1-624(1)/10 Деманенко Н.В. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном разме



Дело № 1-624(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Деманенко Н.В.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № ..., ордер № ...,

переводчика Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деманенко Н.В., ... судимого:

1) приговором Энгельсского городского суда Саратовской области от 08 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного условно-досрочно по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 13 декабря 2006 года на 1 месяц 25 дней, содержавшегося под стражей с 24 августа 2009 года по 24 октября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Деманенко Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009 года Деманенко Н.В. по просьбе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 16 часов до 17 часов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,61 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги, которое в тот же день у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области передал лицу в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

21 августа 2009 года, Деманенко Н.В. по просьбе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,14 грамма, содержащееся в одном пластиковом шприце с оцифровкой до 5 мл, которое в тот же день у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области передал последнему.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

22 августа 2009 года, Деманенко Н.В., по просьбе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени примерно с 12 часов до 13 часов 30 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0,85 грамма, что является крупным размером, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, которое в тот же день у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области передал последнему.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

24 августа 2009 года, Деманенко Н.В., по просьбе лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 2,44 грамма, что является крупным размером, содержащееся в двух свертках из полимерного материала, которое в тот же день у д. ... по ул. ... г. Энгельса Саратовской области передал последнему.

В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН в рамках ОРМ «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Деманенко Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что, действительно 20, 21, 22 и 24 августа 2009 года он по просьбе А. приобретал и хранил наркотическое средство героин, которое в последствии передавал А.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Деманенко Н.В. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. (т. 2л.д. 106-108), являющегося оперуполномоченным оперативного отделения Энгельсского МРО оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, следует, что он 20 августа 2009 года, около 17 часов 40 минут он участвовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, где в роли потенциального покупателя выступал М., который в указанное время в мастерской обуви у остановки «...», расположенной по ул. ... г. Энгельса встретился с А., через которого совершил контрольную закупку наркотических средств.

21 августа 2009 года, в дневное время, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. у ... по ... г. Энгельса Саратовской области встретился А., которому передал денежные средства выданные М. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем А., за которым он и З. осуществляли оперативное наблюдение у последнего подъезда ... расположенного по ... г. Энгельса встретился с Деманенко Н.В. с которым чем-то обменялись, после чего, А. вернулся к ожидавшему его у мастерской обуви М., которому передал наркотическое средство, впоследствии добровольно выданное М..

22 августа 2009 года, в дневное время, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М., проходя мимо ... по ... г. Энгельса у подъезда встретился с А., которому передал выданные для оперативно-розыскного мероприятия денежные средства, после чего, А. у ... расположенного по ... г. Энгельса встретился с Деманенко Н.В., с которым чем-то обменялись и А. вернулся к ожидавшему его на тот момент у остановке «...» М., которому передал наркотическое средство, в последствии добровольно выданное последним.

24 августа 2009 года, в дневное время, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М., проходя мимо ... по ... г. Энгельса у подъезда встретился с А. с которым зашли в магазин «...» расположенный по адресу: г. Энгельс ... ..., где М. передал А. денежные средства, выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, А. оставив М. у ... расположенного по ... г. Энгельса встретился Деманенко Н.В. с которым чем-то обменялся и вернулся к М., которому у магазина «...» расположенному на пересечении улиц ... и М... ... передал наркотическое средство, в последствии добровольно выданное М..

24 августа 2009 года он совместно с о/у Г., З. провели обыск в ... ... по ... г. Энгельса по месту проживания Деманенко Н.В., в ходе которого в брюках, висящих на вешалке в коридоре, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 6-и штук. При освещении данных купюр лампой УФЛ на них имелось свечение. По окончанию обыска был составлен прокол обыска, который прочитан всеми участвующими лицами лично, более замечаний не от кого не поступило.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей З. (т. 2л.д. 116-118), М. (т. 2л.д. 133-137). М. (т. 1л.д. 202-204) по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Ж.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г. (т. 2л.д. 109-110) следует, что в ходе предварительного следствия он дал показания аналогичные показаниям свидетелей Ж., З., М. и М., дополнив их тем, что 24 августа 2009 года Деманенко Н.В. был задержан, после чего, по прибытию в Энгельсский МРО последний был им досмотрен в 15 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ, в присутствии двух граждан - мужчин и в ходе досмотра у Деманенко Н.В. в правом боковом кармане брюк было обнаружено четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом боковом кармане брюк надетых на Деманенко Н.В. были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей. При освещении денежных купюр и ладоней рук Деманенко Н.В. лампой ультрафиолета, на них было свечение. С ладоней пальцев рук Деманенко Н.В. двумя ватными тампонами смоченные в спиртовом растворе были сделаны смывы. Также был обнаружен мобильный телефон «Нокия» и связка ключей. Правый боковой карман брюк Деманенко Н.В. был вырезан. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Деманенко Н.В. пояснил, что в свертках героин. Акт был прочитан всеми участвующими лицами, никаких замечаний и заявлений не поступило, в акте все расписались.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля П. (т. 2л.д. 113-114), по своему содержанию аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Г.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Д. (т. 2л.д.196-198) установлено, что ее муж Деманенко Н.В. употребляет наркотики с июня 2009 года. Где Деманенко брал наркотики ей не известно, но он общался с мужчиной по фамилии А.. От мужа ей стало известно, что они вместе употребляют наркотики, и помогают друг другу в их приобретении через разных лиц.

В соответствии с заключением эксперта № 2206/2207 от 22 сентября 2009 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,60 грамма, добровольно выданное М. 20 августа 2009 года, является наркотическим средством - героин; представленное на экспертизу вещество, массой 0,07 грамма, добровольно выданное М. 21 августа 2009 года, является наркотическим средством - героин; представленное на экспертизу вещество, массой 0,84 грамма, добровольно выданное М. 22 августа 2009 года, является наркотическим средством - героин; представленное на экспертизу вещество, массой 1,23 грамма, добровольно выданное М. 24 августа 2009 года, является наркотическим средством - героин; представленное на экспертизу вещество, массой 1,19 грамма, изъятое у А. 24 августа 2009 года, является наркотическим средством - героин.

Данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На поверхности представленных на экспертизу четырех ватных тампонов, двенадцати денежных купюр, имеются следы лиминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору- специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (т. 1л.д. 233-237).

Помимо изложенного, виновность подсудимых Деманенко Н.В. подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 01 сентября 2009 года у М.: конверта из бумаги со свертком из фольги с порошкообразным веществом белого цвета добровольно выданного М. 20 августа 2009 года; конверта из бумаги с первоначальной упаковкой фрагментом фольгированной бумаги и фрагментом бумажной части упаковки от медицинского шприца в которых находилось наркотическое средство - героин добровольно выданного М. 20 августа 2009 года; конверта из бумаги со шприцом с жидкостью добровольно выданного М. 21 августа 2009 года; конверта из бумаги со свертком из фольги с порошкообразным веществом белого цвета добровольно выданного М. 22 августа 2009 года; конверта из бумаги с первоначальной упаковкой свертком из полимерного материала в котором находилось наркотическое средство - героин добровольно выданного М. 22 августа 2009 года, конверта из бумаги со свертком из фольги с порошкообразным веществом белого цвета добровольно выданного М. 24 августа 2009 года; конверта из бумаги с первоначальной упаковкой свертком из полимерного материала в котором находилось наркотическое средство - героин добровольно выданного М. 24 августа 2009 года (том 1л.д. 208-210, 211-212);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 01 сентября 2009 года у Ж.: конверта из бумаги со свертком из фольги с порошкообразным веществом белого цвета изъятого в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года; конверта из бумаги с первоначальной упаковкой свертком из полимерного материала в котором находилось наркотическое средство - героин изъятое в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года; конверта из бумаги со срезом кармана куртки А. изъятого в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года; конверта из бумаги с двумя ватными тампонами со смывами рук А. изъятыми в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года; конверта из бумаги с денежными средствами в сумме 200 рублей изъятыми в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года (том № 1л.д. 213-215, 216-217);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 26 июня 2010 года у Д. брюк Деманенко Н.В., которые были одеты на нем 24 августа 2009 года (том № 1л.д. 199-200, 201-202);

- протоколом осмотра предметов от 19 февраля 2010 года, в соответствии с которым были осмотрены: бумажный конверт, содержащий один сверток из фольги с наркотическим средством - героин массой 0,49 грамма; бумажный конверт, содержащий пластиковый шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством - героин массой 0,035 грамма; бумажный конверт, содержащий сверток из фольги с наркотическим средством - героин массой 0,73 грамма; бумажный конверт, содержащий сверток из фольги с наркотическим средством - героин массой 1,12 грамма; бумажный конверт, содержащий сверток из фольги с наркотическим средством - героин массой 1,08 грамма; бумажный конверт, содержащий три свертка из фольги и один бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой 34,36 грамма; бумажный конверт, содержащий вырез кармана куртки изъятого в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий вырез кармана брюк изъятого в ходе досмотра Деманенко Н.В. 24 августа 2009 года; бумажный конверт содержащий два ватных тампона со смывами рук А. изъятые в ходе досмотра А. 24.08.209 года; бумажный конверт, содержащий два ватных тампона со смывами рук Деманенко Н.В. изъятые в ходе досмотра Деманенко Н.В. 24 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий денежные средства на сумму 200 рублей, изъятые в ходе личного досмотра А. 24 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий денежные средства на сумму 800 рублей изъятые в ходе личного досмотра Деманенко Н.В. 24 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий денежные средства на сумму 600 рублей изъятые в ходе обыска у Деманенко Н.В. 24 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий фрагмент фольгированной бумаги и фрагмент бумажной части упаковки от медицинского шприца - упаковка из-под наркотического средства - героин добровольно выданного М. 20 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий сверток из полимерного материала - упаковка из-под наркотического средства - героин добровольно выданного М. 22 августа 2009 года; бумажный конверт содержащий сверток из полимерного материала - упаковка из-под наркотического средства - героин добровольно выданного М. 24 августа 2009 года; бумажный конверт, содержащий сверток из полимерного материала - упаковка из-под наркотического средства- героин изъятого в ходе досмотра А. 24 августа 2009 года; упакованный бумажный конверт с лазерным диском формата СD-R имеющим регистрационный номер № 10/26/889 дсп. (том 2л.д. 119-127);

- протоколом осмотра предметов от 10 июля 2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июля 2010 года, в соответствии с которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств брюки Деманенко Н.В., которые были одеты на нем 24 августа 2009 года (том 2л.д. 215-216, 217-218);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19 августа 2009 года (т. 1л.д. 7);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 20 августа 2009 года, которым было установлено, что у М. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1л.д. 11-12);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 20 августа 2009 года, которым были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: по 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 5 штук М. (т. 1л.д. 13-14);

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 20 августа 2009 года, которым М. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у мужчины представляющийся именем «Хачик» (т 1л.д. 17-19);

- заключением специалиста № 2084 от 21 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством -героин, массой 0,61 грамма (т. 1л.д. 22).

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 21 августа 2009 года (т. 1л.д. 67);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 21 августа 2009 года, которым было установлено, что у М. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1л.д. 70-71).

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 21 августа 2009 года, которым были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: по 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 5 штук М. (т. 1л.д. 72-73). - актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 21 августа 2009 года, которым М. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у мужчины представляющийся именем «Хачик» (т 1л.д. 76-78);

- заключением специалиста № 2088 от 21 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством - героин, массой 0,14 грамма (т. 1л.д. 81);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 22 августа 2009 года (т. 1л.д. 95);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 22 августа 2009 года, которым было установлено, что у М. не обнаружено наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1л.д. 97-98);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 22 августа 2009 года, которым были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: по 500 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 5 штук М. (т. 1л.д. 99-100).

- актом выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от 22 августа 2009 года, которым М. добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел у мужчины представляющийся именем «Хачик» (т. 1л.д. 103-105).

- заключением специалиста № 2091 от 22 августа 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное г-ном М. является наркотическим средством - героин, массой 0,85 грамма (т. 1л.д. 108).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, а также исследованные письменные материалы сомнений у суда не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд считает виновность подсудимого Деманенко Н.В. полностью доказанной.

Действия Деманенко Н.В. по эпизодам незаконного хранения наркотического средства 20 августа 2009 года, 21 августа 2009 года, 22 августа 2009 года, 24 августа 2009 года суд квалифицирует в рамках предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно хранимого Деманенко Н.В. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Деманенко Н.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также нахождении на иждивении больной супруги и малолетнего ребенка - внучки.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Деманенко Н.В., является рецидив преступлений.

По месту жительства и регистрации Деманенко Н.В. характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер и вид наказания в отношении подсудимого Деманенко Н.В., оценивая в совокупности обстоятельства дела, учитывая данные о личности подсудимого, в частности то, что ранее подсудимый привлекался за совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый не встал на путь исправления, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а потому его исправление возможно только при реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Деманенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Деманенко Н.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Деманенко Н.В. исчислять с 13 сентября 2010 года, зачтя в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 24 августа 2009 года по 24 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий подпись Н.В. Почевалов

...

...

...а