1-406/2010 от 25.06.2010г.



Дело Номер обезличен(1)/10

ПРИГОВОРИменем Росийской Федерации

25 июня 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Хомеры А.Г.,

подсудимого Дотц В.Ф.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дотц Виталия Фёдоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дотц В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 года примерно в 16 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ФИО6 ... ... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Дотц В.Ф. и его сожительницей ФИО5 произошла словесная ссора. В тот же день примерно в 17 часов на кухне вышеуказанной квартиры в процессе продолжавшейся ссоры ФИО5 нанесла не менее двух ударов рукой по лицу Дотц В.Ф., причинив ему физическую боль. У Дотц В.Ф. сложилось неприязненное отношение к ФИО5, и возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Дотц В.Ф., взяв в руки табурет, умышленно, применяя насилие, нанёс им не менее трех ударов по голове стоящей рядом с ним ФИО5, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов ФИО5 стала падать и в процессе падения ударилась кистями рук о находящийся рядом стол, а затем левым предплечьем ударилась об пол, в результате чего ей были причинены физическая боль и телесные повреждения.

В результате применённого Дотц В.Ф. насилия у ФИО5 имелись: закрытая черепно-мозговая травма - межтканевая гематома левой теменной области, ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой височно-теменно-лобной области слева, отёк мягких тканей лица, кровоподтёк век обоих глаз, субконъюнктивальная гематома правого глаза, которые оцениваются в совокупности, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки на кистях, левом предплечье, не повлекшие за собой кратковременного

расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими действиями подсудимый Дотц В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Дотц В.Ф. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании Дотц В.Ф. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Дотц В.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Правильность квалификации вменённого в вину Дотц В.Ф. преступного деяния по ч. 1 ст. 111 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дотц В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Данное деяние относится к категории тяжких преступлений.

Назначая Дотц В.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Дотц В.Ф., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дотц В.Ф., суд признает и учитывает при назначении ему наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дотц В.Ф., судом не выявлено.

Судом установлено, что Дотц В.Ф. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «...» ....

Кроме того, суд учитывает ходатайство Дотц В.Ф. о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, совершение им преступления впервые, а также то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Дотц В.Ф. имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дотц В.Ф. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Дотц В.Ф. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дотц В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дотц В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дотц В.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Дотц В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступленю приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова