1-287/2010 от 21.06.2010г.



Дело Номер обезличен(1)/10

П РИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

секретарях Пейдар В.А., Арушановой Ю.Г., Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Соколова С.А.,

подсудимых: Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З.,

защитников: адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

адвоката Ломакиной Т.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Абросимова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гундарова К.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Саталкина Д.Н., ... судимого: 16 сентября 2008 года Энгельсским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Лещенко А.Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Мясоутова Т.З., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гундарова К.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Саталкина Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Лещенко А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Мясоутова Т.З. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления подсудимыми Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З. совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2009 года примерно в 12 часов 30 минут Мясоутова Т.З., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий встретился около дома Номер обезличен по ... ... области с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал тому денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства героин.

15 апреля 2009 года примерно в 12 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... ... области, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по ранее достигнутой договоренности встретился с Саталкина Д.Н.

Саталкина Д.Н. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для себя и для передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее полученные им от Мясоутова Т.З. для приобретения наркотического средства - героин.

После этого Саталкина Д.Н., 15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 00 минут около ... по ... ... области встретился с Гундарова К.А., которому, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, передал денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства - героин.

15 апреля 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут, Гундарова К.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере в районе пос. Дачный ... области, у неустановленного лица, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 2,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, упакованное в четыре свертка из полимерного материала.

15 апреля 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 20 минут, Лещенко А.Ю. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе ... ... области более точное место следствием не установлено, получил от Гундарова К.А. часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - героин, массой не менее 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76, является крупным размером, находящееся в свертке из полимерного материала, таким образом Лещенко А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - героин, которое стал хранить без цели сбыта в карманах своей одежды до момента его задержания 15 апреля 2009 года сотрудниками наркокотроля.

15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут Гундарова К.А., около ... по ... ... встретился с Саталкина Д.Н. и передал последнему часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - героин, массой 1,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен, является крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала. Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером, Гундарова К.А. стал незаконно хранить без цели сбыта в карманах своей одежды до момента задержания 15 апреля 2009 года сотрудниками наркокотроля.

15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут около ... по ... ... области Саталкина Д.Н. без цели сбыта передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, массой 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала.

15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут около ... по ... ... области, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Мясоутова Т.З., реализующему свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в крупном размере, наркотическое средство героин массой 0,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 является крупным размером, содержащееся в свертке из полимерного материала, которое Мясоутова Т.З. стал незаконно хранить в левом кармане своей куртки без цели сбыта до момента изъятия сотрудником УФСКН РФ по ... 15 апреля 2009 года.

15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 30 минут около ... по ... ... области Мясоутова Т.З. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлен в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....

15 апреля 2009 года в период с 17 часов 25 минут по 18 часов 05 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Мясоутова Т.З., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,53 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

15 апреля 2009 года примерно в 13 часов 40 минут во втором подъезде ... по ... ... области Саталкина Д.Н. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлен в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....

15 апреля 2009 года примерно в 14 часов 30 минут около АЗК Номер обезличен, расположенной по адресу ..., ..., ..., ... «а» Гундарова К.А. и Лещенко А.Ю. были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлены в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....

15 апреля 2009 года в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 45 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Лещенко А.Ю., в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

15 апреля 2009 года в период с 19 часов 25 минут по 20 часов 05 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Саталкина Д.Н., в ходе которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

15 апреля 2009 года в период с 20 часов 50 минут по 21 часов 25 минут в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей Гундарова К.А., в ходе которого в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 0,52 грамма, что является крупным размером. Данный сверток вместе с содержимым был упакован в пустой бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, подсудимый Гундарова К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Саталкин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лещенко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мясоутова Т.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гундарова К.А. показал, что употребляет наркотическое средство длительное время, является наркозависимым. 15 апреля 2009 года, встретившись с Лещенко А.Ю., они сложились деньгами и решили приобрести наркотическое средство. В это время ему позвонил ранее знакомый Саталкина Д.Н., который попросил приобрести для него наркотическое средство, он знал, что тот тоже употребляет наркотическое средство. Они встретились с Саталкина Д.Н. в районе первой школы ..., где он получил от того денежные средства. После чего на своей автомашине вместе с Лещенко А.Ю. он поехал в ..., где приобрел у Н.Р. наркотическое средство героин около 2, 5 грамм. Часть наркотического средства он передал Лещенко А.Ю., часть - Саталкина Д.Н., а часть хранилась у него. На выезде из ... по марксовскому направлению он был задержан вместе с Лещенко А.Ю. В ходе досмотра у него изъято наркотическое средство - героин. На протяжении всего судебного заседания подсудимый Гундарова К.А. давал несколько иные показания, не оспаривая факт приобретения наркотического средства, пояснял, что к моменту задержания наркотического средства не было, они его употребили совместно с Лещенко А.Ю. При задержании личный досмотр не производился, наркотическое средство не изымалось.

Подсудимый Саталкина Д.Н. в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял наркотическое средство. Приобретал его у разных лиц. 15 апреля 2009 года ему позвонил А.Р.Д. и предложил употребить наркотическое средство, они встретились и сложились деньгами. Позже позвонил Б.К.С. и попросил приобрести для него наркотическое средство, для чего также передал деньги. Зная, что ранее ему знакомый Гундарова К.А. также употребляет наркотическое средство, 15 апреля 2009 года он обратился к нему с просьбой приобрести наркотическое средство, передав ему денежные средства. Примерно через час приехал Гундарова К.А. и передал ему наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет. Он отсыпал наркотическое средство Б.К.С. и А.Р.Д.. Б.К.С. ушел, а они с А.Р.Д. зашли в подъезд ... по ... ..., где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. В начале судебного заседания подсудимый Саталкина Д.Н. пояснял, что наркотическое средство приобрел для личного употребления, приготовил раствор, хотел сделать укол, но был задержан сотрудниками наркокотроля, раствор в момент задержания пролился, наркотическое средство не хранил.

Подсудимый Лещенко А.Ю. в суде показал, что 15 апреля 2009 года он встретился с Гундарова К.А., с которым они решили употребить наркотическое средство, для чего сложились деньгами. В тот же день в дневное время на автомашине под управлением Гундарова К.А. они подъехали в район первой школы, где Гундарова К.А. встречался Саталкина Д.Н. После чего на автомашине под управлением Гундарова К.А. они направились в ..., где Гундарова К.А. приобрел у незнакомой женщины наркотическое средство. После чего они вернулись к первой школе, где Гундарова К.А. отдал часть наркотического средства Саталкина Д.Н., а они поехали в ремонтную мастерскую, где употребили наркотическое средство. После чего, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля на выезде из .... Приобретенное наркотическое средство до задержания их сотрудниками милиции они употребили. Досмотр их не производился, наркотическое средство у него не изымалось.

Подсудимый Мясоутова Т.З. в судебном заседании пояснил, что 15 апреля 2009 года обратился к ранее своему знакомому Б.К.С. с просьбой приобрести наркотическое средство, для чего передал тому денежные средства. По указанию Б.К.С. он ждал его возле дома Номер обезличен по ... .... Через некоторое время Б.К.С. вернулся и передал ему наркотическое средство, из которого он приготовил раствор и хотел его употребить. Во время его задержания сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство пролилось. Он был доставлен в отделение наркоконтроля, где досмотр его не производился, наркотическое средство не изымалось.

Выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о виновности Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Виновность Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.С.И. в суде показал, что, он состоял в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН РФ по .... По оперативной информации о причастности Гундарова К.А. и Саталкина Д.Н. к незаконному обороту наркотических средств 15 апреля 2009 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 15 апреля 2009 года примерно с 12 часов 30 минут им совместно с Н.Р.А. и К.Д.И. во дворе дома Номер обезличен по ... ... был принят под наблюдение Саталкина Д.Н., также к проведению данного мероприятия были привлечены сотрудники службы спецназа УФСКН РФ по .... В период наблюдения Саталкина Д.Н. встречался с Б.К.С., который передал Саталкина Д.Н. что-то, похожее на деньги. После чего Саталкина Д.Н. встречался с А.Р.Д., который также передал ему что-то, похожее на деньги. Примерно через 15 минут на автомобиле ВАЗ-2110 к Саталкина Д.Н. подъехал Гундарова К.А. и Саталкина Д.Н. передал Гундарова К.А. что-то похожее на деньги, после чего Гундарова К.А. уехал. Примерно через 20-30 минут Гундарова К.А. приехал обратно, передал Саталкина Д.Н. что-то небольшое, после чего Гундарова К.А. уехал. Саталкина Д.Н. направился к ... по ... ... подошел к стоявшему там Б.К.С. и передал ему что-то небольшое. Затем Саталкина Д.Н. направился во двор ... по ... .... Б.К.С. подошел к стоявшему неподалеку тут же около дома автомобилю «Газель», за рулем которого находился Мясоутова Т.З. Б.К.С. сел в салон автомобиля и передал Мясоутова Т.З. что-то небольшое. Сразу после этого им, К.Д.И., Н.Р.А. и сотрудниками спецназа были задержаны Б.К.С., Мясоутова Т.З., после чего данные граждане в сопровождении о/у К.Д.И. и в сопровождении сотрудников спецназа были доставлены в УФСКН РФ по .... Он совместно с Н.Р.А. и сотрудниками спецназа направились во двор ... по ... ..., где во втором подъезде задержали Саталкина Д.Н. и А.Р.Д., которые в сопровождении Н.Р.А. и сотрудников спецназа были доставлены в УФСКН РФ по .... После этого оперативным путем было установлено местонахождение Гундарова К.А., а также находившегося с ним вместе Лещенко А.Ю. Примерно в 14 часов 30 минут им и сотрудниками спецназа около АЗК Номер обезличен, расположенной по адресу ..., ..., ..., ... «а», были задержаны Гундарова К.А. и Лещенко А.Ю. и доставлены в УФСКН РФ по ....

Свидетель Н.Р.А. в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по .... 15 апреля 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» совместно с С.С.И. и К.Д.И. 15 апреля 2009 года при мерно в 12 часов 30 минут они прибыли во двор дома Номер обезличен по ... ..., где был принят под наблюдение Саталкина Д.Н., который во дворе данного дома встречался с Б.К.С. и получил от того что-то похожее на деньги. После чего Саталкина Д.Н. встречался с А.Р.Д., который передал тому что-то похожее на деньги. Примерно через 15 минут на автомобиле ВАЗ-2110 к Саталкина Д.Н. подъехал Гундарова К.А. и Саталкина Д.Н. передал Гундарова К.А. что-то похожее на деньги, после чего Гундарова К.А. уехал. Примерно через 20-30 минут Гундарова К.А. приехал обратно, передал Саталкина Д.Н. что-то небольшое, после чего Гундарова К.А. уехал. Саталкина Д.Н. направился к ... по ... ..., подошел к стоявшему там Б.К.С. и передал ему что-то небольшое. Затем Саталкина Д.Н. направился во двор ... по ... .... Б.К.С. подошел к стоявшему неподалеку тут же около дома автомобилю «Газель», за рулем которого находился Мясоутова Т.З. Б.К.С. сел в салон автомобиля и передал Мясоутова Т.З. что-то небольшое. Сразу после этого им, С.С.И., К.Д.И. и сотрудниками спецназа были задержаны Б.К.С., Мясоутова Т.З., после чего данные граждане в сопровождении К.Д.И. и сотрудников спецназа были направлены в УФСКН РФ по .... Он, о/у С.С.И. и сотрудники спецназа направились во двор ... по ... ..., где во втором подъезде были задержаны Саталкина Д.Н. и А.Р.Д., которые в его сопровождении, в сопровождении сотрудников спецназа были доставлены в УФСКН РФ по ....

Свидетель К.Д.И. в суде показал, что состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по .... 15 апреля 2009 года он совместно с С.С.И. и Н.Р.А. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» во дворе дома Номер обезличен по ... .... Где был принят под наблюдение Саталкина Д.Н., который встречался с Б.К.С. и А.Р.Д., от которых получил что-то похожее на деньги. После чего встретился с Гундарова К.А. и передал тому что-то похожее на деньги. Примерно через 20-30 минут Гундарова К.А. приехал обратно, передал Саталкина Д.Н. что-то небольшое, после чего Гундарова К.А. уехал. Саталкина Д.Н. направился к ... по ... ... подошел к стоявшему там Б.К.С. и передал ему что-то небольшое. Затем Саталкина Д.Н. направился во двор ... по ... .... Б.К.С. подошел к стоявшему неподалеку тут же около дома автомобилю «Газель», за рулем которого находился Мясоутова Т.З. и передал тому что-то небольшое. Сразу после этого им, С.С.И., Н.Р.А. и сотрудниками спецназа были задержаны Б.К.С., Мясоутова Т.З., а также прибывшие вместе с Мясоутова Т.З. к месту встречи Д.Д.М., Ц.Д.З., Т.М.А. и таксист С.С.А. после чего данные граждане в его сопровождении и в сопровождении сотрудников спецназа были направлены в УФСКН РФ по ....

В УФСКН РФ по ... им в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен досмотр Мясоутова Т.З., в ходе которого в левом кармане куртки Мясоутова Т.З. был обнаружен сверток из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток со всем содержимым был изъят и упакован в пустой бумажный конверт.

Затем им в служебном кабинете в присутствии понятых произведен личный досмотр Саталкина Д.Н., в ходе которого у Саталкина Д.Н. в правом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток со всем содержимым был изъят и упакован в пустой бумажный конверт. В левом кармане куртки Саталкина Д.Н. был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон» - модель и IMEI телефона были внесены в составляемый акт досмотра Саталкина Д.Н., телефон был изъят, но не упаковывался.

После чего им в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр и досмотр вещей Лещенко А.Ю., в ходе которого у Лещенко А.Ю. в левом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток со всем содержимым был изъят и упакован в пустой бумажный конверт.

Затем им в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр и досмотр вещей Гундарова К.А., в ходе которого у Гундарова К.А. в правом кармане олимпийки был обнаружен кошелек черного цвета, в котором имелись документы на имя Гундарова К.А.. Данные документы были осмотрены, но не изымались. Также в кошельке были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Также в кошельке была обнаружена прозрачная полимерная пленка со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Данная пленка была изъята и упакована в пустой бумажный конверт. В левом кармане олимпийки Гундарова К.А. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток со всем содержимым был изъят и упакован в пустой бумажный конверт.

Свидетели В.М.Г. и С.И.В. в судебном заседании показали, что в апреле 2009 года они принимали участие в качестве понятых при досмотре задержанных в здании УФСКН. В одном из служебных кабинетов в их присутствии, был проведен досмотр: ранее незнакомого Лещенко А.Ю., у которого в кармане куртки был обнаружен небольшой прозрачный полимерный сверток с каким-то порошком светлого цвета; ранее незнакомого Саталкина Д.Н., у которого в правом кармане куртки был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала; ранее незнакомого Гундарова К.А., у которого было обнаружено и изъято в кармане олимпийки сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые предметы были упакованы. Каких-либо заявлений задержанные лица не делали.

Свидетель Т.М.А. в суде показал, что ранее употреблял наркотическое средство героин. 15 апреля 2009 года, созвонившись с ранее знакомым Мясоутова Т.З., узнал, что он находиться в ... и собирается приобрести наркотическое средство. В тоже время он совместно с Д.Д.М., Ц.Д.З. приехал на автомашине такси к дому книги на ... в ... области, где встретился с Мясоутова Т.З., который пояснил, чтобы он сам договаривался с лицом, который может приобрести наркотическое средство и сам ждал его. Мясоутова Т.З. и он сели в Газель, а Д.Д.М. и Ц.Д.З., остались сидеть в такси. Через некоторое время вернулся Б.К.С., подошел к автомашине газель и сел на крайнее правое пассажирское сиденье. В ходе разговора Б.К.С. передал Мясоутова Т.З. сверток и пояснил, что в нем героин за его деньги. В это время к Газели, подошли Д.Д.М. и Ц.Д.З. В этот момент он и остальные были задержаны и доставлены в УФСКН России по ....

Свидетель Лобузнов в суде показал, что гражданин Гундарова К.А. ему не знаком, он о таком никогда не слышал. О том, что абонентский номер компании сотовой связи «Билайн» Номер обезличен зарегистрирован на его имя, ему ничего не известно. Он таким номером никогда не пользовался, ничего пояснить по этому факту не может. Номер телефона на кого-либо по своему паспорту не оформлял.

Свидетель Б.А.В. в суде показал, что несколько лет знает Гундарова К.А., так как тот ремонтирует у него свои автомобили. Близко с ним не знаком, кроме как по ремонту автомобилей он к нему не обращался. Причастен ли Гундарова К.А. к незаконному обороту наркотиков, ему не неизвестно.

Свидетель Ц.В.А. в суде показал, что ему не известно каким образом на его имя и по его паспортным данным был зарегистрирован номер телефона сотовой сети «Билайн» Номер обезличен. Мог зарегистрировать номер телефона только на хорошо знакомых людей. Гундарова К.А. ранее ему не знаком и он о нем никогда не слышал.

Свидетель А.М.В. в суде показал, что ему ранее знаком Гундарова К.А. еще со школы. С ним тесных отношений не поддерживает в настоящее время, но иногда созванивается. О причастности Гундарова К.А. к незаконному обороту наркотических средств ему не известно.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Лещенко А.Ю. показал, что употребляет наркотическое средство героин, внутривенно. 15 апреля 2009 года в послеобеденное время он встретился с Гундарова К.А. Они с ним на его машине поехали к дому книги на ... ... ..., где встретились с малознакомым ему Саталкина Д.Н., он передал Гундарова К.А. деньги, в какой сумме он не знает, и они поехали в сторону дачного поселка, там Гундарова К.А. остановил машину, вышел, через несколько минут вернулся и отдал ему сверток с героином, они поехали к дому книги на ... ... ..., где Гундарова К.А. вышел из машины отдал героин Саталкина Д.Н. и обратно сел в машину. Далее они с Гундарова К.А. поехали на станцию техобслуживания для ремонта своего автомобиля. Перед въездом на станцию, которая расположена на ... ..., они употребили часть имеющегося героина. После ремонта автомобиля они с Гундарова К.А. поехали по трассе на ... где их позже и задержали сотрудники УФСКН России по .... В служебном кабинете УФСКН России по ... в присутствии двух граждан, был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого в левом кармане куртки был обнаружен сверток из полимерного материала, прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого он пояснил, что сверток из полимерного материала, прозрачного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри хранил для личного употребления. (т.1л.д.115-116)

Будучи допрошенным в ходе следствия Гундарова К.А. показал, что на протяжении длительного времени он употребляет наркотическое средство - героин. 15 апреля 2009 года, он встретился с Лещенко А.Ю., которому предложил употребить наркотическое средство - героин. 15 апреля 2009 г. примерно в 11 часов дня ему на сотовый позвонил Саталкина Д.Н. и поинтересовался может ли он приобрести героин для него. Примерно в 12 часов этого же дня они договорились о встрече возле дома книги на ... дивизии, в ходе встречи его, Анатолия и Саталкина Д.Н. последний передал ему денежные средства. Саталкина Д.Н. остался ждать около дома книги на ... ... .... После получения всех денег, он вместе с Лещенко А.Ю. на его машине поехал к своей знакомой по имени Нина в ... ..., где он приобрел у неё наркотическое средство героин для себя, Лещенко А.Ю. и Саталкина Д.Н.. Для приобретения героина он еще вложил свои деньги. Примерно в 13 часов он вернулся к дому книги по ... ... ... где к нему подошел Саталкина Д.Н. и он передал ему наркотическое средство. Далее они с Анатолием поехали на станцию техобслуживания для ремонта своего автомобиля. Перед въездом на станцию они употребили часть имеющегося героина. После ремонта автомобиля они с Анатолием поехали по трассе на ... где их позже и задержали. После задержания они были доставлены в здание УФСКН России по ..., где в служебном кабинете, в присутствии двух граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого в левом кармане олимпийки обнаружен и изъят сверток из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1л.д.121-122)

Будучи допрошенным в ходе следствия Мясоутова Т.З. показал, что он употребляет наркотическое средство, которое приобретает через Б.К.С. 15.04.2009 года на служебной автомашине «Газель» он приехал в ..., ... по служебным делам. В ... он созвонился с ранее знакомым Б.К.С. и договорились встретиться в 13 часов 00 минут у магазина «Книгомир», расположенного у д. Номер обезличен, по ... ..., .... После чего он позвонил Т.М.А. и сказал, что собирается приобрести героин. Он сказал, что сейчас подъедет к нему. Они встретились у магазина «... по ... ... ..., где Т.М.А. подошел к нему и попросил его о помощи в приобретении наркотического средства героин, после чего сел к нему в «Газель», он ответил, чтобы он вопросы решал сам с Б.К.С. Находясь у магазина ... по ... ..., он увидел там Б.К.С., выйдя из машины, он передал Б.К.С. денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, для того чтобы приобрести наркотическое средство-героин, для личного употребления. Б.К.С. ушел сказав, что позже принесет ему героин. Примерно через 1 час после их расставания вернулся Б.К.С., передал ему сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство-героин. После чего он был задержан сотрудниками УФСКН России по ... и доставлен в здание Управления, где был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого в левом кармане куртки обнаружен сверток из полимерного материала, прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.(т.1л.д.146-148).

Свидетель А.Р.Д. в суде показал, что ранее употреблял наркотические средства. 15 апреля 2009 года он созвонился с Саталкина Д.Н., с которым договорились употребить наркотическое средство. После чего в районе 1-школы ... они встретились с Саталкина Д.Н., которым он передал 500 рублей для приобретения наркотического средства. Затем Саталкина Д.Н. встретился с ранее неизвестным ему молодым человеком. Через некоторое время Саталкина Д.Н. вернулся, и он вместе с ним пошел в подъезд близстоящего дома Номер обезличен ... ... .... В подъезде Саталкина Д.Н. сделал раствор из наркотического средства и отдал ему шприц с раствором, он хотел уколоться когда их задержали сотрудники УФСКН России по ... и доставили в здание управления.

Свидетель Мясоутова С.А. в суде показала, что состоит в браке с мужем Мясоутова Т.З.. У нее от первого брака дочь Р.В. 2002 года рождения, которую Мясоутова Т.З. воспитывает как собственного ребенка. В настоящее время она от Мясоутова Т.З. ждет ребенка.. Какие наркотики, как часто, и как он употребляет наркотики она не знает, где он берет наркотические средства ей не известно. Охарактеризовать Мясоутова Т.З. может только с положительной стороны.

Свидетель Л.А.В. в суде показал, что ему ранее знаком Саталкина Д.Н., с которым он проживает в одном районе, иногда как приятели встречаются в общих компаниях. Саталкина Д.Н. ему никогда не говорил о своей возможности продать или приобрести наркотическое средство - героин.

Из оглашенных показаний Л.А.В. следует, что в начале апреля 2009 года ему Саталкина Д.Н. сказал, что если ему нужен героин, то он может помочь в этом вопросе. Стоит героин 1200 рублей за грамм. Саталкина Д.Н. сказал, что если ему понадобится героин, то он поможет. После этого, Саталкина Д.Н. дважды передавал ему наркотическое средство за деньги. Где и у кого брал героин Саталкина Д.Н., ему не известно. (т.2л.д.128-130)

Свидетель К.Ю.А. в суде показала, что ранее употребляла наркотическое средство. У нее есть знакомый Саталкина Д.Н., с которым она несколько раз употребляла героин, складываясь с ним деньгами, а Саталкина Д.Н. доставал героин. Где и у кого приобретал героин Саталкина Д.Н., ей не известно.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 16 апреля 2009 года, установлено, что 15 апреля 2009 года. примерно в 13.30 около ... по ... ... ... обл. был задержан Мясоутова Т.З., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,53 грамма.

15 апреля 2009 года примерно в 13.40 во 2 подъезде ... по ... ... были задержаны Саталкина Д.Н., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,52 грамма, А.Р.Д., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,36 грамма. Примерно в 14.30 около АЗК Номер обезличен, расположенной по адресу ..., ..., пр. Ф. Энгельса, ..., ... были задержаны Гундарова К.А., у которого былом обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,52 грамма, Лещенко А.Ю., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,52 грамма (т.1л.д.7-8)

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. от 15 апреля 2009 года, установлено что в ходе личного досмотра и досмотр вещей Мясоутова Т.З. в левом кармане его куртки был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.26-27)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 16 апреля 2009 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Мясоутова Т.З. 15.04.2009г., является наркотическим средством - героин массой 0,53 грамма. (т.1л.д.30)

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. от 15 апреля 2009 года, установлено, что в ходе досмотра в правом кармане куртки Саталкина Д.Н. был обнаружен сверток из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом кармане куртки обнаружен мобильный телефон «Сони Эрикссон» IMEI Номер обезличен По поводу изъятого Саталкина Д.Н. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом ему передал Гундарова К.А. как наркотическое средство - героин 15.04.2009г. (т.1л.д.46-47)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 16 апреля 2009 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Саталкина Д.Н. 15 апреля 2009 года, является наркотическим средством - героин массой 0,52 грамма (т.1л.д.50).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. от 15 апреля 2009 года следует, что ходе досмотра в левом кармане куртки Лещенко А.Ю. был обнаружен сверток из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Лещенко А.Ю. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он хранил для личного употребления. Данный сверток ему передал Гундарова К.А. как наркотическое средство - героин 15 апреля 2009 года (т.1л.д.53-54)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 16 апреля 2009 года, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Лещенко А.Ю. 15.04.2009г., является наркотическим средством - героин массой 0,52 грамма. (т.1л.д.57)

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. от 15 апреля 2009 года, установлено, что в ходе досмотра в правом кармане олимпийки Гундарова К.А. был обнаружен кошелек, внутри которого были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Также внутри кошелька была обнаружена полимерная пленка прозрачного цвета со следами порошкообразного вещества светлого цвета. В левом кармане олимпийки был обнаружен сверток из полимерного материала прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Гундарова К.А. пояснил, что это наркотическое средство героин он хранил для личного употребления. (т.1л.д.60-62)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 16 апреля 2009 года в представленном на исследование свертке, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра Гундарова К.А. 15.04.2009г., обнаружены следы наркотического средства - героина. (т.1л.д.65)

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от 16 апреля 2009 года, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Гундарова К.А. 15 апреля 2009 года, является наркотическим средством - героин массой 0,52 грамма.(т.1л.д.68)

Согласно протокола осмотра предметов от 19 июля 2009 года, осмотрен CD-диск с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с 10 апреля 2009 года по 15 апреля 2009 года абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Саталкина Д.Н. (т.1л.д.258-278)

Детализация телефонных переговоров за период с 10.04.2009г. по 15.04.2009г. абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Гундарова К.А., согласно которой 15.04.2009г. в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 30 минут Гундарова К.А., помимо абонентского номера Номер обезличен, находящегося в пользовании Саталкина Д.Н., связывался с абонентами Номер обезличен (т.2л.д.87-97)

Справкой «Мегафон» от 13.01.2010г., согласно которой SIM-картой с абонетнским номером Номер обезличен пользовался абонент с телефонным аппаратом, идентификационный номер (IMEI) которого Номер обезличен (изъят у Саталкина Д.Н. в ходе личного досмотра 15.04.2009г.) (т.2л.д.236)

Из протокола выемки от 19 апреля 2009 года, установлено, что у оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по ... К.Д.И. произведена выемка мобильного телефона «Pantech G200» Номер обезличен с SIM-картой с номером Номер обезличен, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. Дата обезличенаг.; опечатанного бумажного конверта с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с денежными средствами в сумме 5860 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с медицинским шприцем с жидкостью, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей А.Р.Д. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. 15.04.2009г.; мобильного телефона «Sony Ericsson K-810i» IMEI Номер обезличен с SIM-картой «Мегафон», обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. 15.04.2009г.; мобильного телефона «Sagem» IMEI Номер обезличен с SIM-картой «Билайн», обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с денежными купюрами в сумме 200 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с полимерной пленкой, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 15.04.2009г.; опечатанного бумажного конверта с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 15.04.2009г. (т.1л.д.154-158)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование вещества, изъятые у гр. Мясоутова Т.З., саталкина Д.Н., Гундарова К.А., Лещенко А.Ю. (объекты №№6-9) являются наркотическим средством - героином. Масса веществ: объект №6 - 0,51г., объект №7 - 0,51г., объект №8 - 0,52г., объект №9 -0,51г. На внутренней поверхности полимерного пакета (объект №5) обнаружены следы наркотического средства героина. Определить массу вещества не представляется возможным ввиду малого количества исследуемого объекта. Представленные на исследование вещества (объекты №№6-9) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1л.д.171-174)

Согласно протокола осмотра предметов от 03 февраля 2010 года осмотрены: вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей А.Р.Д. 16.04.2009г.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. 16.04.2009г.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. 16.04.2009г.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. 16.04.2009г.; вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 16.04.2009г.; полимерная пленка, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 16.04.2009г.; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. 16.04.2009г.; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. 16.04.2009г.; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. 16.04.2009г.; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 16.04.2009г.; денежные купюры - в сумме 200 рублей - обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 16.04.2009г. (т.1л.д.197-200)

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства -героина без цели сбыта в крупном размере полностью доказанной.

Действия Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З. с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Квалифицируя действия Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З. таким образом, суд исходит из того, что подсудимые осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрели наркотическое средство в крупном размере и хранили его при себе, с целью использования для личных нужд, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Давая оценку доказательствам судом принимаются во внимание показания Гундарова К.А., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З., данные им в ходе следствия об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотических средств, а также задержания и проведения их личного досмотра, поскольку они последовательные, логичные, нарушений уголовно-процессуального закона при составлении протоколов допросов не имеется, так как Гундарова К.А., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З., были допрошены с участием защитников, в протоколе имеются их подписи и записи о том, что протоколы записаны с их слов верно и ими прочитаны, каких-либо заявлений, замечаний и дополнений не имеется.

Указанные показания подтверждаются показаниями свидетелей С.С.И., Н.Р.А., К.Д.И. оперативных сотрудников наркоконтроля, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого были задержаны Гундарова К.А., Лещенко А.Ю., Мясоутова Т.З., Саталкина Д.Н., у которых в ходе досмотра было обнаружено наркотическое средство - героин, а также показаниями свидетелей В.М.Г., С.И.В., участвующих в качестве понятых при личном досмотре Лещенко А.Ю., Гундарова К.А., Саталкина Д.Н., в ходе которого у тех было обнаружено и изъято как установлено судом наркотическое средство - героин.

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные, логичные согласуются между собой.

Показания подсудимых Гундарова К.А., Лещенко А.Ю., Саталкина Д.Н., Мясоутова Т.З. о том, что наркотическое средство к моменту их задержания они употребили, личный досмотр их не проводился, наркотическое средство у них не изымали, суд расценивает как тактику осуществления своей защиты и желание уйти от уголовной ответственности и наказания.

Судом достоверно установлено, что подсудимые Гундарова К.А., Лещенко А.Ю., Саталкина Д.Н., Мясоутова Т.З. незаконно приобрели наркотическое средство и хранили его до задержания. В ходе досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было изъято, что подтверждается вышеприведенными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Назначая Гундарова К.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Гундарова К.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Гундарова К.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гундарова К.А., суд признает и учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гундарова К.А., судом не выявлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению о невозможности исправления Гундарова К.А. без изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Назначая Саталкина Д.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Саталкина Д.Н. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Саталкина Д.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саталкина Д.Н., суд признает и учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и родителей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания Саталкина Д.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая состояние здоровья Саталкина Д.Н., который фактически является инвалидом, в связи с полученной травмой руки, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Саталкина Д.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УКРФ условно.

Назначая Лещенко А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Лещенко А.Ю. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Лещенко А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лещенко А.Ю., суд признает и учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родителей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лещенко А.Ю., судом не выявлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, продолжает употреблять наркотическое средство без медицинского употребления, а потому суд приходит к твердому убеждению о невозможности исправления Лещенко А.Ю. без изоляции от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Не влияет на выводы суда о наказании Лещенко А.Ю. и наличие у него малолетнего ребенка, поскольку из показаний свидетеля Лещенко А.Ю. следует, что именно она будет оформлять опекунство на ребенка на свое имя.

Назначая Мясоутова Т.З. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Мясоутова Т.З. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Мясоутова Т.З. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мясоутова Т.З., суд признает и учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящийся в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мясоутова Т.З., судом не выявлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Мясоутова Т.З. имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется по месту жительства и работы в целом положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мясоутова Т.З. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Мясоутова Т.З. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Лещенко А.Ю. и Гундарова К.А., суд руководствовался положениями ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимые, совершили преступления средней тяжести, как личности характеризуются отрицательно, оба наркозависимы, а потому их исправление возможно только в исправительных колониях общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Гундарова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гундарова К.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гундарова К.А. исчислять с 21 июня 2010 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 04 июня по 21 июня 2010 года.

Саталкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Саталкина Д.Н. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Саталкина Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, пройти в течении месяца со дня вступления приговора суда в законную силу консультацию у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Саталкина Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Лещенко А.Ю. признать винным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Лещенко А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лещенко А.Ю. исчислять с 21 июня 2010 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 04 июня по 21 июня 2010 года.

Мясоутова Т.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мясоутова Т.З. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мясоутова Т.З. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, пройти в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу консультацию у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мясоутова Т.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство - героин массой 0,178 грамма, упакованное в бумажный конверт - квитанция Номер обезличен; наркотическое средство - героин массой 0,42 грамма, упакованное в бумажный конверт- квитанция Номер обезличен; наркотическое средство - героин массой 0,41 грамма, упакованное в бумажный конверт - квитанция Номер обезличен; наркотическое средство - героин массой 0,41 грамма, упакованное в бумажный конверт - квитанция Номер обезличен; наркотическое средство - героин массой 0,41 грамма, упакованное в бумажный конверт - квитанция Номер обезличен; наркотическое средство - героин в следовых количествах, находящееся на полимерной пленке, упакованное в бумажный конверт - квитанция Номер обезличен; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Мясоутова Т.З. 15 апреля 2009 года, упакованная в бумажный конверт- квитанция Номер обезличен; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Саталкина Д.Н. 15 апреля 2009 года, упакованную в бумажный конверт- квитанция Номер обезличен; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Лещенко А.Ю. 15 апреля 2009 года, упакованную в бумажный конверт- квитанция Номер обезличен; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 15 апреля 2009 года, упакованную в бумажный конверт - квитанция Номер обезличен, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить; две денежных купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Гундарова К.А. 15 апреля 2009 года, упакованные в бумажный конверт- квитанция Номер обезличен, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - возвратить по принадлежности; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 10 апреля 2009 года по 15 апреля 2009 года хранить при материалах уголовного дела Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий судья Попова А.В.