Дело № 1-659(1)/10, рассмотренное 16 сентября 2010 года нарушение правил дорожного жвижения, повлек



Дело № 1-659(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомера А.Г.,

подсудимого Гусева А.И.,

защитника в лице адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Гусева А.И., ,,, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Гусев А.И., являясь лицом, управляющим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2009 года примерно в 8 часов 00 минут водитель Гусев А.И., управляя автомобилем «В» регистрационный знак ... на ... километре трассы ... в Энельсском районе Саратовской области, в нарушение п.п. 10.1; 1.4; 1.5; 9.1 Правил дорожного движения РФ не избрал скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства с учетом движения по мокрому и обледенелому дорожному покрытию, не справился с управлением, в результате чего выехал на сторону встречного движения, где допустил столкновение с движущемся ему на встречу автомобилем «Д» регистрационный знак ... под управлением Э.

В результате указанных нарушений Гусевым А.И. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямом причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира автомобиля «Д» регистрационный знак ... К. имелись следующие телесные повреждения: ссадина и гематома туловища, конечностей, закрытая травма грудной клетки с разрывом левого купола диафрагмы, гемотораксом слева, закрытая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум, закрытый перелом костей пальцев правой кисти, закрытый перелом костей правой голени со смещением отломков, рваная рана правого голеностопного сустава, травматический шок 3 степени, ссадина и припухлость мягких тканей в правой височной области, перелом правой седалищной кости со смещением, которые расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, Гусев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гусев А.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Гусев А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Гусев А.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Гусева А.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Гусеву А.И., обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Гусев А.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гусева А.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицируя действия Гусева А.И., суд исходит из того, что он нарушил правила дорожного движения, в связи с чем произошло ДПТ, в результате которого у потерпевшей возникли указанные выше телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Гусев А.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Наличие у Гусева А.И. на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, отсутствие судимостей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает это при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Гусев А.И. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что подтверждается заявленным им ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Гусеву А.И. условное осуждение, в пределах санкций статьи, в размерах ближе к минимальным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Судом установлено, что Гусев А.И. состоит в браке, имеет на иждивении троих малолетних детей, работает водителем, его заработная плата является единственным доходом его семьи, он является единственным кормильцем в семье, третий ребенок у него родился 25.01.2010 года, супруга Гусева А.И. - Н. находится в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного Гусевым нарушения правил дорожного движения, учитывая, что в период его водительского стажа с 1993 года он не совершал дорожно-транспортных происшествий и был привлечен к административной ответственности только 1 раз 02.07.2009 года по ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ к штрафу, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего не лишать подсудимого права управления транспортным средством, суд полагает возможным не назначать Гусеву А.И. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гусева А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Гусеву А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Боярова