1-295/2010 от 29.06.2010г.



Дело Номер обезличен(1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Деева Н.В.,

подсудимого Зайцева А.Э.,

защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Рябова С.А.,

защитника - адвоката Киселева Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева А.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, Номер обезличен, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

Рябова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, ..., холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зайцев А.Э. нанес побои ФИО5, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Он же Зайцев А.Э. и Рябов С.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью ФИО5, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Рябов С.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 по неосторожности.

Данные преступления были совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года примерно в 05 часов Зайцев А.Э. и Рябов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спали в комнате ... ... по ..., ..., .... В это время они услышали шум и крики из соседней комнаты вышеуказанной квартиры, где проживают мать Зайцева А.Э.- ФИО8 и ее сожитель ФИО5. У Зайцева А.Э. сложилось неприязненное отношение к ФИО5, и возник умысел, направленный на умышленное нанесение побоев последнему. Осуществляя умысел, Зайцев А.Э. подошел к комнате, где проживают ФИО8 и ФИО5, и постучал в дверь. На стук Зайцева А.Э. дверь открыл ФИО5, здесь Зайцев А.Э., умышленно, нанес ФИО5 удар кулаком по лицу в область челюсти с левой стороны, причинив последнему физическую боль. Затем Зайцев А.Э. высказал в адрес ФИО5 требование о прекращении шума и криков, которые мешают ему спать, и ушел в свою комнату. Примерно в 05 часов 30 минут Зайцев А.Э. и Рябов С.А. вновь услышали шум и крики ссоры между ФИО5 и ФИО8 из соседней комнаты. Зайцев А.Э., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на умышленное нанесение побоев, зашел в вышеуказанную комнату, подошёл к ФИО5 и, применяя насилие, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по левой стороне лица, причинив ему физическую боль, не причинив физическую боль.

Таким образом, своими действиями Зайцев А. Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Кроме того, 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов 30 минут Зайцев А.Э. в комнате ... ... по ..., ..., ..., где проживают его мать ФИО8 со своим сожителем ФИО5, на почве неприязненного отношения нанес побои ФИО5, после чего направился в сторону выхода из данной комнаты. ФИО5 выразился в адрес Зайцева А.Э. нецензурной бранью, после чего взял со стола керамическую тарелку, которую бросил в сторону Зайцева А.Э.. Зайцев А.Э. увернулся и в это время у него на почве сложившихся неприязненных отношений возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5. Тогда Зайцев А.Э. вышел из указанной комнаты и зашел в соседнюю комнату ... ... по ..., ..., ..., где он проживает, и предложил находящемуся у него в гостях Рябову С.А. вступить с ним в предварительный сговор с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5 На предложение Зайцева А.Э. Рябов С.А. ответил согласием и тем самым вступил с Зайцевым А.Э. в предварительный сговор, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5. Непосредственно после этого Зайцев А.Э. и Рябов С.А., осуществляя совместный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО5, через незапертую дверь зашли в указанную выше комнату, где проживают ФИО8 и ФИО5 Там Зайцев А.Э., продолжая реализовывать совместный с Рябовым С.А. умысел, подошел к ФИО5 и, применяя насилие, умышленно нанес последнему удар кулаком по лицу, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения. В свою очередь Рябов С.А., действуя с Зайцевым А.Э. согласованно, подошел к ФИО5 и умышленно, применяя насилие, нанес последнему удар кулаком по левой стороне лица, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного Рябовым С.А. удара ФИО5 упал на пол, ударившись левой стороной грудной клетки о керамзитобетонный блок, отчего последнему была причинена физическая боль и телесные повреждения. После этого ФИО5 перевернулся на правую сторону и закрыл лицо руками. Тогда Рябов С.А. нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком по рукам, которыми последний закрывал лицо, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения. Далее Зайцев А.Э. нанес ФИО5 удар ногой по спине в область лопатки слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Затем Рябов С.А. нанес ФИО5 не менее двух ударов ногой в левую область груди, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После этого Зайцев А.Э., продолжая реализовывать совместный с Рябовым С.А. умысел, действуя с ним согласованно, умышленно, применяя насилие, нанес ФИО5 удар ногой в левую части спины в области лопатки, удар ногой в область ребер слева и удар ногой в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных Зайцевым А.Э. и Рябовым С.А. ударов ФИО5 потерял сознание, и тогда Зайцев А.Э. с Рябовым С.А. с места совершения преступления скрылись.

В результате применённого Зайцевым А.Э. и Рябовым С.А. совместно и по единому умыслу насилия у ФИО5 образовались следующие телесные повреждения: закрытая травма груди - перелом 6-8 ребер слева по лопаточной линии без смещения, ушиб левого легкого, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня; разрыв серозы тощей кишки, гематома брыжейки тощей кишки, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не выше 21 дня; ссадина и кровоподтек правого надбровья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того, в результате применённого Рябовым С.А. насилия, выразившегося в нанесении удара кулаком по левой стороне лица ФИО5, от которого он упал на пол, ударившись левой стороной грудной клетки о керамзитобетонный блок, у ФИО5 образовались следующие телесные повреждения: закрытая травма живота - разрыв селезенки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечение, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Зайцев А.Э. и Рябов С.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ

Вина подсудимого Зайцева А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями подсудимого Зайцева А.Э., который виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, признал полностью и пояснил суду, что 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов он проснулся от того, что ФИО8 с ФИО5 ругались и по их разговору было слышно, что их конфликт доходит до драки. Он постучался в дверь, которую ему открыл ФИО5, и сразу нанес удар кулаком левой руки по лицу ФИО5 в челюсть с левой стороны, при этом попросил прекратить кричать и перестать ругаться. После этого он пошел к себе в комнату и лег спать. Примерно через 30 минут он сквозь сон услышал, что ФИО8 и ФИО5 снова ругаются. Он снова встал и пошел в комнату к ФИО5 и ФИО8 Он постучал в дверь, и ему открыл ФИО5, который отвернувшись от него направился в сторону дивана и встал около стола. Он подошел к ФИО5 и нанес ему два удара кулаком правой руки по левой стороне лица. После этого он ушел в свою комнату.

Показаниями подсудимого Рябова С.А., который пояснил суду, что 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов, он проснулся от шума, который был за стенкой в соседней комнате. Прислушавшись, он понял, что между собой ругаются ФИО8 и ФИО5 Зайцев А.Э. встал и вышел из комнаты и через стенку он услышал, как Зайцев А.Э. просил ФИО5 и ФИО8 успокоиться и не шуметь. Спустя несколько минут Зайцев А.Э. пришел в комнату и лег спать. Примерно через 30 минут ФИО8 и ФИО5 вновь стали ругаться и шуметь. Зайцев А.Э. снова пошел в соседнюю комнату. После чего он услышал звон посуды, которая разбилась. Примерно через 2 минуты Зайцев А.Э. вернулся в комнату и попросил его помочь успокоить ФИО5.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5, подтвердивший ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, суду пояснил, что 14 декабря 2009 года он и ФИО8 находились у себя в комнате в квартире Номер обезличен ... по ..., г. Энгельса, Саратовской области. Примерно в 05 часов в комнате между ним и ФИО8 возник конфликт. К нему и ФИО8 в комнату вошел Зайцев А.Э., который стал говорить им, чтобы успокоились и не шумели. В какой-то момент Зайцев А.Э. нанес ему удар кулаком по лицу. После этого Зайцев А.Э. вышел из комнаты. Через некоторое время между ним и ФИО8 вновь возник конфликт и Зайцев А.Э. вошел в комнату, подошел к нему и нанес два удара по лицу. Он, разозлившись, кинул в Зайцева А.Э. тарелку, которую взял со стола, но Зайцев А.Э. увернулся, и тарелка разбилась об дверной косяк. Зайцев А.Э. ушел к себе в комнату. (т. 1л.д. 17-21, 72-75, 150-153 )

Свидетель ФИО8, подтвердившая ранее данные ей в ходе предварительного следствия показания, суду пояснила, что 14 декабря 2009 года она и ФИО5 находились у себя в комнате в квартире Номер обезличен ... по ..., г. Энгельса, Саратовской области. Примерно в 05 часов ФИО5 разбудил её. Так как она ещё находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не помнит, что сказала ФИО5, но между ними возник конфликт, в ходе которого она и ФИО5 кричали друг на друга, выражаясь нецензурной бранью. Через некоторое время к ним в дверь постучался её сын Зайцев А.Э. ФИО5 открыл Зайцеву А.Э. дверь. Она в это время сидела на диване в дальнем углу и не смотрела в сторону Зайцева А.Э. и ФИО5 Зайцев А.Э. стал говорить ФИО5, чтобы прекратили ругаться, так как время только 05 часов и все спят. После этого Зайцев А.Э. ушел к себе в комнату. Примерно через 30 минут у неё с ФИО5 снова возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 кричал на неё, выражаясь нецензурной бранью. В это время к ним в дверь снова постучал Зайцев А.Э.. ФИО5 открыл дверь и прошел в сторону дивана. Зайцев А.Э. подошел к ФИО5 и нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего собрался уходить и прошел к двери. В этот момент ФИО5 взял тарелку со стола и кинул в сторону Зайцева А.Э., но, одновременно с этим Зайцев А.Э. увидел тарелку и увернулся. Она стала ругаться на ФИО5, а Зайцев А.Э. вышел из комнаты. (т. 1л.д. 46-49, 184-186 )

Оснований сомневаться в вышеперечисленных показаниях потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО8 у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого и подтверждаются письменными материалами по делу.

Также вина подсудимого Зайцева А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО8, в ходе которого была осмотрена комната в ... ... по ..., г. Энгельса, Саратовской области. (т. 1л.д. 22-24)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зайцева А.Э.. (т. 1л.д. 130-136)

- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Зайцева А.Э. и Рябова С.А. за причинение ему телесных повреждений не зависимо от тяжести вреда здоровью. т. 1л.д. 190 )

Анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд признает виновность Зайцева А.Э. по данному эпизоду совершения преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 115 УК РФ. При этом суд исходит из того, что Зайцев А.Э. умышленно, на почве личной неприязни к ФИО5, нанес ему три удара по лицу руками.

Вина подсудимого Зайцева А.Э. и Рябова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Показаниями подсудимого Зайцева А.Э., который вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов 30 минут он, находясь в комнате ... по ..., г. Энгельса, Саратовской области, где проживают его мать ФИО8 со своим сожителем ФИО5, на почве неприязни нанес побои ФИО5, после чего направился в сторону выхода из данной комнаты. Перед тем как открыть дверь, он посмотрел в сторону ФИО5 и увидел, что в руке у него тарелка, которую последний кинул в его сторону, при этом выразившись в его адрес нецензурной бранью. Он уклонился, и тарелка разбилась о дверной косяк. Он рассердился и решил позвать Рябова С.А., чтобы последний помог ему разобраться с ФИО5, так как Рябов С.А. старше него и по телосложению крепче. Он зашел к себе в комнату, разбудил Рябова С.А. и попросил, что бы последний с ним прошел в комнату к ФИО8 избить ФИО5, поясняя, что тот не понимает и продолжает ругаться. Он и Рябов С.А. вошли в комнату к ФИО8 и ФИО5, дверь которой была открыта. ФИО5 стоял около шкафа. Он ударил ФИО5 кулаком правой руки по лицу. Затем Рябов С.А. нанес удар кулаком по лицу ФИО5, от которого последний упал на керамзитобетонный блок, ударившись левым боком, после чего повернулся на правый бок. В это время ФИО8 выскочила из комнаты и убежала. Рябов С.А. подошел к ФИО5 и нанес два удара кулаком по рукам, которыми последний прикрывал лицо. Затем он подошел к ФИО5 и нанес кулаком удар правой руки в лопатку с левой стороны. Затем Рябов С.А. нанес ФИО5 два удара ногой в грудь, чуть выше левого соска. После этого он подошел к ФИО5 и нанес два удара ногой в область лопатки с левой стороны, и удар ногой в живот, чуть ниже пупка. Больше ни он, ни Рябов С.А. ударов ФИО9 не наносили, и вышли из комнаты. Дверь в комнату ФИО8 и ФИО5 была открыта, и он видел, что ФИО5 поднялся с пола и лег на диван. В коридоре по телефону он вызвал милицию и сообщил, что в квартире скандал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а впоследствии приехала бригада скорой помощи, которые отвезли ФИО5 в БСМП г. Энгельса, Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябов С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов 30 минут в комнату, где они спали, вошел Зайцев А.Э. и попросил его помочь ему. Он понял, что нужно помочь успокоить ФИО5, так как он слышал, что за стенкой словесный конфликт и ФИО5 выражался нецензурной бранью. Он согласился. Зайцев А.Э. зашел в комнату ФИО8 первым, он следом за ним. Зайцев А.Э. подошел к ФИО5 и нанес ему удар кулаком по левой стороне лица. ФИО5 стал ругаться на Зайцева А.Э. и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он подошел к ФИО5, и нанес удар кулаком по его лицу с левой стороны. От удара ФИО5 упал на керамзитобетонный блок, который лежал на полу около кресла, ударившись левой частью спины, после чего ФИО5 повернулся на правый бок и закрыл лицо руками. Он подошел к ФИО5 и кулаком нанес два удара по рукам последнего. После этого Зайцев А.Э. подошел к ФИО5 и нанес тому удар ногой по спине в область лопаток с левой стороны. Затем он нанес ФИО5 два удара ногой в область груди чуть выше левого соска. Зайцев А.Э. нанес ФИО5 удар ногой в область лопаток с левой стороны, затем нанес один удар ногой в грудь и один удар ногой в область живота, чуть ниже пупка. Больше он ударов ФИО5 не наносил и ушел в комнату Зайцева А.Э., где лег спать.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5, подтвердивший ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, суду пояснил, что 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов в комнате между ним и ФИО8 возник словесный конфликт. К нему и ФИО8 в комнату вошел Зайцев А.Э., который стал говорить им, чтобы успокоились и не шумели. В какой-то момент Зайцев А.Э. нанес ему два удара кулаком по лицу. Он, разозлившись, кинул в Зайцева А.Э. тарелку, которую взял со стола, но Зайцев А.Э. увернулся и тарелка разбилась об дверной косяк. Зайцев А.Э. ушел, но через некоторое время в комнату вошли Зайцев А.Э. и Рябов С.А. Он в это время стоял около шифоньера. Зайцев А.Э. подошел к нему и нанес удар кулаком по лицу, от чего он, испытав физическую боль, выразился в адрес Зайцева А.Э. нецензурной бранью. После этого к нему подошел Рябов С.А., который тоже ударил его кулаком по лицу. От удара Рябова С.А. он упал на пол, ударившись о керамзитобетонный блок левым боком. От удара об керамзитобетонный блок он испытал сильную физическую боль. В это время ему Зайцев А.Э. и Рябов С.А. стали наносить удары руками и ногами по телу. Кто и куда ему нанес удары, он не может вспомнить. Помнит, что он прикрывал лицо руками, и ему нанесли удары по рукам, затем ему кто-то нанес удар ногой в область лопатки с левой стороны и удар ногой по ребрам с левой стороны. Сразу после этого ему нанесли удар ногой в область живота, но кто наносил, он сказать не может, так как не видел, глаза у него были закрыты. От удара он испытал сильную физическую боль, у него потемнело в глазах, и он потерял сознание. Сколько он лежал без сознания, он не знает, но помнит, что очнулся, лежа на спине. (т. 1л.д. 17-21, 72-75, 150-153 )

Свидетель ФИО8, подтвердившая ранее данные ей в ходе предварительного следствия показания, суду пояснила, что 14 декабря 2009 примерно в 05 часов 30 минут между ней и ФИО5 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 кричал на неё, выражаясь нецензурной бранью. В это время к ним в дверь постучал Зайцев А.Э.. ФИО5 открыл дверь и прошел в сторону дивана. Зайцев А.Э. подошел к ФИО5 и нанес ему два удара кулаком по лицу, после чего собрался уходить и прошел к двери. В этот момент ФИО5 взял тарелку со стола и кинул в сторону Зайцева А.Э., но, одновременно с этим Зайцев А.Э. увидел тарелку и увернулся. Она стала ругаться на ФИО5 Зайцев А.Э. вышел из комнаты, и через несколько минут снова вошел, а следом за ним вошел в комнату Рябов С.А. В это время ФИО5 стоял около шкафа. Зайцев А.Э. подошел ближе к ФИО5 и нанес последнему удар кулаком по лицу. После этого Рябов С.А. подошел к ФИО5 и нанес удар по лицу. От удара ФИО5 упал на пол, на правый бок. Она испугалась, что драка продолжится, и выбежала из комнаты. Когда она вернулась и вошла в комнату, она увидела, что ФИО5 лежит на диване и его осматривают врачи скорой помощи. (т. 1л.д. 46-49, 184-186 )

Также вина подтверждается показания свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснил, что 18 декабря 2009 года к нему домой пришел его друг Зайцев А.Э. и сообщил, что он находился в 1-м отделе милиции, где сотрудникам милиции сообщил, что 13 декабря 2009 года он вместе с ним в вечернее время во дворе его дома употреблял спиртное. Он спросил у Зайцева А.Э., почему так сказал, так как в этот день Зайцева А.Э. он не видел. Зайцев А.Э. ему пояснил, что он 14 декабря 2009 года утром причинил телесные повреждения ФИО5, и в отношении него возбудили уголовное дело. Больше в этот день ему Зайцев А.Э. ничего не говорил. 24 декабря 2009 года в дневное время он на улице встретил Зайцева А.Э., который сказал ему, что ФИО5 лежит в больнице. Он спросил у Зайцева А.Э., какие телесные повреждения он причинил ФИО5, на что Зайцев А.Э. ему ответил, что 14 декабря 2009 года он ногами наносил удары ФИО5 по ребрам и сломал ФИО5 ребра. Зайцев А.Э. ему говорил, что удары ФИО5 наносил один. ( т. 1л.д. 217-219)

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснил, что он работает в должности старшего группы отдела вневедомственной охраны при УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. С 08 часов 13 декабря 2009 года до 08 часов 14 декабря 2009 года он находился на суточном дежурстве. 14 декабря 2009 года примерно в 05 часов 55 минут по рации было объявлено, что по адресу Саратовская область, город Энгельс, ..., ..., ... нарушен общественный порядок. Он с водителем на служебном автомобиле выехал на указанный адрес. По прибытии на место, их встретил Зайцев А.Э., который пояснил, что его отчим ФИО5 на него накинулся с ножом и показал свою руку. На руке, у Зайцева А.Э. была царапина примерно в 1-1,5 см., и слегка видна запекшаяся кровь. Зайцев А.Э. провел его в квартиру, где в комнате на диване лежал ФИО5, который находился в сознании, был пьян. Также в комнате находилась ФИО8, которая пояснила, что на диване лежит её сожитель ФИО5. Также Зайцева А.Э. пояснила, что Зайцев А.Э. со своим другом зашел к ним в комнату и стал избивать ФИО5 (т. 2л.д. 10-12)

Показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО12, который пояснил, что возможно причинение телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего ФИО5, в результате его падения на керамзитобетонный блок. Также Приказом МЗ РФ № 194 н от 24 апреля 2008 года такие повреждения как серозы, гематома брыжейки тощей кишки к тяжким телесным повреждениям не отнесены.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО8, в ходе которого была осмотрена комната в ... по ..., г. Энгельса, Саратовской области. (т. 1л.д. 22-24)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рябова С.А. (т. 1л.д. 121-129)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зайцева А.Э. (т.1л.д. 130-136)

- протоколом осмотра места происшествия от 8 февраля 2010 года с участием ФИО5, в ходе которого была осмотрена комната ... ... по ..., г. Энгельса, Саратовской области, где был обнаружен керамзита бетонный блок. Участвующий при осмотре ФИО5 пояснил, что именно на этот керамзитобетонный блок он упал 14.12.2009 года после того, как ему нанес удар кулаком по лицу Рябов С.А.. Падая, он ударился левым боком о керамзитобетонный блок. Указанный керамзита бетонный блок был изъят. (т. 1л.д. 162-163 )

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен керамзитобетонный блок, изъятый в ходе осмотра места происшествия у ФИО5. (т. 1л.д. 164-165)

- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО5 имелись повреждения: ссадина и кровоподтек правого надбровья. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от 1-го травматического воздействия тупым твердым предметом (-ами), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.(т. 1л.д. 61-63)

- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Рябова С.А. и Зайцева А.Э. за причинение ему телесных повреждений. (т. 1л.д. 190)

- протоколом явки с повинной Зайцева А. Э. (т. 1л.д. 12)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имелись повреждения: А/ тупая травма грудной клетки, перелом 6, 7, 8-го ребер слева по лопаточной линии без смещения, ушиб левого легкого. Данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от одного воздействия в область грудной клетки задней поверхности слева, также могли образоваться от удара тупого твердого предмета, возможно ногой в область задней поверхности грудной клетки слева, данные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня, так как для заживления подобных повреждений обычно требуется такое время; Б/ тупая травма живота, разрыв селезенки, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, данные телесные повреждения могли образоваться при падении левым боком на керамзитобетонный блок, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; В/ разрыв серозы тощей кишки, гематома брыжейки тощей кишки, данные повреждения могли образоваться не менее чем от одного воздействия в область живота, возникло от действий тупого твердого предмета, то есть от удара в область живота, возможно ногой. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; Г/ ссадина и кровоподтек правого надбровья, данные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от одного воздействия в область лица. Указанные телесные могли образоваться 14 декабря 2009 года.

В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Зайцева А.Э. с п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд признает виновность Зайцева А.Э. и Рябова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по данной статье. К данному выводу суд приходит, поскольку Зайцев А.Э. и Рябов С.А., группой лиц по предварительному сговору умышленно нанесли потерпевшему ФИО5 телесные повреждения, причинившие ему вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.

Также, анализируя совокупность вышеизложенных доказательств, суд признает виновность Рябова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, то есть в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку Рябов С.А. нанес потерпевшему ФИО5 удар кулаком по лицу с левой стороны, от которого последний упал на керамзитобетонный блок, в результате чего потерпевший ФИО5 получил телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв селезенки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, причинив тем самым потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Рябов С.А. не имел.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева А.Э. суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева А.Э., судом не установлено.

Судом установлено, что по месту жительства и по месту регистрации Зайцев А.Э. характеризуется отрицательно.

Однако, при назначении наказания подсудимому Зайцеву А.Э. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность подсудимого Зайцева А.Э. в настоящее время не представляет общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Зайцев А.Э. имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зайцева А.Э. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Зайцева А.Э. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рябова С.А., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябова С.А., судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Рябову С.А. суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность подсудимого Рябова С.А. в настоящее время не представляет общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Рябов С.А. имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рябова С.А. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Рябова С.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Зайцева Андрея Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор в части наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Рябова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 118 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Согласно ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 (из расчета равенства трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы) УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Рябову С.А. определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову С.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Зайцева А.Э. и Рябова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа. Осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Зайцеву А.Э. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения в отношении Рябова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- керамзитобетонный блок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующая Ю.В. Болгова