1-469/2010 от 29.06.2010г.



Дело Номер обезличен(1)/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации24 июня 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Энгельса Саратовской области Зубакина В.Ю.,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника - адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванов Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2009 года примерно в 00 часов 25 минут водитель Иванов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, нарушив пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, и в нарушение пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство, управляя автомобилем марки ВАЗ 2108 Номер обезличен, в котором в качестве пассажиров перевозил на переднем пассажирском сиденье ФИО7, а на заднем пассажирском сиденье не пристегнутую ремнем безопасности ФИО4, следуя по ... со стороны ... в сторону ... ... ..., в нарушение пункта 10.1 и пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ не избрал скорость, не превышающую установленного ограничения с учетом видимости в тёмное время суток и интенсивности движения. Следуя со скоростью более 96 км/ч превышающей установленное ограничение, в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ не соблюдал необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и когда следовавший впереди него автомобиль ВАЗ 21099 Номер обезличен под управлением ФИО6 снизил скорость, водитель Иванов Р.В. применил торможение, однако не смог остановить автомобиль ВАЗ 2108 Номер обезличен, и около дома Номер обезличен по ... ... области допустил столкновение с задней частью автомобиля ВАЗ 21099 Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6, тем самым нарушив пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ. После чего в нарушение пункта 1.4 и пункта 9.1 Правил дорожного движения РФ, водитель Иванов Р.В. выехал на полосу встречного движения и остановился.

В результате указанных нарушений Ивановым Р.В. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира управляемого Ивановым Р.В. автомобиля ФИО4 имелись телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого плеча со смещением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Иванов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Иванов Р.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации вменённого в вину Иванова Р.В. преступного действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Иванова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая Иванову Р.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Иванова Р.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Р.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Р.В., судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Иванов Р.В. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность Иванова Р.В. в настоящее время не представляет опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Иванов Р.В. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Иванова Р.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, преступные последствия, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Иванову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова