1-603(1)/2010 от 04.08.2010г.неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                                  Дело ...(1)/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 августа 2010 года город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания ФИО7

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Ильина Ю.В.,

подсудимого Кожина А.Н.,

защитника Соловьева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Кожина Алексея Николаевича, ФИО8 несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кожин А.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

7 октября 2009 года в период времени с 8:00 часов до 19:40 часов, Кожин А.Н., находясь во дворе дома ... по ... села ФИО4 района, увидел стоящий во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 21043 номерной знак ... регион, принадлежащий ранее не знакомому ФИО5 Желая прокатиться на данном автомобиле Кожин А.Н. из указанного дома взял ключи, которыми открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон. Находясь на водительском сиденье в салоне автомобиля, Кожин А.Н. с помощью ключа запустил двигатель автомашины, и, не имея прав на управление указанной автомашиной, начал движение на ней, а затем по различным населенным пунктам Энгельсского района, то есть совершил угон принадлежащей ФИО5автомашины ВАЗ 21043 номерной знак ... 1987 года выпуска красного цвета. В пути следования в ... района Кожин А.Н. был задержан сотрудниками милиции после того, как в автомобиле закончился бензин.

Своими действиями Кожин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Кожин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Кожиным А.Н. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Кожина А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кожин А.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту регистрации в селе ... ... Кожин А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту временного проживания в городе Энгельсе Саратовской области Кожин А.Н. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, суд, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, назначает Кожину А.Н. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное. При этом суд обсудил доводы подсудимого Кожина А.Н. и его защиты о назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и с учетом данных личности подсудимого, а также фактических обстоятельств совершения преступления средней тяжести не усматривает оснований для исправления виновного в условиях, не связанных с его изоляцией от общества.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

 Кожина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселение.

Срок наказания исчислять с 4 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 июля по 4 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства на ВАЗ 21043 н/з ..., хранящийся под распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить в распоряжение последнему; автомашину ВАЗ 21043 н/з ..., хранящуюся на стоянке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

 Судья О.Ю. Пенцева

Верно

Судья О.Ю. Пенцева

4.08.2010