1-669/2010 от 06.09.2010г.



Дело № 1 - 669(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Шапошникова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Суворова А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шапошникова Ю.Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шапошников Ю.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года Шапошников Ю.Ю., находясь в 4 метрах от забора дома № ... по ул. ... г. Энгельса (территория г. Энгельса Саратовской области), увидев произрастающее дикорастущее растения конопля, решил нарвать его с целью последующего личного употребления. Непосредственно после этого Шапошников Ю.Ю., реализуя задуманное, нарвал верхушечные части с листьями дикорастущего растения конопля, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,740 грамма, что является крупным размером, завернул данное наркотическое средство в газетную бумагу и положил в правый наружный карман своего пиджака, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,740 грамма, Шапошников Ю.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 10 минут 28 апреля 2010 года, когда на ... (территория г. Энгельса) он был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Анисовка.

В судебном заседании подсудимый Шапошников Ю.Ю. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шапошникова Ю.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Шапошниковым Ю.Ю. наркотического средства в силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого места работы и постоянного источника доходов, а также отсутствие части легкого, что является препятствием к назначению наказания в виде исправительных работ, ввиду невозможности назначения наказания в виде штрафа и исправительных работ, суд приходит к выводу, что в отношении Шапошникова Ю.Ю. возможно применение положений ст. 73 УК РФ, то есть назначение условной меры наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шапошникова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Шапошникову Ю.Ю. наказание условным и установить ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шапошников Ю.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шапошникова Ю.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Шапошникову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11, 417 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ по квитанции № ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Н.В. Почевалов