1-506 (1)/2010 от 14.07.2010г.тайное хищение чужого имущества



                                                                                                             Дело ...(1)/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года город Энгельс                                                                                     

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Энгельса Саратовской области Логинова В.В.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника Хижнякова А.А., представившего удостоверение ...  77 и ордер ...,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Алексеева Василия Владимировича, ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алексеев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года, примерно в 21:00 часов, ФИО3 пришел в ... ... по ... села ... ..., где проживают Алексеев В.В. и ФИО5 В тот же день, то есть 28 марта 2010 года, примерно в 23 часов после совместного распития спиртного ФИО8. уснул на диване в комнате. Примерно в 1:00 час 29 марта 2010 года ФИО4, находясь в квартире в ... ... по ... села ... после совместного употребления спиртного, убедившись, что ФИО5 спит, а пришедшего к нему и уснувшего ФИО3 в кармане куртки имеются деньги, с целью кражи подошел к  спящему на диване в комнате указанной квартиры ФИО3 и тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО3, принадлежащие последнему деньги в сумме 2500 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 2500 рублей, Алексеев В.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Алексеев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Алексеев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Алексеевым В.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Алексеева В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев В.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Алексеев В.В. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд с учетом мнения потерпевшего, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, назначает Алексееву В.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Алексеева Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

14.07.2010