№ 1-707(1)/2010 22 сентября 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Горшкова А.И.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева А.А., ... ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

3 июня 2010 года примерно в 8 часов 30 минут Васильев А.А., находясь в салоне автобуса маршрута ..., следовавшего по ... г. Энгельса от остановки общественного транспорта «...» в сторону остановки общественного транспорта «...», увидел ранее незнакомую ему ПВЮ, у которой на левой руке висела сумка. Далее Васильев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расстегнул молнию на сумке ПВЮ, после чего рукой проник в указанную сумку, откуда похитил кошелек, принадлежащий ПВЮ стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 70 рублей, а всего на общую сумму 570 рублей, после чего Васильева А.А. попытался скрыться на остановке общественного транспорта «...» возле ... по ... г. Энгельса, однако распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Васильев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании Васильев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Васильев А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Васильев А.А. обвиняется в покушение на совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Васильева А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Васильев А.А. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества из сумки потерпевшей. Действия Васильева А.А. носили тайный характер, поскольку каких-либо требований о прекращении противоправных действий Васильеву А.А. не высказывалось.

Данное преступление является неоконченным, поскольку подсудимый не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что Васильев А.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении последнего положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст подсудимого и его состояние здоровья, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Васильеву А.А. до вступления приговора изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Васильеву А.А. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 70 рублей, две сим-карты, 2 банковских карты, сумку, хранящиеся под сохранной распиской у ПВЮ - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с дня вручения ему копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий А.А. Озерков