1-489/2010 от 02.07.2010г.



Дело № 1-...(1)2010

Приговор

именем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимого Сыпулина А.В.,

защитника Иванова С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сыпулина Александра Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Сыпулин Александр Викторович, в период прохождения службы в органах внутренних дел РФ совершил грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

12 июля 2009 года примерно в 05 часов 45 минут водитель Сыпулин А.В. на основании генеральной доверенности, управляя технически исправным автомобилем марки «... номерной знак ... регион, следовал по сухому дорожному покрытию по ... в городе Энгельсе Саратовской области, со стороны улицы .... Приближаясь к дому ... по ... и двигаясь при этом со скоростью не менее 86 км/час, Сыпулин нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час», а также п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

При возникновении опасности для движения, на своевременное обнаружение которой Сыпулин А.В. имел объективную возможность, а именно: при появлении на проезжей части в зоне действия пешеходного перехода пешехода Т., из-за явного превышения допустимой правилами дорожного движения скорости движения, Сыпулин не смог принять эффективных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства. В связи с чем, не уступил дорогу пешеходу Т., переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил п. 14.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». Вследствие этого левой передней частью управляемого им автомобиля Сыпулин допустил наезд на пешехода Т. в районе действия знаков «Пешеходный переход».

В результате указанных нарушений Сыпулиным А.В. правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, Т. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Сыпулин Александр Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Сыпулина А.В. ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Нарушение Сыпулиным п.п. 10.2, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившим тяжким вредом здоровья Т.

Назначая Сыпулину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Сыпулин положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершил впервые преступление небольшой тяжести, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими наказание Сыпулина обстоятельствами суд признает и учитывает при определении вида и размера наказания признание вины, добровольное возмещение ущерба и компенсации морального вреда, наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Сыпулина А.В. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему правила ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Сыпулин грубо нарушил Правила дорожного движения, которые даже и в административном порядке являются основанием к лишению права управлять транспортным средством, суд назначает осужденному дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок, приближенный к минимальному размеру данного вида наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сыпулина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сыпулина А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации в установленный органом срок.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья- Н.Г.Островская