№ 1-650 (1)/2010 от 20 сентября 2010 года



Дело № 1-650(1)/10

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретарях Байзаковой Н.Н., Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Баженова С.А.,

подсудимой Черниковой М.В.,

защитника-адвоката Саломатова А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от 6 сентября 2010 года,

потерпевшей Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черниковой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Подсудимая Черникова М.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление было совершено ею в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

9 мая 2010 года примерно в 18 часов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... по ул. ... в городе Энгельсе Саратовской области, на почве ревности стал предъявлять претензии своей жене Черниковой М.В., в связи с чем между ними возникла словесная ссора, которая периодически продолжалась до 09 часов 30 минут 10 мая 2010 года.

10 мая 2010 года примерно в 01 час в ходе продолжения указанной ссоры Ю.Н., находясь вместе с Черниковой М.В. в спальне указанной выше квартиры, ткнул не менее 1 раза с незначительной силой деревянным черенком в область груди Черниковой М.В. и не менее 1 раза тем же черенком в область правой голени Черниковой М.В. При этом данные действия не были связаны с посягательством, опасным для жизни и здоровья Черниковой М.В., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, что Черникова М.В. осознавала.

В тот же день в период времени с 06 часов 50 минут до 09 часов 30 минут между Ю.Н. и Черниковой М.В., находящимися в зале выше указанной квартиры, продолжилась ссора на той же почве. Примерно в 09 часов 20 минут Ю.Н. руками толкнул в грудь Черникову М.В., находящуюся напротив него, от чего последняя стала пятиться назад, потеряла равновесие и села на кресло. Однако, данные действия Ю.Н. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Черниковой М.В., не создавали реальной опасности для ее жизни, что последняя осознавала, в связи с чем она должна была и могла объективно оценить степень и характер опасности данных действий Ю.Н. и избрать соответствующие в сложившейся обстановке способы защиты своих прав, не связанные с угрозой жизни Ю.Н.

В это же время в том же месте Черникова М.В., не желая избирать более безопасные способы защиты в сложившейся обстановке, направленные на пресечение указанных выше действий со стороны Ю.Н., нащупала в указанном кресле канцелярские ножницы, которыми вооружилась, взяв их в левую руку, после чего встала с кресла и переложила указанные ножницы в правую руку. Ю.Н., подойдя ближе к Черниковой М.В., не реагируя на требования последней прекратить свои действия, попытался нанести 1 удар кулаком правой руки в область лица Черниковой М.В., но в связи с тяжелой степенью алкогольного опьянения промахнулся. После этого Ю.Н. сжал правую руку в кулак и стал поднимать руку. Черникова М.В. данные действия Ю.Н. восприняла, как намерения последнего вновь нанести ей удар. В ответ на указанные действия Ю.Н. Черникова М.В., достоверно зная, что ее дальнейшие действия и выбранный ею способ защиты явно не будут соответствовать характеру и степени посягательства на нее со стороны Ю.Н., понимая, что Ю.Н. находится в тяжелой степени алкогольного опьянения, осознавая наличие у нее в руке канцелярских ножниц, которые при их использовании в качестве орудия преступления представляют собой особую опасность, и сознательно прибегая к защите средствами и способами, которые не вызывались реальной обстановкой и характером поведения Ю.Н., понимая общественную опасность своих дальнейших действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Ю.Н., относясь к ним безразлично, явно превышая пределы необходимой обороны в сложившейся ситуации, умышленно нанесла заведомо безоружному Ю.Н. 1 удар канцелярскими ножницами в область передней поверхности его шеи, то есть в жизненно важный орган человека, причинив потерпевшему явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред.

В результате умышленных противоправных действий Черниковой М.В. Ю.Н. были причинены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности шеи в проекции яремной ямки, раневой канал от нее в направлении слева направо, спереди назад и сверху вниз, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы средостения, правая внутренняя яремная вена, верхняя доля правого легкого, раневой канал слепо заканчивается в верхней доле правого легкого. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и обусловило смерть Ю.Н., который в тот же день в том же месте, в период времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут, от массивной кровопотери скончался.

Таким образом, своими действиями Черникова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ.

Подсудимая Черникова М.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, признала полностью и по существу предъявленного обвинения показала, что 9 мая 2010 года Ю.Н. стал предъявлять к ней претензии на почве ревности, по этой причине между ними возникла словесная ссора.

10 мая 2010 примерно в 1 час в квартире № ..., дома № ... по улице ... г. Энгельса Саратовской области в ходе распития спиртного Ю.Н. взял деревянный черенок от швабры, которым ткнул ей в область груди и ног.

В тот же день примерно к 6 часов 50 минут между ней и ее мужем Ю.Н. вновь продолжилась ссора на почве ревности. Ю.Н. толкнул ее в грудь, от чего она попятилась назад, потеряла равновесие и села на кресло. Данные действия Ю.Н. она не воспринимала как насилие, опасное для ее жизни, угрозы применения такого насилия Ю.Н. в ее адрес не высказывал. В это время она в кресле нащупала левой рукой ножницы, длиной примерно 20 см, длина лезвий примерно 10 см, с пластиковой ручкой черно-оранжевого цвета. Данные ножницы она взяла для того, чтобы Ю.Н. к ней не подходил и не пытался ее избивать. Ю.Н. подошел к ней, при этом у него руки были опущены и сжаты в кулак. В руках у него никаких предметов не было. Ю.Н. попытался нанести ей удар правой рукой по лицу, но она увернулась от этого удара, так как Ю.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем не смог в нее попасть.

После этого Ю.Н. начал вновь совершать движения руками, характерные для нанесения удара. Она подумала, что Ю.Н. хочет нанести ей удар руками по голове или телу и, с целью остановить своего мужа, нанесла ему, не прицеливаясь, один удар находящимися у нее в руке ножницами в направлении от себя. Удар пришелся в переднюю поверхность шеи ее мужа. При этом она понимала, что своими действиями может нанести удар ножницами в жизненно важные органы Ю.Н. и причинить ему, таким образом, телесные повреждения и смерть, но в тот момент ей было все равно, какие именно последствия наступят в результате её действий. Все действия ее мужа не были для нее неожиданными и были предсказуемыми из-за его состояния сильного алкогольного опьянения.

После ее удара муж сразу же упал на пол на спину. Она увидела на передней поверхности шеи мужа небольшую рану, из которой обильно пошла кровь, и сразу обвязала шею своего мужа, чтобы остановить кровотечение. После чего она побежала к своей соседке В.М. и попросила ее вызвать скорую помощь, сказав ей, что, наверное, она убила своего мужа.

В.М. спустилась к соседке Р.И., чтобы позвонить от нее в скорую помощь. Через несколько минут к ее квартире поднялась Р.И., которая зашла в квартиру и все сама увидела.

Также она рассказала своей знакомой женщине Е.Н., работающей в пункте приема стеклопосуды, расположенной у магазина «...» и участковому В.А. о том, что в ходе ссоры ударила ножницами своего мужа.

Кроме признательных показания Черниковой М.В. ее виновность в совершении убийства Ю.Н. при превышении пределов необходимой обороны подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Е.Ю. в ходе судебного разбирательства пояснила, что она является дочерью Ю.Н. и Черниковой М.В., которые вмести проживали в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области. Свою мать Черникову М.В. она характеризует с положительной стороны, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Своего отца Ю.Н. она характеризует с посредственной стороны. Между ее отцом и матерью, когда отец находился в состоянии алкогольного опьянения, часто происходили ссоры, в ходе которых отец нередко применял в отношении ее матери физическую силу. 9 мая 2010 года при ней между ее отцом и матерью на почве ревности произошла ссора, когда они гуляли с ее сыном. 10 мая 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно о совершенном ее матерью преступлении в отношении ее отца. Затем от матери ей стали известны обстоятельства преступления. Мать подтвердила все обстоятельства совершенного ею преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Н. показала, что она работала приемщицей стеклотары вблизи магазина «...». С Черниковой М.В. она поддерживает приятельские отношения и характеризует ее с положительной стороны, однако иногда она употребляет спиртные напитки. Мужа Черниковой М.В. она характеризует с отрицательной стороны, так как он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, применял физическое насилие в отношении Черниковой М.В. 10 мая 2010 года она находилась на работе - на пункте приема стеклотары. Примерно в 09 часов 30 минут к ней на работу пришла Черникова М.В., которая находилась в шоковом состоянии и сообщила, что муж ее довел, и она его убила, ударив его ножницами в шею. Черникова М.В. рассказала ей, что 9 мая 2010 года она вернулась домой, а ее муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ее оскорблять. О том, что Ю.Н. оскорблял Черникову М.В. перед тем как последняя нанесла своему мужу удар ножницами, Черникова М.В. ей не рассказывала. Через некоторое время подошел участковый и сообщил в ее присутствии о преступлении в отношении Ю.Н.

В ходе судебного заседания свидетель И.А. суду пояснила, что состоит в должности врача выездной бригады скорой помощи. 10 мая 2010 года она в составе бригады скорой медицинской помощи выезжала по поступившему сообщению по адресу: г. Энгельс, ул. ..., дом № ... квартира № .... По прибытию на место ею была констатирована смерть Ю.Н. На передней поверхности шеи Ю.Н. ею была обнаружена колото-резанная рана, размером около 3 см. Вокруг раны, на верхней одежде трупа и на полу была видна кровь.

Так же в судебном заседании были допрошены свидетели Н.В. и Д.В., давшие в целом показания, аналогичные показаниям потерпевшей Е.Ю., и давшие пояснения по обстоятельствам совершения Черниковой М.В. преступления в отношении своего мужа Ю.Н., которые им стали известны от Черниковой М.В. и от Е.Ю.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля В.М., допрошенной в ходе предварительного следствия и показавшей, что она проживает в соседней квартире с Черниковой М.В. и Ю.Н. - № ..., дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области. 10 мая 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, точное время не помнит, к ней домой пришла Черникова М.В. в испуганном состоянии и сообщила о совершенном ею преступлении. Она видела труп Ю.Н. Также она вызывала скорую медицинскую помощь. Черникова М.В. пояснила ей обстоятельства совершения нанесения удара ножницами Ю.Н.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля Р.И., допрошенной в ходе предварительного следствия и показавшей, что она проживает в соседней квартире с семьей Черниковой М.В. и Ю.Н. на втором этаже в квартире № ..., дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области и пояснила обстоятельства вызова скорой медицинской помощи Ю.Н., а также обстоятельства совершения преступления Черниковой М.В. в отношении своего мужа Ю.Н., подтвердив показании свидетеля В.М. и показания Черниковой М.В.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля А.И., допрошенного в ходе предварительного следствия и показавшего, что он состоит в должности УУМ ... ОМ УВД по ЭМР и к территории, на которой он исполняет свои обязанности, относится дом № ... по ул. ... в г. Энгельсе. Черникову М.В. он характеризует с удовлетворительной стороны, но как злоупотребляющую спиртными напитками. 10 мая 2010 года он находился на службе. Примерно в 09 часов 30 минут ему от оперативного дежурного ... ОМ УВД по ЭМР поступило сообщение о том, что по адресу: г. Энгельс, ул. ..., дом № ..., квартира № ... обнаружен труп Ю.Н. с признаками насильственной смерти, а именно колотым ранением в области шеи. Входная дверь в квартиру была открыта. Также на лестничной площадке указанного дома находилась пожилая женщина, проживающая в квартире № ..., от которой ему стало известно, что в утреннее время к ней обратилась Черникова М.В. с просьбой вызвать бригаду сокрой медицинской помощи, так как она убила своего мужа Ю.Н. Затем он зашел в коридор квартиры и увидел вблизи с дверным проемом, ведущим из зала в коридор, в зальной комнате, ногами к входной двери труп Ю.Н. На полу возле трупа были обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того на передней поверхности шеи Ю.Н. имелась рана, из которой выступала кровь. Ему в помощь прибыл оперуполномоченный ... ОМ УВД по ЭМР Д.Ю.

Затем УУМ ... ОМ УВД по ЭМР В.А. была задержана Черникова М.В. Черникова М.В. в ходе разговора с ним сообщила обстоятельства совершенного ею преступления. Свою вину в совершении преступления Черникова М.В. в отношении своего мужа Ю.Н. признала полностью, никакого сопротивления не оказывала.

Также в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей Д.Ю. и В.А., допрошенных в ходе предварительного следствия и давших показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля А.И.

Показания указанных потерпевшей и свидетелей суд находит объективными, согласующимися между собой по времени, месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности вины Черниковой М.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Также вина подсудимой Черниковой М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрены квартира № ... дома № ... по ул. ... в г. Энгельсе Саратовской области и труп Ю.Н., обнаруженный в зальной комнате указанной квартиры (т. 1л.д. 4-12);

- протоколом осмотра предметов от 16 мая 2010 года (т. 1л.д. 159-163);

- заключением эксперта № ... от 7 июня 2010 года, согласно которому смерть Ю.Н. наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колотого ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, верхней доли правого легкого. При судебно-медицинском исследовании трупа Ю.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: А) рана на передней поверхности шеи в проекции яремной ямки, раневой канал от нее в направлении слева направо, спереди назад и сверху вниз, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы средостения, правая внутренняя яремная вена, верхняя доля правого легкого, раневой канал слепо заканчивается в верхней доле правого легкого. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловило смерть потерпевшего. Данное телесное повреждение является колотым, прижизненным и образовалось незадолго до наступления смерти, от одного одномоментного травмирующего воздействия орудием, обладающим колющими свойствами с двумя тупыми кромками.

Смерть Ю.Н. наступила за 24-36 часов до момента начала судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ю.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4, 2 %o, что в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Механизм образования повреждений группы А) исключает образование в результате падения и последующего удара о выступающие твердые предметы.

Характер имеющихся телесных повреждений группы А) не исключает способности потерпевшим после их причинения совершать самостоятельные действия, но возможно, в промежуток времени, исчисляемый десятками секунд и единицами минут после их причинения (т. 1л.д. 65-70);

- заключением эксперта № ... от 19 июня 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Ю.Н. обнаружена рана по передней поверхности шеи справа в проекции яремной ямки, раневой канал от нее в направлении слева направо, спереди назад и сверху вниз, слепо заканчивается в верхней доле правого легкого. Данное повреждение является колотым. Учитывая морфологические особенности повреждения, а именно размеры, края и концы раны, можно высказаться, что оно могло образоваться как от действия ножниц, представленных на обозрение эксперта, так и от иных ножниц, обладающих аналогичными свойствами (т. 1л.д. 76-77);

- заключением эксперта № ... от 18 мая 2010 года, согласно которому у Черниковой М.В. имеются следующие повреждения; кровоподтеки грудной клетки справа и передней поверхности правой голени. Данные повреждения возникли более 1 но менее 4-х суток до момента проведения экспертизы от не менее 2-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, не характерны для самообороны, расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1л.д. 89-90);

- заключением эксперта № ... от 11 июня 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего Ю.Н. относится а группе.

Кровь обвиняемой Черниковой М.В. принадлежит В группе с сопутствующим антигеном Н.

На тампоне со смывом из ведра, на ножницах, куске красной ткани, на деревянной палке; на рубашке, трусах, джинсах, в срезах ногтей с рук Ю.Н..; на женских туфлях черного цвета, брюках, синей водолазке, одном носке черного цвета, изъятых у обвиняемой Черниковой М.В. найдена кровь а группы.

Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от Ю.Н., относящегося к данной группе. От обвиняемой Черниковой М.В. происхождение данной крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности (т. 1л.д. 173-180);

- заключением эксперта № ... от 4 июня 2010 года, согласно которому след пальца руки, откопированный на липкую ленту № 1 (изъятый в ходе осмотра места происшествия со стеклянной бутылки из-под «Портвейн «777»), для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Черниковой М.В. (т. 1л.д. 203-204);

Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности, суд признает виновность Черниковой М.В. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку Черникова М.В. совершила умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на неё со стороны Ю.Н., и причинила последнему смерть, безразлично относясь к наступлению таких последствий.

Психическое состояние подсудимой Черниковой М.В. не вызывает у суда сомнений.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы № ... от 9 июня 2010 года Черникова М.В. во время совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В настоящее время Черникова М.В. психическим заболеванием не страдает, способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая указанное заключение комиссии высококвалифицированных экспертов, суд находит его обоснованным и признает Черникову М.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Смягчающими наказание Черниковой М.В. обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснении Черниковой М.В., отобранном до возбуждения уголовного дела, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Черниковой М.В. в содеянном.

Отягчающих наказание Черниковой М.В. обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Черниковой М.В., суд также учитывает ходатайство Черниковой М.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, также то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей и государственного обвинителя об отсутствии необходимости лишения её свободы.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимой без реального лишения ее свободы, и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Черникову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черниковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черникову М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Черниковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смыв на марлевый тампон бурой жидкости из ведра, канцелярские ножницы, смыв вещества бурого цвета, кусок материи красного цвета, деревянную палку, нож с деревянной ручкой, три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, срезы ногтевых пластин с правой и левой кисти, один носок черного цвета, рубашку на молнии серого цвета, трусы, джинсы синие - уничтожить.

- туфли черного цвета, брюки серо-зеленого цвета, водолазку с длинным рукавом синего цвета, пару носок черного цвета - возвратить Черниковой М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Ю.В. Болгова