№ 1-332(1)/2010 15 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Деева Н.В.,

подсудимых Трунтова Д.А., Тихомирова А.С.

защитников адвокатов Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ..., Любимовой М.А. удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трунтова Д.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

15 февраля 2010 года к Тихомирову А.С. обратился В.С.Н., с просьбой помочь в приобретении наркотического средства опий, на что последний согласился и обратился с аналогичной просьбой и Трунтову Д.А., который согласился и в тот же день приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство наркотическое средство опий, массой 1, 79 гр., что является крупным размером, который около 18 часов 15 минут того же дня возле ... по ... г. Энгельса, передал Тихомирову А.С., который в свою очередь передал его В.С.Н., выдавшему впоследствии данное наркотическое средство сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Далее, 16 февраля 2010 года к Тихомирову А.С. вновь обратился В.С.Н., с просьбой помочь в приобретении наркотического средства опий, на что последний согласился и обратился с аналогичной просьбой к Трунтову Д.А., который согласился и в тот же день приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство наркотическое средство опий, массой 1, 76 гр., что является крупным размером, который около 18 часов 30 минут того же дня возле ... по ... г. Энгельса, передал Тихомирову А.С., который в свою очередь передал его В.С.Н., выдавшему впоследствии данное наркотическое средство сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Далее, 18 февраля 2010 года к Тихомирову А.С. обратился В.С.Н., с просьбой помочь в приобретении наркотического средства опий, на что последний согласился и обратился с аналогичной просьбой и Трунтову Д.А., который согласился и в тот же день приобрел у лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство наркотическое средство опий, массой 25, 98 гр, что является крупным размером, часть из которого массой 3, 33 гр., около 16 часов 40 минут того же дня в подъезде ... по ... г. Энгельса, передал Тихомирову А.С., который в свою очередь передал его В.С.Н., выдавшему впоследствии данное наркотическое средство сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Оставшуюся часть наркотического средства опий, массой 22, 65 гр., Трунтов Д.А. стал незаконно хранить при себе до 17 часов того же дня, когда на пересечении улиц ... г. Энгельса был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, которые впоследствии обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Указанными действиями Трунтов Д.А. и Тихомиров А.С., каждый в отдельности совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трунтов Д.А. вину свою признал полностью и пояснил, что 15, 16, 18 февраля 2010 года к нему обращался Тихомиров А.С., которому он ранее неоднократно помогал приобретать наркотическое средство, после чего он ездил на ... г. Энгельса, где у лица цыганской национальности приобретал наркотическое средство опий, а так же ангидрид уксусной кислоты, поскольку без него опий употреблять невозможно, и затем передавал приобретенное Тихомирову А.С. 18 февраля 2010 года от так же приобрел для Тихомирова А.С. и для собственного употребления наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, часть и которого передал по просьбе Тихомирова А.С. ему, а оставшуюся часть наркотического средства и ангидрида уксусной кислоты оставил себе. Впоследствии в тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихомиров А.С. вину признал полностью, подтвердил показания Трунтова Д.А. и подтвердил, что действительно 15, 16, 18 февраля 2010 года к нему обращался В.С.Н., с просьбой помочь в приобретении наркотиков. Он с данной просьбой обращался к Трунтову Д.А., которому передавал деньги, полученные от В.С.Н. а через некоторое время Трунтов Д.А. передавал ему опий, а так же ангидрид уксусной кислоты. Где Трунтов Д.А. приобретал наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты он не знает. 18 февраля 2010 года его задержали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли у него деньги в сумме 300 рублей.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.И.Д. пояснил, что в начале февраля 2010 г. сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области была получена оперативная информация, что парень по имени ..., осуществляют преступную деятельность по сбыту наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты.

15.02.2010 г. в Энгельсский МРО УФСКН РФ обратился В.С.Н. и сообщил, что в начале февраля 2010 г. познакомился с парнем по имени ... В ходе общения ... сообщил В.С.Н., что имеет возможность помочь приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.

В.С.Н. было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», после чего был произведен личный досмотр В.С.Н., и выданы В.С.Н. денежные средства в сумме 1350 рублей

Далее В.С.Н. в его сопровождении примерно в 17 часов 40 минут пешком пошел к ночному клубу «...», а оперуполномоченные Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г.А.И., П.Д.А., М,З.Ш. вели за ними наблюдение. Примерно через 5-7 минут, то есть примерно в 18 часов к В.С.Н. подошел Тихомиров А.С. после чего он передал ему денежные средства, Тихомиров А.С. ушел, а вернувшись передал В.С.Н. какой-то объект. В.С.Н. вернулся в здание Энгельсскогь МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где выдал три свертка из полимерного материала с веществом коричневого цвета, а также медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри.

После проведения личного досмотра, В.С.Н. сообщил ему, что, когда В.С.Н. приобретал у Тихомирова А.С. наркотическое средство опий в рамках ОРМ «проверочная закупка», последний сказал, что если В.С.Н. понадобится еще опия, Тихомиров А.С. может помочь в его приобретении завтра, то есть 16.02.2010 г., но предварительно В.С.Н. должен позвонить или послать Тихомирову А.С. СМС-сообщение с просьбой перезвонить.

Он предложил В.С.Н. оказать содействие органам наркоконтроля на что В.С.Н. согласился.

16.02.2010 г. во второй половине дня, в Энгельсский МРО пришел В.С.Н. и написал заявление о том, желает оказать содействие органам наркоконтроля.

Далее был произведен личный досмотр В.С.Н., в ходе которого при нем каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее им В.С.Н. были выданы денежные средства в размере 1350 рублей,

Далее примерно в 17 часов 45 минут В.С.Н. в его сопровождении вышел из здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области направился к зданию «Сбербанка», расположенному в ... ... г. Энгельса, а оперуполномоченные Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области И.А.Е., П.Д.А. и М,З.Ш. вели за ними наблюдение. Примерно в 18 часов В.С.Н. около здания «Сбербанка», расположенному в ... по проспекту Ф.Энгельса ... встретился с Тихомировым А.С. Они поздоровались, после чего в ходе разговора В.С.Н. передал Тихомирову А.С. денежные средства. После этого Тихомиров А.С. ушел, а В.С.Н. остался ожидать на том же месте. Примерно через 20-25 минут Тихомиров А.С. вернулся и при встрече передал В.С.Н. какой-то небольшой объект, после чего в его сопровождении пешком направился в Энгельсским МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенный в д.21 «а» по проспекту Строителей г. Энгельса.

18.02.2010 г. в Энгельсский МРО пришел В.С.Н. и написал еще одно заявление о том, желает оказать содействие органам наркоконтроля.

Далее был произведен личный досмотр В.С.Н., и были выданы денежные средства в размере 1350 рублей. После этого примерно в 15 часов 30 минут В.С.Н. в его сопровождении вышел из здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и направился к ночному клубу «...», расположенному в ... г. Энгельса, а оперуполномоченные Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области Г.А.И., И.А.Е., П.Д.И., М,З.Ш., С.Р.З., Г.А.А., Ж.И.В. вели за ними наблюдение.

Примерно в 16 часов 18.02.2010 г. у ночного клуба «...», расположенного в ... г. Энгельса В.С.Н. встретился с Тихомировым А.С. после чего В.С.Н. передал Тихомирову А.С. денежные средства. После этого Тихомиров А.С. ушел, а В.С.Н. пошел к зданию «Сбербанка», расположенному в ... г. Энгельса, где остановился и стал ждать. Примерно через час В.С.Н. позвонили на сотовый телефон. Он ответил на звонок, после чего пошел к дому ... по ... г. Энгельса, где остановился и стал ждать. Примерно через 30-40 минут к нему подошел Тихомиров А.С. В ходе разговора Тихомиров А.С. передал В.С.Н. денежные средства и какой-то небольшой объект.

Указанные обстоятельства передачи наркотических средств Трунтовым Д.А. Тихомирову А.С., а так же последним В.С.Н. подтвердили в судебном заседании свидетели М,З.Ш., К.Е.В., П.Д.А., Ж.И.В., И.А.Е., Г.А.А., являющиеся сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и принимавшие непосредственное участие в проведенных операциях.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.С.Н. следует, что 15, 16, 18 февраля 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка и приобретал у Тихомирова А.С., согласно предварительной договоренности, наркотическое средство опий, которое добровольно выдавал сотрудникам милиции (т. 2л.д. 64-67).

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.Ю. пояснил, что 18.02.2010 г. он захотел употребить наркотики и поэтому позвонил Трунтову Д.А.с которым они поехали на его автомобиле в ... г. Энгельса. Доехав до ... г.Энгельса ... вышел из автомобиля и куда-то ушел, и вернувшись и сел к нему в автомобиль. Далее они поехали к дому ... ... г. Энгельса, в котором проживает Трунтов Д.А. Во дворе данного дома, ... стакже вышел из его автомобиля, поздоровался с вышеуказанным парнем и они зашли в первый подъезд дома ... по ... г. Энгельса. Они вышли из подъезда примерно через 10 минут. ... сел к нему в автомобиль, у него в руках была какая-то сумка. ... сказал, что надо отвезти сумку, и они поехали, он не знал, куда надо ехать и поэтому просто выехал на дорогу и стал двигаться в сторону памятника «...», расположенного на ... г. Энгельса. Доехав до пересечения улиц ... г. Энгельса он и ... были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно: актом осмотра и выдачи денежных средств 15 февраля 2010 года, согласно которому В.С.Н. были выданы денежные средства в сумме 1350 рублей (т. 1л.д. 11-12), актом выдачи наркотических средств от 15 февраля 2010 года, согласно которому В.С.Н. были выданы наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты (т. 1л.д. 15-17), актом осмотра и выдачи денежных средств 16 февраля 2010 года, согласно которому В.С.Н. были выданы денежные средства в сумме 1350 рублей (т. 1л.д. 42-23), актом выдачи наркотических средств от 16 февраля 2010 года, согласно которому В.С.Н. были выданы наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты (т. 1л.д. 46-48), актом осмотра и выдачи денежных средств 18 февраля 2010 года, согласно которому В.С.Н. были выданы денежные средства в сумме 1350 рублей (т. 1л.д. 102-103), актом выдачи наркотических средств от 18 февраля 2010 года, согласно которому В.С.Н. были выданы наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты (т. 1л.д. 106-108), протоколом личного досмотра Тихомирова А.С. от 18 февраля 2010 года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей (т. 1л.д. 115-118), актом личного досмотра Трунтова Д.А. от 18 февраля 2010 года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты 4 свертка с находившимися в них веществом коричневого цвета и ангидрид уксусной кислоты (т. 1л.д. 122-125). Впоследствии наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 32-41, 42-47).

Согласно заключению эксперта №658/659 от 26.03.2010 года, вещество, суммарной массой 1.76 грамма, добровольно выданное В.С.Н. 15.02.2010 г.; вещество, суммарной массой 1,73 грамма, добровольно выданное В.С.Н. 16.02.2010 г.; вещество, суммарной массой 1,36 грамма, добровольно выданное В.С.Н. 18.02.2010 г.; вещество, суммарной массой 1,92 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Тихомирова А.С. 18.02.2010 г.; вещество, суммарной массой 22,21 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Трунтова Д.А. 18.02.2010 г. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - опий.

Вещество, массой 0,108 г., добровольно выданное В.С.Н.15.02.2010 г.; вещество, массой 0,432 г., добровольно выданное В.С.Н. 16.02.2010 г.; вещество, массой 0,108 г., добровольно выданное В.С.Н. 18.02.2010 г.; вещество, массой 4,968 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Трунтова Д.А. 18.02.2010 г., и представленные на экспертизу, являются ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты (т. 2л.д. 18-29).

Органами предварительного следствия действия Трунтова Д.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, однако как достоверно установлено в судебном заседании из показаний свидетеля С.Д.Ю., а так же показаний подсудимых, которые не опровергнуты материалами дела, 15, 16 и 18 февраля Трунтов Д.А. действовал по просьбе Тихомирова А.С. и приобретал у лица в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство наркотическое средство опий вместе с уксусным ангидридом, которое передавал Тихомирову А.С., т.е. распоряжался не принадлежащим ему наркотическим средством. Кроме того, приобретенные Трунтовым Д.А. 18 февраля 2010 года наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, часть из которых Трунтова Д.А. передал Тихомирову А.С. по просьбе последнего, и оставшиеся, а в последствии изъятые у Трунтова Д.А. наркотические средства 18 февраля 2010 года, последний приобретал и хранил для личного употребления, т.е. имел единый умысел на приобретение и хранение без цели сбыта указанной массы наркотического вещества.

Исходя из изложенного, с учетом объема предъявленного обвинения суд считает необходимым переквалифицировать действия Трунтова Д.А. на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство опий относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 1 грамм.

Так же органами предварительного следствия действия Трунтова Д.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает ответственность за хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ. Как установлено в судебном заседании Трунтов Д.А. приобретал данное ядовитое вещество по просьбе Тихомирова А.С., а так же для личного употребления, в связи с чем доводы органов следствия о приобретении и хранении, а так же сбыте ядовитого вещества являются несостоятельными, в связи с чем Трунтов Д.А. по данным составам должен быть оправдан.

Суд квалифицирует действия Тихомирова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство опий относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 1 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание Трунтова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывая конкретные обстоятельства дела, считает невозможным исправление и перевоспитание Трунтова Д.А. без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. 64,73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трунтова Д.А. и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в рассмотрении дела судом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание Тихомирова А.С. обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Тихомиров А.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Энгельсского районного суда от 27 марта 2009 года, в связи с чем, суд считает необходимым отменить Тихомирову А.С. условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирова А.С. и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие тяжких последствий.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Трунтова Д.А. ч. 1 ст. 234 УК РФ по факту хранения в целях сбыта ангидрида уксусной кислоты оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Трунтова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трунтову Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания Трунтову Д.А. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Зачесть Трунтову Д.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 19 февраля 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Тихомирова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского районного суда от 27 марта 2009 года, окончательно назначить Тихомирову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихомирову А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания Тихомирову А.С. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Зачесть Тихомирову А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 19 февраля 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, массой 1,7 гр., 1,67 гр., 1,32 гр., 1,86 гр., 21,33, ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты, массой, 0,324 гр., находящееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 3 мл., 4,86 гр., находящееся в пластиковом шприце однократного применения с оцифровкой до 10 мл., пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 2,0 мл., пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 2 мл., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Тихомирова А.С., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Трунтова Д.А., вырез правого бокового кармана куртки Трунтова Д.А., вырез левого бокового кармана куртки Тихомирова А.С., 3 первоначальных упаковки вещества, добровольно выданного В.С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, денежные средства в сумме 300 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая, денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, денежные средства в сумме 250 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 50 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий А.А. Озерков