1-488/2010 от 29.06.2010 г.



Дело ...(1)10

Приговор

именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника Куракина С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевших К.В.А., К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кузьмина А.В., ..., судимого 3 марта 2000 года Заводским районным судом г. Саратова с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 1 марта 2004 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 5 октября 2006 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузьмина А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года примерно в 8 часов Кузьмин А.В. с целью совершения кражи подошел к дачному дому ... СНТ «Х» у села ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащему К.В.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кузьмин сломал навесной замок на входной двери и открыл дверь. Незаконно проникнув в дачный дом, Кузьмин, действуя тайно, похитил принадлежащее К.В.А. имущество: надувную резиновую лодку «Оникс-10с» в комплекте с насосом общей стоимостью 5000 рублей, 2-х конфорочную электроплитку «Мечта» стоимостью 400 рублей, одноконфорочную электроплитку «Сатурн» стоимостью 400 рублей, электрическую печь-гриль «Тефаль» стоимостью 2000 рублей, тостер стоимостью 800 рублей, пластмассовое ведро емкостью 10 литров стоимостью 50 рублей, две телескопические удочки длиной 3 метра каждая стоимостью по 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 5 блесен стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 250 рублей, 5 поплавков стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 250 рублей, 10 поплавков стоимостью по 50 рублей каждый на сумму 500 рублей, женскую косметичку не представляющую материальной ценности, две тряпичных сумки, не представляющих материальной ценности. Похищенное в несколько приемов вынес из помещения указанной дачи и перенес в принадлежащий ему дачный дом ... СНГ «Х».

Непосредственно после этого, Кузьмин А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, вернулся на дачный участок ... СНТ «Х» и от дачного дома, действуя тайно, похитил принадлежащую К.В.А. алюминиевую трех коленную лестницу стоимостью 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузьмин А.В. с помощью найденного в указанном дачном доме ключа открыл навесной замок на металлическом ящике, расположенном у дачного дома ... СНТ «Х». Незаконно проникнув в ящик, Кузьмин похитил принадлежащие К.В.А. два газовых баллона емкостью по 50 литров каждый стоимостью по 1250 рублей каждый на сумму 2500 рублей, газовый редуктор стоимостью 250 рублей, которые он вместе с похищенной им лестницей в два приема вынес с территории указанного дачного участка и перенес в принадлежащий ему дачный дом.

Похитив, таким образом, имущество К.В.А. на общую суму 19750 рублей, Кузьмин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Кузьмин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

24 апреля 2010 г. примерно в 15 часов Кузьмин А.В. проходил мимо дачного дома ... СНТ «Х» у ... Энгельсского района Саратовской области, принадлежащего К.С.В. Увидев, что К.С.В. и К.В.П. находятся в огороде, откуда входная дверь дачного дома не просматривается, у Кузьмина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения их имущества из дачного дома. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кузьмин А.В. через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом, откуда, действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее К.С.В. сотовый телефон «Сони Эриксон С 700 аи» стоимостью 830 рублей и портмоне, не представляющий материальной ценности.

Тайно похитив имущество К.С.В. на сумму 830 рублей, Кузьмин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие К.В.А. и К.В.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кузьмина А.В. по факту кражи имущества К.В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дачный дом, предназначенный для временного проживания, суд признает жилищем, а металлический ящик, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей - иным хранилищем. Признавая ущерб в сумме 19750 рублей значительным для потерпевшего, суд исходит как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшего.

Квалифицируя действия Кузьмина А.В. по факту кражи имущества К.С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что Кузьмин А.В. с целью кражи незаконно проник в дачный дом, предназначенный для временного проживания, а потому являющийся жилищем, откуда тайно похитил чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Кузьмину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузьмин А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем, он совершил два тяжких преступления.

Смягчающими наказание Кузьмина А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, возмещение вреда потерпевшим.

Вместе с тем, Кузьмин А.В. совершил преступления в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому исправление Кузьмина А.В. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, не находя оснований к применению ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Кузьмину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества К.В.А. - виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества К.С.В. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 г., зачтя в отбытие время содержания под стражей с 26 апреля 2010 года по 29 июня 2010 г.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших - использовать ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий: Н.Г. Островская

.