1-84/2010 от 25.03.2010г.



Дело Номер обезличен(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года город ЭнгельсЭнгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре Жидковой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Энгельса Саратовской области Деева Н.В., помощника прокурора г.Энгельса Саратовской области Соколова С.А.,

подсудимого Бардина А.Ю.,

защитника - адвоката Лазаревой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Чикунова В.В.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бардина А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, ..., холостого, ...ФИО7», военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... области, ..., ..., ... судимого:

- ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч.1 ст. 162 УК РФ,

Чикунова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ...ФИО7», военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего по адресу: ... области, ..., ..., ... судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. каждый совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, подсудимый Бардин А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления были совершены ими в городе ... при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года примерно в 14 часов 50 минут на пересечении ... ... области Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. сели в автомобиль марки ВАЗ-2106 Номер обезличен регион под управлением ФИО11, и Чикунов В.В. попросил ФИО11 отвезти их в ... ...-.... В тот же день примерно в 14 часов 55 минут ФИО11 заехал на автозаправочную станцию и вышел из автомобиля. В это время у Чикунова В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО11 без цели его хищения. Реализуя данный умысел, Чикунов В.В. предложил Бардину А.Ю. совместно с ним совершить неправомерное завладение автомобилем ФИО11 без цели его хищения, на что Бардин А.Ю. ответил согласием, вступив в предварительный сговор с Чикунова В.В. Непосредственно после этого Чикунов В.В. и Бардин А.Ю. разработали план совершения преступления, согласно которому, по приезду в ... ...-... Бардин А.Ю. должен был шнурком душить ФИО11, а Чикунов В.В., выйдя из автомобиля, наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае необходимости помочь Бардину А.Ю. душить ФИО11 В тот же день примерно в 15 часов 45 минут Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. на автомобиле ФИО11 приехали в ... ...-..., где ФИО11, по предложению Бардина А.Ю., подъехав к дому Номер обезличен по ... ... ...-..., развернул автомобиль. Сидящий на переднем пассажирском сиденье Чикунов В.В., реализуя единый с Бардиным А.Ю. преступный умысел и действуя согласно заранее распределенным ролям, вышел из салона и подошел к передней левой двери автомобиля ФИО11 Сидящий на заднем сиденье Бардин А.Ю., реализуя единый с Чикуновым В.В. преступный умысел, действуя неожиданно, накинул имеющийся у него шнурок сзади на шею ФИО11, сидящего на сиденье водителя. Применяя опасное для жизни и здоровья ФИО11 насилие, с целью подавления воли к сопротивлению, Бардин А.Ю. стал душить его, сдавив его шею шнурком. ФИО11, оказывая сопротивление, схватил двумя руками шнурок и попытался вырваться. Тогда Чикунов В.В., реализовывая совместные с Бардиным А.Ю. преступные намерения и действуя согласно заранее распределенным ролям, схватил своими руками руки ФИО11 и стал оттаскивать его руки от шнурка, давая, тем самым, возможность Бардину А.Ю. продолжить душить ФИО11 В результате примененного Бардиным А.Ю. и Чикуновым В.В. совместно и по единому умыслу опасного для жизни и здоровья насилия ФИО11 потерял сознание. Воспользовавшись этим, Бардин А.Ю. ослабил захват. Через непродолжительное время ФИО11, придя в сознание, сорвал со своей шеи шнурок, покинул салон автомобиля и убежал. Тогда Бардин А.Ю. сел на сиденье водителя и имеющимся в замке зажигания ключом попытался запустить двигатель автомобиля, намереваясь на нем совместно с Чикуновым В.В. с места совершения преступления скрыться. Не сумев запустить двигатель, Чикунов В.В. начал толкать автомобиль, а Бардин А.Ю. в это время управлял автомобилем. В процессе этого Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. были задержаны прибывшими на место преступления по сообщению ФИО11 сотрудником милиции ФИО10 и гражданином ФИО9

В результате примененного Бардина А.Ю. совместно и по единому умыслу с Чикуновым В.В. насилия, опасного для жизни и здоровья, у ФИО11 имелись: пигментные пятна на шее, являющиеся следствием заживления бывшей ссадины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, Бардин А.Ю. 30 июля 2009 года примерно в 13 часов находился на площадке у дома Номер обезличен по ... ... области. В это же время к указанному дому подошел ранее незнакомый Бардину А.Ю. - ФИО13 Бардин А.Ю., подойдя к ФИО13, завел с ним разговор и стал просить, чтобы последний дал ему деньги на приобретение спиртного. ФИО13 выполнить просьбу Бардина А.Ю. отказался, тогда у Бардина А.Ю. возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО13 путем совершения разбойного нападения. В тот же день примерно в 13 часов 15 минут около дома Номер обезличен по ... ... области Бардин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, умышленно, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу ФИО13, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов ФИО13 упал на землю. Тогда Бардин А.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес кулаком лежавшему на земле ФИО13 один удар по голове и не менее трех ударов по груди, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате примененного Бардиным А.Ю. опасного для жизни и здоровья насилия воля ФИО13 была подавлена, и он оказать какое-либо сопротивление последнему не смог. Бардин А.Ю. воспользовавшись данным обстоятельством, из сумки, находящейся на поясе ФИО13, похитил принадлежащее тому имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 160 рублей, а также не представляющие материальной ценности удостоверение частного охранника на имя ФИО13 и карту оплаты «Альфа - банка»; из правого кармана надетых на ФИО13 брюк похитил принадлежащий ФИО13 телефон сотовой связи марки «ФИО16» модели «Дабл 810 Ай» стоимостью 5400 рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Похитив, таким образом, имущество ФИО13, и причинив ему ущерб на общую сумму 5560 рублей, Бардин А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате примененного Бардиным А.Ю. насилия, у ФИО13 имелись: отек мягких тканей, закрытый перелом костей носа, которые причинили легкий вред его здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня.

Своими действиями Бардина А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании свою вину в предъявленных обвинениях Бардин А.Ю. не признал, Чикунов В.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал также.

По существу предъявленных обвинений подсудимый Бардин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что данных преступлений он не совершал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ на стадии следствия себя оговорил, те показания, в которых он признавал свою вину, получены в результате недозволенных методов ведения следствия.

По существу предъявленного обвинения по ч.4 ст.166 УК РФ, подсудимый Чикунов В.В. в судебном заседании пояснил, что не причастен к совершению угона автомобиля, те признательные показания, которые он давал на следствии, были получены в результате применения в отношении него недозволенных методов ведения следствия.

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях подсудимого Бардина А.Ю., по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бардина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия. Из них следует, что 30 июля 2009 года в обеденное время он и Чикунов В.В. на автомобиле марки ВАЗ 2106 зеленого цвета под управлением ФИО11 поехали в ... ... области. По пути они заехали на заправочную станцию, где Чикунов В.В. предложил ему, чтобы не платить водителю деньги, придушить того и выкинуть из автомобиля, после чего покататься на автомобиле, а потом бросить автомобиль. Он согласился и договорился с Чикуновым В.В., что он будет душить водителя, а Чикунов В.В. будет ему помогать. По приезду в ... Чикунов В.В. вышел из автомобиля, а он накинул на шею ФИО11 шнурок и стал того душить, Чикунов В.В. подошел со стороны водительской двери и стал помогать ему душить Федорова А.В., но тот вырвался и убежал. Он сел за руль автомобиля и попытался запустить двигатель, но не смог. Тогда Чикунов В.В., пытаясь завести автомобиль, стал толкать тот. В это время он и Чикунов В.В. были задержаны на месте преступления (том 1л.д.43-45).

Также по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Чикунова В.В. на стадии следствия и в суде в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии. Из них следует, что 30 июля 2009 года в обеденное время он и Бардин А.Ю. на автомобиле марки ВАЗ 2106 зеленого цвета под управлением ФИО11 поехали в ... ... области. По пути они заехали на заправочную станцию, где он предложил Бардину ему, чтобы не платить водителю деньги, придушить того и выкинуть из автомобиля, после чего покататься на автомобиле, а потом бросить его. Бардин согласился, при этом они договорились, что он выйдет из автомобиля, а Бардин будет душить водителя. По приезду в ... он вышел из автомобиля, а Бардин А.Ю. накинул на шею ФИО11 шнурок и стал того душить. Он увидел, что водитель пытается вырваться, подошел со стороны водительской двери и стал убирать руки ФИО11 от шеи. ФИО11 вырвался и убежал, а Бардин А.Ю., сев за руль автомобиля, попытался запустить двигатель, но не смог. Тогда он, пытаясь завести автомобиль, стал толкать тот. После чего он и Бардин А.Ю. были задержаны на месте преступления (т.1л.д.50-52)

Анализируя показания Бардина А.Ю. и Чикунова А.А. суд приходит к выводу о том, что изменение признательных показаний, ранее данных ими на предварительном следствии, является избранной линией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Заявление об оказании давления следователем в ходе допроса суд находит голословным, объективно ничем не подтвержденным. По данному заявлению Бардина А.Ю. прокуратурой была проведена проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, допрошенные в ходе судебного следствия потерпевший ФИО11, свидетели ФИО10 и ФИО20 отрицают применении ими и прибывшими в дальнейшем сотрудниками милиции физического насилия к Бардину и Чикунову.

Не смотря на полное непризнание вины, суд находит виновность подсудимых Бардина А.Ю. и Чикунова В.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения установленной достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 пояснил, что 30 июля 2009 года примерно в 14 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил Чикунов В.В., который ранее в тот же день был пассажиром его такси, и сказал, чтобы он забрал его и Бардина А.Ю. Он подъехал к военному комиссариату ... области, там Чикунов В.В. сел на переднее сиденье его автомобиля, а Бардин А.Ю. - на заднее. Чикунов В.В. сказал ехать ... ... области. Он привез Чикунова В.В. и Бардина А.Ю. в ... ... области, а по пути заезжал на заправочную станцию, где он примерно на 5 минут выходил из автомобиля на улицу. На ... ... ... области Бардин А.Ю. сказал ему, чтобы он ехал в конец улицы к крайнему дому. Он подъехал к дому Номер обезличен, где Чикунов В.В. сказал ему, чтобы он разворачивал автомобиль в сторону выезда. Он развернул автомобиль и остановился. Чикунов В.В. вышел из автомобиля и подошел к водительской двери. В этот момент Бардин А.Ю., сидевший на заднем сиденье автомобиля за водительским сиденьем, сказал Чикунову В.В.: «Ну что, тогда поехали», - и руками накинул ему на шею удавку, которой начал сдавливать шею. Он обеими руками схватился за удавку и начал сопротивляться. Тогда стоявший у водительской двери Чикунов В.В. через проем окна схватил его за руки и стал оттаскивать его руки от удавки. В этот момент он на несколько секунд потерял сознание, а когда пришел в себя, руками сорвал удавку с шеи и выбежал из автомобиля, побежав за помощью. Во дворе одного дома он увидел ФИО10 в милицейской форме, у которого попросил помощи и объяснил считуацию. ФИО10 обратился за помощью к соседу ФИО21 Далее он, ФИО10 и ФИО9 подошли к дому Номер обезличен по ... ... ..., где увидели, что Бардин А.Ю. сидит за рулем его автомобиля, а Чикунов В.В. толкает машину со стороны переднего пассажирского сиденья, пытаясь завести автомобиль. Автомобиль не заводился, так как у него в автомобиле имеется противоугонное устройство. Он, ФИО10 и ФИО9 задержали Чикунова В.В. и Бардина А.Ю, никто из них, а также в последствие по вызову ФИО10 приехавшие милиционеры физического насилия к Бардину и Чикунову не применяли. Он испытывает к подсудимым неприязнь после случившегося, но говорит суду правду, никого не оговаривает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, пояснил, что он работает милиционером в Энгельсском УВД. 30 июля 2009 года примерно в 16 часов он находился во дворе своего дома Номер обезличен ... ... ... области. Он был форменной одежде сотрудника милиции, когда во двор его дома забежал ранее ему незнакомый ФИО11, который попросил о помощи и пояснил, что двое преступников душили его удавкой и отобрали автомобиль. Так же ФИО11 показал ему имевшиеся на шее того следы удушения в виде красных полос. Он и ФИО11 пошли в сторону места происшествия, по пути он попросил соседа ФИО9 оказать помощь в задержании преступников. Прибыв на указанную ФИО11 улицу М. Набережная ... ... у дома Номер обезличен он увидел автомобиль ВАЗ 2106 Номер обезличен, за рулем которого находился Бардин А.Ю., а со стороны переднего пассажирского сиденья автомобиль толкал Чикунов В.В. Увидев его в форменной одежде, Чикунов В.В. побежал в сторону дома Номер обезличен, где того поймал ФИО9, а Бардин А.Ю. побежал в сторону берега ..., но он догнал того и привел к автомобилю. Он, ФИО22, ФИО11, а также в последствие по его вызову приехавшие сотрудники милиции, физического насилия к Бардину и Чикунову не применяли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 дал суду показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 и потерпевшего ФИО11., подтвердив, что на шее у ФИО11 видел следы удушения, на земле около автомобиля лежал шнурок красного цвета, а Бардин А.Ю. был одет в красные шорты. ФИО11 сказал, что его душили этим шнурком.

Основании не доверять показаниям допрошенных потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО9 у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой по времени, месту и участникам событий, последовательны, и признаются судом объективными. Оснований для оговора данными лицами судом не установлено.

Виновность подсудимых Бардина А.Ю. и Чикунова В.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 июля 2009 года в 15 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ... ... ... области, применяя физическое насилие, незаконно завладели принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 2106 Дата обезличена ( том 1л.д. 5).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... ... ... области, а также были изъяты: семь отрезков ленты «Скотч» со следами рук, шнурок красного цвета и автомобиль ВАЗ 2106 Дата обезличена Участвующие в осмотре Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. пояснили, что хотели покататься на данном автомобиле, но завести автомобиль не смогли (том 1л.д. 14 - 16).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у гр. ФИО11 имелись: пигментные пятна на шее, являющиеся следствием заживления бывшей ссадины, которые образовались от действия тупого предмета /-ов/, возможно, в результате сдавления шеи как шнурком, представленным на экспертизу, так и любым предметом, обладающим аналогичными свойствами, возможно, Дата обезличена г. /согласно мед. документам и морфологическим свойствам повреждений, описанным экспертом/, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Образование указанных телесных повреждений при падении с высоты исключается, учитывая их локализацию и характер (том 1л.д.83-84).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следы рук на отрезках липкой ленты размерами 100х51 (Номер обезличен) и 100х46 мм (Номер обезличен), изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра мета происшествия в автомобиле ВАЗ 2106 н/з М 751 ВО 64 регион у дома Номер обезличен по ... ... ... области, принадлежат Чикунова В.В. (т.1л.д.105-107).

- протоколом выемки, согласно которому в кабинете Номер обезличен ОМ Энгельсского УВД по адресу: ..., ..., ..., ..., у ФИО11 были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии 64 ОВ Номер обезличен и доверенность на имя ФИО11 на право управления автомобилем ВАЗ 2106 н/з М 751 ВО 64 регион ( том 1л.д. 60).

- протоколом осмотра предметов и документов (том 1л.д.61-65)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого на территории двора 5 ОМ Энгельсского УВД по адресу: ..., ..., ..., ..., был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106 н/з М 751 ВО 64 регион, изъятый ранее в ходе осмотра места происшествия у дома Номер обезличен, по ... ... ... (том 1л.д. 67 - 71).

-протоколом явки с повинной Бардина А.Ю., где Бардин А.Ю. сообщил, что 30 июля. 2009 года примерно в 15 часов 50 минут он совместно с Чикуновым В.В. у дома Номер обезличен по ... ... ... области с применением насилия завладели автомобилем ВАЗ 2106 Номер обезличен (том 1л.д. 11).

-протоколом явки с повинной Чикунова В.В., где Чикунов В.В. сообщил, что 30 июля 2009 года примерно в 15 часов 50 минут он совместно с Бардиным А.Ю. у дома Номер обезличен по ... ... ... области с применением насилия завладели автомобилем ВАЗ 2106 Дата обезличена (том 1л.д. 8).

Стороной защиты заявлено о необходимости оправдания Бардина А.Ю. и Чикунова В.В. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Данный довод защиты суд находит несостоятельным, и не находит оснований для оправдания Бардина и Чикунова, поскольку оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО11 у суда не имеется. Оснований для оговора потерпевшим подсудимых судом также не установлено. Сами Бардин и Чикунов пояснить суду, почему потерпевший ФИО11, а также свидетели Хвесюк и ФИО10 их якобы оговаривают, не смогли. Кроме того, показания потерпевшего ФИО11 согласуются с иными, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимых, ранее данных ими в ходе предварительного следствия, с их явками с повинной. Занятую Бардиным и Чикуновым позицию суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Бардина А.Ю. и Чикунова В.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения полностью доказанной и квалифицирует содеянное Бардиным А.Ю. и Чикуновым В.В. каждым в отдельности по ч.4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом суд исходит из того, что Бардин А.Ю. и Чикунов В.В. заранее договорились о совместном неправомерном завладении автомобилем, не преследуя цели хищения, завладели автомобилем ФИО11, после чего Бардин А.Ю. пересел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания и попытался запустить двигатель машины, намереваясь скрыться с места преступления, не сумев запустить двигатель, но продолжая преступные намерения Чикунов В.В. начал толкать автомобиль, при этом сознавая, что автомобиль им не принадлежит и что собственник автомобиля согласия на управление данным транспортным средством им не давал. Насилие, примененное Бардиным А.Ю. и Чикуновым В.В. судом признано опасным для жизни и здоровья потерпевшего, так как применялось подсудимыми в области жизненно-важного органа человека-органа дыхания.

По существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.162 УК РФ подсудимый Бардин А.Ю. пояснил, что свою вину не признает, поскольку данное преступление он не совершал, его оговорил потерпевший ФИО13. Суд полагает, что к показаниям Бардина А.Ю. следует относиться критически, полагая, что он, таким образом, осуществляет свое право на защиту и имеет цель уйти от ответственности. Кроме того, его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13 и другими доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что 30 июля 2009 года примерно в 13 часов он у своего дома Номер обезличен по ... ... области встретил ранее ему незнакомых Бардина А.Ю. и Чикунова В.В. Бардин А.Ю. подошел к нему и стал просить денег на спиртное. Он отказал Бардину, тогда тот стал раздражаться и вести разговор на повышенных тонах. Стоявший в стороне Чикунов В.В. стал отзывать Бардина А.Ю., чтобы уйти. Примерно в 13 часов 15 минут Бардин А.Ю. неожиданно нанес ему три удара кулаком правой руки по носу, отчего он испытал сильную физическую боль и упал на землю. Когда он уже лежал на земле, Бардин А.Ю. нанес ему удар кулаком по голове и не менее трех ударов по груди, отчего он также испытал физическую боль. После этого Бардин А.Ю. похитил у него из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились удостоверение частного охранника на его имя и пластиковая карта оплаты «Альфа банка», а также деньги в сумме 160 рублей, а из правого кармана надетых на нем брюк Бардин А.Ю. похитил его сотовый телефон «ФИО16 Дабл 810 Ай» стоимостью 5400 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». С похищенным имуществом Бардин А.Ю. убежал за дом, а он пошел к себе домой. Сумма ущерба причиненного в результате хищения его имущества составляет 5560 рублей. От действий Бардина у него имелся перелом носа. До случившегося он с Бардиным знаком не был, поводов оговаривать его не имеет.

Виновность подсудимого Бардина А.Ю. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-заявлением ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 30 июля 2009 года в 13 часов у дома Номер обезличен по ... ... области причинило ему телесные повреждения и похитило его имущество (том 1л.д. 120)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого в автомобиле ВАЗ 2106 Номер обезличен, находящемся на территории двора 5 ОМ Энгельсского УВД по адресу: ..., ..., ..., ..., был обнаружен и осмотрен кошелек (том 1л.д. 67 - 71).

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... ... области и участвующий при этом ФИО13 пояснил, что на данном участке ему были причинены телесные повреждения и похищено его имущество (том 1л.д. 122 - 124).

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО13 имелись: отек мягких тканей, закрытый перелом костей носа, которые возникли от действия тупых твердых предметов, не менее чем от 1-го травматического воздействия, возможно 30 июля 2009 года (согласно данным амбулаторной карты из ПДО БСМП), и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня. (том 1л.д.160-161)

- протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому ФИО13 в служебном кабинете 5 ОМ Энгельсского УВД опознал принадлежащий ему и похищенный у него ранее Бардиным А.Ю. кошелек (том 1л.д. 168 - 169).

-справкой о стоимости похищенного (том 1л.д. 177).

Стороной защиты заявлено о необходимости оправдания Бардина А.Ю. в связи с недоказанностью его причастности к совершению преступления.

Данный довод защиты суд находит несостоятельным, и не находит оснований для оправдания Бардина, поскольку не доверять показаниям потерпевшего ФИО13 оснований у суда не имеется. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого судом также не установлено. Сам Бардин пояснить суду, почему ФИО13 его якобы оговаривает, не смог. Кроме того, показания потерпевшего ФИО13 согласуются с иными, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно: протоколом осмотра предметов - автомашины, которой без цели хищения в тот же день завладели Чикунов и Бардин, и обнаружением в ходе осмотра данной автомашины кошелька, похищенного у потерпевшего ФИО13, а также протоколом опознания данного кошелька потерпевшим ФИО13. Занятую Бардиным позицию суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Бардина А.Ю. полностью доказанной и квалифицирует содеянное Бардиным по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый совершал активные умышленные действия, направленные на изъятие помимо воли потерпевшего его имущества, сопровождая свои действия применением насилия, опасного для жизни и здоровья, о чём свидетельствуют действия подсудимого в отношении потерпевшего, а так же характер и степень полученных ФИО13 телесных повреждений.

Психическое состояние подсудимого Бардина А.Ю. не вызывает у суда сомнений.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Бардин А.Ю. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанное заключение комиссии высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает Бардина А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая Бардину А.Ю. и Чикунову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающим наказание Бардина А.Ю. обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Отягчающим наказание Бардина А.Ю. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Бардину А.Ю. суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы.

Смягчающим наказание Чикунова В.В. обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Отягчающим наказание Чикунова В.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Чикунову В.В. суд учитывает тот факт, что по месту работы и месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимых Бардина А.Ю. и Чикунова В.В. без реального лишения свободы и не находит возможным применение к ним при назначении наказания правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бардина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 166 УК РФ - в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - в виде лет 4 (четырех) лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бардину А.Ю. определить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно определить Бардину А.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бардину А.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бардину А.Ю. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Бардину А.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Чикунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чикунову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Чикунову В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Чикунову В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шнурок из синтетического материала красного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить;

- автомобиль ВАЗ 2106 Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен и доверенность на имя ФИО11 на право управления автомобилем ВАЗ 2106 нНомер обезличен, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО11, оставить в его распоряжении ;

- кошелек, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО13, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Болгова