1-640/2010 от 07.09.2010г.



Дело № 1-640(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года г. Энгельс

Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Болгова Ю.В.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Овсянникова С.С.,

подсудимого Васильева Д.С.,

защитника - адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 7 сентября 2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Васильев Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Данное преступление было совершено в поселке ... ... района Саратовской области при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2009 года примерно в 16 часов у Васильева Д.С., находящегося по адресу: Саратовская область, ... район, п. ..., ул. ..., д. ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере. В тот же день примерно в 17 часов Васильев Д.С., реализуя свой преступный умысел, приехал на поле, расположенное вблизи «...» в районе п. ... ... района Саратовской области, где незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 423,359 грамм, что является особо крупным размером, которые сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 18 часов 00 минут 5 апреля 2009 года.

5 апреля 2009 года примерно в 17 часов 30 минут Васильев Д.С., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), находился вблизи «...» в районе п. ... ... района Саратовской области, где был задержан сотрудниками милиции.

В тот же день в 18 часов в ходе проведенного осмотра места происшествия вблизи «...» в районе п. ... ... района Саратовской области сотрудником милиции в присутствии двух понятых у Васильева Д.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 423,359 грамм, что является особо крупным размером.

Своими действиями Васильев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Васильев Д.С. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Васильев Д.С. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Васильев Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вменённых в вину Васильева Д.С. преступных действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Васильева Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Васильеву Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Васильева Д.С., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Д.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Д.С., суд признает и учитывает при назначении ему наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Васильева Д.С. в содеянном, его молодой возраст, а так же привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Васильева Д.С. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, состояние здоровья его отца, успешное прохождение им срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ после совершения преступления, награждение в ходе службы почетными грамотами руководства воинской части, то обстоятельство, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Васильева Д.С. в настоящее время не представляет опасности для общества, и что исправление подсудимого Васильева Д.С. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Васильева Д.С. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Васильева Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 423,306 грамм, хранящееся по квитанции № ... от ... года в камере хранения Энгельсского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова.