Дело № 1-667(1)/10 рассмотрено 15 сентября 2010 года незаконно хранение наркотических средств без ц



Дело №1-667(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

защитника адвоката Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Литвиненко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Литвиненко С.В., ,,, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Литвиненко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года около 12 часов 00 минут Литвиненко С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью последующего личного употребления, находясь в 15 м от остановочной платформы «П» ... и в 70 м от дома ... ... г. Энгельса Саратовской области у неустановленного лица приобрел 8 свертков из полимерного материала с веществом коричневого цвета, относящимся к наркотическому средству экстракту маковой соломы, массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно 0,207 гр., 0,265 гр., 0,217 гр., 0,207 гр., 0,216 гр., 0,314 гр., 0,278 гр., 0,164 гр., общей массой в высушенном состоянии 1, 868 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство экстракт маковой соломы, упакованное в 8 свертков из полимерного материала, массой каждого свертка в высушенном состоянии соответственно 0,207 гр., 0,265 гр., 0,217 гр., 0,207 гр., 0,216 гр., 0,314 гр., 0,278 гр., 0,164 гр. общей массой вещества в высушенном состоянии 1, 868 гр., Литвиненко С.В. положил себе в левый нагрудной карман рубашки, одетой на нем, намереваясь впоследствии лично употребить указанное наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

23 июня 2010 года около 15 часов 00 минут Литвиненко С.В.незаконно храня лично при себе в левом нагрудном кармане одетой на нем рубашки, 8 свертков из полимерного материала, наркотическим средством экстрактом маковой соломы, общей массой в высушенном состоянии 1,868 гр., находился около остановочной платформы «М» ... железной дороги, где был задержан сотрудниками ОПНООН ОУР Саратовского Линейного управления внутренних дел на транспорте по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и доставлен в дежурную часть Саратовского линейного управления внутренних дел на транспорте, расположенного по адресу: г. Саратов, ... ...

В тот же день, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Литвиненко С.В. в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты - свертки из полимерного материала в количестве 8 штук с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, относящимся к наркотическому средству экстракту маковой соломы, масса каждого свертка в высушенном состоянии соответственно 0,207 гр., 0,265 гр., 0,217 гр., 0,207 гр., 0,216 гр., 0,314 гр., 0,278 гр., 0,164 гр. Общей массой в высушенном состоянии 1,868 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, гражданин Литвиненко С.В., 1966 года рождения, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Литвиненко С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Литвиненко С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Литвиненко С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Литвиненко С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Литвиненко С.В., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Литвиненко С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Литвиненко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходил из того, что Литвиненко С.В. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления, так как незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - экстракт маковой соломы, и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Размер является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства №76 от 7 февраля 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко С.В., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у Литвиненко С.В. малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, а также то что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, прошел курс лечения от наркомании. Вышеуказанные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиненко С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Литвиненко С.В. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Литвиненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Литвиненко С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, содержащееся в восьми бумажных свертках, общей массой 1,748 грамм, 8 отрезков из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ по квитанции ... от 26 июля 2010 года, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий: Т.В. Боярова.