им в ходе следствия показания, которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 12 декабря 2003 года, когда он находился у своих родителей, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО7 и попросил помочь починить автомашину. Они договорились встретиться около ....

Когда он пришел туда, ФИО7 там не было. К нему подбежали ранее незнакомые ему ФИО11 и Малянов О.Е. ФИО11 нанес ему удар кулаком в лицо, после чего они вдвоем нанесли ему около 4 ударов по ногам. Он этих ударов он присел на корточки. ФИО11 и Малянов О.Е. продолжали наносить ему удары по голове и телу. Малянов О.Е. старался ударить по почкам, а ФИО11 по голове. В общей сложности они нанесли ему около 10 ударов. Он стал сопротивляться и в это время из машины выскочил ФИО10, и так же нанес ему не менее 2 ударов по спине.

Втроем они заломили ему руки назад и ФИО11 надел на руки наручники. Затем они затолкали его в автомашину и куда-то повезли. В последствии он узнал, что его везли в здание криминальной милиции. В пути следования ФИО11 и Малянов О.Е. нанесли ему еще несколько ударов по телу кулаками. Когда его задерживали, то никто ему не представлялся сотрудником милиции.

Когда его привезли к зданию криминальной милиции, то Малянов О.Е. схватил его за наручники и со скованными руками потащил в один из кабинетов. Когда его тащили по коридору, то в одном из кабинетов он увидел ФИО7 В кабинете его поставили на середину и ФИО10, Малянов О.Е. и ФИО11 стали требовать, чтобы он признался в угоне автомашины. Он отрицал свою причастность к угону. Тогда ФИО11 нанес ему удар ногой в живот, в этот момент ФИО10 и Малянов О.Е. к нему присоединились и втроем они стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. В общей сложности они ударили его около 15 раз. Также они стали говорить, что если он не признается, то живым не уйдет.

С учетом того, что его только что избивали несколько человек, руки у него скованы наручниками, их угрозы он воспринимал реально, боялся за свою жизнь.

После этого зашли ФИО9, ФИО13, ФИО15, Малянов О.Е., ФИО11, и стали наносить ему удары по голове и телу, от ударов он кричал и просил его не избивать.

ФИО11 куда-то убежал и вернулся с резиновой дубинкой, которой стал бить его по спине, от полученных ударов он упал на колени и не мог подняться. ФИО9 при этом стоял в стороне и ударов ему не наносил. Кто-то, кто стоял у него за спиной, нанес ему удар по затылку, от которого он потерял сознание. Очнулся он от того, что кто-то лил ему жидкость, похожую на лимонад.

Когда он очнулся, то ФИО11 резиновой дубинкой ударил его не менее 3 раз по руке, удары были очень сильные, и рука перестала подниматься. В это время в кабинет зашел ФИО12, который стал расспрашивать его об угоне автомашины "Нива-Шеврале», говорил, что если он не признается в угоне, то оперативные сотрудники будут его снова бить, при этом Малянов О.Е. тыкал его кулаком в спину, пытаясь попасть по почкам.

Когда они увидели, что у него не работает рука, Малянов О.Н., сказав, что это не хорошо, отвел его в туалет и заставил умыться. Когда, до этого он находился в кабинете, то слышал из кабинета напротив крики ФИО7 После того, как его привели из туалета и посадили на стул, пришел какой-то мужчина в пальто, теперь ему известно, что это был свидетель ФИО16, который заставил всех выйти из кабинета и стал с ним разговаривать, спрашивал его об угоне, а потом ушел.

В кабинет вновь зашли ФИО11, Малянов О.Е., и вновь его отвели в туалет и заставили умыться. Когда он вернулся, в кабинет пришел ФИО12 и стал спрашивать его о гараже. Сказал, чтобы он нарисовал схему расположения гаража ФИО15 и что нужно съездить и осмотреть гаражи.

После этого его отвели в кабинет напротив, где находились ФИО15 и ФИО9 С ним пришел ФИО11и Малянов О.Е., а через несколько минут туда зашли ФИО7 и ФИО13. У ФИО7 было припухшее лицо, ссадины и синяки. Работники милиции стали распивать спиртное, кто именно пил - он не помнит. ФИО12 стал говорить, что нужно осмотреть их гаражи.

Поскольку у ФИО7 на лице были синяки, то его заставили написать записку жене, чтобы она отдала ключи от гаража ему. Сотрудники милиции не хотели, чтобы сам ФИО7 пошел за ключами от гаража. После этого он, ФИО12, ФИО15, ФИО13, ФИО11 и ФИО7, а также еще кто-то, поехали к дому ФИО7. Вместе с ним к квартире подошел ФИО13. ФИО13 остался стоять на лестничной клетке между этажами, не дойдя один пролет до квартиры ФИО7. Он попросил жену ФИО7 дать ему ключи, не говоря о том, что их избили работники милиции, поскольку понимал, что ФИО7 оставался с сотрудниками милиции. Жена ФИО7 дала ключи от гаража, и они все вместе поехали в гаражный массив, который расположен в ..., где находится его гараж и гараж ФИО7.

Там работники милиции осмотрели его гараж и, не найдя там ничего, отпустили его домой, а ФИО7 еще оставался с ними. Он один ушел домой. Придя домой, он позвонил матери и рассказал ей, что его избили работники милиции, мать пришла через некоторое время со знакомым врачом, ФИО18. Когда мать и ФИО18 пришли к нему, он вновь рассказал им о том, что был избит работниками милиции, после чего была вызвана "скорая помощь" и его отвезли в больницу.

Гражданский иск поддерживает в полном объеме, поскольку считает его полностью обоснованным (т. 2л.д. 232-235).

Показаниями свидетеля ФИО19, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года, в обеденное время ее сыну ФИО4 позвонил ФИО7 Со слов сына ей было известно, что ФИО7 попросил его оказать помощь в ремонте автомашины, и они договорились встретиться около «...». Сын взял инструменты - 2 отвертки, плоскогубцы, и ушел. В этот момент никаких телесных повреждений, синяков и ссадин у её сына не было.

Около 19 часов того же дня, сын позвонил ей из своей квартиры (..., ...) и сообщил по телефону, что его избили работники милиции. Она созвонилась со своей знакомой - врачом ФИО18, сообщила ей о случившемся и попросила осмотреть и помочь сыну. Когда они вместе пришли домой к сыну, то она увидела на лице сына следы побоев - синяки, кисть правой руки была опухшая, на теле также были ссадины и кровоподтеки.

Сын пояснил ей, что избили его работники милиции. Всего было сотрудников милиции, избивавших его, примерно 7 человек. Избиение происходило в помещении милиции, расположенной в ... .... Там же сотрудники милиции, со слов сына, били и ФИО7

Она вызвала «Скорую помощь», которая отвезла сына в больницу, но он от госпитализации отказался, поскольку опасался преследования сотрудников милиции.

При осмотре врачом больницы скорой медицинской помощи её сын также пояснял, что избит сотрудниками милиции (т. 1л.д. 71-72).

Свидетель ФИО20, показания которой, данные ранее в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (т. 1л.д. 73-74).

Показаниями свидетеля ФИО21, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года около 19 часов к ней домой приходил ФИО4 в сопровождении неизвестного. У ФИО4 на лице имелись телесные повреждения. Тот взял ключи от гаража и ушел. Около 20 часов этого дня домой пришел её муж. У него она видела телесные повреждения, и тот пояснил ей, что был избит работниками милиции (т. 2л.д. 46-47).

Показаниями свидетеля ФИО22, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года он находился в квартире ФИО7. Около 12 часов после телефонного звонка ФИО7 ушел. Со слов жены ФИО7 ему стало известно, что приходил ФИО4 весь избитый с запиской от мужа и взял ключи от гаража. На следующий день от ФИО7 ему стало известно, что его избили работники милиции (т. 2л.д. 48-49).

Показаниями свидетеля ФИО18, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года в вечернее время, она по просьбе ФИО19 осмотрела ее сына ФИО4, которому были нанесены побои. ФИО4 пояснил, что был избит в милиции. При осмотре его дома у него имелись следы побоев на лице, пояснице и руках, кровоподтек на лбу, на пояснице ссадины, покраснения, на руках на запястьях были круговые следы от наручников, под левым глазом - кровоподтек (т. 1л.д. 58-59).

Показания потерпевших ФИО4, ФИО7 и указанных свидетелей суд признает объективными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности подсудимого Малянова О.Е.

Показаниями свидетеля ФИО23, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что занимался расследованием уголовного дела по факту угона автомашины ФИО6. Фамилии ФИО4 и ФИО7 ему не известны. В милицию их повестками не вызывал и каких-либо поручений на их отработку оперативным путем уголовному розыску не давал (т. 2л.д. 127-128).

Вышеуказанными показаниями установлено, что подсудимый Малянов О.Е. действовал вне рамок составленного дознавателем плана расследования уголовного дела, не по поручению дознавателя.

Показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что был угнан его автомобиль «Нива-Шивроле» и по данному поводу он обратился в милицию. 12 декабря 2003 года в КМ УВД ... и ... видел ФИО4 и ФИО7, проходя по коридору криминальной милиции, он слышал, как оперативники кричали на потерпевших, употребляя нецензурную брань, требуя признания. Двери в кабинеты, где находились ФИО7 и ФИО4 были открыт. Он слышал из кабинета, где находился ФИО7 громкие разговоры, понуждающие ФИО7 к признанию, выкрики, так же понуждающие последнего к признанию в совершении преступления. Телесных повреждений у ФИО4 В. на лице не видел. (т. 1л.д. 52-56, т. 3л.д. 4-5).

Показания свидетеля ФИО6, в которых он указал, что не видел видимых телесных повреждений у потерпевшего ФИО4, суд оценивает критически, поскольку считает, что свидетель ФИО6 проявляя сочувствие, давал в этой части необъективные показания, желая оказать помощь сотрудникам милиции.

Данный вывод суда основан на оценке приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей.

Показания свидетеля ФИО6 не опровергают причастности Малянова О.Е. к избиению потерпевших и высказывания в адрес последних угроз. Не свидетельствуют о непричастности подсудимого к избиению потерпевших и утверждения ФИО6, о том, что он не заметили следов побоев на потерпевшем ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО24, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что занимает должность начальника ОУР КМ УВД ... и .... 12 декабря 2003 года на планерке он дал указания ФИО12 и ФИО10 провести оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к угону автомашины ФИО6 (т. 2л.д. 60-61).

Показаниями свидетеля ФИО16, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года в дневное время он находился в здании КМ УВД ... и .... Около 16 часов этого дня, зайдя в кабинет ..., он увидел ранее неизвестного ему парня. Со слов стажера ему стало известно, что неизвестный является задержанным, что его допрашивают относительно угона «Нивы-Шивроле». Никаких телесных повреждений он у этого парня не видел, наручников у него на руках не было, волосы и голова у него были сухие. Крови у него также не было (т. 2л.д. 40-41)

К показаниям свидетеля ФИО16 в части того, что телесных повреждений у задержанного он не видел, суд относится также критически и дает им аналогичную оценку, что и показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО15, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года он находился по месту своей работы и по поручению старшего группы ФИО12 проверял оперативную информацию о причастности двух молодых парней к угону автомашины ФИО6. Один из парней являлся его знакомым ФИО7. Также он видел и второго парня, как ему стало известно - ФИО4 (т. 2л.д. 66-67).

Показаниями свидетеля ФИО26, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что он работает врачом скорой помощи. 12 декабря 2003 года он отправил в больницу избитого парня, который пояснил, что его задержали милиционеры по подозрению в угоне автомобиля, избили, а затем сообщили, что ошиблись (т.2,л.д. 62-63).

Показаниями свидетеля ФИО27, ранее данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, установлено, что 12 декабря 2003 года в дневное время, совместно с оперативниками ФИО11, Маляновым О.Е. и ФИО10 от ... доставили в КМ УВД ... и ... неизвестного ему парня (т. 2л.д. 70-71).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО13 пояснили, что 12 декабря 2003 года они вообще не видели на работе Малянова О.Е., при этом не отрицали факт своего нахождения в здании КМ УВД .... По их утверждениям Малянов О.Е. 12 декабря 2003 года имел выходной день.

К данным показаниям свидетелей ФИО12, ФИО9 и ФИО13 суд относится критически и расценивает их как попытку оказать помощь Малянову О.Е. в избежании уголовной ответственности за совершенное им преступление. Кроме того, их показания опровергаются показаниями подсудимого Малянова О.Е. и потерпевших ФИО28 и ФИО4.

Кроме того, виновность подсудимого Малянова О.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО4 (т.1л.д. 7-8) и заявлением ФИО7 (т. 1л.д. 25), которыми установлен факт обращения последних в правоохранительные органы по факту преступных действий сотрудников ОУР КМ УВД ....

- справками из больницы скорой медицинской помощи ... о том, что 12 декабря 2003 года в 20 час. 39 мин. ФИО4 обращался в БСМП с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица и грудной клетки (т. 1л.д. 44, 46).

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 9 декабря 2003 года по факту угона автомашины "Нива-Шеврале" 04 декабря 2003 года, принадлежащей ФИО6 (т. 1л.д.80).

- поручением о производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий от 17 января 2004 года установлено, что никаких поручений о доставлении к следователю и проверки ФИО4 и ФИО7 на причастность к совершенному преступлению, лицом производящим предварительное расследование дела до 17 января 2004 года, не давалось (т. 1л.д. 138).

- справкой, согласно которой ФИО7 обращался к врачу 13 декабря 2003 года, установлено, что ФИО7 поставлен диагноз - ушиб мягких тканей лица, грудной клетки, ушибы обоих предплечий, левого коленного сустава (т. 1л.д. 172).

- заключением эксперта ... от ... года, доказано, что у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: А/ закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеки на лице, в лобно-теменной области слева, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоизлияние на слизистой верхней и нижней губ; Б/кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки, на правом предплечье, на левом предплечье, на левом коленном суставе - данные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов, не менее чем от 23 травмирующих воздействий. Повреждения группы «А» причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Повреждения группы «Б» не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (т. 1л.д. 240-241).

- заключением эксперта ... от ... года, доказано, что у ФИО7 имелись кровоподтеки в окружности правого глаза, в лобной области слева, в лобной области справа, на передней поверхности грудной клетки, на левой ягодице, ссадины у наружного края левой брови, на правом лучезапястном суставе, на левом предплечье, в проекции левого коленного сустава на правой голени. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не менее чем от 14 травмирующих воздействий, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (т. 2л.д. 6-7).

- протоколом осмотра места происшествия от 2 марта 2004 года, согласно которому осмотрены кабинеты ..., ... ... и ..., установлено, что из сейфа кабинета ... изъято спец. средство ПР-73 (т. 1л.д. 175-177).

- протоколом предъявления лица для опознания от 31 марта 2004 года, согласно которому ФИО4 опознал Малянова О.Е. как человека, который избивал его 12 декабря 2003 года (т. 2л.д. 147-150).

- протоколом предъявления лица для опознания от 2 апреля 2004 года, согласно которому ФИО7 опознал Малянова О.Е. как человека, который избивал его 12 декабря 2003 года (т. 2л.д. 153-156).

- копией приказа о назначении на занимаемую должность (т. 2л.д. 224).

- протоколом проверки показаний на месте от 14 апреля 2004 года, установлено, что ФИО4, при выезде на место его задержания, указал место, способ и обстоятельства совершенного в отношении него преступления, что подтверждает объективность его показаний (т. 3л.д. 10-14).

- протоколом проверки показаний на месте от 15 апреля 2004 года, установлено, что ФИО4 при выезде на место его задержания, указал место, способ и обстоятельства совершенного в отношении него преступления, что подтверждает объективность его показаний (т. 3л.д. 15-19).

- заключением эксперта ..., согласно которому не исключается принадлежность крови, найденной на сейфе в кабинете ..., ФИО7 и ФИО4 (т. 3л.д. 148-150).

Учитывая совокупность всех вышеизложенных доказательств суд считает полностью доказанным, что покидая свое жилище потерпевшие не имели телесных повреждений, покинув свое жилище сразу же были задержаны сотрудниками КМ УВД ... и вернулись домой уже с телесными повреждениями, наличие которых засвидетельствовано не только родственниками, но и свидетелем ФИО18, являющейся врачом, а в тот же день и медиками БСПМ.

При таких обстоятельствах, учитывая полную хронологию и последовательность, неразрывность всех событий, суд считает доказанным факт причинения повреждений потерпевшим именно в здании КМ УВД подсудимым Маляновым О.Е., а также ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО13, в отношении которых приговор вступил в законную силу.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из описания преступных действий Малянова О.Е. указание на совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору, а также исключить из квалификации его действий квалифицирующий признак «с применением оружия и специальных средств», поскольку как установлено в судебном заседании оружие и специальные средства Маляновым О.Е. не применялись.

Произведя анализ совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, дав им юридическую оценку, учитывая позицию государственного обвинителя, суд признает виновность подсудимого Малянова О.Е. полностью доказанной и квалифицирует его действия: по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку, как установлено в судебном заседании, Малянов О.Е. на момент совершения преступления являлся должностным лицом, - сотрудником милиции, осуществляющим функцию представителя власти, и совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, с применением насилия, с угрозой его применения, существенно нарушая при этом законные интересы общества, государства и гарантированные им интересы граждан, а именно: ч.ч. 1, 2 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, согласно которых достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ч. 2 ст.5 Закона Российской Федерации "О милиции", которая запрещает прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Назначая Малянову О.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малянова О.Е., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малянова О.Е., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту проживания и месту прежней работы Малянов О.Е. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Малянова О.Е. невозможно без реального лишения его свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Малянову О.Е. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск к подсудимому Малянову О.Е. о взыскании с него в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 50000 рублей. Учитывая, что преступление, которым потерпевшему ФИО4 был причинен моральный вред, имело место в 2004 году, суд, с учетом имевшей место инфляции и необходимостью произведения расчетов суммы, подлежащей взысканию, полагает исковые требования подлежащими рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним право на удовлетворение иска.

Руководствуясь ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Малянова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малянову О.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Малянову О.Е. исчислять с 9 июля 2010 года.

Зачесть Малянову О.Е. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 16 мая 2010 года по 9 июля 2010 года включительно.

Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: специальные средства - резиновую палку ПР 73 - передать в УВД ... и ...; воротник и брюки - возвратить ФИО4, свитер - ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать

осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова