1-355/2010 от 04.05.2010г.



Дело Номер обезличен(1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2010 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Пейдар В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Оноприенко Р.В.,

подсудимого Козырева П.А.,

защитника - адвоката Щербакова О.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева П.А., ... судимого:

08 декабря 2000 года Энгельсским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годим лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

07 мая 2001 года Энгельсским городским судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 03 февраля 2006 года;

08 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Энгельса по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден 07 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Козырев П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуаны) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 июля 2009 года у Козырева П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью дальнейшей передачи М.Р.В. без целей сбыта, а также для личного употребления.

В тот же день, 06 июля 2009 года примерно в 12 часов 00 минут М.Р.В., по предварительной договорённости, встретился с Козыревым П.А. у 2-го подъезда ... по ... ... области. После чего Козырев П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пошёл по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, у которого приобрел наркотическое средство - марихуана, массой, не менее 7,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в газетный свёрток.

После чего Козырев П.А. вернулся ко 2-му подъезду дома Номер обезличен по ... ..., к ожидавшему его М.Р.В., где Козырев П.А., отсыпав себе часть наркотического средства - марихуана, передал М.Р.В., часть, незаконно приобретённого и хранимого им с целью дальнейшей передачи М.Р.В., наркотического средства - марихуана, массой 7,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в газетный свёрток.

07 июля 2009 года примерно в 14.00 часов Козырев П.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи М.Р.В., а также для личного употребления, по предварительной договорённости, встретился с М.Р.В. у 2-го подъезда ... по ... ... области. После чего, Козырев П.А. пошёл по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживает лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 18 грамм, что является крупным размером, упакованное в два газетных свёртка.

Козырев П.А. вернулся ко 2-му подъезду дома Номер обезличен по ... ... области, к ожидавшему его М.Р.В., где Козырев П.А. передал М.Р.В., часть незаконно приобретённого наркотического средства - марихуана, массой 9 грамм, что является крупным размером, упакованное в газетный свёрток. Оставшуюся часть незаконно приобретённого и хранимого им для личного употребления, наркотического средства - марихуана, массой 9 грамм, упакованного в газетный свёрток, Козырев П.А. продолжил хранить при себе, без цели сбыта до 15 часов 10 минут 07 июля 2009 года.

07 июля 2009 года примерно в 14 часов 20 минут, у 2-го подъезда дома Номер обезличен по ... ..., ... сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по ... Козырев П.А. задержан и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по ..., где в ходе личного досмотра у Козырева П.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 9 грамм, что является крупным размером, упакованное в газетный свёрток.

Таким образом, Козырев П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Козырев П.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Козырев П.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником - адвокатом Щербаковым О.В.

Государственный обвинитель Оноприенко Р.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Козырев П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Правильность квалификации вмененных в вину Козырева П.А. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сомнений не вызывает.

Действия Козырева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая Козыреву П.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Козырева П.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Козырев П.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козырева П.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого Козырева П.А. без изоляции от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении Козыреву П.А. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Козырев П.А. совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, а потому должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Козырева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козырева П.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Козыреву П.А. исчислять с 04 мая 2010 года, зачесть в срок наказание содержание его под стражей с 07 июля 2009 года по 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное 06.07.2009 М.Р.В.; наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное 07.07.2009 года М.Р.В.; наркотическое средство - марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Козырева П.А. 07.07.2009 года; смывы с ладоней рук Козырева П.А., вырез левого бокового кармана ветровки Козырева П.А., первоначальную упаковку вещества, выданного М.Р.В. 06.07.2009 года, первоначальную упаковку вещества, выданного М.Р.В. 07.07.2009 года, первоначальную упаковку вещества, изъятого у Козырева П.А., два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, - уничтожить. Денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. Козырева П.А. 07.07.2009 года - возвратить начальнику УФСКН России по Саратовской области; 118 листов формата А-4 с печатным текстом и иллюстрациями, содержащиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела. Компакт диск с иллюстрациями и текстом, компакт диск с видео- записью -хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий А.В. Попова