1-415/2010 от 28.06.2010г.



Дело № Номер обезличен(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июня 2010 года г. Энгельс

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

секретаря Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... области Соколова С.А.,

подсудимого Курбашнова Е.С.,

защитника - адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение № 1105 и ордер № 24,

подсудимого Курненкова Д.А.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № 1533 и ордер №119,

подсудимого Шохина А.М.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 111,

потерпевших: К.И.А., К.Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбашнова Е.С., ... судимого:

25 марта 2004 года Энгельсским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, со штрафом в сумме 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 25 ноября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Курненкова Д.А., ... судимого:

28 сентября 2004 года Саратовским областным судом по п. «б, д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно на основании постановления Энгельсского районного суда от 13 января 2009 года на 2 года 5 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шохина А.М., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года примерно в 03 часа Курненкова Д.А. и Шохина А.М., вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к подвальному помещению магазина С расположенного с торца дома Номер обезличен ... в ...-.... Путем свободного доступа незаконно проникли в подвальное помещение указанного магазина. Непосредственно после этого Курненков А.Д. позвонил по телефону сотовой связи Курбашнова Е.С. и предложил ему совершить с ним и Шохина А.М. хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного магазина, при этом пояснив, что они уже проникли в подвальное помещение данного магазина. Дав свое согласие, на совместное хищение чужого имущества, Курбашнова Е.С. в тот же день примерно в 03 часа 10 минут, проник в подвальное помещение вышеуказанного магазина через открытую дверь. Находясь в подвальном помещении магазина Курненкова Д.А., Курбашнова Е.С. и Шохина А.М. решили проникнуть в торговый зал и совместно совершить хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, Шохина А.М., действуя согласованно с Курненкова Д.А. и Курбашнова Е.С. руками отогнул металлическую решетку двери и через образовавшийся проем втроем проникли вглубь подвального помещения, после чего по лестнице поднялись в торговый зал указанного магазина. Затем, действуя между собой согласованно Курбашнова Е.С.и Шохина А.М. прошли в торговый отдел, арендуемый индивидуальным предпринимателем К.А.А., где Шохина А.М. из холодильника похитил и употребил принадлежащее К.А.А. пиво марки «Невское Айс» объемом 0,5 литра, стоимостью 27 рублей 61 копейку, а Курбашнова Е.С. сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности: бутылку емкостью 0,5 л. «Коньяк Пять звездочек» стоимостью 190 рублей 08 копеек; бутылку емкостью 0,5 л. «Коньяк Российский Три звездочки» стоимостью 289 рубля 90 копеек; бутылку, емкостью 0,5 л. «Коньяк Дербент» стоимостью 340 рублей 60 копейки; бутылку емкостью 0,5 л. «Коньяк Российский Пять звездочек», стоимостью 353 рубля; бутылку емкостью 0,5 л. «Коньяк Три звездочки» стоимостью 183 рубля 04 копейки, 2 бутылки емкостью 0,5 л. «ФИО12 «Прасковейский. Пять звезд» стоимостью 299 рублей 20 копеек каждая, на сумму 598 рублей 40 копеек; бутылку, емкостью 0,5 л. «Коньяк «Прасковейский. Три звезды» стоимостью 235 рублей 84 копеек; бутылку емкостью 0,5 л, «Коньяк Пять звездочек» стоимостью 174 рубля 48 копеек, бутылку емкостью 0,75 л. вина «Эспаниола» стоимостью 109 рублей 44 копейки, на сумму 2502 рубля 39 копеек, принадлежащие К.А.А. Одновременно с этим Курненкова Д.А. реализуя единый преступный умысел с Курбашнова Е.С. и Шохина А.М., прошел в торговый отдел, арендуемый индивидуальным предпринимателем К.Б.П., где сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности и принадлежащих К.Б.П.: флакон туалетной мужской воды «Дезир» стоимость 186 рублей 42 копейки; флакон туалетной мужской воды «Карриббеан Мистери» стоимостью 340 рублей 90 копеек; флакон туалетной мужской воды «Коркорейт» стоимостью 100 рублей 17 копеек; флакон туалетной мужской воды «Хелло» стоимостью 220 рублей 35 копеек; флакон туалетной мужской воды «Импозант» стоимостью183 рубля 50 копеек; флакон туалетной мужской водой «Даггер» стоимостью 239 рублей 85 копеек; флакон туалетной мужской воды «Фаворит» стоимостью 210 рублей 30 копеек; флакон туалетной мужской воды «Акуна Матата Таити» стоимостью 210 рублей; флакон туалетной мужской воды «Акуна Матата Акапулько» стоимостью 210 рублей; 2 флакона женской туалетной воды «Кобра» стоимостью 380 рублей каждая, на сумму 760 рублей; коробку, содержащую флакон туалетной мужской воды «Чарли-крокодил» стоимостью 61 рубль 50 копеек; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Амбассадор» стоимостью 189 рублей 75 копеек; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Шаман-спорт» стоимостью 230 рублей 50 копеек; коробку, содержащую флакон женской туалетной воды «10-я Авеню» стоимостью 378 рублей; 2 коробки, содержащие по флакону женской туалетной воды «Блеск Парижа-Путевка на двоих» стоимостью 250 рублей 99 копеек каждая, на сумму 501 рубль 98 копеек; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Джонни» стоимостью 317 рублей 18 копеек; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Чарли-босс» стоимостью 61 рубль 50 копеек; коробку подарочного набора, содержащую флакон туалетной воды «Султана» и дезодорант «Султана» стоимостью 367 рублей 03 копейки, на общую сумму 4768 рублей 93 копейки, принадлежащие К.Б.П.

С похищенным имуществом, Курбашнова Е.С., Шохина А.М. и Курненкова Д.А. намеревались покинуть помещение магазина. Однако, в процессе совершения тайного хищения, они были застигнуты сотрудниками охраны указанного магазина, после чего Курбашнова Е.С. и Шохина А.М. были задержаны, а Курненкова Д.А. удалось скрыться. Тем самым, Курбашнова Е.С., Шохина А.М. и Курненкова Д.А. не довели до конца единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.А.А. на сумму 2502 рубля 39 копеек и имущества К.Б.П. на сумму 4768 рублей 93 копейки, а всего на общую сумму 7271 рубль 32 копейки, по независящих от их воли обстоятельствам.

Своими действиями, Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Курбашнова Е.С. виновным себя в покушении на хищение имущества из помещения магазина С не признал, пояснил, что 26 декабря 2009 года примерно в 02 часа, ему на телефон сотовой связи позвонил его знакомый Курненкова Д.А., который попросил забрать его от магазина «Слободский». Подъехав к данному магазину, он видел, что дверь в подвал указанного магазина открыта. Он зашел в подвал, спустился вниз по ступенькам, где увидел Курненкова Д.А. и Шохина А.М. После чего дверь в подвальное помещение закрылась, в последующем он был задержан сотрудниками милиции. О том, что Курненкова Д.А. и Шохина А.М. находились в подвальном помещении он не знал, зашел туда из интереса. Видел в подвале два пакета, но пояснить кто их принес, он не может. От курненкова Д.А. и Шохина А.М. пакетов он не принимал.

В судебном заседании подсудимый Курненкова Д.А. виновным себя в покушении на хищение имущества из помещения магазина «Слободский» признал полностью, пояснил, что в ночь с 25 на 26 декабря 2009 года он, Шохина А.М. и Курбашнова Е.С. находились в автомобиле последнего у здания Д расположенного в ... После чего Курбашнова Е.С. уехал, а он и Шохина А.М. пошли гулять. Когда они проходили мимо магазина С то увидели, что вход в подвальное помещение, которое ведет в магазин, открыт и в подвале горит свет. Шохина А.М. спустился в подвал. Он в это время позвонил Курбашнова Е.С. и попросил его забрать от магазина. После чего пошел следом за Шохина А.М. в подвал. Он и Шохина А.М. через проем в металлической решетке пролезли в подвальное помещение и стали подниматься по лестнице вверх. После чего, он и Шохина А.М. пролезли через отогнутую снизу железную дверь и прошли далее по коридору в магазин. В помещение магазина он прошел в отдел парфюмерии, где в пакеты сложил туалетную воду. Услышав, что Шохина А.М. крикнул, что их заметили и он, взял пакет и побежал в подвальное помещение к выходу. В помещении подвала он выкинул пакет с парфюмерией. В помещении магазина он ФИО16 не видел, увидел его только когда стал выходить из подвального помещения в тот момент, когда приехали сотрудники охраны. Ему удалось убежать от сотрудников охраны.

В судебном заседании подсудимый Шохина А.М. виновным себя в покушении на хищение имущества из помещения магазина «Слободский» признал полностью, пояснил, что в ночь с 25 на 26 декабря 2009 года он и Курненкова Д.А. гуляли по поселку Мясокомбинат в ... Проходя мимо магазина С увидели, что дверь подвального помещения в вышеуказанный магазин открыта и оттуда горит свет. В этот момент Курненкова Д.А. стал звонить по телефону, а он спустился в подвальное помещение. Выйдя из подвала, он позвал Курненкова Д.А. для того, чтобы что-нибудь похитить. Вдвоем они спустились в помещение подвала, Курненкова Д.А. шел первым, он за ним. Курненкова Д.А. прошел через металлические прутья двери, а он не смог, тогда он руками отогнул металлические прутья и пролез через дверь. Дальше была металлическая дверь, нижний край которой был отогнут, вдвоем они прошли в помещение магазина. Он взял из холодильника бутылку пива и начал пить. После чего начал собирать коньяк со стола в пакеты. Курненкова Д.А. свернул в парфюмерный отдел и стал собирать одеколон. Потом он увидел в окно охрану, кинул пакет на прилавок и побежал вниз. Он первым вылез через отогнутую дверь, затем Курненкова Д.А. После чего первым вылез через дверь с отогнутыми решетками, побежал вниз, где увидел Курбашнова Е.С. После чего они были задержаны сотрудники милиции. С собой пакетов он не выносил.

Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Виновность Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.А.А. в суде показала, она является директором ООО «Нильс» и арендует площадь в магазине С 26 декабря 2009 года примерно в 04 часа 00 минут ей позвонил администратор магазина - С.А.А., которая сообщила, что в магазине произошла кража. Приехав в магазин, она увидела, что из ее отдела произошла кража, а неизвестные ей лица пытались похитить принадлежащее ей имущество, а именно алкогольную продукцию на общую сумму 2502 рубля 39 копеек. Бутылки со спиртным были сложены в два пакета и приготовлены к выносу из магазина.

Потерпевший К.Б.П. в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует площадь в магазине С На своей торговой точке он осуществляет продажу парфюмерии и косметики. 25 декабря 2009 года в 20 часов 00 минут магазин закрылся и был поставлен на сигнализацию. 26 декабря 2009 года примерно в 04 часа 30 минут ему позвонил администратор магазина - С.А.А., которая сообщила, что в магазине произошла кража. Он приехал в магазин, увидел на торговой точке беспорядок и приготовленные к выносу в пакете духи и одеколон. После проведенной ревизии, было установлено, что неизвестные ему лица пытались похитить парфюмерную продукцию на общую сумму 4768 рублей 93 копейки, которая была сложена в пакеты.

Свидетель С.А.А., в суде показала, что она работает администратором в магазине С После закрытия магазина он ставится на сигнализацию, датчики которой срабатывают на движение в магазине. 26 декабря 2009 года примерно в 03 часа 50 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец Е.В.М., ответственная за закрытие магазина и постановки его на пульт охраны и сообщила, что в магазине сработала сигнализация, так как неизвестные лица через дверцы подвального помещения проникли в магазин. В тот же день примерно в 04 часа она приехала в магазин. В это время в магазине находился сотрудник милиции, сотрудники охраны и продавец Е.В.М., от которых она узнала, что в магазин проникли трое парней, один из которых убежал, а двое задержаны и доставлены в отдел милиции. В магазине она увидела, что в отделе вино-водочной продукции на прилавке лежал пакет, в котором находилась алкогольная продукция, и в парфюмерном отделе также находился пакет с парфюмерией. В ходе осмотра места происшествия два пакета были обнаружены в подвальном помещении.

Свидетель Е.В.М., в суде показала, что работает продавцом в магазине «С в торговом отделе по продаже табачной продукции. Также в ее обязанности входит закрытие магазина и постановка его на сигнализацию. В магазине установлены датчики, которые срабатывают на движение в магазине. Перед закрытием магазина, она звонит на пульт диспетчеру охраны, которому сообщает, что она закрывает магазин и сдает его под охрану, после чего закрывает входную дверь. 25 декабря 2009 года в 20 часов 00 минут она закрыла магазин и поставила его на сигнализацию под охрану. 26 декабря 2009 года примерно в 03 часа 30 минут ей позвонил диспетчер пульта охраны, который сообщил, что в магазине сработала сигнализация, т.е. совершено проникновение в магазин. Она пошла в магазин «Слободский». У магазина она увидела двух сотрудников охраны и сотрудника милиции, от которых она узнала, что в помещение магазина через подвальное помещение проникли трое молодых людей, которые были задержаны. Она открыла входную дверь магазина, и вместе с сотрудниками охраны и сотрудником милиции прошла в помещение магазина. В вино-водочном отделе она увидела на прилавке пакет с содержимым и в парфюмерном отделе на полу пакет с содержимым. Что находилось в пакетах она не знает, их содержимое не смотрела.

Свидетель А.А.В., в суде показал, что он работает в ООО ЧОО Х 26 декабря 2009 года он находился в составе группы быстрого реагирования совместно с сотрудником охраны П.Д.Ф. В тот же день примерно в 03 часа 03 минуты сработала сигнализация в магазине С расположенного по адресу: ..., ...-2, МК, ...., на пульте сработал датчик-сигнал тревоги о движении в указанном магазине. Он с П.Д.Ф. на автомобиле подъехали к указанному магазину. Входная дверь и окна магазина повреждений не имели. Они позвонили диспетчеру на пульт охраны и сообщили, что ничего подозрительного они не увидели. Диспетчер охраны сообщил им, что повторно сработала сигнализация в магазине. В помещении магазина освещение было слабое, исходило от витрин холодильных устройств. Через витрину он увидел как промелькнули 2 силуэта мужчин. После чего они подошли к подвальному помещению, которое расположено с торца магазина и обнаружили, что на входной двери подвального помещения отсутствует замок, а из подвального помещения доносится шум. О данном факте они сообщили диспетчеру, который вызвал сотрудников милиции. В подвальном помещении были задержаны трое парней, которые прятались в подвале, одному из которых удалось скрыться.

Свидетель П.Д.Ф. в суде дал показания, которые аналогичны по своему содержанию с показаниям свидетеля А.А.В.

Свидетель А.З.А. в суде показал, что он работает оперуполномоченным 4-го отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 25 декабря 2009 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. 26 декабря 2009 года оперативный дежурный сообщил ему, что от диспетчера службы охраны поступило сообщение, что в магазине «Слободский», сработала сигнализация. Он на служебном автомобиле вместе с водителем подъехал к магазину «Слободский», где увидел сотрудников охраны «Собос-Страж», которые пояснили ему, что из подвального помещения доносился какой-то шум. Он с сотрудниками охраны прошел в подвальное помещение, где увидели троих парней, которые прятались в подвале. Они задержали двоих парней, третьему удалось скрыться. После чего к магазину подошла Е.В.М., которая открыла входную дверь магазина, и он с двумя сотрудниками охраны прошли в помещение магазина. В вино-водочном отделе он увидел на прилавке пакет, в котором находились бутылки коньяка, а также в парфюмерном отделе на полу пакет, в котором находились флаконы с туалетной водой.

Из протокола осмотра места происшествия от 26 декабря 2009 года следует, что с участием С.А.А. осмотрено помещение магазина С расположенного в доме Номер обезличен, ..., Мясокомбинат, ..., установлено, что входная центральная дверь в магазин повреждений не имеет, помещение магазина арендуют 25 индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют торговлю на торговых точках внутри магазина. Справа в помещении магазина расположен вход в подвальное помещение через двойные металлические двери. Подвальное помещение расположено под магазином, поделено на отдельные комнаты, которые со слов С.А.А. продавцами магазина не используются. Вход в первую комнату подвального помещения осуществляется через металлическую дверь без замка. Справой стороны указанной комнаты обнаружен черный пакет, внутри которого находиться алкогольная продукция и пакет белого цвета с парфюмерной продукцией. Из первой комнаты имеется проход в коридор, из которого осуществляется вход во вторую комнату подвального помещения, где обнаружено: пара перчаток и металлический лом. Из коридора подвального помещения имеется выход на лестницу, ведущую вверх в подсобное помещение магазина. Вход в подсобное помещение оборудован металлической дверью, часть которой от низа к центру отогнута по направлению лестницы. Через подсобное помещение осуществляется беспрепятственный проход в торговый зал магазина. Возле торговой точки ИП К.Б.П. обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находится парфюмерная продукция. Пакет с содержимым изъят. На прилавке торговой точки ООО «Нильс» обнаружен пакет черного цвета, внутри которого находится алкогольная продукция. Все обнаруженные предметы изъяты в ходе смотра места происшествия (том 1,л.д. 15-29).

Согласно протокола выемки от 08 февраля 2010 года у потерпевшей К.А.А. были изъяты ксерокопии товарных накладных № 4973 от 26.11.2009 года, № 65012 от 08.12.2009 года, № ДЭБ0024142 от 10.12.2009 года, № РНк-073704 от 17.12.2009 года и № СС005773 от 01.12.2009 года на похищенный у нее товар. (том 1л.д. 142)

Согласно протокола выемки от 09 февраля 2010 года, в ходе которой у потерпевшего К.Б.П. была изъята ксерокопия товарной накладной № 1834 от 02.12.2009 года на похищенный у него товар (том 1л.д. 164).

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 11 февраля 2010 года, в ходе которого были осмотрены: бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек» производства ООО ликеро-водочного завода «Кизляр» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Три звездочки» производства Дербентского коньячного комбината с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек» производства Дербентского коньячного комбината» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Дербент» «Три звездочки» производства Дербентского коньячного комбината» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Три звездочки» производства ООО ликеро-водочного завода «Кизляр» с сертификатом качества на данный коньяк; две бутылки емкостью 0,5 л. конька «Прасковейский. Пять звезд» производства ЗАО «Прасковейское» с сертификатом качества на коньяк; бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Прасковейский. Три звезды» производства ЗАО «Прасковейское» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек» производства ООО «Сордис» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,75 л. вина «Эспаниола» производства ОАО «Фонагория» с сертификатом качества на данное вино и три полиэтиленовых пакета черного цвета; флакон туалетной мужской воды «Дезир»; флакон туалетной мужской воды «Карриббеан Мистери»; флакон туалетной мужской воды «Коркорейт»; флакон туалетной мужской воды «Хелло»; флакон туалетной мужской воды «Импозант»; флакон туалетной мужской воды «Даггер»; флакон туалетной мужской воды «Фаворит»; флакон туалетной мужской воды «Акуна Матата Таити»; флакон туалетной мужской воды «Акуна Матата Акапулько»; коробка, содержащая флакон женской туалетной воды «Кобра»; коробка, содержащая флакон мужской туалетной воды «Чарли-крокодил»; коробка, содержащая флакон мужской туалетной воды «Амбассадор»; коробка, содержащая флакон мужской туалетной воды «Шаман-спорт»; коробка, содержащая флакон женской туалетной воды «10-я Авеню»; две коробки, содержащие по флакону туалетной воды «Блеск Парижа-Путевка на двоих»; коробка, содержащая флакон мужской туалетной воды «Джонни»; коробка, содержащая флакон мужской туалетной воды «Чарли-босс»; коробка, содержащая флакон женской туалетной воды «Кобра»; коробку подарочного набора, содержащая туалетную воду «Султана» и дезодорант «Султана»; три полиэтиленовых пакета «майка» белого цвета; пара перчаток и металлический лом. ( том 1л.д.171-181).

Заявлением К.А.А. от 26 декабря 2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые пытались похитить принадлежащее ей имущество ( том 1,л.д. 7).

Заявлением К.Б.П. от 26 декабря 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые пытались похитить принадлежащее ему имущество ( том 1,л.д. 6).

Из показаний Курбашнова Е.С., данных в качестве обвиняемого следует, что 26 декабря 2009 года примерно в 02 часа, ему на телефон сотовой связи позвонил его знакомый Курненкова Д.А., который попросил его, подъехать к магазину «Слободский». Подъехав к данному магазину, он созвонился с Курненкова Д.А., последний сказал ему, что находится в подвале, который расположен с торца дома. Он зашел в подвал, спустился вниз по ступенькам, где увидел Курненкова Д.А., в руках у которого находились два пакета. Курненкова Д.А. передал ему два пакета. При этом он спросил у Курненкова Д.А., что находится в пакетах, но тот ему не ответил, а лишь сказал, что они залезли в магазин. В этот момент Шохина А.М. сказал, что их заметили. После чего он поставил пакеты недалеко от лестницы. В помещение подвала зашли сотрудники охраны, которые их задержали.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Курненкова Д.А. показал, что в ночь с 25 на 26 декабря 2009 года он, Шохина А.М. и Курбашнова Е.С. находились в автомобиле последнего у здания «Семейный доктор», расположенного в ...-2. После чего Курбашнова Е.С. уехал, а он и Шохина А.М. пошли гулять. Когда они проходили мимо магазина «Слободский», то увидели, что вход в подвальное помещение, которое ведет в магазин, открыт и в подвале горит свет. Шохина А.М. предложил спуститься в подвал и посмотреть, что находится в подвале. Он и Шохина А.М. зашли в подвал, спустились вниз по ступенькам, где увидели металлическую дверь, сбоку которой установлена решетка. В этот момент он позвонил Курбашнова Е.С., которому сказал, чтобы тот подъехал к магазину «Слободский». После чего, он и Шохина А.М. через проем в металлической решетки пролезли в подвальное помещение и стали подниматься по лестнице вверх. Он обернулся и увидел, что в подвал зашел Курбашнова Е.С. После чего, он и Шохина А.М. пролезли через отогнутую снизу железную дверь и прошли далее по коридору в магазин. В помещение магазина он прошел в отдел парфюмерии, где в пакеты сложил туалетную воду. В этот момент он услышал, что Шохина А.М. крикнул, что их заметили и он, взяв пакет, побежал в подвальное помещение к выходу. В подвальном помещении он увидел, что по лестнице спускается Курбашнова Е.С. После чего они втроем пролезли между прутьями металлической решетки и побежали к выходу. В помещении подвала он выкинул пакет с парфюмерией. Ему удалось убежать от сотрудников охраны.

Из показаний Шохина А.М. в качестве обвиняемого установлено, что в ночь с 25 на 26 декабря 2009 года он и Курненкова Д.А. гуляли по поселку Мясокомбинат в ...-2. Проходя мимо магазина «Слободский», увидели, что дверь подвального помещения в вышеуказанный магазин, открыта и оттуда горит свет. Они решили спуститься в подвальное помещение, и посмотреть, что находится в подвальном помещении. В подвальном помещении никого не было, и тогда они решили похитить что-нибудь из магазина. Кто из них предложил совершить кражу, он не помнит. Когда он и Курненкова Д.А. находились в помещении подвала, то Курненкова Д.А. позвонил Курбашнова Е.С., и сказал, чтобы тот подошел к подвалу магазина «Слободский». Примерно через 10 минут Курбашнова Е.С. зашел к ним в подвал. В подвале они втроем решили зайти в магазин, чтобы что-нибудь похитить. Они втроем зашли в подвальное помещение, спустились по ступенькам вниз, где увидели металлическую дверь, а сбоку двери решетку. Спускаясь по лестнице, он увидел, на ящике металлический лом, который взял с собой. Металлическая решетка состоит из вертикальных металлических труб, часть которых были отогнуты в сторону двери. Так как Курбашнова Е.С. и Курненкова Д.А. по телосложению худее его, и они пролезли через решетку, после чего он отогнул металлическую трубу решетки и также пролез за через решетку. Он шел первым. Курбашнова Е.С. с Курненкова Д.А. следом за ним. Поднявшись по лестнице, они увидели железную дверь, которая снизу была отогнута. Они через указанный проем пролезли и прошли далее по коридору в магазин. В самом магазине свет не горел, освещение исходило от холодильных устройств. В магазине он прошел к вино-водочному отделу, где с холодильника достал бутылку пива объемом 0,5 литра, которое тут же употребил. Курненкова Д.А. находился в другом отделе, где в пакет складывал парфюмерные изделия. Что делал в это время Курбашнова Е.С., он не видел, так как подошел к входной двери магазина и через стекло увидел, что их заметили. Об этом он сказал Курбашнова Е.С. и Курненкова Д.А.. После чего, они побежали к выходу, т.е. в подвальное помещение. Они подбежали к металлической отогнутой двери, через которую вылезли. После чего он пролез через металлическую решетку и побежал прямо. Когда он бежал, то услышал, что в подвальное помещение спускаются сотрудники охраны, и тогда они с Курненкова Д.А. забежали в помещение, где спрятались. В подвальном помещении его и Курбашнова Е.С. задержали сотрудники охраны и милиции. Курненкова Д.А. удалось убежать. Перчатки, выпали у него из кармана, когда он выбегал из магазина. Он утверждает то, что в магазин залазили втроем, то есть, он, Курненкова Д.А. и Курбашнова Е.С..

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной и квалифицирует действия Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Курненкова Д.А. и Шохина А.М., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, незаконно проникли в подвальное помещение магазина, где к ним присоединился Курбашнова Е.С. и они действуя согласованно, отогнув металлическую решетку двери проникли в помещение, коим суд признает торговый зал магазина «Слободский», откуда пытались похитить вино-водочную продукцию, на сумму 2502 рубля 39 копеек, принадлежащую потерпевшей К.А.А. и парфюмерную продукцию, на сумму 4768 рубля 39 копеек, принадлежащую потерпевшему К.Б.П.

Судом установлено, что между Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. состоялся сговор на совершение кражи, действия подсудимых в момент совершения хищения были согласованы и направлены на завладение чужим имуществом, находящимся в магазине «Слободский», а также его удержании, имели корыстный, противоправный и безвозмездный характер, поскольку хотели завладеть похищенным с целью его обращения в свою пользу, без ведома потерпевших, однако по независящим от воли подсудимых обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как они были задержаны сотрудниками охраны и милиции, а похищенное имущество было изъято.

Давая оценку доказательствам, суд находит правдивыми показания Шохина А.М., данные в ходе следствия в качестве обвиняемого, который подтвердил участие в незаконном проникновении в помещении магазина с целью хищения Курненкова Д.А. и Курбашнова Е.С., поскольку данные показания последовательные логичные, подтверждаются показаниями Курненкова Д.А., данными в ходе следствия о том, что он звонил Курбашнова Е.С. и сообщал тому, что он и Шохина А.М. находятся в подвальном помещении магазина, после чего видел как в подвал зашел Курбашнова Е.С. и после сообщения Шохина А.М. о том, что их заметили сотрудники милиции, он увидел как по лестнице из помещения магазина в подвал спускался Курбашнова Е.С. После чего они втроем пролезли между прутьями металлической решетки во второе помещение подвала и побежали к выходу, показаниями А.А.В., П.Д.Ф., сотрудников охраны, которые подтвердили факт задержания Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в помещении подвала магазина, вышеперечисленными письменными доказательствами по делу, основний не доверять которым у суда не имеется.

Оснований не доверять показаниям Курненкова Д.А., Шохина А.М., данным в ходе следствия у суда не имеется, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при составлении протоколов допросов судом не установлено, указанные лица были допрошены с участием защитников, каких-либо замечаний по показаниям, отраженным в протоколе, не имели, в протоколах имеются подписи участвующих лиц.

Показания Курбашнова Е.С. в судебном заседании о том, что он не знал, что Курненкова Д.А. и Шохина А.М. находятся в подвальном помещении, зашел в подвальное помещение из интереса, так как там горел свет, суд расценивает как тактику осуществления своей защиты и желание уйти от уголовной ответственности и наказания.

Утверждения Курбашнова Е.С. о случайности нахождения в подвальном помещении в момент задержания, суд находит несостоятельным, опровергающимся вышеприведенными показаниями Курненкова Д.А. и Шохина А.М., данными в ходе следствия о нахождении Курбашнова Е.С. не только в подвальном помещении, но и в торговом зале магазина, а также показаниями самого подсудимого Курбашнова Е.С., данными в ходе следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника о том, что он знал и понимал противоправные действия Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в момент прихода в подвальное помещение.

Выводы суда об умышленных действиях подсудимого Курбашнова Е.С., направленных на совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подтверждаются и детализацией телефонных переговоров, как установлено судом между Курненкова Д.А. и Курбашнова Е.С., которые состоялись в считанных минутах до момента срабатывания сигнализации в торговом зале магазина.

Кроме того, судом установлено, что в момент прибытия сотрудников охраны к магазину наружные двери в подвальное помещение были закрыты, что подтверждается показаниями А.А.В. и П.Д.Ф. и свидетельствует об умышленных действиях подсудимого Курбашнова Е.С., который последний пришел в подвальное помещение и с целью скрыть свои противоправные действия закрыл двери подвала.

Показания Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в судебном заседании о том, что они вдвоем без предварительного сговора проникли в помещение магазина, откуда пытались похитить имущество, суд расценивает как желание помочь избежать ответственности и наказания подсудимому Курбашнова Е.С., а также снизить степень свой вины.

При этом в показаниях Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в судебном заседании в части описания действий Курбашнова Е.С. имеются существенные противоречия.

Каких-либо причин для оговора Курбашнова Е.С. в ходе следствия Курненкова Д.А. и Шохина А.М., на что ссылается сторона защиты, судом не установлено и суду не представлено.

Таким образом, судом достоверно установлено, что предварительная договоренность между подсудимыми на совершение хищения из магазина имела место непосредственно до начала совершения ими противоправных действий, о чем свидетельствует их совместный и согласованный характер: совместно проникновение в помещение подвала, а оттуда в помещение магазина, совместное участие в завладении похищенным, складывание похищенных предметов в пакеты и убеждают суд в виновности Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

Не опровергают выводов суда о совершении Курбашнова Е.С., Шохина А.М., Курненкова Д.А. преступления и отсутствие на месте совершения преступления их отпечатков пальцев, поскольку согласно имеющегося в материалах дела заключения эксперта только пригодные для идентификации отпечатки пальцев не оставлены подсудимыми.

Квалифицируя действия подсудимых Курненкова Д.А., Курбашнова Е.С., Шохина А.М. как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из того, что в помещение магазина «Слободский» они свободного доступа не имели, магазин в ночное время не осуществлял торговую деятельность.

Оснований полагать, что стоимость ущерба была завышена потерпевшими, у суда не имеется, собранное в пакеты имущество, было описано, установлена его стоимость, что подтверждается письменными материалами.

При назначении Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Курбашнова Е.С., Курненкова Д.А. и Шохина А.М. совершили преступление средней тяжести.

Курбашнова Е.С. характеризуется по месту жительства посредственно.

Курненкова Д.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Шохина А.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Курбашнова Е.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Курбашнова Е.С., суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Курбашнова Е.С. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Курбашнова Е.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курненкова Д.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, состояние здоровья его бабушки, являющейся одной из близких родственников подсудимого, молодой возраст самого подсудимого ФИО22

Обстоятельств, отягчающих наказание Курненкова Д.А., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Курненкова Д.А. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Курненкова Д.А.должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шохина А.М., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шохина А.М., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого Шохина А.М. в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шохина А.М. без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Шохина А.М. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Курбашнова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбашнова Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Курбашнова Е.С. с 28 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание Курбашнова Е.С. под стражей с 26 декабря 2009 года по 28 июня 2010 года.

Курненкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ, Курненкова Д.А. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 28 сентября 2004 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Саратовского областного суда от 28 сентября 2004 года и окончательно определить Курненкова Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курненкова Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Курненкова Д.А. с 28 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание Курненкова Д.А. под стражей с 26 декабря 2009 года по 28 июня 2010 года.

Шохина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шохина А.М. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шохина А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Шохина А.М.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек» производства ООО ликеро-водочного завода «Кизляр» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Три звездочки» производства Дербентского коньячного комбината с сертификатом качества на данный коньяк; бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек» производства Дербентского коньячного комбината» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Дербент» «Три звездочки» производства Дербентского коньячного комбината» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Три звездочки» производства ООО ликеро-водочного завода «Кизляр» с сертификатом качества на данный коньяк; две бутылки, емкостью 0,5 л. конька «Прасковейский. Пять звезд» производства ЗАО «Прасковейское» с сертификатом качества на коньяк; бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Прасковейский. Три звезды» производства ЗАО «Прасковейское» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылку емкостью 0,5 л. коньяка «Пять звездочек» производства ООО «Сордис» с сертификатом качества на данный коньяк; бутылка емкостью 0,75 л. вина «Эспаниола» производства ОАО «Фонагория» с сертификатом качества на данное вино и три полиэтиленовых пакета черного цвета, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К.А.А.; флакон туалетной мужской воды «Дезир»; флакон туалетной мужской воды «Карриббеан Мистери»; флакон туалетной мужской воды «Коркорейт»; флакон туалетной мужской воды «Хелло»; флакон туалетной мужской воды «Импозант»; флакон туалетной мужской воды «Даггер»; флакон туалетной мужской воды «Фаворит»; флакон туалетной мужской воды «Акуна Матата Таити»; флакон туалетной мужской воды «Акуна Матата Акапулько»; коробку, содержащую флакон женской туалетной воды «Кобра»; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Чарли-крокодил»; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Амбассадор»; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Шаман-спорт»; коробку, содержащую флакон женской туалетной воды «10-я Авеню»; две коробки, содержащие по флакону туалетной воды «Блеск Парижа-Путевка на двоих»; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Джонни»; коробку, содержащую флакон мужской туалетной воды «Чарли-босс»; коробку, содержащую флакон женской туалетной воды «Кобра»; коробку подарочного набора, содержащую туалетную воду «Султана» и дезодорант «Султана»; три полиэтиленовых пакета «майка» белого цвета, находятся под сохранной распиской у потерпевшего К.Б.П. - оставить по принадлежности. Пару перчаток, принадлежащих Шохина А.М. - возвратить по принадлежности, металлический лом - уничтожить. Ксерокопии товарных накладных № 1834 от 02.12.2009 года, № 4973 от 26.11.2009 года, № 65012 от 08.12.2009 года, № ДЭБ 0024142 от 10.12.2009 года, № РНк 073704 от 17.12.2009 года и № СС 005773 от 01.12.2009 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий А.В. Попова