Дело 1-666(1)/10 рассмотрено 16 сентября 2010 года незаконная добыча водных ресурсов



Дело № 1-666(1)10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

подсудимых: Некрасова А.С., Шабалина Е.И.,

защитников: адвоката Пеньковой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шабалина Е.И., ,,, не судимого,

Некрасова А.С., ,,, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

Некрасов А.С., Шабалин Е.И. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года в 20 часов Некрасов А.С. пришел домой к своему знакомому Шабалину Е.И. Во время разговора Шабалин Е.И. предложил Некрасову А.С. порыбачить на р. Волга. На предложение Шабалина Е.И. Некрасов А.С. согласился, и они предварительно взяв дома у Некрасова А.С. принадлежащую ему резиновую лодку «У» приехали на дачу к Шабалину Е.И., расположенную в с. Подгорное Энгельсского района Саратовской области. Во время поиска на даче орудий лова Шабалин Е.И. нашел запрещенное орудие лова «острога» и предложил Некрасову А.С. незаконно добыть с его помощью рыбу, которую поделить пополам. На предложение Шабалина Е.И. Некрасов А.С. согласился тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы запрещенным орудием лова - «острога», в период нерестового запрета.

16 июня 2010 года, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу запрещенным орудием лова, острогой, Некрасов А.С. совместно с Шабалиным Е.И. действуя согласно предварительной договоренности, около 20 часов 50 минут 16 июня 2010 года на берегу акватории р. Волга надули резиновую надувную лодку «У», погрузили в нее запрещенное орудие лова острогу шириной 20 см., с 12 зубьями длиною 15 см. и диаметром 0,5 см. каждый зуб, прикрепленное к деревянному черенку длиной 1,2 м, диаметром 3 см., а так же автомобильную фару и аккумулятор и в 21.00 часов 16 июня 2010 года выплыли на акваторию реки Волга Волгоградского водохранилища, расположенную в 1100 метрах от села ... Энгельсского района Саратовской области и в 1500 метрах от металлического причала у ... Энгельсского района Саратовской области, являющуюся местом нереста и ската производителей и молоди рыб после нереста, в том числе рыбы вида щука, линь, окунь, чехонь, плотва, красноперка, лещ, голавль, густера, где в нарушение пункта 23 раздела IV и 30.18.2 раздела V Правил Росрыболовства для Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Росрыболовства от 13 января 2009 года и приказа №316 от 16 апреля 2009 г. «О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1», действуя группой лиц по предварительному сговору стали осуществлять незаконную добычу рыбы. При этом Некрасов А.С. управлял резиновой лодкой «У», а Шабалин Е.И. освещал поверхность воды источником освещения - автомобильной фарой, тем самым концентрируя рыбу в зоне освещения и наносил удары по рыбе запрещенным орудием лова острогой и извлекал рыбу из воды.

Вышеуказанным способом Некрасов А.С. совместно с Шабалиным Е.И. в период времени с 21 часа 16 июня 2010 года до 5 часов 17 июня 2010 года на акватории р. Волга Волгоградского водохранилища, расположенной в 1100 метрах от села ... Энгельсского района Саратовской области и в 1500 метрах от металлического причала у с. ... Энгельсского района Саратовской области, являющейся местом нереста и ската производителей и молоди рыб после нереста, в том числе рыбы вида щука, линь, окунь, чехонь, плотва, красноперка, лещ, голавль, густера, в нарушении пункта 23 раздела IV и 30.18.2 раздела V Правил Росрыболовства для Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Росрыболовства от 13 января 2009 года и приказа №316 от 16 апреля 2009 г. «О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1», действуя группой лиц по предварительному сговору, в период запрета, с помощью запрещенного орудия лова - «остроги», незаконно добыли рыбу вида щука в количестве 4 экземпляров, тем самым причинили точечный экологический вред в масштабах Волгоградского водохранилища.

17 июня 2010 года около 5 часов 00 минут непосредственно после осуществления незаконной добычи рыбы при помощи запрещенного орудия «острога», Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. увидели установленную на акватории р. Волга Волгоградского водохранилища, расположенной в 1100 метрах от села ... Энгельсского района Саратовской области и в 1500 метрах от металлического причала у с. ... Энгельсского района Саратовской области являющейся местом нереста и ската производителей и молоди рыб после нереста, в том числе рыбы вида щука, линь, окунь, чехонь, плотва, красноперка, лещ, голавль, густера, не принадлежащую им ставную рыболовную сеть, в которой находилась рыба.

В этот момент Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. договорились незаконно добыть рыбу путем извлечения ее из обнаруженной ими сети, после чего поделить улов пополам, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы с помощью запретного орудия лова ставной рыболовной сети.

В тот же период времени, запрещенным орудием лова - ставной рыболовной сетью, Некрасов А.С. совместно с Шабалин Е.И., действуя согласно предварительной договоренности, стали доставать сеть и извлекать из нее рыбу, при этом Некрасов А.С. управлял лодкой, а Шабалин Е.И. поднимал сеть и извлекал рыбу.

Вышеуказанным способом Некрасов А.С. совместно с Шабалиным Е.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, около 5 часов 17 июня 2010 года на акватории р. Волга Волгоградского водохранилища, расположенной в 1100 метрах от села ... Энгельсского района Саратовской области и в 1500 метрах от металлического причала у с. ... Энгельсского района Саратовской области, являющейся местом нереста и ската производителей и молоди рыб после нереста, в том числе рыбы вида щука, линь, окунь, чехонь, плотва, красноперка, лещ, голавль, густера, в нарушении пункта 23 раздела IV и 30.18.2 раздела V Правил Росрыболовства для Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Росрыболовства от 13 января 2009 года и приказа №316 от 16 апреля 2009 г. «О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1», действуя группой лиц по предварительному сговору, в период запрета, с помощью запрещенного орудия лова - ставной рыболовной сети, незаконно добыли рыбу вида линь в количестве 4 экземпляров, окунь в количестве 30 экземпляров, чехонь в количестве 3 экземпляров, плотва в количестве 12 экземпляров, красноперка в количестве 26 экземпляров, лещ в количестве 7 экземпляров, голавль в количестве 26 экземпляров, лещ в количестве 7 экземпляров, голавль в количестве 1 экземпляра, густера в количестве 18 экземпляров, тем самым причинили точечный экологический вред в масштабах Волгоградского водохранилища, и оказали негативное влияние на ход естественного процесса воспроизводства, снижая эффективность размножения, численность и запас рыб.

Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 года №515, в редакции утвержденной Постановлением правительства РФ от 26 сентября 2000 года №724 и Постановления Правительства Саратовской области от 24 июня 2002 года №50-п, материальный ущерб, причиненный государственным рыбным запасам РФ действиями гражданина Некрасова А.С. и Шабалина Е.И. от незаконной добычи рыбы вида щука 4 экземпляра стоимостью 250 рублей за один экземпляр, линь в количестве 4 экземпляров стоимостью 20 рублей за один экземпляр, окунь в количестве 30 экземпляров стоимостью 17 рублей за один экземпляр, чехонь в количестве 3 экземпляров стоимостью 50 рублей за один экземпляр, плотва в количестве 12 экземпляров стоимостью 20 рублей за экземпляр, красноперка в количестве 26 экземпляров стоимостью 20 рублей за экземпляр, лещ в количестве 7 экземпляров стоимостью 25 рублей за один экземпляр, голавль в количестве 1 экземпляр стоимостью 17 рублей за один экземпляр, густера в количестве 18 экземпляров стоимостью 20 рублей за один экземпляр, составил 3052 рублей.

Добыча рыбы вида щука 4 экземпляра, гражданином Некрасовым А.С и гражданином Шабалиным Е.И. производилась в нарушении пункта 23 раздела IV и 30.18.2 раздела V Правил Росрыболовства для Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Росрыболовства от 13 января 2009 года и приказа №316 от 16 апреля 2009 г. «О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1», т.е. без соответствующего на то разрешения, запрещенным орудием лова - острогой, в месте нереста и ската производителей и молоди рыб после нереста, в том числе рыбы вида - щука, в период запрета.

Добыча рыбы вида линь в количестве 4 экземпляров, окунь в количестве 30 экземпляров, чехонь в количестве 3 экземпляров, плотва в количестве 12 экземпляров, красноперка в количестве 26 экземпляров, лещ в количестве 7 экземпляров, голавль в количестве 26 экземпляров, лещ в количестве 7 экземпляров, голавль в количестве 1 экземпляра, густера в количестве 18 экземпляров, гражданином Шабалиным Е.И и гражданином Некрасовым А.С. производилась в нарушении пункта 23 раздела IV и 30.18.2 раздела V Правил Росрыболовства для Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом №1 Росрыболовства от 13 января 2009 года и приказа №316 от 16 апреля 2009 г. «О внесении изменений в приказ Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1», т.е. без соответствующего на то разрешения, запрещенным орудием лова - сетью, в месте нереста и ската производителей и молоди рыб после нереста в том числе рыбы вида - линь, окунь, чехонь, плотва, красноперка, лещ, голавль, густера, в период запрета.

Таким образом, Шабалин Е.И., Некрасов А.С., совершили преступление предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Некрасова А.С. и Шабалина Е.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Некрасову А.С. и Шабалину Е.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Некрасова А.С. и Шабалина Е.И. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых, суд исходил из того, что Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. полностью выполнили своими действиями объективную сторону данного преступления, поскольку их действия по незаконному вылову биологических ресурсов носили согласованный характер между собой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым как Некрасову А.С. так и Шабалину Е.И, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, а также то, что они ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются, имеют постоянное место жительства и регистрации, частично возместили причиненный преступлением ущерб, раскаялись в содеянном. Вышеуказанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасову А.С. и Шабалину Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимые Некрасов А.С. и Шабалин Е.И. не имеют места работы и постоянного источника дохода, суд считает невозможным назначать им наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности каждого их подсудимых, а именно то, что они ранее не судимы, впервые совершили преступление небольшой тяжести, полностью признали вину в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых условное осуждение, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на них исполнение определенных обязанностей.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: острога, автомобильная фара, аккумулятор, резиновая лодка «Уфимка» подлежат уничтожению, как орудия преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Некрасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

Шабалина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав их в период испытательного срока не менять своего места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Некрасову А.С., Шабалину Е.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: острогу, автомобильную фару, аккумулятор, резиновую лодку «У» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий: Т.В. Боярова.