1-498/2010 от 14.07.2010



Дело ...(1)/10

Дело ...(1)/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Байзаковой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Горбунова А.А.,

защитника - адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение ..., ордер ...

а также с участием потерпевшей ШНА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Горбунов А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горбунов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, Горбунов А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, взяв с собой лом и ножовку по металлу, подошел к гаражу ... ГСК Х», расположенному по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., принадлежащему ШНА Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Горбунов А.А. с помощью ножовки по металлу распилил навесной замок, закрывающий воротины гаража, после чего с помощью лома приподнял и снял с петель поочередно обе створки ворот указанного гаража. Похищенные ворота в количестве двух штук общей стоимостью 1120 рублей и находящиеся на правой воротине навесной замок стоимостью 145 рублей и реечный замок стоимостью 300 рублей, Горбунов А.А. перенес недалеко и спрятал в проходе между гаражами.

После этого Горбунов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в гараже ... Х незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ШНА: металлическую бочку стоимостью 400 рублей, два металлических оцинкованных ведра стоимостью 80 рублей каждое на сумму 160 рублей, эмалированное обливное ведро стоимостью 150 рублей, металлический эмалированный бак стоимостью 400 рублей, грабли стоимостью 50 рублей, штыковую лопату стоимостью 50 рублей, совковую лопату стоимостью 50 рублей, счетчик электрический стоимостью 750 рублей, трехярусный стеллаж из металла длинной 1 метр шириной 60 см. стоимостью 400 рублей, два металлических уголка длиной по 2 метра шириной 6 см стоимостью 50 рублей каждый, ледокол, состоящий из металлического лома и топора стоимостью 430 рублей.

После этого, Горбунов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ШНА материальный ущерб на общую сумму 4505 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.А. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горбунов А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилища, поскольку хищение подсудимым было совершено из закрытого гаража.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Горбунов А.А. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет малолетнего ребенка, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Горбунов А.А., суд считает, что в отношении последнего возможно применение положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбунов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Горбунов А.А. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Горбунов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горбунов А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Горбунов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические воротины в количестве 2 штук, навесной металлический замок, реечный замок, металлический уголок, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ШНА - оставить в распоряжении потерпевшего ШНА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов

...

...

...а