Приговор от 17.09.10 по уг.делу № 1-483(1)/10 ст.158 ч.3 - тайное хищение чужого им-ва в кр. размер



Дело № 1-483(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

защитников адвокатов: Щелочкова В.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 6 июля 2010 года, Груздева С.А., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 6 июля 2010 года,

подсудимых: Мартиросян К.Э., Балкова А.В.,

представителя потерпевшего М.А.В.,

потерпевших: О.Л.Н., В.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе материалы уголовного дела в отношении:

Мартиросян К.Э., судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Балкова А.В., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «д» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мартиросян К.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере. Балков А.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, одну из которых совершенную в крупном размере, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления ими были совершены на территории Саратовской области при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2009 года, Мартиросян К.Э. и Балкову А.В. поступило предложение об оформлении на себя пластиковых карт ОАО «…» за денежное вознаграждение, необходимые для осуществления по ним финансовых операций, на что они дали согласие.

В связи с этим, 11 апреля 2009 года в 15 часов 00 минут Балков А.В. для открытия счета в ОАО «…» прибыл в Кредитно-кассовый офис («…») «…» ОАО «…», расположенный по адресу: «…», где получив деньги для открытия счета от иного лица, оплатил все финансовые расходы, в последующем намереваясь получить вознаграждение в размере 5000 рублей, открыв в рамках одного тарифного плана 5 текущих счетов в разной валюте: «…» (счет в рублях), «…» (счет в евро), «…» (счет в евро «…»), с доступом к данному счету только через банкомат «…»; «…» (счет в долларах США), «…» (счет в долларах США «…»). После чего, 6 мая 2009 года к указанным счетам ОАО «…» Балков А.В. получил пластиковую карту «…» № «…».

13 апреля 2009 года около 15 часов 00 минут Мартиросян К.Э. для открытия счета в ОАО «…» приехала в «…» «…» ОАО «…», расположенный по адресу: «…», где аналогичным способом, предполагая получить денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, открыла в рамках одного тарифного плана 3 текущих счета в разной валюте, имеющие следующие номера: № «…» (счет в рублях); № «…» (счет в евро) и № «…» (счет в долларах США). К данным счетам ОАО «…» было выпущено 3 пластиковые карты, с помощью которых через банкоматы ОАО «…» имелся доступ к каждому из 3-х счетов: временная карта «…» № «…», которая была выдана в день оформления документов на открытие счета; основная карта «…» № «…»; дополнительная карта «…» № «…», которые были получены Мартиросян К.Э. 24 апреля 2009 года.

Полученные в «…» «…» ОАО «…» при оформлении пластиковых карт пакеты документов с паролями и логинами, а также телефонные номера сим-карт, которые Мартиросян К.Э. и Балков А.В. приобрели по просьбе иного лица. При этом Мартиросян К.Э. и Балков А.В. пообещали передать этому лицу основные пластиковые карты ОАО «…», когда они будут изготовлены и предоставлены банком Мартиросян К.Э. и Балкову А.В. Однако, в виду того, что им не было выплачено обещанное денежное вознаграждение, Мартиросян К.Э. и Балков А.В. так и не передали основные пластиковые карты ОАО «…» иному лицу.

В июне 2009 года неустановленные лица, используя Интернет-технологии и несовершенство операционных правил для транзакций в ОАО «…», неустановленным способом совершили сбой технической системы в ОАО «…». В результате указанных действий 16 июня 2009 года на счет Мартиросян К.Э. № «…», открытый в «…» «…» ОАО «…», указанным банком со своего корреспондентского счета № «…» было необоснованно зачислено 2190242 рубля 75 копеек, а на счет Балкова А.В. № «…», открытый в «…» «…» ОАО «…», необоснованно зачислено 2685089 рублей 12 копеек.

В этот же день, 16 июня 2009 года около 10 часов 00 минут ОАО «…», исполняя условия платной услуги «…», подключенной Мартиросян К.Э. и Балковым А.В., предоставляющей им, как клиентам банка, право получать на мобильный телефон СМС-сообщения о любой операции по счету клиента, направило на сотовый телефон Мартиросян К.Э. и Балкова А.В. СМС-сообщения, в которых ОАО «…» уведомлял о зачислении на пластиковую карту ОАО «…», открытую Балковым А.В., 1192923 рублей 62 копеек и 1492165 рублей 50 копеек. В СМС - сообщениях, направленных Мартиросян К.Э., ОАО «…» уведомлял о зачислении на пластиковую карту ОАО «…», открытую Мартиросян К.Э., 1109453 рублей 5 копеек и 1080789 рублей 70 копеек. Получив указанные СМС - сообщения и осознавая, что постоянного источника дохода у них не имеется, и никаких денежных поступлений ни от кого на данные банковские счета они не ожидали, Мартиросян К.Э. и Балков А.В. поняли, что на открытые ими по просьбе иного лица банковские счета ОАО «…» необоснованно зачислил денежные средства.

Осознавая, что вышеуказанные денежные средства, зачисленные на их пластиковые карты ОАО «…», им не принадлежат, у Мартиросян К.Э. и Балкова А.В., каждого в отдельности, возник корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение каждым с оформленного на него счета вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ОАО «…». При этом Мартиросян К.Э. и Балков А.В., желая сохранить в тайне зачисление на их банковские счета ОАО «…» крупных сумм денег, не стали выяснять у сотрудников ОАО «…», кто является отправителем и по каким основаниям на их банковские счета ОАО «…» были зачислены данные денежные средства, чтобы сотрудники банка не заинтересовались этой финансовой операцией и не смогли блокировать снятие указанных денежных средств. Для реализации своего корыстного преступного умысла, возникшего независимо друг от друга, Мартиросян К.Э. и Балков А.В., решили тайно похитить денежные средства, зачисленные на их пластиковые карты ОАО «…», через банкоматы ОАО «…», при этом каждый решил снять денежные средства со своего счета, договорившись между собой лишь о совместном перемещении к вышеуказанным банкоматам.

В этот же день, 16 июня 2009 года в 17 часов 44 минуты для осуществления задуманного, Мартиросян К.Э. и Балков А.В. совместно с непосвященной в их преступную деятельность Б.М.Н., заведомо зная, что в магазине «…», расположенном по адресу: «…», на 1-м этаже здания находится один из банкоматов ОАО «…», прибыли по вышеуказанному адресу. Находясь в указанном месте, Мартиросян К.Э. и Балков А.В. в магазине «…» подошли к банкомату № «…» ОАО «…» и по очереди, в присутствии Б.М.Н., не догадывавшейся о совершаемом преступлении, стали незаконно снимать со счетов, открытых ими в «…» «…» ОАО «…», денежные средства, принадлежащие ОАО «…». При этом каждый из них вставлял в картоприемник банкомата свою пластиковую карту и набирал код своей пластиковой карты, похищенные денежные средства со своего счета каждый забирал себе.

Таким образом, 16 июня 2009 года, в период времени с 17 часов 44 минут до 19 часов 33 минут, через банкомат ОАО «…» № «…», расположенный по вышеуказанному адресу, Мартиросян К.Э. умышленно, из корыстных побуждений, по пластиковой карте ОАО «…» № «…» похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на сумму 335000 рублей, причинив ОАО «…» ущерб в крупном размере, а Балков А.В. умышленно, из корыстных побуждений, по пластиковой карте ОАО «…» № «…» похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на сумму 580000 рублей, причинив ОАО «…» ущерб в крупном размере. Осознав, что в данном банкомате заканчиваются денежные средства Мартиросян К.Э. и Балков А.В. с места преступления скрылись.

Затем, продолжая свои преступные намерения, в тот же день, то есть 16 июня 2009 года в 23 часа 29 минут, Мартиросян К.Э. и Балков А.В. совместно с непосвященными в их преступную деятельность Б.М.Н. и Я.А.Е., заведомо зная, что в «…» «…» ОАО «…», расположенном по адресу: «…», также находятся банкоматы ОАО «…», прибыли по вышеуказанному адресу. Осуществляя каждый свой корыстный преступный умысел, Мартиросян К.Э. и Балков А.В., находясь в «…» «…» ОАО «…», подошли к расположенным там банкоматам № «…» и № «…», где по очереди, в присутствии Б.М.Н. и Я.А.Е., не догадывавшихся о совершаемом преступлении, стали незаконно снимать со своих счетов, открытых ими в «…» «…» ОАО «…», денежные средства, принадлежащие ОАО «…». При этом каждый из них вставлял в картоприемник банкомата свою пластиковую карту и набирал код своей пластиковой карты, похищенные денежные средства со своего счета каждый забирал себе.

Таким образом, Мартиросян К.Э. 16 июня 2009 года, в период времени с 23 часов 27 минут до 23 часов 38 минут, через банкомат ОАО «…» № «…», расположенный по указанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, по пластиковой карте ОАО «…» № «…» похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на сумму 80000 рублей, а через банкомат ОАО «…» № «…», расположенный по адресу: «…», по пластиковой карте ОАО «…» № «…» похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на сумму 240000 рублей. Всего Мартиросян К.Э. 16 июня 2009 года, в период времени с 23 часов 27 минут до 23 часов 38 минут, похитила с открытого на ее имя счета № «…» в «…» «…» ОАО «…» через банкоматы ОАО «…» № «…» и № «…», расположенные в г. Саратове, по пластиковой карте ОАО «…» № «…», оформленной на ее имя, денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на общую сумму 320000 рублей, что является крупным размером.

В свою очередь Балков А.В. 16 июня 2009 года, в период времени с 23 часов 29 минут до 23 часов 37 минут, через банкомат ОАО «…» № «…», расположенный по адресу: «…», умышленно, из корыстных побуждений, по пластиковой карте ОАО «…» № «…» похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «…» на сумму 160000 рублей, а через банкомат ОАО «…» № «…», расположенный по адресу: «…», по пластиковой карте ОАО «…» № «…» похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «…» на сумму 160000 рублей. Всего Балков А.В. 16 июня 2009 года, в период времени с 23 часов 29 минут до 23 часов 37 минут, похитил со счета № «…», открытого на его имя в «…» «…» ОАО «…» через банкоматы ОАО «…» № «…» и № «…», расположенные в г. Саратове, по пластиковой карте ОАО «…» № «…», оформленной на его имя, денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на общую сумму 320000 рублей, что является крупным размером. С похищенным денежными средствами ОАО «…» Мартиросян К.Э. и Балков А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими каждый по собственному усмотрению.

Таким образом, своими действиями Мартиросян К.Э. и Балков А.В., каждый из них, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Кроме того, 16 декабря 2009 года, около 20 часов 20 минут, Балков А.В. встретил знакомую П.Е.А. Затем, когда они находились на остановке общественного транспорта «…» г. Энгельса, предложил последней пойти в гостиницу «…», расположенную по адресу: «…», для проведения совместного досуга, на что П.Е.А. согласилась. Примерно в 21 час 00 минут Балков А.В. и П.Е.А. пришли в вышеуказанную гостиницу, где в комнате № «…» стали употреблять пиво и общаться между собой. Во время разговора П.Е.А. достала из кармана своей одежды телефон «…» и положила на стол, находящийся в комнате. Примерно в 23 часа, когда П.Е.А. и Балков А.В. стали собираться, чтобы уйти из номера, у последнего возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона. Реализуя задуманное, Балков А.В. в присутствии П.Е.А., открыто похитил со стола указанной комнаты, сотовый телефон «…» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий последней. Затем, игнорируя требования П.Е.А. вернуть телефон, Балков А.В. неправомерно удерживая его у себя, совместно с потерпевшей вышел из гостиницы. После чего, в 23 часа 30 минут довез П.Е.А. на машине «такси» до её дома и, высадив П.Е.А. у д. «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области, с похищенным телефоном «…», принадлежащим П.Е.А., скрылся. В результате преступных действий Балкова А.В. П.Е.А. причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Таким образом, своими действиями Балков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 29 декабря 2009 года, около 15 часов 00 минут Балков А.В. совместно с С.Н.В., О.Л.Н., В.Т.В. и Ш.В.Н., находились по месту жительства последней, по адресу: «…», где на кухне проводили совместный досуг, оставив свою одежду и сумки, в которых находилось имущество и денежные средства, в коридоре квартиры. В этот же день, примерно в 17 часов Балков А.В. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, под предлогом надобности посещения ванной комнаты, вышел из кухни. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Балков А.В. в указанное время тайно похитил из сумки С.Н.В., лежащей в коридоре указанной квартиры, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие последней, положив их в карман своей одежды. После этого, Балков А.В., вернулся на кухню, где продолжил употреблять спиртные напитки. Затем, в этот же день, то есть 29 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 10 минут, продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Балков А.В. под предлогом посетить туалетную комнату снова вышел из кухни. Понимая, что никто из присутствующих женщин не пойдет вместе с ним, Балков А.В. прошел в коридор квартиры, где лежали женские сумки с имуществом присутствующих. Находясь в указанном месте Балков А.В. без разрешения В.Т.В. тайно похитил из сумки последней, лежащей в коридоре указанной квартиры денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие В.Т.В. После чего, положив похищенные денежные средства в карман своей одежды, Балков А.В., неправомерно удерживая их при себе, вернулся на кухню, где продолжил употреблять спиртные напитки совместно с лицами не подозревавшими о краже. Продолжая задуманное, в этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, Балков А.В. под предлогом посетить туалетную комнату снова вышел из кухни. Понимая, что никто из присутствующих женщин не пойдет вместе с ним, Балков А.В. прошел в коридор квартиры, где без разрешения Ш.В.Н. тайно похитил из сумки последней, лежащей в коридоре этой же квартиры денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие последней. После чего, положив похищенные денежные средства в карман своей одежды, Балков А.В., неправомерно удерживая их при себе, вернулся на кухню, где продолжил употреблять спиртные напитки совместно с лицами не подозревавшими о краже. Затем, в этот же день, примерно в 17 часов 45 минут, Балков А.В. продолжая реализовать свой единый умысел, под предлогом посетить туалетную комнату снова вышел из кухни. Понимая, что никто из присутствующих женщин не пойдет вместе с ним, Балков А.В. увидев из коридора квартиры лежащую на кресле в зале куртку О.Л.Н., прошел в зал и разрешения О.Л.Н. тайно похитил из нее денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие последней. После чего, положив похищенные денежные средства в карман своей одежды, Балков А.В. неправомерно удерживая их при себе, вернулся на кухню, где продолжил употреблять спиртные напитки совместно с лицами не подозревавшими о краже. Продолжая единый умысел, в этот же день, в 20 часов 30 минут, когда присутствующие лица вышли из кухни в коридор, Балков А.В. видя, что В.Т.В. оставила на полочке «кухонного уголка», стоящем на кухне свой сотовый телефон «…», под предлогом того, что якобы хочет выпить воды, вернулся на кухню, где также действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, без разрешения В.Т.В., тайно похитил, лежащий на кухне квартиры № «…» д. «…» по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области сотовый телефон «…» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В.Т.В. После чего, Балков А.В. положил похищенный телефон в карман своей куртки, неправомерно удерживая его при себя. Затем Балков А.В. вышел с похищенным из указанной квартиры и скрылся с похищенным с места совершения преступления, чем причинил перечисленным лицам материальный ущерб.

Таким образом, своими действиями Балков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Мартиросян К.Э. и Балков А.В. признали себя виновными в обстоятельствах описанных в приговоре содеянным.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

По факту тайного хищения чужого имущества, совершенного Мартиросян К.Э. и Балковым А.В. 16 июня 2009 года:

Показаниями представителя потерпевшего М.А.В., пояснившего суду о том, что он является представителем ОАО «…». По фактам незаконных начислений в июне 2009 года денежных средств ОАО «…» на счета Балкова А.В. и Мартиросян К.Э., банком была проведена проверка, по результатам которой установлено, что 16 июня 2009 года на счет Мартиросян К.Э. поступили в пересчете на рубли денежные средства в размере 2190242 рубля 75 копеек, а на счет Балкова А.В. 2685089 рублей 12 копеек. В этот же день, 16 июня 2009 года ОАО «…» направило на сотовый телефон Мартиросян К.Э. и Балкова А.В. СМС-сообщения, в которых уведомило о зачислении на пластиковые карты указанных денежных средств. В тот же день, 16 июня 2009 года в период времени с 17 часов 44 минут до 19 часов 33 минут через банкомат ОАО «…» № «…», расположенный по адресу: «…» (торговый комплекс «…»), по пластиковой карте Мартиросян К.Э. № «…» сняты денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на сумму 335000 рублей, а по пластиковой карте Балкова А.В. № «…» денежные средства на сумму 580000 рублей. После этого в данном банкомате закончились денежные средства. В этот же день, 16 июня 2009 года в период времени с 23 часов 27 минут до 23 часов 38 минут со счета открытого на Мартиросян К.Э. № «…», через банкоматы ОАО «…» № «…» и № «…», расположенные в г. Саратове, по пластиковой карте № «…», сняты денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на общую сумму 320000 рублей. Кроме того, в тот же день, в период времени с 23 часов 29 минут до 23 часов 37 минут со счета № «…», открытого на Балкова А.В., через банкоматы ОАО «…» № «…» и № «…», расположенные в г. Саратове, по пластиковой карте № «…», также сняты денежные средства, принадлежащие ОАО «…», на общую сумму 320000 рублей. Указанный ущерб до настоящего времени не погашен.

Показаниями свидетеля Ш.И.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 10 августа 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что с 2006 года он является заместителем директора ООО «…». Осенью 2008 года находясь в Москве, он познакомился с неким А., который весной 2009 года предложил ему за вознаграждение обналичить денежные средства. Затем в середине июня 2009 года по предложению А., были открыты пластиковые карты, на которые поступили деньги. Часть денег была снята лицами, открывшими счета. О хищении в июне 2009 года денежных средств, принадлежащих ОАО «…», с использованием пластиковых карт ОАО «…» ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля О.М.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 10 августа 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что со слов своего знакомого Р.А.Н. он слышал о снятии какой-то девушкой денег поступивших на счета.

Показаниями свидетеля Р.А.Н., пояснившего суду о том, что он познакомился с О.М.В., который обратился к нему за помощью в получении денег, путем перечисления их на счета физических лиц. Для этого О.М.В. попросил его найти граждан, желающих за вознаграждение открыть на себя пластиковые карты. С просьбой О.М.В. он обратился к знакомому А.А.Н. Через некоторое время А.А.Н. сообщил о том, что он нашел лиц желающих открыть на себя пластиковую карту, в связи с чем он передал последнему деньги для открытия счетов. Позже А.А.Н. ему передал пакеты документов, подтверждающих открытие банковских карт «…», в том числе на Балкова А.В. и Мартиросян К.Э. Примерно в мае 2009 года от А.А.Н. он узнал о готовности банковских карт на имя указанных лиц. 16 июня 2009 года от О.М.В. ему стало известно о поступлении на счета Балкова А.В. и Мартиросян Э.К. крупных сумм денег, которые тот попросил его снять через банкомат. В этот же день около 19-20 часов он встретился с О.М.В. у «…» на ул. «…» г. Саратова, где последний передал ему и его знакомому К.А.М. две банковские карты, с которых они стали снимать денежные средства. Поскольку около банкоматов стали собираться клиенты, то они проехали к банкомату, расположенному в магазине «…», по ул. «…» г. Саратова. Сняв там некоторую сумму денег они вновь вернулись к банкомату на ул. «…» г. Саратова. Все снятые ими деньги, вместе с карточками, они в тот же день передали О.М.В. При встрече последний сообщил, что Мартиросян К.Э. и Балков А.В. с оформленных на них карт «…» сняли чужие денежные средства, в связи с чем, попросил их найти и забрать карты с деньгами. Зная о том, что снятие денег происходит через банкоматы на ул. «…», он попросил Д.А.А. подъехать к «…» и остановить лиц снимающих деньги, дождавшись его приезда. Однако Д.А.А. сообщил, что незнакомые ему парень и девушки, вышедшие из банкомата скрылись на такси. Находясь в городе Энгельсе он попытался остановить лиц следовавших на указанной ему автомашине, но не смог. После этого, в этот же день, он вновь с К.А.М. через банкомат «…», расположенный по ул. «…» г. Саратова сняли с карточек, переданных ему О.М.В., оставшиеся на них денежные средства, снимая их с валютных счетов в иностранной валюте, которые также передали последнему.

Показаниями свидетеля А.А.И., давшего суду показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям свидетеля Р.А.Н. Также пояснив о сообщении ему П.Л.В. об изъятии у Б.А.В. банковской карты, переданной Р.А.Н.

Показаниями свидетеля П.Л.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 31 июля 2009 года (т. «…»л.д. «…»), которые в целом аналогичны показаниям ее сына А.А.И. об обстоятельствах открытия счетов Балковым А.В. и Мартиросян К.Э. Кроме того, она пояснила об изъятии ей карточки выданной Балкову А.В. по просьбе Р.А.Н.

Показаниями свидетеля Д.А.А., пояснившего суду о том, что в июне 2009 года около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Р.А.Н., который попросил его подъехать к зданию «…», расположенного на ул. «…» г. Саратова. Последний пояснил, что с его пластиковой карты «…» снимают деньги, попросив задержать этих лиц до его приезда. Прибыв вместе со своим знакомым Ф.А.В. к зданию «…», они увидели около банкоматов молодых людей, которые через некоторое время вышли на улицу и стали садиться в машину такси. Они с Ф.А.В. попросили их остановиться, при этом он попытался одну из девушек взять за руку, на что парень находившийся в группе данных лиц оттолкнул его. После чего указанные лица сели в ожидавшую их машину такси и уехали. Хотя они и не были уверены в том, что это именно те лица, однако они последовали за ними, доехав до КПП ГАИ, где их остановил сотрудник милиции. Тогда он сообщил Р.А.Н. номер такси. Впоследствии у следователя на представленной ему фотографии он опознал Балкова А.В., как лицо, оттолкнувшее его в сторону около банка.

Показаниями свидетеля Ф.А.В., давшего суду показания по своему содержанию в целом аналогичные показаниям свидетеля Д.А.А.

Показаниями свидетеля М.Э.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 30 октября 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что от дочери Мартиросян К.Э. ему стало известно о снятии ей с пластиковой карты «…», около 400000 рублей, на которые она приобрела: а/м «…», сотовый телефон и часть денег дала своим знакомым.

Показаниями свидетеля К.А.М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 15 июля 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что он по просьбе своего друга Р.А.Н. в середине июня 2009 года присутствовал при снятии последним денежных средств с банкоматов «…», которые были переданы О.М.В.

Показаниями свидетеля Б.М.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 18 августа 2009 и 13 января 2010 года (т. «…»л.д. «…», т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что около 2-х лет она встречается с Балковым А.В. и около года знает Мартиросян К.Э. В начале апреля 2009 года от Балкова А.В. ей стало известно о предложении П.Л.В. за вознаграждение открыть на свое имя открыть пластиковую карту, на что тот дал свое согласие. 11 апреля 2009 года по договоренности с П.Л.В., она вместе с Балковым А.В. прибыли к «…», где сын П.Л.В. – А.А.И. оплатил расходы Балкова А.В. по открытию счета на его имя. После этого, конверт, полученный от сотрудника банка со сведениями о его пластиковой карте, Балков А.В. передал А.А.И. Позже от Балкова А.В. ей стало известно о просьбе П.Л.В. найти еще желающих открыть пластиковые карты. С данным предложением Балков А.В. обратился к знакомой Мартиросян К.Э., которая тоже пожелала получить вознаграждение за оформление пластиковой карты. Аналогичным способом 15 апреля 2009 года Мартиросян К.Э. с помощью А.А.И. открыла на себя счет в «…», также передав А.А.И. конверт со сведениями о своей пластиковой карте. 16 июня 2009 года около 14-15 часов, от Балкова А.В. ей стало известно о полученных СМС-сообщениях о зачислении на счета последнего около 2600000 рублей. Через некоторое время Балков А.В. и Мартиросян К.Э. встретись и совместно проехали к магазину «…», расположенный в г. Энгельсе, где через банкомат «…», с помощью пластиковых карт Балков А.В. и Мартиросян К.Э. сняли деньги, на часть из которых приобрели различные вещи. Когда они вышли из магазина «…», то на ее телефон позвонила П.Л.В., которая спросила номер телефона Мартиросян. После звонка П.Л.В. они разъехались, а через примерно час, встретились в кафе «…», откуда через некоторое время она, Балков, Мартиросян и Я.А.Е. на автомашине такси приехали к «…», расположенному на ул. «…» г. Саратов, где Балков А.В. и Мартиросян К.Э. вновь сняли деньги со своих банковских карт. Когда они вышли из банка и стали садиться в такси, которое по их просьбе ожидало их у банка, к ним подошли двое ранее незнакомых парней потребовавших проехать с ними, сказав, что они незаконно снимали чужие деньги. Они не поверили, что эти парни действительно являются сотрудниками милиции, и испугались, что они заберут у них деньги, которые они сняли с банкоматов, поэтому Балков А.В. оттолкнул одного из парней, и они все быстро сели в такси и поехали домой в Энгельс. По дороге их сначала преследовала автомашина «…» до «…» г. Саратова, а затем иномарка. От преследования они скрылись в частном секторе с. «…» Энгельсского района Саратовской области. Находясь дома у Я.А.Е. при пересчете денег у Балкова А.В. оказалось около 400000 рублей. 17 июня 2009 года Мартиросян К.Э. приобрела а/м «…», а Балков А.В. а/м «…». Кроме того, Балков А.В. приобрел мобильные телефоны «…» за 12000 рублей, «…» за 16000 рублей. Позже Балков А.В. положил свою пластиковую карту «…» в ячейку в магазине «…». О том, что Балков А.В. и Мартиросян К.Э. похищают деньги банка, она не знала.

Показаниями свидетеля Б.Н.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 18 августа 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что ее дочь Б.М.Н. встречается с Балковым А.В. О хищении Балковым А.В. денежных средств, принадлежащих банку, ей стало известно только от сотрудников милиции. От дочери ей известно лишь о подарке дочери на день рождения Балковым А.В. цветных бус и сарафана, приобретенных последним 16 июня 2009 года в магазине «…» г. Энгельса.

Показаниями свидетеля Я.А.Е., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 31 июля 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что 16 июня 2009 года около 20 часов, к ней пришла знакомая Мартиросян К.Э., которая пригласила ее съездить за компанию. До 23 часов они находились в баре-ресторане «…», расположенном по ул. «…» г. Энгельса, где Мартиросян К.Э. рассказала, что какой-то мужчина из Германии должен перевести по какому-то договору деньги на пластиковые карты Мартиросян и Балкова. В 23 часа 10 минут они на такси приехали к «…», расположенному на ул. «…» г. Саратова, где Мартиросян К.Э. и Балков А.В. через банкоматы стали снимать деньги, периодически меняясь и подходя к разным банкоматам. Б.М.Н. помогала Балкову А.В. снимать деньги с банкомата. После того, как они сняли какую-то сумму, то вышли из банка. Сразу же к ним подошли двое каких-то ребят, представились сотрудниками милиции и сказали, что они снимали чужие деньги. Она сказала, что никаких денег с собой не имеет, и потребовала предъявить удостоверение. В связи с тем, что удостоверения ребята не показали, они быстро сели в «такси» и уехали. В машине со слов Мартиросян К.Э. и Балкова А.В. она поняла, что эти ребята приехали к банку по просьбе владельцев денег, которые они сняли через банкоматы. До моста через Волгу их преследовала машина «…», а в Энгельсе их преследовала иномарка. В с. «…» они вышли из «такси» и пошли к ней домой. Находясь у нее дома, Балков А.В. и Мартиросян К.Э. посчитали деньги, у первого было 300000 или 400000 рублей, а у второй около 700000 рублей. На снятые деньги Балков А.В. и Мартиросян К.Э. приобретали различные вещи, а также каждый по автомашине.

Показаниями свидетеля А.С.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 31 июля 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что 16 июня 2009 года около 20 часов по месту жительства Я.А.Е., пришла ее знакомая Мартиросян К.Э. которая показала последней большую сумму денег находящихся в сумке и похвасталась новым сотовым телефоном. После того, как они ушли, Я.А.Е. вернулась домой в 1 час ночи вместе с Мартиросян К.Э., Балковым А.В. и Б.М.Н. Дома они стали считать деньги, у Мартиросян К.Э. было около 700000 рублей, а у Балкова около 300000 рублей. С их слов он понял, что они ездили в г. Саратов, где через банкоматы снимали деньги с пластиковых карт, открытых на их имя. 17 июня 2009 года Балков А.В. и Мартиросян К.Э. приобрели себе отечественные автомобили.

Показания свидетеля К.П.Л., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 28 августа 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что ему известно о приобретении 17 июня 2009 года в салоне Мартиросян К.Э. и Балковым А.В. отечественных автомобилей.

Показаниями свидетеля С.С.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 25 августа 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что им осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершивших хищение денежных средств в ОАО «…», в ходе которых установлены Мартиросян К.Э. и Балков А.В.

Протоколом обыска, в ходе которого 14 июля 2009 года по месту жительства Балкова А.В. по адресу: «…», обнаружен и изъят браслет из метала серого цвета (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 29 июля 2009 года, в ОАО «…» по адресу: «…», изъяты: анкета клиента Мартиросян К.Э., заявление на получение банковской карты от имени Мартиросян К.Э., ксерокопия паспорта Мартиросян К.Э., расписка в получении банковской карты от имени Мартиросян К.Э., выписка по счету № «…» за период с 1 июня 2009 года по 23 июня 2009 года Мартиросян К.Э. (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 29 июля 2009 года, в ОАО «…» по адресу: «…», изъяты: анкета клиента Балкова А.В., заявление на получение личной банковской карты от имени Балкова А.В., ксерокопия паспорта Балкова А.В., расписка в получении банковской карты от имени Балкова А.В., выписка по счету № «…» за период с 1 июня 2009 года по 23 июня 2009 года Балкова А.В. (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 25 августа 2009 года, у старшего оперуполномоченного С.С.В. изъяты: мобильные телефоны «…», «…» и «…»; автомобиль «…», 2004 года выпуска; паспорт транспортного средства «…»; договор купли-продажи транспортного средства № «…» от 17 июня 2009 года; договор комиссии № «…» от 17 июня 2009 года; доверенность на имя К.Е.А.; страховой полис и квитанция на получение страховой премии, изъятые им у Балкова А.В. (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 25 августа 2009 года осмотрен автомобиль «…», 2004 года выпуска (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 2 сентября 2009 года у Мартиросян К.Э. изъяты: женский сарафан желтого цвета и расписка (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 11 сентября 2009 года, у свидетеля О.Т.Б. изъят автомобиль «…», 2006 года выпуска (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 11 сентября 2009 года, осмотрен автомобиль «…», 2006 года выпуска (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 13 января 2010 года у свидетеля Б.М.Н. изъяты: бусы; сарафан коричневого цвета. Впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. «…»л.д. «…»).

Вышеизложенные доказательства подтверждаются показаниями подсудимых. Так Балков А.В. пояснил, что в начале апреля 2009 года его знакомая П.Л.В. предложила ему за вознаграждение открыть счет на свое имя в «…», необходимый для перечисления денежных средств, на что он дал согласие. 11 апреля 2009 года по договоренности с П.Л.В., он прибыл к «…», где сын последней – А.А.И. оплатил его расходы по открытию счета. После этого, конверт, полученный им от сотрудника банка со сведениями о его пластиковой карте, он передал А.А.И. Через некоторое время по просьбе П.Л.В. найти еще желающих открыть пластиковые карты, он обратился к знакомой Мартиросян К.Э., которая тоже пожелала получить вознаграждение за оформление пластиковой карты. Аналогичным способом 15 апреля 2009 года Мартиросян К.Э. с помощью А.А.И. открыла на себя счет в «…», также передав А.А.И. конверт со сведениями о своей пластиковой карте. 16 июня 2009 года около 14-15 часов, им были получены СМС-сообщения о зачислении на его счета около 2600000 рублей. Через некоторое время ему позвонила Мартиросян К.Э., назначив встречу. В ходе встречи как у него, так и у нее возник умысел направленный на похищение денег поступивших на карту. С этой целью он и Мартиросян К.Э. проехали к магазину «…», расположенный в г. Энгельсе, где через банкомат «…», с помощью пластиковых карт он и она, каждый со своей карты сняли деньги, на часть из которых, каждый из них по своему усмотрению приобрел различные вещи. После этого они расстались, собравшись вечером этого же дня в кафе «…», где каждый из них, независимо друг от друга решили еще снять денежные средства со своих карт. Вместе с находившимися с ним Б.М.Н., Мартиросян К.Э. и Я.А.Е. на автомашине такси они приехали к «…», расположенному на ул. «…» г. Саратов, где он и Мартиросян К.Э. вновь сняли деньги со своих банковских карт. Когда они вышли из банка и стали садиться в такси, которое по их просьбе ожидало их у банка, то к ним подошли двое ранее незнакомых парней потребовавших проехать с ними, сообщив, что они из милиции, но они им не поверили, поэтому он оттолкнул одного из парней, после чего они сели в такси и поехали в Энгельс. По дороге их сначала преследовала автомашина «…» до «…» г. Саратова, а затем иномарка. От преследования они скрылись в частном секторе с. «…» Энгельсского района Саратовской области. Находясь дома у Я.А.Е. он и Маритросян К.Э. пересчитали деньги. 17 июня 2009 года он и Мартиросян К.Э. приобрели себе по машине, а также потратили на другие личные нужды. Позже он по просьбе П.Л.В. отдать ей пластиковую карту «…» положил ее в ячейку магазина «…». Мартиросян К.Э. в судебном заседании дала в целом показания аналогичные показаниям подсудимого Балкова А.В.

Такие показания подсудимых суд признает правдивыми, поскольку они в целом согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими представленными суду доказательствами, поэтому согласие подсудимых с обстоятельствами, описанными в приговоре содеянному, суд находит обоснованным.

Оценивая оглашенные показания свидетеля Б.М.Н. о том, что якобы двое ранее незнакомых парней потребовавших проехать с ними, сказали, что они незаконно снимали чужие деньги, суд относится к ним критически, поскольку они противоречат показаниям как на следствии, так и в суде свидетелей Д.А.А. и Ф.А.В., действительно пытавшихся их остановить вблизи банкоматов, но не сообщавших о снятии чужих денег, поскольку для них не были очевидны обстоятельства снятия денег подсудимыми, так как они увидели их отходящими от банкоматов и не были уверены в том, что это действительно те лица, которые снимали деньги.

Оценивая оглашенные показания свидетеля Я.А.Е. о том, что якобы она следила за окружающей обстановкой во время снятия денег из банкомата, суд относится критически, поскольку из видеозаписи просмотренной как на следствии, так и в суде, следует о нахождении последней около Мартиросян К.Э., складывающей в сумку снимаемые деньги.

Органами предварительного расследования действия Мартиросян К.Э. и Балкова А.В. совершенные 16 июня 2009 года квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по следующим основаниям.

Как следует из показаний подсудимых и установленных в суде обстоятельств, у Мартиросян К.Э. и Балкова А.В. открывших счета каждого на свое имя, до момента встречи 16 июня 2009 года не имелось преступного умысла направленного на хищение чужих денежных средств. Возникший преступный умысел направленный на хищение чужих денежных средств со счетов открытых каждым на свое имя с использованием пластиковых карт у каждого возник независимо друг от друга, о чем свидетельствуют показания подсудимых. Кроме того, на это же указывают последующие действия подсудимых направленные на снятие каждым денежных средств только со своей карты и последующее распоряжение похищенным по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, действия подсудимых не являлись открытыми для каких-либо лиц, поскольку действительные намерения каждого не были очевидны для окружающих. В том числе и лиц, попытавшихся их остановить около банкоматов в г. Саратове.

Квалифицируя действия каждого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что Мартиросян К.Э. и Балков А.В., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество, каждый в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества. Совершая вышеописанные хищения денежных средств, они хотя и действовали одновременно, но вместе с тем их действия не были согласованными друг с другом, поскольку каждый совершал хищение денежных средств поступивших на свою пластиковую карту, снимал их для себя и впоследствии распоряжался ими по своему усмотрению, независимо друг от друга, не деля между собой пополам похищенные денежные средства. Хищение совершено в крупном размере, поскольку сумма похищенного, каждым из подсудимых, превышает 250000 рублей. Данное деяние является оконченным, поскольку содержит все признаки состава преступления.

По факту открытого хищения имущества, совершенного Балковым А.В.

16 декабря 2009 года:

Показаниями потерпевшей П.Е.А., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе ее допроса от 19 декабря 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что 16 декабря 2009 года в 21 час она на остановке общественного транспорта «…» г. Энгельса, встретила знакомого Балкова А.В., по предложению которого пошла с последним в номер гостиницы «…». Находясь в номере, они употребляли пиво и общались. Во время разговора она достала из кармана своей одежды мобильный телефон и положила его на стол, стоящий в номере. Примерно в 23 часа, когда они собирались уходить из гостиничного номера, Балков А.В. взял со стола принадлежащий ей мобильный телефон «…» стоимостью 1500 рублей. Затем снял заднюю крышку телефона, извлек из него сим-карту и вместе с брелком, который был на телефоне, вернул ей. Она попросила вернуть ей телефон, на что Балков А.В. сказал ей попрощаться с ним, так как он оставит его себе. Забрать телефон у Балкова А.В. она не пыталась, так как боялась физического насилия с его стороны. Когда они вышли из гостиницы, Балкова А.В. в ее адрес высказано не было, но она считает, что физически Балков А.В. сильнее ее. Она понимала, что Балков А.В. похищает у нее телефон, поэтому стала уговаривать Балкова А.В., чтобы тот вернул ей телефон, но Балков А.В. ответил, что не отдаст ей телефон, и она его больше не увидит. Затем они вышли из гостиницы и сели в такси. На такси Балков А.В. довез ее до ее дома по адресу: «…». Перед тем как выйти из машины она снова попросила Балкова А.В. вернуть телефон, но Балков А.В. пояснил, что телефон она не получит, может идти домой. Надеясь, что Балков А.В. вернет ей телефон, она сразу в милиции обращаться не стала, но поняв, что Балков А.В. не вернет ее телефон, она обратилась в милицию.

Показаниями свидетеля К.А.Ф., оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допроса от 20 декабря 2009 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что 19 декабря 2009 года, Балков А.В. добровольно ему выдал мобильный телефон «…».

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 19 декабря 2009 года Балков А.В. указал участок местности у д. «…» по ул. «…» г. Энгельс Саратовской области, где 16 декабря 2009 года П.Е.А. вышла из машины, а он поехал дальше, не вернув ей телефон «…», несмотря на ее просьбы (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 19 декабря 2009 года осмотрена комната № «…» общежития «…» по адресу: «…», где присутствующий Балков А.В. пояснил о хищении 16 декабря 2009 года в 23 часа 20 минут со стола в данной комнате, мобильного телефона «…», принадлежащего П.Е.А. (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 19 декабря 2009 года Балков А.В. в служебном кабинете добровольно выдал участковому уполномоченному К.А.Ф. мобильный телефон «…», пояснив о его хищении 16 декабря 2009 года в 23 часа 20 минут у П.Е.А. в гостинице «…» (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 20 декабря 2009 года, у К.А.Ф. в служебном кабинете изъят мобильный телефон «…». Впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а затем возвращен потерпевшей (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 30 декабря 2009 года, у П.Е.А. изъяты гарантийный талон и товарный чек. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а затем возвращены потерпевшей (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Балков А.В. 19 декабря 2009 года сообщил об открытом хищении 16 декабря 2009 года им в гостинице «…» телефона «…» у П.Е.А. (т. «…»л.д. «…»).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями Балкова А.В., пояснившего суду о том, что 16 декабря 2009 года примерно в 20 часов 20 минут он встретил знакомую П.Е.А. Находясь на остановке общественного транспорта «…» г. Энгельса, он предложил ей снять номер в гостинице «…» и попить пиво, на что П.Е.А. согласилась. В этот же день около 21 часа они пришли в гостиницу, где стали употреблять пиво и общаться. Во время разговора П.Е.А. достала из кармана своей одежды мобильный телефон и положила его на стол, стоящий в номере. Примерно в 23 часа 20 минут, они стали собираться уходить из номера. В это момент, он увидев мобильный телефон марки «…» принадлежащий П.Е.А., решил его похитить. Тогда он взял его со стола и несмотря на возмущение П.Е.А., снял заднюю крышку телефона, извлек из него сим карту и вместе с брелком, который был на телефоне, вернул последней. При этом он пояснил П.Е.А., что забирает ее мобильный телефон себе. П.Е.А. попросила вернуть ей телефон, но он отказался, сказав, что оставит его себе. Затем они вышли из гостиницы и сели в такси, которое он заранее вызвал по своему телефону. По дороге и при выходе из такси П.Е.А. просила вернуть, но он ей телефон не вернул, так как решил оставить себе. 19 декабря 2009 года его вызвали в милицию, где он добровольно выдал похищенное.

Такие показания подсудимого суд признает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями, как потерпевшей, так свидетеля и другими представленными суду доказательствами, поэтому согласие подсудимого с предъявленным ему в этой части обвинением, суд находит обоснованным.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Балкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя его действия таким образом, суд исходил из того, что действия Балкова А.В. носили явно открытый характер для потерпевшей П.Е.А. Совершая грабеж, Балков А.В. осознавал что его преступные действия по завладению чужим имуществом, носят очевидно открытый характер, но игнорировал данное обстоятельство, открыто похитил, взяв со стола сотовый телефон потерпевшей. Несмотря на несогласие потерпевшей Балков А.В. продолжил удерживать телефон, что также указывает на совершение открытого хищения чужого имущества. Таким образом, он с корыстной целью, то есть желания получения наживы, противоправно, то есть против воли и согласия собственника, безвозмездно изъял в свою пользу чужое имущество. Указанное преступление является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

По факту тайного хищения имущества, совершенного Балковым А.В.

29 декабря 2009 года:

Показаниями потерпевшей В.Т.В., пояснившей суду о том, что 29 декабря 2009 года, она, С.Н.В., О.Л.Н., Балков А.В. и Ш.В.Н. примерно в 15 часов, собрались в квартире последней, по адресу: «…», где в помещении кухни отмечали наступление Нового года. Примерно в 16 часов у нее зазвонил мобильный телефон, в связи с чем, она принесла из коридора свою сумку, откуда достала телефон, поговорив по которому, положила его на «кухонный уголок». Примерно в 17 часов Балков А.В. вышел в кухни и отсутствовал примерно в течение 5 минут. Затем также в течении вечера он выходил из кухни неоднократно. Примерно в 20 часов 30 минут С.Н.В., О.Л.Н. и Балков А.В. ушли домой, а она осталась ночевать у Ш.В.Н. Утром следующего дня она обнаружила пропажу ее телефон «…» стоимостью 5000 рублей и денег в сумме 1200 рублей из кошелька, который лежал в ее сумке. У Ш.В.Н. также пропали деньги. Созвонившись с С.Н.В. и О.Л.Н. им также стало известно о пропаже денег. Тогда они предположили, что кражу мог совершить Балков А.В., сотовый телефон которого, был выключен. Так как Балкова А.В. она найти не могла, то позвонила его девушке М., после разговора с которой перезвонил Ш.В.Н. позвонил Балков А.В. и сообщил, что они ничего не докажут, тогда она обратилась в милицию.

Показаниями потерпевшей С.Н.В., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколах ее допросов от 5 января 2010 года и от 2 февраля 2010 года (т. «…»л.д. «…»), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля В.Т.В. Также пояснив о пропаже у нее денег в сумме 1500 рублей.

Показаниями потерпевшей Ш.В.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе ее допроса от 5 января 2010 года (т. «…»л.д. «…»), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля В.Т.В. Также пояснив о пропаже у нее денег в сумме 1200 рублей.

Показаниями потерпевшей О.Л.Н., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколах ее допросов от 5 января 2010 года и от 1 февраля 2010 года (т. «…»л.д. «…»), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля В.Т.В. Также пояснив о пропаже у нее денег в сумме 1300 рублей.

Показаниями свидетеля Ш.С.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 27 января 2010 года (т. «…»л.д. «…»), которые по своему содержанию в целом аналогичны показаниям свидетеля Ш.В.Н.

Показаниями свидетеля Ф.М.Е., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколе его допроса от 27 января 2010 года (т. «…»л.д. «…»), из которых следует, что он проживает вместе с мамой В.Т.В. от которой ему стало известно о хищении денег и телефона.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 5 января 2010 года осмотрена квартира «…» д. «…» по ул. «…» г. Энгельса, где присутствующие С.Н.В., Ш.В.Н., О.Л.Н. и В.Т.В. пояснили о хищении их имущества (т. «…»л.д. «…»).

Протоколом явки с повинной, в соответствии с которой Балков А.В. 5 января 2010 года, сообщил о совершенном им хищении 29 декабря 2009 года денег из дамских сумок (т. «…»л.д. «…»).

Вышеперечисленные доказательства подтверждаются показаниями Балкова А.В., пояснившего суду о том, что 29 декабря 2009 года примерно в 15 часов он вместе с С.Н.В., О.Л.Н., В.Т.В. и Ш.В.Н. по месту жительства последней совместно проводили время. Находясь в данной квартире, он решил похитить сотовый телефон и деньги из женских сумок находящихся без присмотра. Так как сотовый телефон находился поблизости с В.Т.В. и он не имел возможности им завладеть, то он сначала решил похитить деньги из сумок. Реализуя задуманное, он выходя из кухни под предлогом сходить в туалет, из коридора поочередно с собой забирал в ванную комнату по одной дамской сумке, где из кошельков извлекал находившиеся денежные средства оставляя по 100 рублей. Когда, примерно в 20 часов 30 минут, они стали собираться домой и вышли в коридор, чтобы одеться, то он помня о нахождении на спинке кухонного уголка мобильного телефона «…», под предлогом попить воды, вернулся на кухню, где указанный телефон положил в карман куртки, после чего вышел из квартиры. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды, а телефон продал на следующий день.

Такие показания подсудимого суд признает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетеля и другими представленными суду доказательствами, поэтому согласие подсудимого с обстоятельствами, описанными в приговоре содеянному, суд находит обоснованным.

Органы предварительного расследования квалифицировали данные действия Балкова А.В. по двум статьям, каждой из которой, предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ, по следующим основаниям.

Как следует из предъявленного обвинения, хищение имущества потерпевших, в том числе и В.Т.В., Балковым А.В. совершены из одного и того же места, в один и тот же день, в незначительный период по времени, что подтверждает доводы Балкова А.В. о наличии у него единого умысла, направленного на хищение всего имущества находившегося при потерпевших. Кроме того, совершенным преступлением не был причинен значительный ущерб кому-либо из потерпевших, в том числе и В.Т.В. Так суммы похищенного у потерпевших, кроме потерпевшей В.Т.В. не превышают 2500 рублей, что не позволяет признать значительный ущерб для каждой из потерпевших. Что же касается размера ущерба В.Т.В., превышающего в общей сумме 2500 рублей, то в ходе судебного заседания не установлено значительного ухудшения ее материального положения, поскольку ежемесячные ее доходы составляют около 10000 рублей, находящийся на ее иждивении сын получает пенсию в размере более 6000 рублей. Также доходы в семью поступают от заработка супруга и старшего сына. Кроме того, в собственности семьи имеется квартира, дача, гараж и дорогостоящая машина.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Балкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицируя его действия таким образом, суд исходил из того, что вина Балкова А.В. установлена в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть совершенного в то время, когда его преступные действия были неочевидны для окружающих. Преступление совершено корыстно, то есть в целях наживы. Противоправно, то есть без ведома собственника имущества, а также безвозмездно. Данное деяние является оконченным, поскольку в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления.

При назначении вида наказания Мартиросян Э.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение впервые преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, возвращение части имущества приобретенного на часть из похищенных денежных средств, ее состояние здоровья, наличие у нее ряда заболеваний, беременность виновной во время совершения преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, а также то, что она одна воспитывает малолетнего ребенка, поэтому назначает ей указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении вида наказания Балкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у него судимости, обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание по каждой из статей в виде лишения свободы, а окончательное наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказаний, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение впервые преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, его явок с повинной, возвращение части похищенного и части имущества приобретенного на часть из похищенных денежных средств, его состояние здоровья, наличие у него ряда заболеваний, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой из статей руководствуясь требованиями ст. 70 УК РФ, суд назначает путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, двух месяцев лишения свободы от неотбытого наказания, назначенного приговором «…» суда от «…» и двух месяцев лишения свободы от неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка «…» от «…».

Назначенное наказание, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мартиросян К.Э. и Балков А.В., ранее не отбывавшие лишение свободы, должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мартиросян К.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартиросян К.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное данным приговором и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка «…» от «…» - исполнять самостоятельно.

Балкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Балкову А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Балкова А.В. отменить условные осуждения, назначенные ему приговорами «…» суда «…» от «…» и мирового судьи судебного участка «…» от «…».

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, двух месяцев лишения свободы от неотбытого наказания, назначенного приговором «…» суда от «…» и двух месяцев лишения свободы от неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка «…» от «…», окончательно Балкову А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Под стражу Балкова А.В. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Балкову А.В. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: расписку, буклет страховой группы, паспорт транспортного средства, договор купли – продажи транспортно средств, договор комиссии транспортного средства, доверенность, страховой полис, квитанция на получении страховой премии, анкета клиента на Балкова А.В., заявление на получение банковской карты от имени Балкова А.В., ксерокопия паспорта Балкова А.В., расписка в получении банковской карты от имени Балкова А.В., выписка по счету Балкова А.В., выписка по счету Мартиросян К.Э., анкета клиента на Мартиросян К.Э., заявление на получение банковской карты от имени Мартиросян К.Э., ксерокопия паспорта Мартиросян К.Э., расписка в получении банковской карты от имени Мартиросян К.Э., документ с текстом: «…», документ с текстом: «…», лазерный диск и товарный чек на мобильный телефон «…», находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах; автомобиль «…», находящийся у О.Т.Б. – оставить у нее; автомобиль «…», находящийся на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: «…» – оставить в указанном месте; гарантийный талон на мобильный телефон «…», товарный чек и мобильный телефон «…», находящиеся у П.Е.А. и мобильный телефон «…», находящийся у В.Т.В. – оставить каждой потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные в случае подачи кассационной жалобы Балков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а Мартиросян К.Э. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                                                     А.В. Козырев