1-557(1)/2010 от 03.08.2010г.дача взятки должностному лицу



                                                                                          Дело ...(1)\10                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 августа 2010 года город Энгельс                                                              

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Прохорова С.В.,

подсудимого Утигенова А.С.,

защитника Гаврилова Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Утигенова Аитжана Сарровича, ФИО12 несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Утигенов А.С. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года в 08:30 часов инспектор по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области ФИО4, действуя на основании Закона РФ «О милиции» и во исполнение ... от ... года ... –ЗСО «Об административных правонарушениях на территории ...», в целях пресечения незаконной уличной торговли прибыл к д. ... по ... в ... области, где им был установлен гражданин Утигенов А.С., который осуществлял на месте с рук розничную торговлю ДВД-дисками проходящим мимо гражданам. В указанных действиях Утигенова А.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 1.... ... –ЗСО от ... года «Об административных правонарушениях на территории ...», то есть осуществление торговли с рук в месте, не установленном органами местного самоуправления, в связи с чем, ФИО4 на месте с участием ФИО3 составил протокол осмотра принадлежащих правонарушителю вещей с целью фиксации незаконной деятельности по торговле с рук в неустановленном месте и привлечения последнего к административной ответственности предложил Утигенову А.С. предъявить ему паспорт гражданина РФ.

27 мая 2010 года в период времени с 08:50 часов до 9:00 часов Утигенов А.С. решил дать взятку ФИО4 за не составление протокола об административном правонарушении, пояснив, что у него при себе нет паспорта гражданина РФ. В связи чем ФИО4 предложил Утигенову А.С. в тот же день с паспортом прибыть в 3 отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении.   

27 мая 2010 года, примерно в период с 11:16 часов 11:19 часов, Утигенов А.С. прибыл в здание 3 отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району ..., расположенное по адресу: ..., ..., ..., где в служебном кабинете ... вновь предложил ФИО4 взятку в виде денежных средств и лично передал ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей за совершение заведомо незаконных действий по несоставлению протокола об административном правонарушении за торговлю с рук в месте, не установленном органами местного самоуправления, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а переданные им деньги были изъяты.

Своими действиями Утигенов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый Утигенов А.С. вину признал и суду показал, что около 08.00 часов 27 мая 2010 года он поехал на Колхозный рынок ..., где рассчитывал «подкалымить», при этом взял с собой DVD-диски, ранее им приобретенные на рынке ..., которые хотел продать на Колхозном рынке. Так как это был нерыночный день он встал около дома  ... по ... возле магазина «Гроздь», на тротуаре поставил коробку с 15 DVD-дисками, намереваясь торговать ими. Около 08:30 часов к нему подошел сотрудник милиции ФИО4 в форменной одежде и проверил у него наличие документов на право осуществление торговли, пояснив, что торговля в данном месте запрещена. После чего он в присутствии двух понятых составил протокол осмотра места, где он торговал, и выписал ему повестку, по которой он должен был явиться в 11:00 часов 27 мая 2010 года в 3 отдел милиции по Энгельсскому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении. Когда он и ФИО4 остались в стороне, а понятые не слышали их разговора, он предложил ФИО4 взятку в размере 1000 рублей, чтобы тот его отпустил без составления каких-либо документов, на что ФИО4 отказался. Заняв у своего знакомого ФИО5 в ... денежные средства в размере 1000 рублей, 27 мая 2010 года после 11:00 часов он прибыл в 3 ОМ УВД по ЭМР, прошел в кабинет .... В ходе разговора он достал из кармана денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил ее на стол ФИО4, который сказал ему, что он предлагает взятку сотруднику милиции, однако вновь предложил ФИО4 обменять протокол об административном правонарушении на денежные средства, чтобы избежать административной ответственности.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 27 мая 2010 года в 08:10 часов он выехал на административную зону, закрепленную за ним в целях пресечения незаконной уличной торговли. Возле дома ... по ... в ... области он увидел Утигенова А.С., который осуществлял торговлю DVD-дисками. Утигенов А.С. сказал, что документов на право торговли у него нет. Тогда он пояснил Утигенову А.С., что торговля в данном месте запрещена, после чего он в присутствии двух понятых составил протокол осмотра. Поскольку для составления протокола об административном правонарушении на месте у Утигенова А.С. с собой не оказалось паспорта, то он выписал последнему повестку о явке в кабинет ... в 11:00 часов 27 мая 2010 года в 3 отдел милиции по Энгельсскому муниципальному району. В это время Утигенов А.С. предложил ему за не составление протокола денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, на что он ответил отказом и сказал, что его предложения является незаконным. Всвязи с предложением Утигенова А.С. он написал рапорт, который, примерно в 09.00 часов зарегистрировал в дежурной части УВД ЭМР. Около 11.00 часов к нему в служебный кабинет пришел сотрудник милиции ФИО6, который сообщил о проведении оперативного эксперимента на основании его рапорта в целях документирования преступных действий Утигенова А.С. В 11:30 часов с паспортом Утигенов А.С. пришел в 3 ОМ и положил ему на стол денежную купюру в размере 1000 рублей. Он пояснил Утигенову А.С., что данные денежные средства являются взяткой, на что Утигенов А.С. от своего преступного намерения не отказался. После этого в кабинет зашли сотрудники ОБЭП, понятые, которые начали производить осмотр помещения. Вопреки предложению Утигенова А.С. он составил в отношении него протокол об административном правонарушении, который был направлен в административную комиссию. Он не вымогал у Утигенова А.С. взятку и не провоцировал его на совершение преступления.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 дали суду аналогичные показания о том, что 27 мая 2010 года около 08:30 часов возле д. ... по ... в ... они были приглашены в качестве понятых при осмотре места розничной торговли у Утигенова А.С., который с рук торговал ДВД-дисками без разрешительной документации. ФИО4 попросил у ФИО3 паспорт для составления протокола об административном правонарушении на месте, на что Утигенов А.С. пояснил, что паспорт у него находится дома, тогда ФИО4 выписал Утигенову А.С. повестку. После этого они отошли в сторону и подробности дальнейшего разговора Утигенова А.С. и сотрудника милиции не слышали. По разговору и поведению Утигенова А.С. было понятно, что он не хотел, чтобы в отношении него был составлен административный протокол.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 27 мая 2010 года им по указанию руководства проведено оперативно-розыскное мероприятие, направленное на документирование преступных действий Утигенова А.С., который находясь в служебном кабинете ... в здании 3 отдела милиции УВД по ЭМР передал инспектору ОБППР УВД по ЭМР ФИО4 взятку в сумме 1000 рублей с целью совершения последним заведомо незаконных действий – не составление протокола об административном правонарушении. В ходе оперативных мероприятий проводилась видео и аудио - запись разговора ФИО4 и Утигенова А.С. силами и средствами УСТМ ГУВД по .... В ходе осмотра места происшествия, который проводился в служебном кабинете ... в здании 3 ОМ УВД по ЭМР, где в это время находились ФИО4 и Утигенов А.С., со стола в кабинете была изъята 1000-рублевая купюра, которая была надлежаще упакована. Утигенов А.С. пояснил, что он предложил сотруднику милиции ФИО4 взятку в размере 1000 рублей, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении.

Вину подсудимого Утигенова А.С. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ФИО10, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 27 мая 2010 года около 11:00 часов она вместе с ФИО9оперуполномоченным ФИО6 была приглашена для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой. В ходе осмотра места происшествия, который проводился в служебном кабинете ... в здании 3 ОМ УВД по ЭМР, где в это время находились ФИО4 и Утигенов А.С., ФИО6 со стола в кабинете была изъята 1000-рублевая купюра. На вопрос оперуполномоченного Утигенов А.С. пояснил, что он предложил сотруднику милиции ФИО4 взятку в размере 1000 рублей, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении ...

показания свидетеля ФИО9, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 27 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете ... в здании 3 ОМ УВД по ЭМР ФИО6 со стола в кабинете была изъята 1000-рублевая купюра. На вопрос оперуполномоченного Утигенов А.С. пояснил, что он предложил сотруднику милиции ФИО4 взятку в размере 1000 рублей, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении ...

показания свидетеля ФИО5, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 26 и 27 мая 2010 года у него в гостях оставался Утигенов А.С. Рано утром 27 мая 2010 года Утигенов А.С. уехал искать работу в .... В тот же день около 10 часов Утигенов А.С. вернулся домой и попросил у него в долг денег, не объясняя причин, он дал Утигенову А.С. 1000 рублей одной купюрой, после чего Утигенов А.С. вновь уехал л...

рапорт инспектора ОБППР УВД по ЭМР ФИО4, поданный им 27 мая 2010 года, согласно которому Утигенов А.С. предлагает дать ему взятку в сумме 1000 рублей за совершения им заведомо незаконных действий – не составление протокола об административном правонарушении ...

сведения о регистрации указанного рапорта, из которых следует, что 27 мая 2010 года в 09.15 часов рапорт инспектора ОБППР УВД по ЭМР ФИО4, поданный им 27 мая 2010 года был зарегистрирован в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях УВД Энгельсского муниципального района ...;  

рапорт о/у ОБЭП Энгельсского УВД ФИО6, на основании которого проведено оперативно-розыскное мероприятие, направленное на документирование преступных действий Утигенова А.С., который, находясь в служебном кабинете ... в здании 3 отдела милиции УВД по ЭМР передал инспектору ОБППР УВД по ЭМР ФИО4 взятку в сумме 1000 рублей с целью совершения последним заведомо незаконных действий – не составление протокола об административном правонарушении. В ходе оперативных мероприятий проводилась видео и аудио - запись разговора ФИО4 и Утигенова А.С. силами и средствами УСТМ ГУВД по ..., свидетельствующий об отсутствии вымогательства взятки инспектором ОБППР УВД по ЭМР ФИО4 ...

протокол осмотра места происшествия от 27 мая 2010 года, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет ... в здании 3 отдела милиции УВД по ЭМР, где была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, переданные Утигеновым А.С. в качестве взятки находящемуся при исполнении служебных обязанностей сотруднику милиции ФИО4 за совершение незаконных действий л.д....

копия протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, составленного 27 мая 2010 года инспектором ОБППР УВД по ЭМР ФИО4 в отношении Утигенова А.С. л.д. ...

копия протокола об административном правонарушении, составленного 27 мая 2010 года инспектором ОБППР УВД по ЭМР ФИО4 в отношении Утигенова А.С. по ч. 1 ст.1.... от ... года л.д. ...

копия постановления административной комиссии по делу об административном правонарушении, вынесенного ... года в отношении Утигенова А.С. по ч. 1 ст. 1.... ... - ЗСО от ... года «Об административных правонарушениях на территории ...», согласно которому Утигенов А.С. привлечен к административной ответственности и подвергнут штрафу л.д. ...

протокол осмотра предметов от ... года, из которого следует, что были осмотрены: аудиокассета «LX» ...с, DVD-R-диск ... с, с записью разговора между инспектором ОБППР УВД по Энгельсскому муниципальному району ФИО4 и Утигенова А.С. от 27 мая 2010 года, предоставленные согласно уведомления от ... года о предоставлении результатов ОРД, из КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району ...; денежная купюра – Билет Банка РФ, достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 27 мая 2010 года, которые подтверждают отсутствие вымогательства взятки со стороны сотрудника милиции и подтверждают незаконный характер Утигенова А.С. по даче взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении обязанностей за совершение им заведомо незаконных действий л.д. ...

постановление от ... года, которым аудиокассета «LX» ...с, DVD-R-диск ... с, денежная купюра достоинством 1000 рублей приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. ...

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Утигенова А.С. по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). При этом судом достоверно установлено, что сотрудник милиции ФИО4 находился при исполнении своих должностных обязанностей, действовал законно в пределах своих служебных полномочий, не допуская провокации и вымогательства взятки в отношении лица, подлежащего привлечению к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Утигенов А.С. совершил тяжкое преступление коррупционной направленности.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В быту Утигенов А.С. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации в ... ... не проживает. Изложенное подтверждено представленными подсудимым договорами о трудовых отношениях и временном найме жилья, заключенных Утигеновым А.С. в конце судебного следствия по уголовному делу.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Утигенову А.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за совершенное преступление, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. При этом суд обсудил доводы подсудимого Утигенова А.С. и его защиты о назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и с учетом фактических обстоятельств совершения преступления коррупционной направленности, и данных личности подсудимого не усматривает оснований для исправления виновного в условиях, не связанных с его изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Утигенова Аитжана Сарровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: аудиокассету «LX» ...с, DVD-R-диск ... с, хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при деле;  денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия ... года выпуска, хранящуюся в сейфе следователя следственного отдела по городу Энгельсу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, - обратить в доход государства.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

 Судья О.Ю. Пенцева